Магнитный ловитель

 

Изобретение относится к ловильным устройствам для очистки забоев буровых скважин от ферромагнитных предметов. Для повышения грузоподъемности и технологичности, а также обеспечения ремонтоспособности ловителя один из магнитопроводов магнитного узла выполнен в виде пластины с одним или несколькими продольными и кольцевыми пазами, в которые установлены постоянные магниты, а другой - в виде пластин или кольцевых дисков по числу пазов в первом магнитопроводе. 2 ил.

Изобретение относится к ловильным устройством для очистки забоев буровых скважин от ферромагнитных предметов.

Известен магнитный ловитель [1] включающий в себя цилиндрический корпус и размещенную в нем магнитную систему в виде постоянных магнитов, намагниченных в направлении, перпендикулярном продольной оси корпуса, и установленных между гранями центрального и периферийных магнитопроводов.

Известен также магнитный ловитель [2] содержащий корпус и установленный в нем магнитный узел в виде магнитопроводов противоположной полярности и размещенных между ними нескольких постоянных магнитов, намагниченных в направлении продольной оси корпуса и включенных в магнитную цепь параллельно.

В нем один из магнитопроводов выполнен в виде кольцевого диска, а другой образован центральным блоком и ферромагнитным корпусом.

Недостатками указанного ловителя являются его недостаточная грузоподъемность, низкая технологичность, а также неремонтопригодность.

Первый недостаток обусловлен тем, что корпус является элементом одного из магнитопроводов магнитного узла. Вследствие большой внутренней поверхности корпуса магнитная система ловителя имеет большую площадь рассеивания потока, развиваемого постоянными магнитами, и, следовательно, большой коэффициент рассеивания магнитной системы, а это приводит к уменьшению тягового усилия грузоподъемности магнитного ловителя.

Второй и третий недостатки обусловлены тем, что магнитный узел в нем не является отдельным и законченным в конструктивном отношении узлом.

Целью настоящего изобретения является повышение грузоподъемности и технологичности, а также обеспечение ремонтопригодности ловителя.

Поставленная цель достигается тем, что в магнитном ловителе, содержащем корпус и установленный в нем магнитный узел в виде магнитопроводов противоположной полярности и размещенных между ними одного или нескольких постоянных магнитов, намагниченных в направлении продольной оси корпуса и включенных в магнитную цепь параллельно, один из магнитопроводов магнитного узла выполнен в виде пластины с одним или несколькими продольными или кольцевыми пазами, в которые установлены постоянные магниты, а другой в виде продольных пластин или кольцевых дисков по числу пазов в первом магнитопроводе.

Анализ известных технических решений (аналогов) среди магнитных ловителей позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявленном магнитном ловителе, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

на фиг. 1 изображен предлагаемый магнитный ловитель, в котором один из магнитопроводов выполнен в виде пластины с продольными пазами; на фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1.

Конструкция магнитного ловителя выполнена сборно-разборной и включает в себя корпус 1 и фрезерную коронку 2, соединенные на резьбе, а также магнитный узел, установленный между ними. Последний выполнен в виде отдельного конструктивно завершенного узла и включает в себя магнитопроводы 3 и 4 противоположной полярности и размещенные между ними постоянные магниты 5, намагниченные в направлении продольной оси корпуса 1 и включенные в магнитную цепь параллельно. В нем магнитопровод 3 (фиг.1) выполнен в виде пластины с несколькими продольными пазами, в которые установлены постоянные магниты 5.

Другой магнитопровод выполнен в виде продольных пластин 4 по числу пазов в первом магнитопроводе 3. В промежутках между боковыми стенками пазов в магнитопроводе 3 и постоянными магнитами 5 с магнитопроводом пластинами 4 установлены немагнитные вкладыши 6.

Для обеспечения магнитной развязки магнитного узла с корпусом 1 магнитопровод 3 установлен в немагнитной обойме 7. Снизу на обойму 7 установлена пластина 8 из немагнитного материала с окном под магнитопроводы 3 и 4 и вкладыши 6.

В обойме 7 и пластине 8 выполнены промывочные отверстия 9.

Каждый магнит 5 может быть как целым, так и составным. В последнем случае (фиг. 2) все составные части магнита 5 включены в магнитную цепь параллельно, т.е. все они намагничены в одном направлении.

Число продольных пазов в магнитопроводе 3 и соответственно и число магнитов 5 в магнитном узле определяется поперечными размерами ловителя и конструкцией магнитного узла. Минимальное число пазов в магнитопроводе 3 - один.

