Пыж-контейнер для стальной дроби "децима"

 

Использование: стрельба из гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: в корпусе 1 в виде стакана выполнена камера 2 для дробового снаряда. На торцовой поверхности дна выполнена выемка 5 глубиной не менее 2 мм. На обтюрирующую манжету 4 установлена легкосминаемая прокладка 6. Круговой съемник выполнен в виде цельной тонкостенной конусной юбки 3, а на корпусе 1 выполнены проточки 7 для размещения кругового съемника 3 при установке пыжа-контейнера в гильзу. 1 ил.

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Известен пластмассовый пыж-контейнер для стальной дроби, содержащий корпус в виде стакана. Корпус содержит наружную цилиндрическую направляющую поверхность, камеру для дробного снаряда, дно, обтюрирующую манжету, образованную выемкой на торцевой поверхности дна пыж-контейнера.

В основании корпуса выполнен круговой разрезный съемник с четным количеством упругих конических лепестков, при этом на корпусе выполнена проточка в районе кругового съемника для его размещения при установке пыж-крнтейнера в гильзу. На дне пыж-контейнера имеется амортизатор из эластичного материала (Шейнин С. М. Опыт совершенствования ружейных боеприпасов. Тула, из-во "Миша", 1991, с. 33/.

Недостатком конструкции данного пластмассового пыж-контейнера является ее сложность, вызванная наличием дополнительного амортизатора; многочисленных лепестков сложной формы на круговом разрезном съемнике.

Наличие дополнительного амортизатора существенно увеличивает трудоемкость снаряжения патронов и вызывает их удорожание.

Для упрощения конструкции пыж-контейнера и повышения надежности отделения дробового снаряда от пыж-контейнера круговой съемник выполнен в виде цельной тонкостенной конусной юбки, направленной большим основанием в сторону открытого торца камеры для дробового снаряда, а на обтюрирующую манжету установлена дополнительная тонкостенная легкосминаемая прокладка, например, из картона с диаметром, равным калибру пыж-контейнера, при этом глубина выемки на торцевой поверхности дна корпуса составляет не менее 2 мм.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого пыж-контейнера для стальной дроби.

Предлагаемый пыж-контейнер состоит из корпуса 1, полости для дробового снаряда 2, кругового съемника в виде цельной тонкостенной конусной юбки 3, обтюрирующей манжеты 4, выемки на торцевой поверхности дна 5, дополнительной тонкостенной легкосминаемой прокладки 6 и проточки 7.

Предлагаемый пыж-контейнер работает следующим образом. При снаряжении пыж-контейнера в гильзу патрона упругая юбка 3 складывается в соответствующее углубление-проточку 7 на корпусе 1 пыж-контейнера. В процессе выстрела пороховые газы воздействуют на дно пыж-контейнера и перемещают последний. При этом благодаря наличию донной выемки, инерции дроби и упругому воздействию юбки корпус пыжа прижимается к гильзе, а при дальнейшем движении к стенкам канала ствола оружия, что исключает прорыв газов и создает условия для более полной утилизации порохового заряда. Дробовой снаряд, помещенный в камеру 2 пыж-контейнера движется с ним в канале ствола монолитной массой. При выходе из канала ствола возникает аэродинамическое воздействие на расправившуюся юбку 3, посредством которой пыж-контейнер отделяется от дроби. В связи с тем, что круговой съемник является неразрезным, он более интенсивно и надежно отделяет пыж-контейнер от дроби, чем пыж-контейнер известный по прототипу.

Кроме того, предлагаемый пыж-контейнер имеет более простую конструкцию из-за отсутствия необходимости размещать на его дне амортизатор. Роль амортизатора выполняет воздух, заключенный между дополнительной тонкостенной легкосминаемой прокладкой 6 и обтюрирующей манжетой 4.

Эксперименты показали, что роль этой дополнительной прокладки 6 может играть традиционная картонная прокладка, помещаемая на пороховой заряд.

Результаты отстрела новых пыж-контейнеров "Децима", проведенные охотниками, подтвердили их работоспособность.

Формула изобретения

Пыж-контейнер для стальной дроби, содержащий корпус в виде стакана, имеющего наружную цилиндрическую направляющую поверхность, камеру для дробового снаряда, дно, обтюрирующую манжету, образованную выемкой на торцовой поверхности дна и круговой съемник, при этом на корпусе выполнена проточка в районе кругового съемника для его размещения при установке пыжа-контейнера в гильзу, отличающийся тем, что круговой съемник выполнен в виде цельной тонкостенной конусной юбки, направленной большим основанием в сторону открытого торца камеры для дробового снаряда, а на обтюрирующую манжету установлена дополнительная тонкостенная легкосминаемая прокладка, например, из картона с диаметром, равным калибру пыжа-контейнера, при этом глубина выемки на торцовой поверхности дна корпуса составляет не менее 2 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым свинцовой дробью повышенной твердости, например стальной

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и споpтивных гладкоствольных ружей и может быть использовано при разработке высокоэффективных стендовых и охотничьих дробовых патронов
Изобретение относится к снаряжению охотничьих патронов и может быть использовано для изготовления пороховых пыжей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к дробовым патронам, оснащенным водостойким пыжом

Изобретение относится к области охоты

Изобретение относится к спортивно-охотничьим боеприпасам, а именно к дробовым патронам

Изобретение относится к области охотничьего снаряжения

Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряженным дробью повышенной твердости

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к снаряжению ружейных дробовых патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано в спортивной стрельбе на траншейном стенде, а также в промысловой охоте
Наверх