Защелка врезная

 

Использование: замочно-скобяные изделия. Сущность изобретения: защелка содержит корпус, внутреннюю и внешнюю ручки, проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, закрепленную со стороны внутренней ручки накладку, имеющую квадратное отверстие под шток, причем внутренняя ручка установлена с возможностью поворота относительно штока, и средство для возврата кнопки в исходное положение, включающее установленный на штоке перпендикулярно его оси штифт и выполненное в виде фигурной скобы с симметрично расположенными относительно оси штока двунаправленными скосами, которые взаимодействуют с установленным на квадратном штоке штифтом, который дополнительно взаимодействует со стенками квадратного отверстия, выполненного внутри внутренней ручки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам.

Известна защелка дверная [1] содержащая корпус, наружную и внутреннюю ручки, свободно установленные на квадратном штоке имеющем ограничительный штифт и подпружиненную кнопку, две проточки, кулачок, подпружиненный ригель.

Недостатком данной защелки дверной является сложность конструкции, невысокая универсальность и надежность в работе. Корпус и внутренняя ручка, ригель имеют сложную конфигурацию сквозных и глухих пазов, выполнены из декоративного материала (пластины алюминиевого сплава), которые быстро стираются и не обеспечивают длительного срока эксплуатации.

Наиболее близким прототипом к предлагаемому техническому решению является защелка дверная [2] содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручки и проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, накладку, закрепленную со стороны внутренней ручки и имеющую квадратное отверстие под шток. Внутренняя ручка установлена с возможностью поворота относительно штока.

Шток имеет пружинный фиксатор его продольного перемещения. В корпусе размещен кулачок, взаимодействующий с ригелем при повороте штока в произвольную сторону.

Недостатком известной защелки врезной является малый ресурс защелки, так как в элементы конструкции, определяющей операции перевода кнопки в исходное положение, включена конфигурация внутренних поверхностей ручки и кнопки, выполненных из декоративного материала (например, пластмассы или алюминиевого сплава).

При смазывании трущихся поверхностей, смазка выступает через щель между кнопкой и ручкой и создает определенные неудобства при эксплуатации.

Одностороннее несимметричное расположение штифта, ограничивающего взаимное расположение штока и внутренней ручки, вызывает дополнительные нескомпенсированные усилия на поверхности трения ручки.

Техническая задача улучшить конструкцию врезной защелки.

Цель изобретения повышение долговечности работы за счет введения симметричных конструктивных элементов с использованием стального материала, обеспечивающих поворот внутренней и наружной ручек, возврат кнопки в исходное положение.

Цель изобретения достигается тем, что защелка врезная, содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручку и проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, со средством ее возврата в исходное положение, накладку, закрепленную со стороны внутренней ручки и имеющую квадратное отверстие под шток, причем внутренняя ручка установлена с возможностью поворота относительно штока и средство для возврата кнопки в исходное положение, включающее установленный на штоке перпендикулярно его оси штифт и выполненное в виде фигурной скобы с симметрично расположенными относительно оси штока двунаправленными скосами, которые взаимодействуют со штифтом, установленным на квадратном штоке, а сам штифт дополнительно взаимодействует со стенками квадратного отверстия, выполненного внутри внутренней ручки.

Ручка имеет пружиненный фиксатор продольного перемещения штока, выполненный в виде двух плоских пружин Г-образной формы, расположенных вдоль квадратного штока, закругленные концы которых взаимодействуют с проточками на штоке.

Защелка имеет расположенную в углублении закрепленной со стороны внутренней ручки накладки фигурную пружину возврата внутренней ручки в исходное положение, согнутые концы которой взаимодействуют с ушками на фигурной скобе.

На фиг.1 изображена врезная защелка в сборе в дверном полотне; на фиг.2 сечение А-А фиг. 1, перпендикулярное оси штока в плоскости расположения фигурной пружины; на фиг.3 сечение Б-Б фиг.1 врезной защелки, перпендикулярное штоку в плоскости расположения штифта; на фиг.4 сечение В-В фиг.1 вдоль оси поворота ручек защелки в плоскости расположения скосов фигурной скобы.

Врезная защелка содержит корпус 1, внутреннюю 2 и внешнюю 3 ручки, накладки к внутренней 5 и наружной 6 ручкам, проходящий внутри них шток 4 квадратного сечения, заканчивающийся со стороны внутренней ручки 2 кнопкой 7, проточки 12, 13, 14 на штоке 4, несущий ригель 8, пружину 9, которая опирается на выступающую часть 10 корпуса 1. Внутри корпуса расположен кулачок 11, взаимодействующий с ригелем 8, средство для перевода кнопки 7 в исходное положение, включающее установленное на штоке 4 перпендикулярно его оси штифт 15 симметрично расположенные по концам, вдоль штока 4 между внутренней ручкой 2 и фигурной скобой 16 прикреплены две плоские пружины 21 с закрепленными концами, прилегающими к проточке 12 или 13, фигурная скоба 16 имеет квадратное отверстие под шток 4, двунаправленные скосы 18 и два выступа (ушка) 17, фигурную пружину из проволоки 20, установленную внутри накладки 5, закрепленную замкнутыми концами за ушки 17 и шестигранный выступ 19, планку 23, закрепленную со стороны внутренней накладки 5 с помощью стоек 24 винтами, имеющую квадратное отверстие под шток 4.

