Контейнер для агрессивных материалов

 

Использование: изобретение относится к технике транспортирования, а именно, к контейнерам для размещения в них агрессивных материалов типа жидкостей, пескообразных, пастообразных и прочего мусора, и может быть использовано преимущественно при создании контейнеров для транспортировки и хранения токсичных промышленных отходов. Сущность изобретения: для обеспечения целостности герметизирующего элемента при любой загрузке и выгрузке контейнера различными по форме и виду производственных токсичных отходов и возможности производства быстрой замены вышедших из строя элементов контейнера в контейнере корпус в верхней и нижней частях выполнен разборным, эластичная оболочка армирована и выполнена длиннее корпуса, отбортована с обoих концов на 360o и зажата сверху и снизу профильными кольцевыми уплотнителями, зафиксированными профильными кольцевыми прутками, крышка и основание крепятся через свои полиэтиленовые прокладки с натягом, при этом выше центра тяжести контейнера закреплены две двухручьевые цапфы для погрузки и разгрузки этого контейнера. 2 ил.

Изобретение относится к технике транспортирования и хранения грузов и материалов, а именно к контейнерам для размещения в них агрессивных материалов типа жидкостей, пескообразных, пастообразных и прочих веществ, и может быть использовано преимущественно при создании контейнеров для транспортировки и хранения токсичных промышленных отходов (ПО).

При определении уровня техники использовались общедоступные сведения, представленные в следующих источниках информации: опубликованные описания к охранным документам, опубликованные заявки на изобретения; советские и иные издания, имеющиеся в библиотеке; депонированные рукописи статей, обзоров, монографий, отчеты о научно-исследовательских работах, пояснительные записки к опытно-конструкторским работам и другая конструкторская, технологическая, нормативно-техническая и проектная документация, находящаяся в органах научно-технической информации; материалы диссертаций и авторефераты диссертаций, изданные на правах рукописи; принятые на конкурсе работы и экспонаты, помещенные на выставке; сообщения, переданные посредством радио, телевидения, кино и т.д. сведения о техническом средстве, ставшие известными в результате его использования.

Ближайшим аналогом является контейнер для перевозки и хранения твердых и пастообразных ПО, представляющий собой металлическую сварную конструкцию, усиленную ребрами жесткости ("Утилизация промышленных отходов", Пальгунов П. П. и Сумароков М.В. М. Стройиздат, 1990 г. стр. 298).

Этот контейнер выполнен в виде сварной емкости, внутренняя поверхность которой обработана кремниевым покрытием. В верхней части контейнера расположен загрузочный люк с крышкой, под которой размещен герметизирующий элемент, например, резина, который запирается и фиксируется в закрытом положении. В нижней части контейнера расположен загрузочный люк, крышка которого также надежно герметизируется и запирается через винтовой привод. На дне контейнера приварены направляющие для автопогрузчика.

Однако кремниевое покрытие, предназначенное для коррозийной защиты, хорошо работает в основном с пастообразными и жидкими ПО. Твердые же ПО при погрузке и транспортировке их часто нарушают целостность кремниевого покрытия, скалывая его в отдельных местах до металла стенки контейнера, которая ржавеет и быстро выходит из строя из-за нарушения герметичности.

Наиболее близким аналогом к заявленному по технологической сущности и достигаемому эффекту следует считать техническое решение, известное из книги Магула В.З. и др. "Судовые мягкие емкости", поскольку известный из этой книги (стр.133-134) контейнер предназначен для перевозки наряду с жидким грузом и кускового материала (соленой рыбы) и имеет в качестве герметизирующей оболочки полиэтиленовую пленку.

Однако указанная полиэтиленовая пленка ничем дополнительно не защищена от смещения и поэтому твердые ПО при погрузке и транспортировке их будут нарушать ее целостность, что вызывает ржавение металла стенки контейнера и соответственно нарушение ее герметичности.

Целью изобретения является обеспечение целостности герметизирующего элемента при любой загрузке и выгрузке контейнера различными по форме и виду ПО и возможности производства быстрой замены вышедших из строя элементов контейнера.

Цель достигается за счет того, что в предложенном контейнере для агрессивных материалов, содержащем цилиндрический корпус, защитный и герметизирующий элемент, выполненный в виде эластичной оболочки из полиэтиленовой пленки, размещенной по внутренней поверхности корпуса, сам корпус в верхней и нижней частях выполнен разборным, и эластичная оболочка имеет форму "чулка", армирована и выполнена длиннее корпуса, отбортована с обоих концов на 360o и зажата сверху и снизу профильными кольцевыми уплотнителями, зафиксированными профильными кольцевыми прутками, а крышка и основание крепятся через свои полиэтиленовые прокладки с натягом, при этом выше центра тяжести контейнера закреплены две двухручьевые цапфы для погрузки и разгрузки этого контейнера.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый контейнер отличается от прототипа тем, что в нем корпус в верхней и нижней частях выполнен разборным, а эластичная оболочка имеет форму "чулка", армирована и выполнена длиннее корпуса, отбортована с обоих концов на 360o и зажата сверху и снизу профильными кольцевыми уплотнителями, зафиксированными профильными кольцевыми прутками, а крышка и основание крепятся через свои полиэтиленовые прокладки с натягом, при этом выше центра тяжести контейнера закреплены две двухручьевые цапфы.

