Привод механизма взведения пушки

 

Сущность: привод механизма взведения пушки содержит винтовой механизм и двигатель с редуктором, установленным сбоку от пушки и связанным цепной передачей с винтовым механизмом. Расположение редуктора сбоку от пушки и применение цепной передачи позволяет увеличить угол наведения в вертикальной плоскости за счет уменьшения радиуса ометания задней части оружия. 3 ил.

Изобретение относится к области боевой техники в части дистанционного управления оружием.

Известен механизм взведения пушки, содержащий винтовой механизм и рукоятку взведения.

Недостатком данного механизма является большое время перезарядки, неудобство пользования (особенно при вынесенном расположении оружия) и увеличенный радиус ометания задней части оружия.

Целью предлагаемого технического решения является сокращение времени перезарядки пушки, повышение удобства пользования путем обеспечения возможности дистанционного взведения и увеличение угла наведения в вертикальной плоскости путем уменьшения радиуса ометания задней части оружия.

Указанная цель достигается тем, что механизм взведения пушки, содержащий винтовой механизм снабжен двигателем с редуктором, связанным цепной передачей с винтовым механизмом.

На фиг. 1 изображен общий вид привода; на фиг. 2 по стрелке узел I на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 2.

Привод механизма взведения содержит двигатель 1 (например, электромотор, гидромотор и т.п.), двухступенчатый редуктор 2, цепную передачу 3 и ведомый вал 4, который соединен с винтом 5. Редуктор расположен сбоку от пушки и прикреплен к кронштейну 6. Для регулировки натяжения цепи 3 редуктор установлен с возможностью перемещения в пазах 7 кронштейна 6. Один конец ведомого вала 4 вращается в подшипниковой опоре 8. а другой вставлен в профильное отверстие в винтовом валу 5.

Работает механизм следующим образом.

Для взведения пушки оператор включает электродвигатель, который через редуктор и цепную передачу вращает винтовой механизм, перемещающий затвор в крайнее заднее положение. После этого оператор переключает направление вращения электродвигателя на противоположное и он, вращая винтовой механизм, возвращает затвор в крайнее переднее положение. Для возможности ручного взведения на заднем конце вала 4 имеется шестигранник 9, на который надевается рукоятка для ручного взведения.

Применение электромеханического привода позволяет сократить время перезарядки, повышает удобство пользования путем обеспечения дистанционного взведения. Расположение редуктора сбоку от пушки (а не сзади) и применение цепной передачи уменьшает радиус омечания задней части оружия, что позволяет уменьшить габариты установки и увеличить угол наведения в вертикальной плоскости.

Формула изобретения

Привод механизма взведения пушки, содержащий винтовой механизм, отличающийся тем, что он снабжен двигателем с редуктором, установленным сбоку от пушки и связанным цепной передачей с винтовым механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах с дистанционным перезаряжанием

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин, авиационной и морской техники

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано как в автобронетанковой, морской и авиационной технике, так и в автоматических аппаратах других отраслей промышленности

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам, в частности к конструкциям механизма их перезарядки

Привод (100) затвора (3), перемещаемого в осевом направлении к стволу (2) орудия, или его держателя (5), снабженный двигателем (2), содержит кривошип (8) с пазом (17), в котором расположен шатунный палец (9) со средством скольжения (10), и с размещенным на шатунном пальце (9) кулисным камнем (11), принудительно направляемым в управляющей канавке (15). Кривошип выполнен с возможностью непрерывного вращения вокруг оси вращения (М), а кулисный камень - с возможностью вхождения в расположенный поперек направления стрельбы паз (16) держателя затвора. Заданные управляющей канавкой перемещения в направлении стрельбы передаются через шатунный палец и держатель или непосредственно на затвор. Перемещения поперек направления стрельбы протекают в виде движения кулисного камня шатунного пальца относительно паза держателя. Обеспечивается работа привода при высокой скорострельности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод с устройством для быстрой остановки перемещаемого в осевом направлении к стволу (1) орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель, две движущиеся навстречу друг другу цепи (6) и звездочки (5), по которым перемещаются цепи. На цепях расположены поводковые кулачки (7) и управляющие кулачки (8). Каретка (11), установленная внизу на затворе с возможностью перемещения по двум направляющим пальцам поперек направления стрельбы, имеет паз (12), в который введены поводковые кулачки соответствующей цепи для захвата затвора в направлении стрельбы вперед и назад. Время остановки затвора в переднем конечном положении реализуется за счет того, что поводковый кулачок выходит из паза, а каретка в то же время за счет своего набегающего скоса (13) перемещается управляющим кулачком той же цепи в свое среднее положение. После выстрела каретка перемещается из среднего положения на другую сторону орудия, тогда как она при непроизведенном выстреле остается в своем среднем положении, так что ни один из поводковых кулачков не может захватить затвор назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия с кривошипно-шатунным механизмом, в частности для линейной подачи затвора или боеприпаса в ствол орудия. Привод (100) затвора (20) для перемещаемого в осевом направлении к стволу (22) орудия затвора (20) снабжен двигателем (2), содержащим кривошип (1), выполненный с возможностью приведения в движение через свою ось вращения (М); шатун (3), расположенный с возможностью перемещения задним концом (Eh) в пазу (1.1) кривошипа (1), а передним концом (Еv) соединенный с затвором (20) или его поводком (4) через шестерню (9). Кривошип (1) и шатун (3) соединены между собой через ось (11), расположенную в пазу (1.1). На заднем конце (Еh) шатуна (3) с возможностью движения в управляющей канавке (6) вдоль нее расположено, по меньшей мере, одно средство скольжения (5). Управляющая канавка (6) выполнена замкнутой криволинейной и имеет определенные участки (α1, α2, α3, α4) в качестве профиля движения затвора (20). Поводок (4) затвора (20) или его часть имеет зубчатый венец, входящий в шестерню (9), установленную с возможностью вращения на/в шатуне (3) на передней стороне. Затвор (20) при вращении кривошипа (1) движется посредством шатуна (3). Обеспечивается работа привода затвора без рывков и толчков, что позволяет уменьшить силы инерции, приводную мощность и повысить скорострельность орудия. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия. Привод с быстроостанавливающим устройством для перемещаемого в осевом направлении к стволу орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель (2) и цепь, на которой размещены, по меньшей мере, два поводковых кулачка. Цепь (6) расположена преимущественно под затвором (3) и направляется, по меньшей мере, по двум звездочкам (5). Поперек направления стрельбы с возможностью перемещения в направляющей под затвором (3) или его держателем установлена каретка (8), по всей ширине которой проходит паз (9). Посредством паза (9) соответствующий поводковый кулачок (7) перемещает затвор (3) в направлении стрельбы вперед или после выстрела назад. Время остановки затвора (3) в переднем конечном положении реализовано за счёт того, что перемещающий затвор (3) вперед поводковый кулачок (7) выходит из паза (9) и движется на другой стороне орудия без затвора (3) назад. После выстрела каретка (8) перемещается на другую сторону орудия, тогда как при не произведенном выстреле она остается в своем положении, в котором она отделена от поводкового кулачка (7), при этом следующий поводковый кулачок (7) не может захватить затвор (3) назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора орудия от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх