Герметизирующая антикоррозионная смазка

 

Использование: в металлических и неметаллических соединениях, работающих в жидких коррозионных средах. Сущность изобретения: смазка содержит компаунд, отвердитель и наполнитель. Новым является то, что в качестве компаунда используют полиуретановые компаунды марки ВИЛАД, при этом в качестве отвердителя применяют полиизоционаты, в качестве наполнителя-консистентную углеводородную смазку, жидкий углеводород C5 + выше и порошок, обладающий противозадирными и противоизносными свойствами, и антикоррозионную металлоплакирующую добавку в следующем соотношении компонентов, мас.ч.: полиуретановый компануд марки ВИЛАД 30-50, отвердитель 2,3-5,4, консистентная смазка 12-25, жидкий углеводород из ряда C5+выше 15-35, порошок с противозадирными и противоизносными свойствами 8,9-17,3, металлоплакирующая жидкая добавка 0,5-6. Для ускорения или замедления реакции отверждения может быть использован катализатор или ингибитор в количестве 0,1-0,2 г на 100 г вещества. 1 з. п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к герметизирующим антикоррозионным смазкам с переменными реологическими свойствами, переходящим из высоковязкого в высокоэластичное состояние, применяемым в металлических и неметаллических соединениях, работающих в жидких коррозионных средах (например, морская вода, нефтепродукты и т.д.). Герметизирующая антикоррозионная смазка может быть использована на нефтяных, газо- и вододобывающих скважинах, в машиностроении, сантехнике и других отраслях, где используются трубопроводы и устройства, требующие герметичности разъемных и неразъемных неподвижных соединений и служащие для транспортировки и хранения, как агрессивных, так и не агрессивных жидких и газообразных веществ.

Известны гереметизирующие смазки на жировой основе с противозадирными присадками марки У ссА, Р-113, Р-416 (1).

Техническим недостатком этих смазок является невозможность обеспечения необходимой герметичности соединения и недостаточное предохранение соединяемых стыков от механических повреждений и коррозии. Кроме того, перед применением этих герметизирующих составов необходима тщательная подготовка поверхностей соединений.

Наиболее близким к заявляемому является герметизирующая смазка УС-1.

Эта смазка содержит компаунд, представляющий собой эпоксидную смолу ЭД-5, пластифицированную полиэфиром МГФ-9 и тиоколом. Отвердителем является кубовый остаток гексаметилендиамида, а наполнителем смесь противозадирных и противоизносных присадок, содержащих графитовый порошок, свинцовый порошок, цинковую пыль, медную пудру полированную (2).

Техническим недостатком этой гереметизирующей смазки является ее недостаточная пластификация и антикоррозионная способность, что проявляется в растрескивании отвердевшего герметика под действием изгибающего момента, вибрационных нагрузок, что приводит к нарушению герметичности соединений. Кроме того, в неотвержденном состоянии смазка высокотоксична. Применение смазки УС-1 требует специальной подготовки стыков- тщательной их очистки, что зачастую не соблюдается пользователями и также приводит к нарушению герметичности соединений. Демонтаж, например, резьбовых соединений, герметизированных составом УС-1 требует применения значительных усилий, что приводит к разрушению сопряженных поверхностей.

Технической задачей изобретения является предотвращение коррозии и утечек жидкостей или газов через соединения путем достижения их полной герметизации в результате нанесения герметизирующей антикоррозионной смазки, а так же уменьшение сопротивлений при разборке разъемных соединений, что обеспечит ускорение разборки и исключение разрушения контактных поверхностей.

Сущность изобретения заключается в том, что герметизирующая антикоррозионная смазка содержит следующие компоненты: компаунд, в качестве которого использован полиуретановый компаунд марки ВИЛАД (например, ВИЛАД-8П, ВИЛАД 13-1, ВИЛАД 13-1М, ВИЛАД 13-2М, ВИЛАД-20, ВИЛАД-22) с соответствующими отвердителями полиизоцинатами (например, полиизоцианаты марок Б, Д, ВИЛИ Д, или ВИЛАД-22Б) (3). В качестве наполнителя используют консистентную углеводородную смазку для пластификации отвержденного состава и жидкий углеводород С5+выше, способствующий максимальному заполнению смазкой герметизируемых стыков, отслаивающий все загрязняющие поверхность вещества-ржавчину и остатки нефтепродуктов (в результате массопереноса углеводороды переносят загрязняющие вещества в основной состав смазки, без ущерба качества последней), кроме того смазка содержит порошки, обладающие противозадирными и противоизносными свойствами, и жидкие металлоплакирующие добавки, усиливающие антикоррозионные свойства смазки.

При необходимости в состав может быть введен катализатор или ингибитор для замедления или ускорения реакции отверждения.

Указанные компоненты выбираются с следующем соотношении, мас.ч.

Полиуретановый компаунд марки ВИЛАД 30-50 Отвердитель 2,3-5,4 Консистентная смазка 12-25 Жидкий углеводород из ряда C5+выше 15-35 Порошок с противозадирными и противоизносными свойствами 8,9-17,3 Металлоплакирующая жидкая добавка 0,5-6 При необходимости ускоритель или замедлитель реакции отверждения - 0,1-0,2 на 100 г вещества.