Поэтому данное техническое решение отвечает критерию "новизна".

Исследуя уровень техники в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, обнаружено, что заявленное техническое решение "Контейнер для агрессивных материалов, преимущественно токсичных промышленных отходов", для специалиста явным образом не следует из известного на сегодня существующего уровня техники, потому можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен общий вид контейнера, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Контейнер состоит из цилиндрического корпуса 1 (фиг.1), крышки 2, с ловителями 3 для штабелирования, основания 4 со швеллерами 5 под вилы погрузчика. Внутри корпуса 1 установлен армированный полиэтиленовый пакет 6 с отворотом на борта корпуса 1 (пакет выпускается промышленностью). В крышке 2 и основании 4 закреплены тоже армированные полиэтиленовые защитные прокладки 7. На бортах корпуса 1 с отвернутыми краями пакета 6 установлены профильные кольцевые уплотнители 8, зафиксированные своими канавками в кольцевых прутках 9 от корпуса 1. В диаметрально противоположном направлении в корпусе 1 выше центра тяжести контейнера заправлены платики 10, в которых установлены цапфы 11 с двумя ручьями для подъема стропами подъемного механизма и установки в устройство для опрокидывания контейнера вручную в случае переработки вещества, хранящегося в контейнере. Элементы крепления крышки 2 и основания 4 к корпусу 1 не показаны.

Работа с контейнером осуществляется следующим образом. Снимается крышка 2 за пазы ловителей 3 вручную или подъемным средством, загружается в корпус 1 токсичное вещество ПО. Затем устанавливается и закрепляется крышка 2 с натягом на профильные кольцевые уплотнения 8, герметизируя за счет этого корпус 1.

Транспортируется контейнер вилами погрузчика через пространство между швеллерами 5 или стропами подъемного механизма за цапфы 11.

В случае необходимости замены какого-либо элемента у контейнера отделяются крышка 2, основание 4 и профильные кольцевые уплотнения 8. После замены поврежденного элемента сборка контейнера осуществляется в обратном порядке.

Предлагаемый контейнер для агрессивных материалов является промышленно применимым, так как очень удобен для использования в современных условиях в любом промышленном предприятии, имеющем любого вида токсичные ПО.

В настоящее время уже изготовлена опытная партия предлагаемого контейнера с вместимостью V 0,73 м3, испытания которых прошли с положительными результатами. По результатам отработки принято решение о постановке предложенного контейнера на производство и применении его для транспортировки и хранения токсичных ПО на промышленных предприятиях Тульского региона.

Формула изобретения

Контейнер для агрессивных материалов, преимущественно токсичных промышленных отходов, включающий цилиндрический корпус с крышкой, основанием и грузозахватными узлами, размещенный в корпусе по его внутренней поверхности защитный герметизирующий элемент, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса с крышкой и основание выполнены разъемными и снабжены прокладками из армированной полиэтиленовой пленки, каждая из которых выполнена толщиной, обеспечивающей установку крышки и основания с натягом, защитный герметизирующий элемент выполнен из эластичной армированной полиэтиленовой пленки длиннее корпуса, отбортован с обоих концов на 360o и закреплен сверху и снизу профильными кольцевыми уплотнителями, каждый из которых зафиксирован профильным кольцевым прутком, при этом каждый грузозахватный узел выполнен в виде двухручьевой цапфы и размещен на корпусе выше центра тяжести контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано на складах для хранения жидких азотных удобрений

Упаковка // 2054369

Изобретение относится к резервуарам для перевозки и хранения химически активных жидкостей и может быть использовано как на транспорте, так и в химической промышленности

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при эксплуатации резервуаров большого объема, используемых для хранения агрессивных жидкостей, а также в судостроении при эксплуатации корпусов речных и морских судов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты баков

Изобретение относится к емкостям для безопасного транспортирования и хранения высококонцентрированных жидких органических и неорганических пероксидов и может быть использовано на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте и касается контейнера-цистерны, состоящего из одного наружного и, по меньшей мере, одного внутреннего горизонтальных цилиндрических корпусов, продольные оси которых не обязательно совпадают

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для многократного заполнения, перевозки и опорожнения токсичной густеющей жидкости, в частности гелеобразующей жидкости при заполнении гибких шланговых гидроакустических антенн

Изобретение относится к таре для хранения химических продуктов, преимущественно для металлов с невысокой температурой плавления
Изобретение относится к транспортировке и хранению взрывоопасных веществ и касается упакованной пероксидной композиции

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изоляции аварийной емкости, наполненной токсичным веществом, с целью дальнейшего безопасного хранения и транспортирования к месту уничтожения
Наверх