Возможна конструкция ловителя, в магнитопроводе 3 магнитного узла которого пазы выполнены кольцевыми. В этом случае второй магнитопровод выполняется в виде кольцевых дисков. Число пазов в магнитопроводе 3 и соответственно и число магнитов 5 в магнитном узле также определяется поперечными размерами ловителя и конструкцией магнитного узла. При этом каждый магнит 5 может быть как целым в виде кольца, так и составным.

Возможна также конструкция ловителя без магнитной развязки его корпуса 1 с магнитным узлом. В этом случае немагнитная обойма 7 магнитного узла отсутствует, а магнитопровод 3 соприкасается с фрезерной коронкой 2.

Магнитный ловитель работает следующим образом.

Резьбовой частью корпус 1 ловителя соединяется с нижней частью колонны бурильных труб и спускается в скважину. При подходе ловителя к забою скважины через промывочные отверстия 9 осуществляется промывка забоя скважины, очищая разбуренную породу от ферромагнитных предметов. Одновременно с промывкой производится вращение колонны с постоянным спуском ловителя на забой. Фрезерная коронка 2, разрыхляя разбуренную породу, способствует смещению ферромагнитных предметов к рабочему торцу магнитного узла и их надежному удержанию.

После этого ловитель вместе с уловленными ферромагнитными предметами извлекается на поверхность.

Технико-экономический эффект предложенного технического решения в сравнении с прототипом заключается в следующем: 1. Повышена технологичность магнитного ловителя. Это обеспечивается за счет выполнения магнитного узла в виде завершенного в конструктивном отношении узла. Это в свою очередь позволяет изготавливать магнитный узел отдельно от корпуса; отдельно от корпуса производить все проверки-испытания его магнитных и тяговых характеристик Одновременно это позволяет исключить механическую обработку магнитного узла рабочей (торцовой) его поверхности после сборки ловителя.

2. Обеспечена ремонтопригодность магнитного ловителя. Это осуществлено также за счет выполнения магнитного узла в виде отдельного завершенного в конструктивном отношении узла. Последнее позволило выполнить магнитный ловитель в виде сборно-разборной конструкции.

3.При обеспечении магнитной развязки магнитного узла с корпусом, как это изображено на чертежах, повышается грузоподъемность ловителя.

Формула изобретения

Магнитный ловитель, содержащий корпус и установленный в нем магнитный узел в виде магнитопроводов противоположной полярности и размещенных между ними одного или нескольких постоянных магнитов, намагниченных в направлении продольной оси корпуса и включенных в магнитную цепь параллельно, отличающийся тем, что один из магнитопроводов магнитного узла выполнен в виде пластины с одним или несколькими продольными или кольцевыми пазами, постоянные магниты размещены в пазах пластины, а другой магнитопровод выполнен в виде пластин или кольцевых дисков по числу пазов в первом магнитопроводе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам, применяемым при бурении скважин различного назначения и диаметра для очистки забоя и при ремонтно-восстановительных работах с целью извлечения на поверхность обломков инструмента, оборудования и других ферромагнитных деталей и частиц, включая твердосплавные зубья шарошек, обладающих слабыми магнитными свойствами

Изобретение относится к буровой технике и используется для удаления посторонних ферромагнитных предметов при производстве работ для очистки скважин

Изобретение относится к инструментам, применяемым при бурении скважин различного назначения и диаметра для очистки забоя и извлечения на поверхность обломков инструмента и других ферромагнитных деталей и частиц

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и геологии, в частности к магнитной обработке при приготовлении промывочных жидкостей на буровых установках, что сокращает время магнитной обработки промывочной жидкости без снижения эффективности обработки

Изобретение относится к очистке забоя скважины от ферромагнитных предметов и обеспечивает повышение подъемной силы ловителя за счет предотвращения рассеивания магнитного потока

Изобретение относится к ловильным устройствам для очистки забоев буровых скважин от ферромагнитных предметов и позволяет повысить грузоподъемность ловителя за счет уменьшения потерь магнитного потока

Изобретение относится к ловильным устройствам для очистки забоев от посторонних металлических предметов и позволяет увеличивать грузоподъемность ловителя

Изобретение относится к ловильным инструментам для очистки забоя скважин от посторонних ферромагнитных предметов и может быть использовано в нефтяной, газовой, горнодобывающей и других отраслях занимающихся бурением скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения из скважин предметов, обладающих ферромагнитными свойствами, а именно к магнитному ловителю, обеспечивающему прокачку промывочной жидкости через него

Изобретение относится к устройствам для извлечения металлических предметов из скважин

Изобретение относится к инструментам, используемым при бурении нефтяных и газовых скважин для целей извлечения на поверхность обломков инструмента, твердосплавных слабомагнитных зубьев шарошек и других ферромагнитных частиц и предметов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в процессе ремонта и бурения скважин
Наверх