Бинокль

 

Использование: оптическое приборостроение. Сущность изобретения: бинокль состоит из двух зрительных труб с эксцентричным расположением оптической оси, зажимаемых в полукруглых пазах двух половин мостика, скрепляемых винтом. Изменение глазного базиса производится поворотом зрительных труб. 3 ил.

Изобретение относится к оптическим приборам с электронно-оптическим преобразователем, предназначенным для визуального наблюдения удаленных объектов в темное время суток.

Известны конструкции бинокулярных приборов, в которых изменение глазного базиса производится поворотом зрительных труб вокруг одной или нескольких шарнирных осей [1 3] Наиболее близкой по технической сущности является конструкция бинокля (патент ФРГ N 1922422, НКИ: 42 h 11/03, кл. G 02 B 23/18; публ. 1974).

Бинокль состоит из двух зрительных труб, скрепленных двухшарнирным мостиком, состоящим из двух плоских половин, соединенных между собой винтовым соединением, расположенным в середине мостика, причем в каждой половине имеются по два параллельных полукруглых паза, в которых при соединении двухшарнирного мостика зажимаются шарнирные оси, закрепленные на зрительных трубах за счет того, что пластины двухшарнирного мостика не имеют между собой прямого контакта после установки шарнирных осей в пазы.

Задачей изобретения является создание бинокля упрощенной конструкции.

Техническим результатом является значительное уменьшение количества деталей за счет исключения шарнирных осей и насадок, с помощью которых оси крепятся к зрительным трубам, и упрощение изменения базисного расстояния поворотом зрительных труб за счет эксцентричного расположения оптической оси в них.

Поставленная цель достигается тем, что в бинокле, состоящем из двух зрительных труб, скрепленных мостиком, состоящим из двух половин, соединенных винтовым соединением, расположенным в середине мостика, причем в каждой из этих половин выполнены параллельно в продольном направлении полукруглые пазы, в отличие от известного, в пазах закреплены зрительные трубы, корпуса которых выполнены в виде двух эксцентрично расположенных друг в друге цилиндров, а половины мостика выполнены объемными пустотелыми.

На фиг.1 показан бинокль со стороны окуляров при среднем расстоянии глазного базиса; на фиг. 2 поперечный разрез бинокля со стороны окуляров при наибольшем расстоянии глазного базиса; на фиг.3 продольный разрез бинокля через середину мостика.

Бинокль (фиг.1) содержит зрительные трубы 1 и 2, корпуса которых выполнены в виде двух эксцентрично расположенных друг в друге цилиндров, причем во внешнем цилиндре может быть расположен осветитель. Зрительные трубы 1 и 2 соединены мостиком, выполненным в виде двух объемных пустотелых половин 3 и 4 с полукруглыми в поперечном сечении пазами с диаметром, равным диаметру внешнего цилиндра зрительных труб и параллельными в продольном направлении. Винт 5 скрепляет объемные пустотелые половины 3 и 4 в их середине.

Бинокль работает следующим образом.

Зрительные трубы 1 и 2 зажимаются в полукруглых пазах объемных пустотелых половин 3 и 4 мостика с помощью винта 5 за счет того, что половины мостика не имеют между собой прямого контакта после установки зрительных труб в пазы, производят визуальное наблюдение удаленных объектов в сумерках и ночью. Изменение базисного расстояния производят за счет вращения зрительных труб вокруг осей внешнего цилиндра.

На фиг.1 показан бинокль со стороны окуляров при среднем расстоянии глазного базиса, а на фиг.2 при наибольшем расстоянии глазного базиса.

Источники информации 1. Н. П. Гвоздева, К.И. Коркина. Прикладная оптика и оптические измерения, М. Машиностроение, 1976, с. 256.

2. Справочник конструктора оптико-механических приборов под ред. В.А. Панова, Л. Машиностроение, 1980, с. 186, 187.

3. Патент ФРГ N 1922422, кл. 42 h 11/03, кл. G 02 B 23/18, опубликован в 1974.

Формула изобретения

Бинокль, содержащий две зрительные трубы, заключенные в отдельные корпуса и соединенные мостиком, выполненным из двух частей, скрепляемых с помощью винтового соединения, расположенного посередине мостика между зрительными трубами, причем в каждой из частей мостика выполнены продольные, параллельные между собой пазы полукруглой формы, отличающийся тем, что обе части мостика выполнены объемными, пустотелыми с возможностью размещения в их полукруглых пазах зрительных труб с возможностью их поворота при ослабленном винтовом соединении, при этом корпуса зрительных труб выполнены в виде эксцентрично расположенных друг в друге цилиндров, а внутренний диаметр пазов мостика равен диаметру внешнего цилиндра корпуса зрительной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальной системе и к способам монтажа оптического прицела для огнестрельного оружия. Система состоит из закрепленной на единице оружия (23а, 23b, 23с) основной направляющей (10), которая с возможностью разъема соединена с присоединенным на оптическом прицеле (4а, 4b, 4с) крепежным элементом. Основная направляющая (10) состоит из расположенной со стороны оружия контрпластины (12, 12а) или удерживающих элементов и из удерживаемой на контрпластине (12, 12а) или на удерживающих элементах с возможностью регулировки в двух перпендикулярных друг другу плоскостях юстировочной пластины (11, 11а). Оптический прицел (4а, 4b, 4с) посредством приемной направляющей (7) или других удерживающих элементов закреплен с возможностью разъема на юстировочной пластине (11, 11а). На верхней стороне юстировочной пластины образована разделительная плоскость (17), в зоне которой прицел (4а, 4b, 4с) может быть удален с единицы оружия и перемещен на другую единицу оружия. В основе лежит задача создания универсальной системы монтажа оптического прицела для личного огнестрельного оружия общего типа, при которой нет необходимости в повторной регулировке однократно отрегулированного на единицу оружия оптического прицела при перестановке данного прицела на другую единицу оружия. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх