Метантек

 

Использование: анаэробное сбраживание сточных вод, содержащих органические отходы сельскохозяйственного производства при очистке стоков с органическими включениями промышленных предприятий и коммунального хозяйства. Сущность изобретения: метантенк содержит вертикальный цилиндрический корпус, верхнюю и нижнюю крышки в виде конуса, в нижней части патрубок для подачи сточных вод, реакционную часть, заполненную сточной водой и инертным иммобилизационным носителем анаэробной биомассы. Новым в метантенке является совмещение в единой конструкции патрубка для отвода биогаза и патрубка для отвода обработанного стока. Нижний обрез этого патрубка расположен на уровне раздела газовой и жидкой среды, а верхний переходит в газожидкостную магистраль, которая связывает между собой метантенк и камеру разделения среды. Она представляет собой герметичный сосуд, в днище которого установлен патрубок для отвода обработанного стока, а в крышке - патрубок отвода биогаза. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для анаэробного сбраживания сточных вод, содержащих органические отходы сельскохозяйственного производства, и может быть использовано при очистке стоков с органическими включениями промышленных предприятий и коммунального хозяйства.

Известна установка для анаэробной очистки сточных вод, содержащая резервуар с патрубком для ввода исходной жидкости, желоба для сбора очищенной воды, коллекторную систему для сбора и удаления газа из жидкости в виде нагнетательной трубы с колпаками, расположенными слоями по высоте резервуара, а также разделительной камерой, соединенной с нагнетательными трубами коллекторных систем (1). Недостатком известной установки является то, что при обработке низкоконцентрированных сточных вод велика вероятность вымыва анаэробной биомассы из реактора.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа конструкция метантенка анаэробного фильтра, применяемая для анаэробного сбраживания низкоконцентрированных сточных вод, содержащих органические вещества (2). Корпус метантенка выполнен в виде вертикального цилиндрического сосуда. Нижняя и верхняя крышки сосуда представляют собой конусы. Подача сточных вод осуществляется через патрубок, установленный в нижней части метантенка коаксиально к оси цилиндра. Реакционная часть метантенка заполнена обрабатываемой сточной водой и инертным иммобилизационным носителем анаэробной биомассы. Верхняя часть метантенка, составляющая 5 10% от общего объема сосуда, заполнена выделяющимся биогазом. На уровне раздела жидкой и газовой сред радиально к оси цилиндра расположен патрубок для отвода обработанного стока. Для отвода биогаза в верхней части сосуда установлен патрубок коаксиально к оси цилиндра.

Процесс анаэробного сбраживания, протекающий в метантенке указанной конструкции, можно охарактеризовать как экстенсивный, то есть его эффективность достигается путем создания в реакторе высокой концентрации анаэробной биомассы, являющей количественной характеристикой процесса.

Недостатком указанной конструкции является отсутствие устройства для пеногашения.

Известно, что процесс анаэробного сбраживания, как правило, сопровождается пенообразованием, особенно при высоком выходе биогаза с единицы объема реактора. Это явление зачастую приводит к заполнению газовой полости и газоотводного патрубка пеной, что приводит к нарушению режима сбраживания и зачастую к аварийной ситуации.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы метантенка - анаэробного фильтра за счет интенсификации процесса анаэробного сбраживания сточных вод и отделения биогаза от сбраживаемой массы, а также обеспечения пеногашения в газовой полости реактора.

Указанная цель достигается тем, что в метантенке анаэробном фильтре, содержащем вертикальный цилиндрический корпус, верхнюю и нижнюю крышки в виде корпуса, в нижней части патрубок для подачи сточных вод, реакционную часть, заполненную сточной водой и инертным иммобилизационным носителем анаэробной биомассы, в верхней части газовую полость, совмещены в единую конструцию патрубок для отвода обработанного стока и патрубок для отвода биогаза. Патрубок для отвода обработанного стока и биогаза распложен в верхней части метантенка, коаксиально к оси цилиндра, причем нижний обрез патрубка расположен на уровне раздела газовой и жидкой сред, а верхний переходит в газожидкостную магистраль. Магистраль связывает между собой метантенк и камеру разделения сред, представляющую собой герметичный сосуд в днище которого установлен патрубок для отвода обработанного стока, а в крышке патрубок отвода биогаза.

