Клееная деревянная балка

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и изготовлении деревянных клееных балок с постоянным по высоте сечением. Целью изобретения является повышение несущей способности клееной деревянной балки. Указанная цель достигается тем, что в клееную деревянную балку, включающую склеенный по высоте пакет из горизонтально уложенных досок с зубчатыми соединениями между ними, расположенными по длине балки, вводится область, исключающая постановку зубчатых соединений. При этом величина этой области определяется по математической зависимости. Изобретение позволяет существенно повысить несущую способность клееной деревянной балки за счет уменьшения зависимости несущей способности от прочности клеевых зубчатых соединений. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при проектировании и изготовлении деревянных балок с постоянным по высоте сечением.

Известны деревянные клееные балки с постоянным по высоте сечением, в которых сращивание досок по длине осуществляется с помощью клеевого зубчатого соединения [1] В известных деревянных клеевых балках сращивание досок осуществляется по всей длине балки. Однако прочность клеевых зубчатых соединений меньше прочности чистой древесины. Поэтому с целью обеспечения несущей способности деревянных клееных балок расчетное сопротивление конструкции в целом рекомендуют нормировать по прочности клеевого зубчатого соединения. Так как прочность клеевого зубчатого соединения составляет в лучшем случае 80% от прочности чистой древесины, то это приводит к неоправданному перерасходу материала при проектировании и изготовлении конструкций равной несущей способности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является решение, в котором повышение несущей способности клееных деревянных балок достигается применением в клееном пакете досок из древесины различных пород [2] Недостатком такого решения является усложнение технологии изготовлении таких балок, а также разрушение конструкции по клеевым зубчатым соединениям, обусловленное тем, что в конструкции зубчатые клеевые соединения располагаются произвольно по длине и высоте балки.

Целью изобретения является повышение несущей способности клееной деревянной балки с постоянным по высоте сечением.

Указанная цель достигается тем, что в клееную деревянную балку, включающую склеенный по высоте пакет из горизонтально уложенных досок с зубчатыми соединениями между ними расположенными по длине балки, вводится область, исключающая постановку зубчатых соединений.

На чертеже представлена: I область, исключающая постановку зубчатых соединений, II область постановки зубчатых соединений.

Величина этой области зависит только от отношения прочности зубчатых соединений к прочности чистой древесины и не определяется породой древесины.

Размеры области, исключающей постановку зубчатых соединений, определяются по формуле: di= Rзс/[8Rвр(ki-k2i)], где di Yi/h координата Yi в долях от h; ki Xi/L координата Xi в долях от L; h высота пакета досок; L пролет балки; Rзс сопротивление зубчатого соединения;
Rвр максимальное растягивающее напряжение.

Таким образом достигается существенное уменьшение зависимости несущей способности клееной деревянной балки от прочности клеевых зубчатых соединений.


Формула изобретения

Клееная деревянная балка, включающая склеенный по высоте пакет из горизонтально уложенных досок с зубчатыми соединениями между ними, расположенными по длине балки, отличающаяся тем, что зубчатые соединения расположены за исключением области, размеры которой определены по формуле
di=Rзс/[8Rвр(ki-k2)]
где di Yi/h координата Yi в долях от h;
ki Xi/L координата Xi в долях от L;
h высота пакета досок;
L пролет балки;
Rзс сопротивление зубчатого соединения;
Rвр максимальное растягивающее напряжение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным балкам из деревянных и металлических или других конструкционных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям балочного типа, предназначенным для восприятия пролетных нагрузок

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим конструкциям балочного типа, предназначенным для восприятия пролетных нагрузок

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим пролетным конструкциям балочного типа на основе древесины или древесных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в деревянных конструкциях типа балок, арок и др

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытий усадебных домов, складских помещений

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим строительным конструкциям покрытий и перекрытий

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, а именно в несущих, преимущественно изгибаемых и сжато-изгибаемых, строительных элементах (например, балках, балках-распорках и т.п.), выполненных из древесины

Изобретение относится к каркасному и щитовому строительству малоэтажных деревянных зданий, а именно к конструкции предварительно напряженной балки. Техническим результатом изобретения является повышение несущей способности балки. Предварительно напряженная балка включает корпус, состоящий из боковых продольных стенок и внутренних поперечных стоек, шпренгельные связи и соединительную арматуру. Количество стоек принято нечетным. Между верхними концами стоек и верхними кромками стенок, а также между нижними концами стоек и нижними кромками стенок имеются зазоры для свободного пропуска шпренгельных связей, оснащенных натяжными болтами и промежуточными кольцами. Предложены различные варианты расположения шпренгельных связей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к балке, к строительной системе, использующей указанную балку, и способу ее конструирования. Технический результат изобретения заключается в возможности совмещения деревянной балки с железобетонными каркасными конструкциями. Балка содержит первый и второй концы и включает один или несколько крепежных элементов по меньшей мере на одном из указанных концов, установленных в продольном направлении в указанную конструкционную балку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к изгибаемым деревянным конструкциям типа балок, преимущественно, из клееной древесины, и может быть использовано при новом строительстве, а также при усилении в покрытиях и перекрытиях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения. Деревянная балка выполнена в виде пакета клееных досок, к боковым поверхностям которого при помощи C-образных зубчатых полос прикреплены парные каркасы, включающие в свой состав продольные верхние стержни, продольные нижние стержни и наклонные стержни. C-образные зубчатые полосы имеют зубья в зоне их крепления к боковым поверхностях пакета клееных досок и отверстия на их горизонтальных гранях для крепления нагелями к пакету клееных досок. Ширина С-образных зубчатых полос увеличивается от середины деревянной балки к ее опорам, а их шаг уменьшается от опор деревянной балки к ее середине. Технический результат- повышение несущей способности и снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости деревянной балки. 3 ил.
Наверх