Установка для кремации

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов людей, животных, а также органических отходов, инфицированных отходов больниц и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйстве. Установка содержит корпус, в котором расположена камера сжигания из жаропрочного материала, оборудованная теплоизоляционным материалом и снабженная закрывающимся люком. Со стороны люка расположена форсунка. С противоположной стороны расположена форсунка и дымоход. В верхней части камеры сжигания и нижней части дымохода расположена зона дожигания выходящих газов. Вдоль стенок камеры сжигания расположены перфорированные направляющие. Для подогрева воздуха установка снабжена подогревателем, а для ускорения процесса сжигания -рыхлителем. Изменение угла наклона установки осуществляется с помощью электродвигателя. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов людей, животных, а при необходимости органических отходов (гнилых овощей и т.д.), инфицированных отходов больниц, родильных домов и прочее, и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйстве.

Известны различные установки для кремации: В патенте [1] описана печь для кремации, содержащая камеру сгорания, в одной из торцевых стенок которой расположены устройства для подачи топлива и воздуха, а в другой отверстие для загрузки материала и выпуска газообразных продуктов сгорания, и зольную камеру. При этом камера сгорания выполнена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси относительно, по крайней мере, одной неподвижной торцевой стенки, в которой размещены отверстия для загрузки материала и выпуска газообразных продуктов сгорания, при этом камера сгорания снабжена перегородкой, разделяющей ее на сообщающиеся между собой отсеки. Такое выполнение печи позволяет перемещать сгораемый материал без открывания крышки печи, что способствует быстрейшему сгоранию материала.

В патенте [2] описана кремационная печь, содержащая две камеры с дожигающим устройством.

Наиболее близким по сущности к заявляемому решению является устройство для кремации [3] Устройство прототип содержит теплоизолированный корпус камеры кремации, камеру золоулавливания и камеру дожигания, при этом камера кремации и камера золоулавливания соединены рециркуляционными каналами, в верхней части этих камер размещены воздушные сопла для транспортировки дымовых газов и подачи необходимого для сгорания воздуха, причем камеры золоулавливания и дожигания изолированы одна от другой плоским полом, расположенным под углом естественного скоса. Кроме того, камера кремации соединена с камерой дожигания боковыми вертикальными каналам и в каждой из них установлены по одной горелке (в камере кремации основная, а в камере дожигания дополнительная горелка) Недостатками устройства прототипа являются: недостаточно высокая эффективность процесса сжигания; сложность конструкции, обусловленная выделением отдельных отсеков для камер сгорания, золоулавливания и дожигания. Усложняют конструкцию и боковые вертикальные каналы, соединяющие камеру сжигания с камерой дожигания. Большие габариты и вес конструкции позволяет использовать ее только в стационарном исполнении. Кроме того, необходимость очистки камеры сжигания и каналов, соединяющих камеры сжигания и дожигания, требует затрат физического труда.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в интенсификации процесса кремации, упрощении конструкции, сокращении затрат ручного труда. Кроме того, задачей является расширение использования установки создание подвижной (мобильной) установки, так как имеют место случаи, в которых установка крайне необходима. Например, массовый падеж скота, вызванный инфекционными источником, когда придание земле зараженных животных недопустимо, отдельные случаи в больницах, когда не удается найти родственников умершего и т.д.

Сущность изобретения состоит в том, что предложена установка для кремации, содержащая корпус, теплоизолированную камеру сжигания из жаропрочного материала, оснащенную форсунками с элементами подвода к ним топлива и воздуха, а также дымоходом (отверстием для выхода топочных газов),при этом камера сжигания выполнена в виде геометрического тела, например цилиндра, и снабжена закрываемым люком, через который производят загрузку камеры сжигания кремируемым материалом и выгрузку золы после окончания процесса сжигания. Одна из форсунок размещена со стороны люка, а другая с противоположной, со стороны дымохода (отверстия для выхода топочных газов) таким образом, что ее сопло для выхода пламени направлено навстречу потоку выходящих топочных газов. При этом оси форсунок расположены под углом к оси камеры, а установка выполнена с возможностью изменения угла наклона.

Вдоль стенок камеры сжигания установлены направляющие для введения кремируемого материала для кремации в камеру сжигания. Направляющие выполнены перфорированными для подвода воздуха в камеру сжигания. Между направляющими расположено устройство, обеспечивающее рыхление сгораемого материала.

Для удобства эксплуатации установка снабжена блоком управления.

