Теплофикационно-холодильная станция и способ ее работы

 

Изобретение относится к энергетике и позволяет за счет использования солнечного тепла, рассеянного в земной атмосфере, значительно повысить КПД теплофикационно-холодильной станции. Теплофикационно-холодильная станция состоит из котельной установки (КУ), газотурбинного двигателя твердого топлива (ГТДТТ), теплообменник которого устанавливается в топке котельной установки, теплообменника горячей воды, установленного после теплообменника ГТДТТ, теплового насоса (ТН), вырабатывающего горячую воду и холодный воздух, водяного насоса, потребителей тепла и воздуха. Воздушный компрессор ГТДТТ, воздушная турбина ГТДТТ, воздушный компрессор теплового насоса (ТН), воздушная турбина теплового насоса и водяной насос находятся на одном валу. Горячий воздух после воздушной турбины ГТДТТ поступает в поддувало котельной установки, при этом количество тепла, поступающего в топку с угольной пылью. Теплообменник горячей воды поглощает тепло, равное теплу, поступающему с горячими газами после теплообменника ГТДТТ. Тепловой насос работает в режиме постоянства своих параметров с максимально возможным КПД теплового насоса. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике.

Преимущественная область использования производство горячей воды для целей теплофикации и холодного воздуха, используемого в холодильниках и холодильных камерах.

Существующие тепловые электростанции (ТЭЦ) используют тепло топлива на 70-80% [1] Известны теплофикационно-холодильная станция (ТХС) и способ ее работы [2] при этом станция состоит из котельной установки, газотурбинного двигателя и теплового насоса.

Основные недостатки станции относительно низкий КПД и невозможность утилизировать солнечное тепло, рассеянное в атмосфере Земли.

Цель изобретения значительное повышение КПД ТСХ, которая благодаря утилизации солнечного тепла рассеянного в земной атмосфере при расчетных условиях (оптимальных параметрах теплового насоса) становится больше единицы, кроме того, ТСХ работает в режиме относительно низких температур, что гарантирует малую стоимость ее изготовления и эксплуатации.

Сущность изобретения и его отличительные признаки от прототипа заключаются в использовании комбинированного двигателя твердого топлива (КДТТ), состоящего из модернизированной котельной установки (КУ), газотурбинного двигателя твердого топлива (ГТДТТ) и теплового насоса, а также в использовании теплообменников.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема теплофикационно-холодильной станции (ТСХ); на фиг. 2 схема тепловых потоков при работе ТСХ.

Пример конкретного выполнения ТСХ показан на фиг.1, где 1 котельная установка (КУ) для сжигания угольной пыли (или другого органического топлива), состоящая из устройства подачи органического топлива в топку, устройства подачи горячего воздуха в тракты из огнеупорного кирпича, в которой установлены два теплообменника, теплообменник ГТДТТ и теплообменник горячей воды; 2 газотурбинный двигатель твердого топлива, состоящий из воздушного компрессора, теплообменника и воздушной турбины; 3 тепловой насос, состоящий из воздушного компрессора, воздушной турбины, горячего теплообменника; 4 - водяной насос; 5 потребители горячей воды и холодного воздуха (дома, в которые подается горячая вода для отопления и бытовых нужд, а также холодный воздух для холодных камер).

Воздушный компрессор, воздушная турбина ГТДТТ, воздушный компрессор и воздушная турбина теплового насоса, а также водяной насос смонтированы на одном валу.

тхс коэффициент теплофикационно-холодильной станции определяется как отношение полезно полученного тепла к теплу израсходованному.

Работа ТСХ: при сгорании в КУ сжатый воздух в теплообменники ГТДТТ нагревается и поступает в сопловой аппарат воздушной турбины, которая свою работу расходует на привод своего воздушного компрессора и на привод теплового насоса и также на привод водяного насоса.

Режим работы ГТДТТ выбирается из условия, когда (см. фиг.2), то есть тепло горячих газов Qг и тепло топлива Qсм частью поступает в теплообменник ГТДТТ Qт=Cp(T3-T2); при этом что позволяет значительно повысить КПД ГТДТТ.

При этом тепловой поток непрерывно циркулирует по замкнутому кругу. От воздушной турбины ГТДТТ до котельной установки (КУ), от КУ до теплообменника ГТДТТ, от теплообменника ГТДТТ до воздушной турбины ГТДТТ и далее циркуляция тепла непрерывно повторяется.

рассчитывается по формуле, где c КПД воздушного компрессора ГТДТТ; t перепад температур газов на входе в теплообменник ГТДТТ.

Режим работы теплового насоса (Tн) выбирается из условия получения максимального КПД теплового насоса где c КПД воздушного компрессора (Tн); p КПД воздушной турбины (Tн); m механический КПД;
T3' температура воздуха на входе в сопловой аппарат воздушной турбины (Tн);
температура воздуха, покидающего холодильные камеры.

