Установка для формирования штабеля штучных грузов

 

Использование: изобретение относится к погрузочным работам, в частности к машинам для формирования штабеля штучных грузов. Сущность изобретения: установка содержит механизм подачи ряда, включающий приемный стол 2, сталкиватель 4 и механизм выдачи поддонов 7 со штабелями грузов, имеющий конвейер, бесконечная лента 8 которого размещена на подъемно-спускном столе. Приемный стол 2 размещен над бесконечной лентой 8 с возможностью расположения вдоль ее продольной оси 12. Стол 2 находится на одном рабочем уровне с плоскостью А, проходящей по поверхности порожних поддонов 5 в начале рабочего цикла бесконечной ленты 8. 4 ил.

Изобретение относится к погрузочным работам, в частности к устройствам для машин формирования штабеля штучных грузов, например кирпичей.

Известна установка для формирования штабеля штучных грузов, содержащая основание, механизм подачи ряда грузов, механизм формирования слоя грузов, включающий в себя подвижный приемный стол и сталкиватель, механизм поштучной выдачи порожних поддонов, имеющий рычаги для взаимодействия с последними, подъемно-спускной стол, расположенный над упомянутыми рычагами, механизм выдачи порожних поддонов, имеющий для взаимодействия с ними кронштейны, и механизм выдачи поддонов со штабелями грузов, включающий в себя конвейер.

Недостатком известной установки является значительная энергоемкость и сложность конструкции.

Задача, на решение которой направлено техническое решение упрощение конструкции и снижение энергоемкости установки. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение надежности установки и повышение производительности за счет уменьшения вспомогательного времени на перемещение приемного стола и сталкивателя (уменьшение количества перемещений).

Это достигается тем, что в установке для формирования штабеля штучных грузов, содержащей основание, механизм подачи ряда, механизм формирования слоя, включающий подвижный приемный стол и сталкиватель, механизм выдачи поддонов со штабелями, включающий в себя конвейер, механизм поштучной выдачи порожних поддонов, снабженный рычагами для взаимодействия с последними и расположенный под ним подъемно-опускной стол, снабженный кронштейнами, взаимодействующими с рычагами, подъемно-спускной стол, конвейер механизма выдачи поддонов со штабелями выполнен в виде бесконечной ленты и установлен на подъемно-спускном столе под расположенными вдоль его продольной оси механизмами для выдачи порожних поддонов и формирования слоя грузов с возможностью вывода порожних поддонов из-под рычагов механизма их выдачи и установки этих поддонов под приемным столом механизма формирования слоя грузов с последующей выдачей поддонов со штабелями грузов, упомянутый стол размещен на рабочем уровне с плоскостью, проходящей по поверхности порожних поддонов, расположенных на конвейере в начале рабочего цикла под рычагами механизма выдачи порожних поддонов и под этим столом, при этом сталкиватель выполнен в виде пластины, закрепленной на основании.

На фиг. 1 изображен общий вид установки (начало рабочего цикла подъемно-спускного стола); на фиг. 2 вид сверху установки; на фиг. 3 - разряд В-В фиг.1; на фиг. 4 разряд Б-Б фиг.1.

Установка для формирования штабеля штучных грузов содержит основание 1, механизм подачи ряда, включающий приемный стол 2, соединенный с приводом его перемещения 3, и сталкиватель 4, выполненный в виде пластины, и закрепленный на основании 1 механизм поштучной выдачи порожних поддонов 5, снабженный рычагами 6, механизм выдачи поддонов 7 со штабелями грузов и подъемно-опускной стол. На подъемно-опускном столе расположена бесконечная лента 8 конвейера 9, конвейер 9 вместе со столом имеет возможность вертикального перемещения по направляющим 10 при помощи привода 11 и входит в состав механизма выдачи поддонов со штабелями грузов. Над бесконечной лентой 8 размещены механизм поштучной выдачи порожних поддонов 5 и механизм подачи ряда, который расположен вдоль продольной оси 12 бесконечной ленты 8 в направлении выдачи поддонов 7. На раме конвейера 9 установлены кронштейны 13, взаимодействующие с рычагами 6 механизма поштучной выдачи порожних поддонов 5. Приемный стол 2 в начале рабочего цикла подъемно-опускного стола (бесконечной ленты 8) находится на одном рабочем уровне с плоскостью "A", проходящей по поверхностям порожних поддонов 5, размещенных на бесконечной ленте 8 в зонах подачи и формирования ряда и поштучной выдачи порожних поддонов (см. фиг.1). Рабочий уровень определяется толщиной приемного стола (5-8 мм).

Установка работает следующим образом.

Начало рабочего цикла: бесконечная лента 8 (подъемно-опускной стол) находится в исходном положении, при этом порожний поддон 5, находящийся на бесконечной ленте 8, расположен под приемным столом 2, кронштейны 13, взаимодействуя с рычагами 6, разводят последние и порожний поддон 5 из механизма поштучной выдачи опускается также на бесконечную ленту 8, толкатель 14 осуществляет подачу уже сформированного ряда штучных грузов, например кирпичей 15, на приемный стол 2. После заполнения приемного стола 2 слоем кирпичей 15, стол 2 отводится, при этом кирпичи 15 упираются в сталкиватель 4 и опускаются на поверхность поддона 5, после чего бесконечная лента 8 (подъемно-опускной стол) перемещается на один шаг вниз, равный высоте кирпича 15. Приемный стол 2 приводом 3 возвращается в исходное положение. Толкатель 14 вновь осуществляет подачу сформированного ряда кирпичей 15 на приемный стол 2 и т.д. После укладки последнего слоя кирпичей, включается привод транспортера 9 и бесконечная лента 8, перемещаясь в направлении выдачи заштабелированного поддона, выводит поддон 7 из зоны штабелирования, при этом заштабелированный поддон 7 перемещается по склизу на приемный стол 16, а порожний поддон 5 занимает место заштабелированного поддона 7. Подается команда и бесконечная лента 8 (подъемно-опускной стол) поднимается вверх в исходное положение, при этом поддон 5 располагается под приемным столом 2, а кронштейны 13, взаимодействуя с рычагами 6, разводят их и порожний поддон 5 из механизма поштучной выдачи вновь опускается на бесконечную ленту 8, а толкатель 14 вновь осуществляет подачу уже сформированного ряда кирпичей. Цикл повторяется.

Выполнение подъемно-опускного стола и механизма выдачи заштабелированных поддонов в виде бесконечной ленты конвейера, а расположение механизма подачи ряда над бесконечной лентой вдоль ее продольной оси в направлении выдачи заштабелированных поддонов и размещение приемного стола на одном рабочем уровне с плоскостью, проходящей по поверхностям порожних поддонов, размещенных на бесконечной ленте в начале рабочего цикла подъемно-опускного стола, способствует не только упрощению конструкции (выполнения бесконечной лентой нескольких функций) установки, снижению ее энергоемкости, но также способствует повышению надежности и производительности за счет уменьшения вспомогательного времени на перемещение приемного стола и сталкивателя, а также за счет уменьшения количества манипуляций при установке порожнего поддона под загрузку.

Формула изобретения

Установка для формирования штабеля штучных грузов, содержащая основание, механизм подачи ряда грузов, механизм формирования слоя грузов, включающий в себя подвижный приемный стол и сталкиватель, механизм поштучной выдачи порожних поддонов, имеющий рычаги для взаимодействия с последними, подъемно-опускной стол, расположенный под упомянутыми рычагами механизма выдачи порожних поддонов, имеющий для взаимодействия с ними кронштейны, и механизм выдачи поддонов со штабелями грузов, включающий в себя конвейер, отличающаяся тем, что последний содержит бесконечную ленту и установлен на подъемно-опускном столе под расположенными вдоль его продольной оси механизмами для выдачи порожних поддонов и формирования слоя грузов с возможностью вывода порожних поддонов из-под рычагов механизма их выдачи и установки этих поддонов под приемным столом механизма формирования слоя грузов с последующей выдачей поддонов со штабелями грузов, упомянутый стол размещен на рабочем уровне с плоскостью, проходящей по поверхности порожних поддонов, расположенных на конвейере в начале рабочего цикла под рычагами механизма выдачи порожних поддонов и под этим столом, при этом сталкиватель выполнен в виде пластины, закрепленной на основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации погрузочных работ, в частности, к устройствам для машин формирования штабеля штучных грузов, например, клиновых кирпичей

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к способам формирования пакета клиновых кирпичей

Изобретение относится к оборудованию для формирования пакетов из штучных грузов

Изобретение относится к пакетированию , в частности к способам ориентирования штучных грузов при формировании из них пакетов пакетоформирующими машинами

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к производству кровельных материалов , в частности, рубероида

Изобретение относится к пакетофорлующим машинам с устройством для сталкивания слоя предметов на поддон

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а 76 / именно к противоугонным захватам

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов

Изобретение относится к системе для наложения погрузочных полок на грузовую единицу, расположенную на опорных средствах, и к способу наложения погрузочных полок с помощью такой системы

Изобретение относится к средствам формирования пакетов из изделий, имеющих форму параллелепипеда

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при управлении процессом обработки штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др

Изобретение относится к обработке штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др., и может быть использовано при автоматической или ручной загрузке грузов в контейнеры

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры

Изобретение относится к способу и устройству для складывания в стопу плитообразных изоляционных материалов из минеральных волокон, в частности из каменных волокон и/или минеральных волокон, в котором несколько плит из изоляционного материала расположены с прилеганием друг к другу своими большими поверхностями, причем эти поверхности плит из изоляционного материала расположены в стопе вертикально
Наверх