Выполнение камеры сжигания из жаропрочного материала в виде геометрического тела, например цилиндра с размещенными по его торцам форсунками, позволяет интенсифицировать процесс сжигания и значительно упростить конструкцию установки.

Интенсификация процесса сжигания обусловлена тем, что форсунка, расположенная со стороны дымохода (отверстие для выхода топочных газов) и выполняющая дожигание выходящих топочных газов, дополнительно обеспечивает нагрев и горение материала, размещенного в камере сжигания. Данная форсунка выполняет две функции: нагрев (тепловой поток) и дожиг выходящих топочных газов. Расположение сопла форсунки для выхода пламени навстречу потоку выходящих топочных газов обеспечивает полноту их дожигания, что позволяет создать экологически чистую установку. При этом в отличие от устройства-прототипа предлагаемая установка не требует специальной камеры дожигания и золоуловителя, что значительно упрощает конструкцию установки, снижает трудоемкость ее изготовления и уменьшает массогабаритные характеристики.

Расположение форсунок под углом к оси камеры позволяет осуществить максимальное облучение тепловой энергией кремируемый материал и тем самым ускорить процесс его сжигания.

Выполнение установки с возможностью изменения угла наклона обеспечивает удобство эксплуатации установки и повышает эффективность ее работы, так как позволяет осуществить процесс сжигания в восходящих потоках горячих газов, облегчает загрузку материалом для кремации камеры сжигания (горизонтальное положение установки) и автоматически обеспечивает сбор золы внизу камеры (положение установки под углом к горизонту в процессе ее работы), сокращая затраты ручного труда.

Снижение массогабаритных характеристик, а также возможность изменения угла наклона установки относительно горизонта придает мобильность и позволяет использовать установку по назначению, разместив ее на автомобиле, платформе или другом средстве.

Выполнение камеры сжигания из жаропрочного материала приводит к быстрому разогреву камеры, обезвоживанию помещенного в нее материала и его полному сжиганию.

На чертеже представлена схема выполнения установки для кремации в продольном разрезе. Заявляемая установка содержит корпус 1, в котором расположена камера сжигания 2 из жаропрочного материала, оборудованная теплоизоляционным материалом 3 и снабженная закрываемым люком 4. Со стороны люка 4 расположена форсунка 5. С противоположной стороны размещена форсунка 6 и дымоход 7. В верхней части камеры сжигания 2 и нижней части дымохода 7 расположена зона дожигания топочных газов. Вдоль стенок камеры сжигания 2 расположены перфорированные направляющие 8. Для подогрева воздуха установка снабжена подогревателем 9, а для ускорения процесса сжигания рыхлителем 10. Изменение угла наклона установки по оси 11 относительно горизонта осуществляется с помощью механизма, например электродвигателя (не показан).

Установка работает следующим образом. В расположенную в горизонтальном положении установку с камерой сжигания 2 через загрузочный люк 4 по направляющим 8 вводят кремируемый материал. После закрытия крышки люка установку устанавливают под углом 30-50o к горизонту, включают вентилятор охлаждения (не показан) и форсунки 5, 6. В этом положении происходит сжигание кремируемого материала. При этом тепловую энергию и воздух подают в камеру через форсунки 5, 6, а под сжигаемый материал через отверстия в направляющих 8. Процесс выгорания контролируют через смотровое окно (не показано). Для ускорения процесса сжигания и измельчения кремируемого материала используют рыхлитель 10, представляющий собой качающуюся решетку. После сжигания материала останавливают работу форсунок 5, 6, золу удаляют в лоток через люк 4. Для новой загрузки установку с камерой сжигания 2 возвращают в горизонтальное положение и процесс повторяют.

Формула изобретения

1. Установка для кремации, содержащая корпус, теплоизолированную камеру сжигания из жаропрочного материала, снабженную закрываемым люком и форсунками с элементами подвода к ним топлива и воздуха, отличающаяся тем, что камера сжигания выполнена в виде геометрического тела, например цилиндра, с размещенными по его торцам форсунками и дымоходом, при этом форсунка, расположенная со стороны дымохода, установлена таким образом, что ее сопло для выхода пламени направлено навстречу потоку выходящих топочных газов, причем оси форсунок расположены под углом к оси камеры сжигания, а установка выполнена с возможностью изменения угла наклона.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что вдоль стенок камеры сжигания установлены перфорированные направляющие.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что между направляющими расположено устройство для рыхления сгораемого материала.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для утилизации водосодержащих отходов, например, на крупных звероводческих фермах, мясокомбинатах, а также в сфере ритуальных услуг
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в экстремальных условиях для обеззараживания и уничтожения трупов источников возбудителей инфекционных заболеваний на месте гибели животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к способам кремации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для кремации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к средствам для уничтожения и обезвреживания различных опасных органических и химических отходов, в частности, инфицированных медицинских и биологических материалов, в том числе зараженных трупов животных, возможно и в полевых условиях

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сжигания твердых горючих радиоактивных и опасных биообъектов

Изобретение относится к технике ритуальных услуг, в частности к крематориям

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является интенсификация процесса сжигания путем принудительной подачи воздуха в зону горения. Способ включает помещение биологических отходов в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, поджиг и захоронение после завершения процесса сжигания. В качестве замкнутой полости используют траншею, глубина Z которой определяется математическим соотношением, ширина траншеи L определяется математическим соотношением, с расположенными на дне трубами с боковыми отверстиями. Причем диаметр D труб, уложенных на дно траншеи, определяется математическим соотношением. При этом диаметр боковых отверстий труб равен 1:(1-0,8) минимального значения размера гранул керамзита, расстояние l между боковыми отверстиями труб определяется математическим соотношением, а расстояние Y между параллельно уложенными на дне траншеи трубами определяется математическим соотношением, траншею последовательно засыпают гранулами керамзита до полного покрытия упомянутых труб, слоем порошка на основе металлов Al и Mg толщиной, определяемой математическим соотношением, слоем каменного угля толщиной, определяемой математическим соотношением, на который укладывают биологический материал, в трубы принудительно нагнетают воздух под давлением 1,0-1,5 кПа, производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала. 2 пр., 1 ил. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов. Техническим результатом является интенсификация процесса кремации, упрощение конструкции, сокращение затрат ручного труда, обеспечение относительной мобильности и расширение использования установки для частичной тепловой обработки различных биологических отходов для последующей переработки. Печь для сжигания состоит из теплоизолированного металлического корпуса со съемной крышкой, дымовой трубой и колосника, выполненного из установленных в ряд с определенным шагом швеллеров с направленными вниз полками, торцевые поверхности каждого из которых примыкают к окнам в двух продольных трубах прямоугольного сечения, располагающихся вдоль внутренних стенок корпуса печи, и концы указанных продольных труб, смыкаясь в тыльной стороне печи в верхней части осадочной камеры, образуют сопло. 2 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сжигания в полевых условиях трупов животных, зараженных сибирской язвой, ящуром, африканской чумой, птичьим гриппом и другими инфекциями. Техническим результатом является сокращение времени на сжигание трупов павших и умерщвленных животных (птиц) в целях предупреждения распространения очагов инфекционных заболеваний. Передвижное устройство включает металлическую плиту и кожух для сбора золы, при этом металлическая плита имеет опоры и заостренные штыри, между которыми расположены щелевидные каналы. При этом металлическая плита выполнена решетчатой, а опоры плиты выполнены откидными с регулируемой высотой, кроме этого кожух установлен с зазором с нижней плоскостью плиты, причем у двух противоположных сторон плиты расположены на безопасном расстоянии горелки и баллоны с газообразным сжатым горючим веществом, при этом горелки могут перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях и менять факел горения, а у одной из торцевых сторон плиты размещен загрузочный механизм. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильному устройству для термического уничтожения отходов и может быть использовано для утилизации опасных биологических и медицинских отходов, например, в медицинском взводе мотострелкового батальона, медицинской роте бригады, медицинских отрядах специального назначения, подразделениях санитарно-эпидемиологического назначения и службы крови. Установка содержит размещенные на прицепе транспортного средства инсинератор, дымоход, топливную систему с топливным баком, систему электрического питания с генератором, пульт управления. Прицеп выполнен в виде кузова-контейнера с охлаждаемым обитаемым отсеком для размещения инсинератора, пульта управления и рабочего места оператора и отсеком для генератора и топливного бака, размещенным с возможностью доступа со стороны передней стенки контейнера. Соединения в системах топливного и электрического питания выполнены разъемными, горелки инсинератора и датчики выполнены съемными, дымоход выполнен разборным, а крышки камеры сжигания и зольника снабжены автоматическими приводами в виде актуаторов. Система охлаждения обитаемого отсека выполнена в виде двух вытяжных вентиляторов и одного приточного вентилятора. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик установки для утилизации опасных биологических и медицинских отходов в условиях от -50 до +45°C за счет организации безопасного рабочего места оператора и повышения устойчивости устройства к нагрузкам в процессе транспортировки. 1 ил.
Наверх