Математический анализ формулы (b) на максимум при c= 0,8; p= 0,9;
определяет lTH= 1,4; в этом случае

Принимаем ; тогда согласно формуле(а)


Qэ тепло, эквивалентное полезное работе воздушной турбины ГТДТТ

Qa1- тепло, поступающее в воздушный компрессор ГТДТТ с каждым килограммом воздуха
Qa1 CрTн= 0,24288=69 ккал.

T2 температура воздуха после сжатия в воздушном компрессоре ГТДТТ.


Qт тепло, поступающее в теплообменник ГТДТТ
Qтр(T3-T2)=0,274(1010-500)=140 ккал.

Qг тепло газов, поступающих после воздушной турбины в топке котла
Qг Qa1 + Qт Qэ 69+140-30=179 ккал;

расчет по формуле (а) не учитывал изменение теплоемкости воздуха с изменением температуры


Qa2 тепло в атмосферу с уходящими газами
Qa2 CрT5 0,24315 76 ккал.

Qв тепло нагрева воды в теплообменнике на выходе горячих газов из котельной установки
Qв=Cp(Tmin-T5)=0,246(570-315)=62,6 ккал.


Существующий КПД водогрейных установок составляет 0,85 благодаря предлагаемой комбинации ГТДТТ, теплового насоса и теплообменников солнечное тепло, рассеянное в земной атмосфере, утилизируется. Например, экономия угля на каждую тонну сгоревшего топлива дополнительно утилизируется из воздуха 440 кг угля.


Формула изобретения

1. Теплофикационно-холодильная станция, состоящая из котельной установки, газотурбинного двигателя и установленного в котельную установку теплообменника горячей воды, связанного с водяным насосом, установленным на одном валу с газотурбинным двигателем и тепловым насосом, теплообменник которого связан с теплообменником горячей воды, а выход турбины теплового насоса и выход теплообменника горячей воды связаны с жилыми постройками потребителей тепла и холода, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД теплофикационно-холодильной станции и утилизации солнечного тепла, рассеянного в земной атмосфере, газотурбинный двигатель выполнен в виде газотурбинного двигателя твердого топлива с теплообменником, причем теплообменник газотурбинного двигателя твердого топлива помещен в котельную установку, а выход турбины этого двигателя соединен с топкой котельной установки.

2. Способ работы теплофикационно-холодильной станции путем сжигания топлива и утилизации тепла атмосферного воздуха в тепловом насосе, отличающийся тем, что, с целью утилизации солнечного тепла, рассеянного в земной атмосфере, и на этой основе повышения КПД теплофикационно-холодильной станции, теплообменник газотурбинного двигателя твердого топлива поглощает тепло, непосредственно выделяющееся при сгорании топлива и тепла газов, поступающих в котельную установку после газотурбинного двигателя, тепловой насос работает в постоянном режиме с максимальным значением коэффициента преобразования, который при параметрах

где l степень повышения давления воздуха в воздушном компрессоре теплового насоса 1,4;
c- КПД воздушного компрессора (ТН) 0,8;
p- КПД воздушной турбины (ТН) 0,9;
m- механический КПД (ТН) 0,97;
температура воздуха на входе в сопловой аппарат воздушной турбины 315 К;
температура воздуха на выходе из морозильных камер 270 К;
т.н - КПД теплового насоса составляет 2,356;
Тн стандартная температура 288 К.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и бытовых объектов

Изобретение относится к области электрохолодильных систем объектов, функционирующих без связи с атмосферой

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к теплонасосным энергетическим установкам на базе вихревых и центробежных теплогенераторов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к комбинированным системам хлада- и теплоснабжения кондиционируемых помещений зданий и помещений для экипажа, пассажиров или грузовых отсеков различных транспортных средств

Изобретение относится к холодильной промышленности и может быть использовано как для производства бытовых, так и промышленных холодильников

Изобретение относится к теплотехникеи может быть использовано в системах отопления зданий, транспортных средств, подогрева воды для производственных и бытовых нужд, подогрева вязких жидкостей типа нефти, непосредственно в трубопроводах для улучшения ее реологических свойств, сушки сельхозпродуктов

Изобретение относится к энергетике и может найти широкое применение в любых отраслях промышленности и сельском хозяйстве для одновременного производства тепла, холода и механической (электрической) энергии при использовании в том числе и бросового среднепотенциального тепла: выхлопных газов ДВС, сфокусированных солнечных лучей, бытовой плиты и т.д

Изобретение относится к энергетике, в частности, к преобразованию низкопотенциальной тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к области теплоэнергетики и холодильной техники, конкретно к тепловым насосам и холодильным машинам

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к холодильно-нагревательной технике и может быть использовано в технологии хранения и производства различных видов продуктов и веществ в промышленных и бытовых холодильно-нагревательных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения различных сфер народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, оборонные, транспортные и бытовые объекты)

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к устройствам для нагрева жидкости, и может быть использовано в системах отопления зданий и сооружений, транспортных средств, подогрева воды для производственных и бытовых нужд, сушки сельхозпродуктов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения значительного количества тепловой энергии, в частности для подогрева (непосредственно в трубопроводах) вязких жидкостей типа нефти с целью снижения вязкости и улучшения реологических свойств
Наверх