Малогабаритный метанореактор

 

Использование: в быту для выработки метана из домашних бытовых отходов и отходов приусадебного хозяйства в домах, удаленных от централизованных систем тепло- и электроснабжения и канализации. Сущность: малогабаритный метанореактор содержит цилиндрический корпус, разделенный перегородками на камеры кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения. Последняя через гидрозатвор сообщена с патрубком отвода метана потребителю. Перегородки размещены вдоль оси корпуса и под углом к оси корпуса. В полости корпуса эксцентрично относительно оси установлено мешальное устройство, на внутренней боковой стенке которого выполнены винтовые выступы, расположенный в корпусе приводной цилиндр имеет винтовые лопасти, а на днище этого цилиндра выполнены радиальные выступы, взаимодействующие с перфорированным днищем корпуса мешального устройства. 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам выработки метана из домашних бытовых отходов и отходов приусадебного хозяйства, которое может быть использовано в индивидуальных домах, удаленных от централизованных систем тепло- и электроснабжения и канализации.

Известен метанореактор, содержащий цилиндрический корпус с перегородками и технологическими патрубками подвода и отвода сред /1/. К недостаткам его относится низкая степень распада беззольной органики стоков и отходов.

Известен малогабаритный метанореактор, содержащий цилиндрический корпус с размещенным между загрузочным и разгрузочным устройствами мешальным устройством, снабженным приводом и лопастями, перегородки камер кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, причем последняя через гидравлический затвор сообщена с патрубком отвода метана потребителю /2/. Этот метанореактор является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако известный метанореактор имеет большие габариты и непригоден для использования в домах индивидуальных владельцев, что снижает эффективность его использования.

Цель изобретения сокращение габаритов метанореактора. Для этого корпус мешального устройства размещен эксцентрично относительно оси корпуса метанореактора, причем внутренняя боковая стенка корпуса мешального устройства снабжена винтовыми выступами, размещенными под углом к винтовым лопастям мешального устройства, а перегородки размещены вдоль оси корпуса метанореактора и под углом к оси корпуса, при этом днище цилиндра мешального устройства выполнено с радиальными выступами, взаимодействующими с перфорированным днищем корпуса мешального устройства.

На фиг. 1 представлен малогабаритный метанореактор, продольный разрез; на фиг. 2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 1.

Малогабаритный метанореактор содержит цилиндрический корпус 1 с размещенным между загрузочным и разгрузочным устройствами 2, 3 мешальным устройством, корпус 4 которого размещен эксцентрично относительно оси корпуса 1 метанореактора. Внутренняя боковая стенка корпуса 4 снабжена винтовыми выступами 5, расположенными под углом к винтовым лопастям 6 мешального устройства. Последнее также содержит привод 7, цилиндр 8, выполненный с радиальными выступами 9, взаимодействующими с перфорированным днищем 10 корпуса 4. Полость корпуса 1 метанореактора разделена перегородками 11, 12, 13 на камеры 14, 15, 16, 17 соответственно кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, причем последняя через гидравлический затвор 18 сообщена с патрубком 19 отвода метана потребителю. Перегородка 11 размещена вдоль оси корпуса 1 метанореактора, а перегородки 12, 13 под углом к оси корпуса 1. При этом перегородки 11, 12, 13 установлены с образованием относительно корпуса 1 окон 20 для сообщения камер 14, 15, 16, 17 с газовой полостью 21.

Малогабаритный метанореактор работает следующим образом.

Через загрузочное устройство 2 в корпус 4 мешального устройства вводят стоки и бытовые отходы с тем, чтобы концентрация взвесей составляла 4-6 а соотношение между углеродом и азотом порядка 20 1. При вращении привода 77 взвеси измельчают в зазоре между лопастями 6 и выступами 5 корпуса 4 с дополнительным измельчением протиркой взвесей выступами 9 цилиндра 8, взаимодействующими с отверстиями перфорированного днища 10. Субстрат последовательно проходит по камерам 14, 15, 16 и 17 и сбраживается анаэробами кислотогенами, ацетогенами, ацетогидрогенами и метаногенами. Образующийся метан в смеси с водяными парами поступает в гидравлический затвор 18. Водяные пары конденсируются, а биометан через патрубок 19 поступает потребителю. Загрузка через устройство 2 и разгрузка через устройство 3 и работа привода 7 осуществляются периодически, а отбор метана из полости 21 по патрубку 19 осуществляют непрерывно. Метанореактор относится к аппаратам с наружным термостатированием процесса брожения теплом помещения, в котором он установлен. Предпочтительна температура порядка 18-24 oC. Периодически отводят конденсат из гидравлического затвора 18. Корпус 1 выполняют со взрывным клапаном (на чертеже не показан). В качестве источника углерода для субстрата могут быть использованы растительные остатки, солома и сено из подстилки, древесные опилки, макулатура. В качестве источника азота: фекалий, помет, навоз, вытяжка из минеральных удобрений.

Метан может быть использован для приготовления пищи, нагрева воды, обогрева помещений, для освещения и так далее. Метанореактор обеспечивает оздоровление экологической обстановки вокруг индивидуальных жилищ с одновременной выработкой эффективного биологического удобрения.

Размещение корпуса 4 мешального устройства эксцентрично оси корпуса 1 метанореактора обеспечивает технологический объем для размещения камер без увеличения объема корпуса. Снабжение боковой стенки корпуса 4 мешального устройства винтовыми выступами 5, размещенными под углом и взаимодействующими с винтовыми лопастями 6, обеспечивает измельчение взвесей и на этой основе повышение выхода биометана при небольших габаритах. Сочетание перегородок 11, 12, 13, размещенных вдоль оси корпуса 4 метанореактора и под углом к оси, повышает путь обработки субстрата при небольших габаритах. Наличие на днище цилиндра 8 мешального устройства выступов, взаимодействующих с перфорированным днищем 10 корпуса 4 мешального устройства, создает условия для дополнительного измельчения взвесей, доступности их для усвоения микроорганизмами анаэробами, а соответственно достижение более высоких производительности по метану без увеличения габаритов, причем переход взвесей из загрузочного устройства через мешальное устройство в камеру кислого брожения возможен только, если размеры частиц взвесей будут меньше размеров отверстий перфорированного днища корпуса мешального устройства.

Формула изобретения

Малогабаритный метанореактор, содержащий цилиндрический корпус с размещенным между загрузочным и разгрузочным устройствами мешальным устройством, снабженным приводом и лопастями, перегородки камер кислого, нейтрального, щелочного и метанового брожения, причем последняя через гидравлический затвор сообщена с патрубком отвода метана потребителю, отличающийся тем, что корпус мешального устройства размещен эксцентрично относительно оси корпуса метанореактора, причем внутренняя боковая стенка корпуса мешального устройства снабжена винтовыми выступами, размещенными под углом к винтовым лопастям мешального устройства, а перегородки размещены вдоль оси корпуса метаногенератора и под углом к оси корпуса, при этом днище цилиндра мешального устройства выполнено с радиальными выступами, взаимодействующими с перфорированным днищем корпуса мешального устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анаэробной очистке стоков, а именно к биокультиватору, содержащему корпус с перегородками камер кислого, нейтрального, щелочного, метанового брожения, размещенное между патрубками загрузки и разгрузки перемешивающее устройство, перед камерой кислого брожения смонтирован диспергатор в виде цилиндрического корпуса с размещением по его оси приводным валом с винтовыми лопастями, взаимодействующими с закрепленными на внутренней боковой стенке цилиндрического корпуса под углом к винтовым лопастям винтовыми выступами, а днище цилиндрического корпуса выполнено перфорированным, сообщающимся с камерой кислого брожения, при этом камера метанового брожения сообщена с секцией сепарации биометана от воды в виде корпуса с наклонными перегородками, с патрубками отвода воды в нижней части, взрывным клапаном и патрубком отвода биометана через гидравлический затвор в верхней части корпуса

Изобретение относится к очистке стоков, утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы культивированием анаэробных микроорганизмов, разлагающих целлюлозосодержащие материалы /солома, сено, опилки и т.д./ с выработкой биометана для нужд фермерских хозяйств, удаленных от централизованных сетей теплоэнергоснабжения и канализации

Изобретение относится к утилизации навоза и помета с выработкой биогаза для обогрева теплиц, биоудобрения для грунта и субстрата для внекорневой подкормки растений

Изобретение относится к утилизации навоза, помета, очистке стоков с выработкой биогаза и по результатам его сжигания электроэнергии и в остатке биоудобрения и может быть использовано на предприятиях АПК

Изобретение относится к анаэробной очистке стоков, утилизации углерод-азотсодержащих отходов в индивидуальных домах с выработкой биогаза для отопления, нагрева воды, приготовления пищи, освещения и биоудобрения

Изобретение относится к выработке биогаза и биоудобрения из продуктов жизнедеятельности животных и птицы, растительных остатков и может быть использовано в тепличных хозяйствах

Изобретение относится к технике переработки углерод-азотсодержащих отходов и стоков предприятий агропромышленного комплекса, пищевой, мясомолочной, рыбоконсервной промышленности и может быть использовано для выработки метана, биоудобрений и белково-витаминных добавок в корм скоту и птице

Изобретение относится к очистке стоков и утилизации углеродазотсодержащих отходов с выработкой биометана для бытовых нужд в индивидуальных домах, удаленных от централизованных сетей тепло- и электроснабжения

Изобретение относится к способу получения продуктов переработки веществ органического происхождения в процессе сбраживания за счет инициирующего участия микроорганизмов, обладающих повышенной активностью и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, включая микробиологическую и пищевую промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в отраслях промышленного птицеводства и животноводства

Изобретение относится к области очистки стоков и утилизации твердых углерод-азотосодержащих отходов с выработкой биометана для бытовых нужд в индивидуальных домах, удаленных от централизованных сетей тепло- и электроснабжения

Изобретение относится к биоэнергетике

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию углеродсодержащих твердых бытовых отходов, фекалий, навоза и помета домашних животных и птицы, бытовых стоков с выработкой биогаза для нужд отопления, приготовления пищи, нагрева горячей воды и может быть использовано в индивидуальных домах фермеров, крестьян, дачников

Изобретение относится к аппаратам анаэробного сбраживания навоза, помета, фекалия, углеродсодержащих твердых отходов, стоков и может быть использовано для выработки биогаза для нужд отопления, приготовления пищи, нагрева воды в коттеджах, дачных домах, подворий фермерских хозяйств
Изобретение относится к области биотехнологии и охраны окружающей среды и может быть использовано в производстве биогаза при сверхнормативном закисании сбраживаемых масс. Способ производства биогаза в периодическом или непрерывном режиме включает предварительную подготовку субстрата, анаэробное сбраживание в мезофильном режиме, непрерывный отвод биогаза из биогазовой установки и опорожнение метантенка от сброженной массы. При предварительной подготовке субстрата вводят буферный агент, содержащий преимущественно карбонат кальция. Изобретение позволяет повысить выход биогаза, нивелировать эффект сверхнормативного закисания сбраживаемых масс, исключить задержку и полную остановку процесса расщепления органических веществ, а также исключить торможение процесса метанового брожения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.
Наверх