Защелка врезная работает следующим образом.

Закрывающаяся дверь фиксируется автоматически путем защелкивания подпружиненного ригеля 8. Открывание дверной защелки осуществляется поворотом внутренней 2 и наружной 3 ручек в произвольную сторону. При этом для фиксирования защелки с внутренней стороны нажимают на кнопку 7, которая перемещает шток 4 в сторону наружной ручки 3. В квадратном отверстии планки 23 вместо проточки 14 входит участок квадратного штока 4, скругленная часть пружин 21 переходит из проточки 12 в проточку 13, за счет чего и происходит стопорение штока 4 и внешней ручки, при этом защелку с внешней и внутренней сторон открыть невозможно. При этом первоначальное вращение внутренней ручки 2 происходит без поворота штока 4.

При первоначальном вращении ручки 2 в любую сторону двунаправленные скосы 18 на фигурной скобе 16 за штифт 15 сдвигают шток 4 в направлении внутренней ручки 2 до положения, при котором проточка 14 вновь попадает в плоскость расположения планки 23.

Шток получает возможность вращаться.

Дальнейшим вращением ручки 2 поворачивают шток 4, кулачок 14 и отодвигают ригель 8, давая возможность двери открыться. Пружины 18, поочередно входя в проточки 12 и 13, фиксируют его в двух крайних положениях, которым соответствует два состояния защелки: свободное открывание двери наружной 3 и внутренней 2 ручками и возможность открывания двери только внутренней ручкой 2.

Возврату внутренней ручки 2 в нейтральное положение в помощь пружине 9 помогает пружина 20, которая в зависимости от направления поворота ручки 2 через левый или правый выступ (ушко) прикладывает к ручке 2 вращательный момент. Стенки квадратного отверстия на скобе 16 не дают возможности штифту 15 вывести из зацепления со скосами 18 фигурной скобы 16 и дополнительно ограничивают первоначальный поворот штока 4 относительно внутренней ручки 2. При повороте ручки 2 сверх угла, необходимого для снятия кнопки 7 с положения блокировки, через стенки квадратного отверстия фигурной скобы 16 и штифт 15 передается вращение на шток и далее на кулачок 11.

От свободного продольного перемещения шток 4 стопорится двумя плоскими пружинами 21, скругленными на концах и загнутые с противоположной стороны в перпендикулярной плоскости для крепления к внутреннему корпусу ручки 2.

Изобретение позволяет отпирать защелку автоматически.

По сравнению с аналогом, предлагаемая защелка имеет следующие преимущества: упрощены и заменены на стальной материал внутренние конструктивные элементы внутренней ручки, обеспечивающие поворот ручки и возврат кнопки в исходное положение; повышены надежность и долговечность конструкции защелки врезной; технологична в изготовлении и сборке.

Защелка врезная освоена и серийно выпускается на Уфимском государственном производственном предприятии "Электроаппарат" с 1990 г.

Формула изобретения

1. Защелка врезная, содержащая корпус, внутреннюю и внешнюю ручки, проходящий внутри них шток квадратного сечения, имеющий проточки и несущий подпружиненный ригель и кнопку, расположенную внутри внутренней ручки, накладку, закрепленную со стороны внутренней ручки и имеющую квадратное отверстие под шток, и средство для возврата кнопки в исходное положение, включающее установленный на штоке перпендикулярно его оси штифт, при этом внутренняя ручка установлена с возможностью поворота относительно штока, отличающаяся тем, что средство возврата кнопки в исходное положение выполнено в виде фигурной скобы с симметрично расположенными относительно оси штока двунаправленными скосами, которые взаимодействуют с установленным на квадратном штоке штифтом, который дополнительно взаимодействует со стенками квадратного отверстия, выполненного внутри внутренней ручки.

2. Защелка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет пружинный фиксатор продольного перемещения штока, выполненный в виде двух расположенных вдоль квадратного штока плоских пружин Г-образной формы, закругленные концы которых взаимодействуют с проточками на штоке.

3. Защелка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет расположенную в углублении закрепленной со стороны внутренней ручки накладки фигурную пружину возврата внутренней ручки в исходное положение, согнутые концы которой взаимодействуют с ушками, выполненными на фигурной скобе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.03.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2003

Извещение опубликовано: 20.03.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам, используемым для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Замок // 2091550
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к контрольно-предохранительной защите замков

Изобретение относится к предохранительным устройствам и может быть использовано в замках для закрывания замочной скважины

Замок // 2078890

Эргоручка // 2068925

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках

Изобретение относится к ключам и может быть использовано при изготовлении цилиндровых замков

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к дверным защелкам, при помощи которых можно запирать жилые и служебные помещения с одной (внутренней) стороны

Замок // 2100551
Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройством, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Замок // 2100552

Изобретение относится к охранной технике, в частности, к замкам для сейфов и депозитных шкафов и может быть также использовано в запирающих устройствах для бытовых и промышленных объектов

Ручка // 2104378
Изобретение относится к жилищному строительству и может быть использовано в промышленном строительстве
Наверх