Такое конструктивное решение позволяет создавать циклическое изменение давления внутри реактора метантенка и колебание уровня обрабатываемой сточной воды, что приводит к циклическому изменению как направления градиента скоростей движения жидкости в реакторе, так и к постоянному изменению скаляра этого градиента. Это приводит к интенсификации процесса анаэробного сбраживания вследствии постоянной переориентации и обновления граничных поверхностей обрабатываемой жидкой среды и анаэробной биомассы. Кроме того, это позволяет избегать накапливания в отдельных точках реактора метантенка промежуточных и конечных продуктов разложения органических веществ, в частности пузырьков биогаза. Циклическое колебание уровня обрабатываемой жидкости в реакторе метантенка, как показывает практика, является эффективным способом борьбы с чрезмерным пенообразованием.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства. Метантенк включает вертикальный цилиндрический корпус 1, герметично закрытый снизу и сверху конусообразными крышками 2 и 3, в нижней крышке установлен коаксиально к оси цилиндра патрубок 4 для подачи сточных вод, его реакционная часть заполнена обрабатываемой сточной водой и инертным иммобилизационным носителем 5 анаэробной биомассы, в верхней крышке установлен коаксиально к оси цилиндра патрубок 6 для отвода обработанного стока и биогаза, нижний обрез которого находится на уровне раздела газовой и жидкой сред, а верхний обрез переходит в газожидкостную магистраль 7, которая соединяет метантенк и камеру 8 разделения сред, в днище которого устроен патрубок 9 для отвода обработанного стока, а в крышке камеры патрубок 10 отвода биогаза.

Устройство работает следующим образом. Сточные воды с постоянным расходом поступают в метантенк на обработку через патрубок 4. Обработка сточных вод происходит в реакционной части метантенка и заключается в разложения органического вещества с выделением биогаза. На начальном этапе уровень обрабатываемой сточной воды находится выше нижнего обреза патрубка 6, что обуславливает создание гидравлического затвора, биогаз накапливается в газовой полости метантенка, а по патрубку 6 и магистрали 7 движется обработанный сток в камеру 8 разделения сред. В результате постоянного выделения биогаза давление в метантенке возрастает, и уровень обрабатываемой жидкости понижается, в конечном итоге достигает уровня нижнего обреза патрубка 6, что приводит к выбросу биогаза в патрубок 6. При этом в нем и магистрали 7 образуется газожидкостный поток, поступающий в камеру 8. Часть накопленного биогаза покидает метантенк, давление понижается, уровень обрабатываемой жидкости начинает повышаться, гидравлический затвор на патрубке 6 закрывается, и цикл повторяется. Одновременно, в камере разделения сред 8 под действием разности плотностей биогаза и обработанного стока методом отстаивания осуществляется отделение биогаза от обработанного стока. Отделенный биогаз из камеры 8 отводится на дальнейшую утилизацию посредством патрубка 10, а обработанный сток-патрубка 9.

Использование предлагаемого изобретения простое в изготовлении и эксплуатации, позволяет повысить эффективность работы метантенка за счет интенсификации процесса анаэробного сбраживания, а также является эффективным способом борьбы с пенообразованием в реакторе метантенка.

Формула изобретения

Метантенк, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, реакционная часть которого заполнена инертным иммобилизационным носителем анаэробной биомассы, верхнюю и нижнюю крышки в виде конуса, патрубок для подачи сточных вод, расположенный в нижней части корпуса, средство для отвода биогаза и обработанного стока, отличающийся тем, что средство для отвода биогаза и обработанного стока выполнено в виде единого патрубка, расположенного в верхней части метантенка по его оси, нижний обрез патрубка расположен на уровне поверхности раздела газовой и жидкой сред, при этом метантенк снабжен соединенной с ним посредством патрубка отвода биогаза и обработанного стока камерой разделения сред, выполненной в виде герметичного сосуда, в днище которого установлен патрубок для отвода обработанного стока, а в крышке - патрубок отвода биогаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод, преимущественно для сооружений биологической очистки, в которых перемешивание и аэрирование жидкости достигается применением жидкой струи
Изобретение относится к способам диспергирования газов в жидкостях и может быть использовано при аэрировании оборотных и сточных вод в процессах их микробиологической очистки или дегазации (отдувки растворенных газов, например, сероводорода, сероуглерода и т.п.)

