Подъемник

 

Использование: в подъемниках. Сущность изобретения: подъемник содержит верхнюю опору 4 с блоками 3, подвешенную на канатах 2 грузовую платформу 1 и привод 5 с тяговым канатом 5. Канаты 2 грузовой платформы 1 на выходе соединены с тяговым канатом 5. Продольная ось симметрии канатов платформы и тягового каната привода совпадают. 4 ил.

Изобретение относится к области грузоподъемных машин, в частности к подъемникам.

Известен подъемник, содержащий верхнюю опору с блоками, грузовую платформу, канаты которой огибают блоки опоры и закреплены по периметру грузовой платформы, и привод с тяговым канатом [1] Недостаток этого подъемника заключается в его сложности.

Задачей изобретения является создание более простого подъемника.

Для решения этой задачи, канаты грузовой платформы, огибающие блоки, на выходе соединены с тяговым канатом привода, причем продольные оси симметрии канатов грузовой платформы и тягового каната привода совпадают.

На фиг. 1 изображен общий вид подъемника; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 то же, вид сверху; на фиг. 4 узел 1 на фиг. 1, изображающий соединение канатов грузовой платформы с тяговым канатом привода.

Подъемник содержит грузовую платформу 1, соединенную канатами 2, пропущенными через блоки 3 верхней опоры 4 с тяговым канатом 5 привода 6 подъемника, установленного внизу. Канаты 2 грузовой платформы 1 соединены с тяговыми канатами 5 привода таким образом, что их общие продольные оси симметрии совпадают. Длина тягового каната, т.е. расстояние от места его соединения с канатами 2 до барабана привода, больше хода грузовой платформы 1. Блоки 3 расположены так, что сбегающие канаты 2 грузовой платформы 1 со стороны привода максимально сближены между собой.

Верхняя опора установлена на здании 7. Грузовая платформа 1 снабжена упорными катками 8.

Подъемник работает следующим образом.

Привод 6 через тяговый канат 5 и канаты 2 грузовой платформы перемещают грузовую платформу 1 вверх или вниз. Катки 8 отжимают грузовую платформу от здания, при этом появляется сила, принимающая ее к зданию и препятствующая раскачиванию. Смещение груза от центра тяжести платформы вызывает неравномерное нагружение канатов 2. Усилие с каната 2 передается на канат 5 привода, а канаты соединены между собой "внахлестку", т.е. расстояние между осями канатов равно полусумме их диаметров, это максимум. Это расстояние является плечом силовой пары, силы которой расположены по осям канатов. Силы будут стремиться уменьшить это плечо, преодолевая упругость канатов, т.е. изгибая их, в пределе до нуля. И усилие будет как бы передаваться по прямой. При этой деформации соединенные канаты могут удлиняться в пределе на полусумму диаметров. Деформация произойдет со всеми канатами в соответствии с их нагрузкой, так в пределе все канаты 2 свои усилия будут передавать по прямой на канат 5, в зависимости от нагрузки максимальная деформация канатов в соединении полусумма их диаметров, что практически на перекосе пола грузовой платформы при смещении грузе на скажется.

Тяговый канал 5 может быть выполнен в виде полиспаста любой кратности. При соединении его с канатами платформы 1 необходимо, чтобы продольные оси симметрии этих канатов совпадали.

Формула изобретения

Подъемник, содержащий верхнюю опору с блоками, грузовую платформу, канаты которой огибают блоки опоры и закреплены по периметру грузовой платформы, и привод с тяговым канатом, отличающийся тем, что канаты грузовой платформы, огибающие блоки, на выходе соединены с тяговым канатом привода, причем продольные оси симметрии канатов грузовой платформы и тягового каната привода совпадают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Лифт // 2091290
Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано для подъема грузов с массами до 100 кг

Лифт // 2026253

Подъемник // 1789483

Лифт // 1751134

Лифт // 1717518
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в больничных, пассажирских и грузовых лифтах

Подъемник // 1710477
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Лифт // 1676984
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к лифтам

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в качестве штабелера для вертикально расположенных стеллажей цилиндрической формы, Цель изобретения состоит в повышении удобства обслуживания

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к мачтовым строительным подъемникам с канатным приводом, предназначенным для подачи грузов в монтажные проемы зданий и сооружений

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Подъемник // 2305061
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в технологических процессах по погрузке и разгрузке воздушных судов, а также в других отраслях промышленности

Подъемник // 2405733

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям и к механизмам с его использованием. Электродвигатель содержит статор, при этом статор имеет пазы (5), в которые установлена сконцентрированная обмотка. Кроме того, электродвигатель содержит вращающийся ротор, при этом ротор содержит постоянные магниты, расположенные последовательно по окружности в направлении вращательного движения. Соотношение (LM/LP) ширины постоянного магнита в точке (LM) центральной линии магнита и ширины (LP) магнитного полюса ротора составляет, по меньшей мере, 2/3 и не более чем 4/5. Технический результат состоит в эффективном использовании внутреннего пространства электродвигателя с постоянными магнитами, в котором вибрация и шум, создаваемые гармониками магнитного поля, снижаются путем корректировки размещения и формы постоянных магнитов при снижении пульсаций крутящего момента и обеспечении бесшумной работы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Подъемник // 2637059
Изобретение относится к подъемнику с направляющей, тележка подъемника перемещается по направляющей, а кабель перемещается вдоль направляющей к тележке подъемника и направляется кабельной тележкой с отклоняющим устройством, который перемещается за тележкой подъемника. Кабельная тележка не располагается ниже тележки подъемника, когда тележка подъемника расположена на наземной станции подъемника. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик подъемника. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх