Электрически заземленный гибкий шланг и способ его выполнения

 

Использование: изобретение направлено на обеспечение постоянного заземления шланга, фитингов и соединений в процессе монтажа и демонтажа шланга. Сущность изобретения: электрически заземленный гибкий шланг содержит гибкий шланг, на конце которого расположен фитинг для подсоединения к другому изделию, металлическое кольцо и заземляющий привод, один конец которого неизолирован, а второй находится в рабочем взаимодействии с землей. Фитинг выполнен в виде элемента, часть которого расположена во внутреннем пространстве шланга, и металлической втулки, расположенной на участке указанной части, при этом кольцо расположено и обжато вокруг наружной части втулки, а неизолированный конец провода закреплен между кольцом и втулкой. Способ предусматривает следующие операции: на конец шланга надевают металлическое кольцо с определенным диаметром, устанавливают его в заданном положении на шланге, используют фитинг, содержащий внутренний элемент и металлическую втулку, вводят часть элемента фитинга во внутреннее пространство шланга, обжимают его на этом участке сжатием металлической втулки, смещают кольцо назад на втулку, размещают неизолированный конец заземляющего провода между втулкой и кольцом и производят обжатие последнего, закрепляя конец провода между ними и втулкой. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гибким шлангам и в частности к электрически заземленному гибкому шлангу и к способу изготовления такого шланга, при котором шланг содержит независимый заземляющий провод, в основном, постоянно прикрепленный к шлангу для электрического заземления как гибкого шланга, так и каких-либо фитингов или соединений, связанных со шлангом.

Гибкие шланги, выполненные из приводящего материала, такого как оплетка из нержавеющей стали, желательно использовать вследствие их прочности, и, как правило, они применяются в качестве рукавов для защиты и транспортировки вязких материалов, датчиков, проводов или пневматических трубопроводов между двумя или более точками. Желательно выполнить электрическое заземление таких шлангов для уменьшения опасности поражения электрическим током.

Существующие гибкие шланги из проводящего материала, как правило, заземляют путем физического соединения одного конца шланга с заземленным элементом /объектом/, таким как металлорежущий станок, распылительная головка для связующего материала или аналогичное устройство. Однако эти шланги не заземляют перед креплением шланга к заземленному элементу, что создает опасность повреждение электрическим током при обработке и очистке шлангов.

Это особенно вредно для шлангов, транспортирующих термоплавкие безрастворные клеи /клеи-расплавы/, которые часто содержат нагревательный элемент, расположенный по длине шланга. Такие шланги часто отсоединяют для очистки или замены клея, и они должны быть постоянно заземлены для уменьшения опасности поражения электрическим током.

Следовательно, желательно разработать, в основном, постоянный заземляющий провод для гибкого шланга, который предпочтительно выполнен из проводящего материала, такого как нержавеющая сталь с оплеткой, при котором заземляющий привод прикреплен к шлангу для обеспечения постоянного заземления шланга, фитингов и соединений в процессе монтажа и демонтажа шланга электрически и гидравлически от его соответствующих соединений.

В соответствии с изобретением разработаны электрическое заземление для гибкого шланга и способ изготовления заземленного шланга, при котором шланг предпочтительно содержит наружный кожух, выполненный из электропроводящего материала. Металлическое кольцо надевают на конец шланга, а фитинг обжимают на конце шланга путем сжатия металлической втулки фитинга вокруг конца и части фитинга, расположенной внутри внутреннего слоя шланга, при конце шланга, захваченном между ними. Затем кольцо смещают назад в направлении конца шланга и вокруг наружной части втулки, а неизолированный конец заземляющего провода вставляют между кольцом и втулкой. Затем кольцо обжимают вокруг втулки для захватывания конца заземляющего провода между ними.

На фиг.1 представлено изображение части гибкого шланга, имеющего фитинг, прикрепленный к одному концу шланга, с заземляющим проводом по изобретению, прикрепленным к нему; на фиг.2 увеличенное частичное сечение фитинга шланга, втулки, кольца и заземляющего провода по изобретению, выполненное вдоль линии 2 2 по фиг. 1; на фиг.3 перспективное изображение с пространственным разделением деталей шланга, фитинга и заземленного провода по изобретению; на фиг. 4 схема, иллюстрирующая способ крепления заземляющего провода к шлангу в соответствии с изобретением.

Как показано на фиг.3, гибкий шланг в целом обозначен позицией 10. Шланг 10 предпочтительно содержит наружную электропроводящую оплетку 12 и внутренний слой 14, причем оплетка 12 предпочтительно выполнена из оплетенных стренг из металла, такого как нержавеющая сталь или т.п. Однако следует понимать, что шланг 10 может быть выполнен из любого материала.

Чтобы подсоединить конец 16 шланга 10 к другому изделию, имеется фитинг 18, предпочтительно изготовленный из латуни. Фитинг 18 содержит втулку 20, гайку 22 и элемент 24, имеющий первую охватываемую сцепляемую часть 24а и вторую фланцевую часть 24b.

Для крепления фитинга 18 к концу 16 шланга 10 сначала втулку 20 надевают на конец 16 шланга 10, затем охватываемую сцепляемую часть 24а вставляют через гайку 22 и во внутреннее пространство внутреннего слоя 14. Когда гайка находится вокруг охватываемой сцепляемой части 24а, элемент 24 фитинга и втулку 20 обжимают или сжимают вокруг конца 16 шланга 10 и охватываемой сцепляемой части 24а с целью крепления фитинга 18 к концу шланга.

Чтобы электрически заземлить шланг 10, в соответствии с изобретением предусмотрены кольцо 26 и заземляющий провод 28. Кольцо 26 предпочтительно выполнить из металла, такого как латунь.

Для крепления провода 28 к шлангу 10 кольцо 26 надевают на конец 16 шланга 10 до того, как выполняют обжатие фитинга 18 вокруг шланга 10. После выполнения обжатия фитинга 18 вокруг конца 16 шланга 10, как описано выше, кольцо 26 тянут назад на втулку 20 фитинга. Затем неизолированный конец 30 провода 28 вставляют между кольцом 26 и втулкой 20 фитинга, и кольцо 26 обжимают вокруг втулки 20, закрепляя провод 28 между ними.

Следует отметить, что втулка 20 фитинга и кольцо 26 предпочтительно выполнены из одинакового материала, чтобы обеспечить один и тот же коэффициент расширения, в частности, если шланг 10 используется для транспортировки горячего материала, такого как термоплавкий безрастворный клей. В таких случаях применения шланг 10 может содержать некоторый тип нагревательного элемента /не показан/, который расположен по длине шланга или части длины для поддержания заданной температуры клея.

Хотя предпочтительным материалом для кольца 26 и втулки 20 является латунь, изображение не следует ограничивать типом используемого материала.

Возможны модификации и варианты изобретения в свете изложенной идеи. Следовательно, нужно понимать, что в режимах объема приложенной формулы изобретения изобретение может быть реализовано на практике иначе, чем описано выше.

Формула изобретения

1. Электрически заземленный гибкий шланг, содержащий гибкий шланг, на конце которого расположен фитинг для подсоединения к другому изделию, отличающийся тем, что он содержит металлическое кольцо и заземляющий провод, один конец которого неизолирован, а второй находится в рабочем взаимодействии с землей, фитинг выполнен в виде элемента, часть которого расположена во внутреннем пространстве шланга, и металлической втулки, расположенной и сжатой вокруг шланга на участке указанной части, при этом кольцо расположено и обжато вокруг наружной части втулки, а неизолированный конец провода закреплен между кольцом и втулкой.

2. Шланг по п.2, отличающийся тем, что он содержит расположенную вокруг гибкого шланга оболочку, выполненную из электропроводящего материала.

3. Шланг по п.2, отличающийся тем, что он содержит электрический нагревательный элемент, расположенный вдоль длины шланга.

4. Способ выполнения электрически заземленного гибкого шланга, в котором изготавливают гибкий шланг, к концу которого подсоединяют фитинг, отличающийся тем, что на конец шланга надевают металлическое кольцо с определенным диаметром, устанавливают его в заданном положении на шланге, используют фитинг, содержащий внутренний элемент и металлическую втулку, вводят часть элемента фитинга во внутреннее пространство шланга, обжимают его на этом участке сжатием металлической втулки, смещают кольцо назад на втулку, размещают неизолированный конец заземляющего провода между втулкой и кольцом и производят обжатие последнего, закрепляя конец провода между ними и втулкой.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что обжатие фитинга производят, надевая на конец шланга последовательно втулку и гайку, после чего вставляют часть элемента фитинга через гайку во внутреннее пространство шланга, оставляя его фланцевую часть вне его, смещают гайку на фланцевую часть элемента фитинга, а втулку на участок шланга, во внутреннем пространстве которого расположена первая часть элемента фитинга, и обжимают втулку вокруг конца шланга и указанной первой части элемента фитинга, обеспечивая подсоединение фитинга к концу шланга.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что при изготовлении гибкого шланга производят наложение наружной оболочки, выполненной из электропроводящего материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для обеспечения электробезопасности и отвода токов замыкания на землю

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шлангам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам жесткости для ограничения изгиба гибких трубчатых элементов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, армированным рукавам высокого давления и может использоваться в гидросистемах машин и оборудования

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении гибких трубчатых изделий, например, усиленных резиновых рукавов для передачи под давлением жидкостей и газов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Шланг // 2120077
Наверх