Патронная обойма для револьвера

 

Использование: конструкции револьверов. Сущность изобретения: патронная обойма содержит две шайбы-фиксатора. Одна установлена у закраины гильзы, другая - со смещением в направлении дульца гильзы относительно первой, равным 0,1+0,9 длины гильзы. Шайбы-фиксаторы выполнены с открытыми внутрь и суженными на входе выемками, соответствующими отверстиям для патронов в барабане револьвера. Выемки выполнены с размерами, обеспечивающими соединение с натягом шайбы-фиксатора и гильзы. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкции револьверов.

Известна патронная обойма для барабана револьвера [1] Барабан револьвера имеет равномерно размещенные по окружности патронники, в которые укладываются патроны. Патронная обойма предназначена для быстрого заряжания револьвера всеми патронами сразу. Патронная обойма выполнена из синтетического материала. Она состоит из патронного кольца, в котором выполнены гнезда по числу патронников барабана, и выполненной за одно с ними кольцевой рукоятки. Предварительно снаряженную патронную обойму вставляют в барабан револьвера, после чего необходимо потянуть за кольцевую рукоятку, что приведет к разрушению патронной обоймы по ослабленному месту и удалению ее. Патроны при этом остаются в патронниках барабана револьвера револьвер заряжен.

Недостатком конструкции патронной обоймы одноразового использования (разрушаемой) является усложнение эксплуатации револьвера, связанное с необходимостью частой смены (от 600 до 1000 раз) патронных обойм, за период эксплуатации револьвера.

Известна патронная обойма для револьвера [2] содержащая шайбу-фиксатор, предназначенную для установки у закраины гильз. В ней выполнены открытые внутрь и суженные на входе выемки, соответствующие отверстиям для патронов в барабане револьвера. Выемки выполнены с размерами, обеспечивающими соединение с натягом шайбы-фиксатора и гильзы.

В настоящее время все большее распространение получают крупнокалиберные револьверы. Калибр этих револьверов позволяет применять в них широкую гамму специальных патронов: с резиновой пулей, с бронебойной пулей, с дробью и т. д. Патроны для этих револьверов выполнены на базе гильзы охотничьего патрона и не имеют выступающих из гильзы элементов.

Недостатком патронной обоймы по патенту (2) является низкая надежность работы при заряжении револьвера патронами приведенных выше типов из-за перекоса патронов в патронной обойме.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности работы патронной обоймы при заряжании револьвера за счет улучшения центрирования патронов в обойме относительно гнезд барабана револьвера.

Указанная цель достигается введением второй шайбы-фиксатора, аналогичной первой и установленной со смещением в направлении дульца гильзы относительно первой шайбы-фиксатора, равной 0,1.0,9 длины гильзы, что позволило повысить надежность работы патронной обоймы при заряжании револьвера за счет улучшения центрирования патронов в обойме относительно гнезда барабана револьвера.

На фиг. 1 показана патронная обойма; на фиг. 2 патронная обойма с патронами, частично вставленная в барабан револьвера; на фиг. 3 патронная обойма с патронами, вставленная в барабан револьвера револьвер заряжен.

Патронная обойма для револьвера содержит шайбу-фиксатор 1, в которой выполнены выемки "a", соответствующие отверстиям "b", для патронов 2 в барабане 3 револьвера. Выемки выполнены с размерами, обеспечивающими соединение с натягом шайбы-фиксатора и гильзы 4 у ее закраины "c". Выемки открыты "d" внутрь шайбы-фиксатора и сужены на входе. Одна шайба-фиксатор установлена у закраины гильз патронов, а вторая, аналогичная первой, установлена со смещением в направлении дульца гильзы относительно первой шайбы-фиксатора, равным 0,1.0,9 длины гильзы.

Патроны поочередно вставляются в выемки "a" шайб-фиксаторов в продольном направлении. После чего, одна шайба-фиксатор смещается в направлении дульца гильзы "l", при этом достигается более лучшее центрирование патронов в шайбах-фиксаторах относительно гнезд барабана револьвера. Подготовленная таким образом обойма с патронами вставляется в барабан револьвера (фиг. 2) и продвигается в осевом направлении до положения, показанного на фиг. 3, после чего барабан поворачивается в положение стрельбы револьвер заряжен.

После отстрела боекомплекта барабан револьвера откидывается в сторону. Экстрактором револьвера, перья которого взаимодействуют с закраинами гильз, патроны экстрактируются из барабана револьвера вместе с патронной обоймой.

Наличие в патронной обойме второй шайбы-фиксатора, установленной со смещением в направлении дульца гильзы относительно первой шайбы-фиксатора, равным 0,1.0,9 длины гильзы, улучшило центрирование патронов относительно барабана револьвера, что повысило надежность работы патронной обоймы при заряжании револьвера.

Источники информации: 1. US, патент N 4402153, кл. 42 89, 1983. Austria N 2052/80, 1980.

2. ФРГ, заявка N 2913394, кл. F 42 B 39/40, 1980.

Формула изобретения

Патронная обойма для револьвера, содержащая шайбу-фиксатор, предназначенную для установки у закраины гильз и выполненную с открытыми внутрь и сужеными на входе выемками, соответствующими отверстиями для патронов в барабане револьвера, при этом выемки выполнены с размерами, обеспечивающими соединение с натягом шайбы-фиксатора и гильзы, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена второй шайбой-фиксатором, аналогичной первой и установленной со смещением в направлении дульца гильзы относительно первой шайбы-фиксатора, равным 0,1 0,9 длины гильзы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для ускоренной перезарядки оружия, в частности, может применяться для ручного портативного, бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, в частности к патронным обоймам, используемым для заряжания магазинов

Патронная кассета представляет собой брусок, выполненный из любого упругого материала, с полуотверстиями по его длине, и предназначена для укладки и удержания за дульце гильзы патронов стрелкового оружия. Обеспечивается ускорение снаряжения магазина оружия. 1 ил.
Наверх