Изобретение относится к способам диспергирования газов в жидкостях и может быть использовано при аэрировании оборотных и сточных вод в процессах их микробиологической очистки или дегазации (удаления растворенных газов, например сероводорода, сероуглерода и т

Аэратор // 1813741

Изобретение относится к обработке жидкостей газом

Изобретение относится к канализационным очистным сооружениям и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обработки сточных вод

Аэротенк // 1613437
Изобретение относится к канализации и может быть использовано для биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для биолого-механической очистки бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для аэрации сточных вод в аэр отенках-отстойниках

Изобретение относится к анаэробной очистке стоков, а именно к биокультиватору, содержащему корпус с перегородками камер кислого, нейтрального, щелочного, метанового брожения, размещенное между патрубками загрузки и разгрузки перемешивающее устройство, перед камерой кислого брожения смонтирован диспергатор в виде цилиндрического корпуса с размещением по его оси приводным валом с винтовыми лопастями, взаимодействующими с закрепленными на внутренней боковой стенке цилиндрического корпуса под углом к винтовым лопастям винтовыми выступами, а днище цилиндрического корпуса выполнено перфорированным, сообщающимся с камерой кислого брожения, при этом камера метанового брожения сообщена с секцией сепарации биометана от воды в виде корпуса с наклонными перегородками, с патрубками отвода воды в нижней части, взрывным клапаном и патрубком отвода биометана через гидравлический затвор в верхней части корпуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для анаэробного сбраживания органических отходов сельскохозяйственного производства

Метантенк // 2093480
Изобретение относится к анаэробной очистке стоков, утилизации углеродсодержащих твердых бытовых отходов, к сбраживанию фекалий, навоза и помета домашних животных и птицы и может быть использовано для выработки биогаза для отопления, приготовления пищи, нагрева воды в домах индивидуальных владельцев

Изобретение относится к анаэробной очистке стоков с выработкой биогаза и может быть использовано при локальной очистке фекально- бытовых сточных вод жилых зданий и жилмассивов

Изобретение относится к технике производства биогаза из продуктов жизнедеятельности животных, птицы, фекально-бытовых сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях агропромкомплексов

Изобретение относится к утилизации фекально-бытовых стоков (ФБС), твердых бытовых отходов (ТБО) с выработкой биометана и интенсификацией жизнедеятельности метаногенов вводом малоактивных жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и может быть использовано на атомных тепловых и электрических станциях, на базах атомного подводного и надводного флота, на исследовательских реакторах

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких сред, используемых при анаэробном сбраживании отходов сельскохозяйственных животных и птицы, сточных вод и осадка, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, коммунальном хозяйстве и микробиологической промышленности

Метантенк // 2086512
Изобретение относится к технике выработки биогаза и белково-витаминной добавки /БВД/ анаэробными и аэробными микроорганизмами из продуктов жизнедеятельности животных и птицы и может быть использовано на очистных сооружениях сельского хозяйства

Изобретение относится к жизнеобеспечению жилого здания теплом и электроэнергией за счет сжигания биогаза, вырабатываемого из продуктов жизнедеятельности его обитателей, твердых бытовых отходов и других углеродсодержащих материалов и может быть использовано в населенных пунктах северных районов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к очистке воды животноводческих стоков и приготовлению удобрений из твердой фракции

Изобретение относится к очистке стоков, утилизации твердых углерод и азотсодержащих отходов домашнего хозяйства с выработкой биогаза при анаэробном сбраживании для нужд отопления, приготовления пищи, нагрева воды в домах индивидуального пользования
Наверх