Способ гашения воздушных ударных волн

 

Использование: изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения взрывных работ в горных выработках с применением экранов для ослабления воздушных ударных волн (ВУВ). Сущность изобретения: экран для гашения ВУВ состоит из гибких свободно свисающих элементов (канатов, шнуров и лент) из синтетических материалов. После прохождения через экран ВУВ экран удаляют натяжением троса с сеткой, прижимая гибкие элементы экрана к своду выработки. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для ведения горных работ в подземных выработках.

Известные способы ослабления воздушных ударных волн (ВУВ) бетонными, кирпичными и водоналивными перемычками, цепями и гибкими преградами [1] сопровождаются значительными материальными и трудовыми затратами. Затруднена вентиляция горной выработки после взрыва.

Прототипом изобретения является гашение ВУВ установкой экрана из свободно свисающих канатов из синтетических волокон, перекрывающих основную площадь поперечного сечения горной выработки. Плиту с канатами и более гибкими элементами прикрепляют разрывными болтами к анкерам на своде выработки. Электродетонаторы разрывных болтов, присоединенные к общей взрывной сети, срабатывают через 0,5-1,0 с после взрыва оконтуривающих шпуровых зарядов - после прохождения ВУВ через экран, и экран удаляют взрывным разрушением его крепления [2] Основной недостаток прототипа необходимость взрывного разрушения разрывных болтов у свода выработки в зоне слоевого скопления метана, причем трудно проветриваемой между сводом выработки и плитой, на которой закреплены верхние концы свободно свисающих канатов. Известна особая опасность воспламенения метана от взрывного импульса в щелевом пространстве, в связи с чем прототип неприменим в шахтах, опасных по газу. Кроме того, разрывные болты быстро приведут в негодность плиту, в которой закреплены края свисающих канатов. Следует отметить высокую стоимость разрывных болтов.

Целью изобретения является исключение изложенных недостатков с сохранением преимущества прототипа: малая масса экрана из гибких свободно свисающих элементов (канатов, шнуров и лент), выполненных из синтетических волокон, облегчает их транспортировку по горным выработкам и монтаж на месте применения, возможность многократного применения экрана для гашения ВУВ.

Для достижения поставленной цели в горной выработке устанавливают экран для гашения ВУВ, после взрыва и прохождения через экран ВУВ экран удаляют, прижимая гибкие элементы к своду выработки.

На фиг.1 и 2 представлена схема реализации способа.

На схеме показаны свободно свисающие гибкие элементы 1 (канаты, ленты, шнуры) из синтетических волокон, плита 2 для их крепления, сетка 3 с тросами 4, система натяжных и направляющих роликов 5.

Гибкие элементы экрана размещены с переменной плотностью, возрастающей по мере удаления от источников ВУВ. Направление прохождения ВУВ через экран на фиг. 1 указано стрелкой. Первые 3-4 ряда канаты, далее гибкие элементы меньшего диаметра веревки и шнуры. Канаты могут быть заменены полосами из транспортерной ленты.

Пример. После заряжения и забойки шпуров (скважин) зарядами ВВ доставленную в забой плиту 2 с гибкими элементами 1 устанавливают в 8-10 м от груди забоя. Крепление экрана подвеской плиты к анкерам на своде выработки, или раздвижными трубчатыми стойками временной крепи, верхняками прижимающими плиту 2 к своду выработки, или консольным верхняком постоянной крепи.

После установки экрана край сетки 3 с тросами 4 пропускают под свободно свисающими гибкими элементами, размещая часть сетки 3, превышающей длину гибких элементов более чем на ширину плиты 2, на почве выработки (см. фиг.1 и 2). Трос 4 пропускают через направляющие и натяжные ролики 5 и закрепляют на барабане лебедки с приводом (или конец завязывают на крепи при удалении экрана вручную).

После ухода на безопасное расстояние взрывают шпуровые или скважинные заряды, дистанционно включают привод лебедки: и натяжением троса 4 и сетки 3 прижимают гибкие элементы экрана к своду выработки, освобождая свободное сечение последней для ее проветривания.

Возможно упрощение способа удаление экрана натяжением троса вручную, что без больших усилий и с минимальной затратой времени может быть выполнено одним человеком, оснащенным средствами изолированной подачи кислорода для дыхания.

Преимущества способа: ослабление ВУВ гибким экраном, удаляемым для беспрепятственного проветривания выработки безопасным способом, без применения взрыва, возможность ведения взрывных работ глубокими шпурами и скважинами без опасения разрушения крепи при взрывах зарядов повышенной мощности.

Формула изобретения

Способ гашения воздушных ударных волн в горных выработках, включающий установку экрана из свободно свисающих гибких элементов канатов, шнуров, лент, перекрывающих основную площадь поперечного сечения горной выработки, и удаление экрана после прохождения через него воздушных ударных волн, отличающийся тем, что экран удаляют, прижимая гибкие элементы к своду выработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве защитного устройства на входах подземных сооружений с вредными и опасными производствами, например, подземных атомных станций

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при возведении пенопластовых перемычек для изоляции горных выработок

Изобретение относится к горной промети и .м

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изоляции участков шахт при аварийных работах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изоляции участков шахт при аварийных работах

Изобретение относится к подземным гидротехническим сооружениям и может быть использовано для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок, например, в угольных шахтах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изоляции аварийных участков от действующих горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к технике безопасности при подземной разработке полезных ископаемых, и может быть использовано при изоляции горных выработок и выработанных пространств путем возведения изолирующих или водоупорных перемычек, при создании изолирующих полос и т.д

Изобретение относится к способам защиты от ударной воздушной волны (УВВ) большой мощности в горных выработках для сохранения подземных сооружений и коммуникаций, предпочтительно для защиты охраняемого объема от внезапных возможных аварийных ситуаций

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для быстрой изоляции аварийного участка в горных выработках шахт или метрополитене

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты каналов горных выработок при действии воздушных ударных волн (УВВ)

Изобретение относится к способам защиты и предназначено для ослабления ударных воздушных волн (УВВ) большой и сверхрасчетной мощности в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникаций
Изобретение относится к составам для возведения изолирующих сооружений, например, шахтных перемычек в выработках в условиях повышенного горного давления и водопритоков
Наверх