Использование в качестве компаунда полиуретановых компаундов типа ВИЛАД является существенным признаком, т. к. авторам неизвестно их применение в гереметизирующих составах.

Подобрана консистентная углеводородная смазка, а также в состав введен углеводород из ряда C5+выше. В составе использованы противозадирные и противоизносные порошки, в том числе и графит.

Металлоплакирующая добавка это пластичная смазка, в состав которой входит маслосодержащие присадки (порошки металлов, их оксидов, сплавов, солей и других соединений).

При этом подобрано оптимальное соотношение компонентов смазки. Все это обеспечивает достижение полной герметичности за счет непроницаемости отвержденного состава, его эластичности, способности к набуханию (до 20% объема), а так же дает возможность не производить предварительную обработку сопрягаемых поверхностей. Кроме того, указанный состав обеспечивает беспрепятственный демонтаж неподвижных разъемных соединений, например, резьб без повреждений.

Пример реализации состава. Нами были изготовлены 18 вариантов смазки с различными полиуретановыми компаундами: ВИЛАД-22, ВИЛАД-20, ВИЛАД 13-1, ВИЛАД 13-1М, ВИЛАД-13-2М, ВИЛАЛ-20, ВИЛАД-8П. Отвердителями были взяты полиизоцианаты соответствующих каждому типу марок (3).

В качестве наполнителя применяли консистентные смазки- Литол или консталин, в качестве углеводородов C5+выше керосин или бензин, в качестве порошка -графит.

Характеристики составов смазки и результатов испытаний представлены в таблицах 1,2,3,4.

Из нижеприведенных таблиц видно, что данные составы смазок для герметизации соединений на основе ВИЛАДов работоспособны в любых средах (щелочи, кислоты, нефть, газ, вода) при температурах -40 +150oC и давлениях 250 ати и выше и обеспечивают полную герметичность сопрягаемых поверхностей. Испытания проводились для резьбовых изношенных соединений.

Формула изобретения

1. Герметизирующая антикоррозионная смазка, содержащая компаунд, отвердитель и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве компаунда используют полиуретановые компаунды марки ВИЛАД, при этом в качестве отвердителя применяют полиизоционаты, в качестве наполнителя консистентную углеводородную смазку, жидкий углеводород C5+выше и порошок, обладающий противозадирными и противоизносными свойствами, и антикоррозионную металлоплакирующую добавку в следующем соотношение компонентов, мас.ч.

Полиуретановый компаунд марки ВИЛАД 30 50 Отвердитель 2,3 5,4 Консистентная смазка 12 25
Жидкий углеводород из ряда C5+выше 15 35
Порошок с противозадирными и противоизносными свойствами 8,9 17,3
Металлоплакирующая жидкая добавка 0,5 6
2. Смазка по п. 1, отличающаяся тем, что для ускорения или замедления реакции отверждения может быть использован катализатор или ингибитор в количестве 0,1 0,2 г на 100 г вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к технике смазки, и может быть использовано для смазки узлов трения, испытывающих значительные нагрузки, например крестовин автомобилей, механизмов подъемных кранов

Изобретение относится к тречию л износу в частности к мсделирозанию оежч мое граничной смазки при исследованиях триботехнических характеоисти гранично го трения Цель изобретения - овышечие точности моделирования граничного слоя смазки Фиксированная толщина граничного слоя достигается за счет подачи ее в парообразном состоянии и последующей абсорбции на поверхности трения Интенсивность осаждения изменяется в зависимости от температуры подогрева и скорости враще ния контробразца а толщина граничных слоев смазки определяется за один оборот последнего расчетно-экс пери ментальным методом по формуле д -Gv/hx/o q3,6 lOJ где G вес CM JSKH, w - скорость вращения h - ширина контробразца, р - плотность мапа

Изобретение относится к смазочной технике и может быть использовано в системах централизованного маслоснабжения

Изобретение относится к машиностроению к устройствам подачи смазки и может быть использовано в электромашиностроении для подачи смазки в узлы трения, например электродвигателей

Изобретение относится к механическому оборудованию, позволяет осуществлять периодически автоматическую подачу масла к узлам смазки, используя давление столба воды и выталкивающую силу ее при функциональном погружении затвора в воду, и регулировать величину периода, через которое масло подается к узлам смазки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам смазки подшипниковых опор, и может быть использовано для подачи масла к подшипникам высокотемпературных авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к технике смазки, и может быть использовано для смазки узлов трения, испытывающих значительные нагрузки, например крестовин автомобилей, механизмов подъемных кранов

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для смазывания узлов трения, например зубчатых передач и подшипниковых опор

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении трущихся элементов деталей машин

Изобретение относится к созданию антифрикционных пар трения и может быть использовано в автоматах управления клапанами перепуска воздуха газотурбинного двигателя

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтепромысловых и химических плунжерных насосах, перекачивающих различные среды, в том числе коррозионные и абразивосодержащие

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технике смазывания пар трения механизмов, функционирующих в произвольном пространственном положении

Изобретение относится к машиностроению, к зубчатым передачам с магнитоактивной смазкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для смазывания узлов трения магнитоактивными смазочными материалами
Наверх