Чувствительный электрод электрохимического датчика парциального давления окислов серы в газовых смесях

 

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, касается чувствительного электрода датчика окислов серы и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики, а также для мониторинга окружающей среды. Задача, решаемая изобретением, снижение рабочих температур чувствительного элемента датчика парциального давления окислов серы при наличии высокой чувствительности и селективности в присутствии NO2, а также снижение стоимости. Разработан чувствительный электрод электрохимического датчика парциального давления окислов серы в газовых смесях, состоящий из или смеси мелкодисперсных порошков Zr и ZrO2, взятых в определенном молярном соотношении. 2 табл.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может применяться в различных отраслях промышленности и энергетики для определения содержания SOx в газовом потоке, а также для мониторинга окружающей среды. Изобретение касается чувствительного электрода датчика окислов серы.

Известен чувствительный элемент датчика SO2 в газовых смесях A10, где в качестве чувствительного электрода используют VO2 Ag/Ag2SO4/Li 2 SO4-Al2O3/Vo2 [1] Этот элемент работает в диапазоне температур 350 500oC и его показания слабо зависят от давления O2. В то же время он обладает довольно низкой чувствительностью к SO2 (приблизительно 40 мв/порядок) и недостаточно высокой стабильностью, особенно в присутствии примеси окислов азота NOx.

В большинстве известных чувствительных элементов датчиков парциального давления SOx в качестве чувствительного электрода используют платину Ag/Ag2SO4-K 2 SO4/K2SO4/Pt [2] (2) Ag/Ag2SO4-Li 2 SO4/Pt [3] (3) Ag/Ag2SO4-Ba 2 SO4/Pt[4] (4) Наиболее близким техническим решением является чувствительный элемент (4), содержащий электролит Ag2SO 4 -Li2SO4, серебряный электрод сравнения и чувствительный электрод из Pt [4] Этот электрод работает достаточно стабильно и селективно, его чувствительность к SO2 достигает 80 мв/порядок.

Однако электрод имеет следующие недостатки: высокую стоимость; работает только при высоких температурах (выше 500oC), при снижении температуры падает чувствительность и стабильность из-за загрязнения электрода вследствие ухудшения десорбции газов.

В изобретении решается задача снижения рабочих температур чувствительного элемента датчика парциального давления окислов серы при наличии высокой чувствительности и селективности в присутствии NO2, а также снижение стоимости.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в качестве электрода, чувствительного к SOx, используют Zr или смесь мелкодисперсных порошков Zr и ZrO2, взятых в соотношении, мол.

Zr 80 99, ZrO2 Остальное Работу этого чувствительного электрода в датчике парциального давления окислов серы можно проиллюстрировать следующими примерами.

Пример 1. Таблетки композита Li2 SO4-Al2O3 (при соотношении компонентов 50: 50 мол. ) и сульфата серебра спрессовывают вместе, сторону, на которой находится Ag2SO4, покрывают серебряной пастой, а к другой стороне притирают порошкообразный электрод Zr-ZrO2 (при соотношении компонентов 80 20%).

Пример 2. На таблетку композита CsHSO4-SiO2 [5] обладающего высокой проводимостью ( 10-2Ом-1см-1) при 200oC (при соотношении компонентов 50:50 мол. ), наносят с одной стороны серебряную пасту, а с другой стороны притирают порошкообразный электрод Zr-ZrO2 (при соотношении компонентов 90:10%).

Пример 3. На таблетку композита Ag 2 SO4-LiSO4 (при соотношении компонентов 23:77 мол.) наносят с одной стороны серебряную пасту, а к другой стороне притирают порошкообразный электрод Zr-Zr2(при соотношении компонентов 99:1%).

Пример 4. На таблетку композита Ag2 SO4-Li2SO4 (при соотношении компонентов 23:77 мол.) наносят с одной стороны серебряную пасту, а с другой стороны притирают порошкообразный Zr.

Приготовленные по примерам 1 4 элементы помещают в термостатируемый объем, через который продувают газовую смесь с известным парциальным давлением SO4 со скоростью 10 20 мл/с. Значения ЭДС чувствительных элементов при различных условиях приведены в табл.1.

Из табл. 1 видно, что заявляемый электрод работает при более низких температурах 200 600oC в то время, как прототип (Pt) выше 500oC. Элементы с заявляемым электродом имеют достаточно высокую чувствительность бета80 100 мв/порядок в рабочем диапазоне температур, причем минимальное определяемое значение парциального давления SOx при 200oC составляет 10ppm, тогда как в случае с Pt чувствительность значительно ухудшается при снижении температуры. В чувствительных элементах с заявляемым электродом присутствие NO2 в концентрации ниже, чем 104ppm не влияет на ЭДС элементов, а в прототипе при снижении рабочей температуры влияние NO2 становится существенным при меньших концентрациях.

Высокие чувствительность и селективность электрохимических ячеек с заявляемым электродом, по-видимому, обусловлена его адсорбционными и каталитическими свойствами. В чувствительных элементах с Pt электродом при низких температурах возможна конкурирующие процессы адсорбции как SO2, так и NO2, вследствие чего такие элементы не обладают достаточной селективностью в некотором диапазоне концентраций газов, и лишь при T>500oC идет преимущественная адсорбция SOx. На заявляемом электроде как при высоких, так и при низких температурах, в том числе в присутствии NO2 до преимущественно адсорбируется SOx В электрохимических датчиках парциального давления Sox в присутствии NO2 на Pt-электроде могут протекать 2 конкурирующие реакции
NO2 + 1/2O2 + e- _ NO-3 (1),
SO2 + O2 + 2e- _ SO24- (2)
Цирконий выступает в качестве катализатора только реакции (2) окисления серы, вследствие чего эта реакция доминирует, а реакция (1) ингибируется и протекает только при достаточно высоких парциальных давлениях окисла азота. Платина катализирует как реакцию (1), так и (2).

Из таблицы видно, что увеличение содержания ZrO2 в электроде более 20% приводит к значительному увеличению времен отклика датчика вследствие того, что удельное сопротивление электрода резко возрастает.

Литература
1. Э. Ф.Хайретдинов, Н.Ф.Уваров, В.Г.Пономарева, Патент РФ N 2038591, G 01 N 27/407, регистр. 27.06.95.

2. M.Gauthier, F.Chamberlend, "Solid state detectors for the potentiometric determination of gaseous oxides", J.Electrochem. Soc. 124, (1977), pp. 1579 1588.

3. W. L. Worrell apd Q.G.Liu, "A pew sulfur dioxide sensor usinga novel two-phase slid-sulfate electrolyte", J.Electroanal. Chem. 168, (1984), pp. 355 362. (прототип)
4. N.Yamaguchi, G.Adachi, J.Shiokawa, H.Yochioka, "Sulfur oxide gas sensor based on Na2SO4-containing comrosites", Solid State Ionics, 1986, vol. 20, pp. 153 160.

5. V.G.Ponomareva, G.V.Lavrova, N.F.Uvarov, E.F.Hairetdinov, "Comrosite solid electrolite in the CsHsO4-SiO2 system", Solid State Ionics, 1995, in press.


Формула изобретения

Чувствительный электрод электрохимического датчика парциального давления окислов серы в газовых смесях, содержащий металл, отличающийся тем, что он состоит из Zr или смеси мелкодисперсных порошков Zr и ZrO2, взятых в соотношении, моль.

Zr 80 99
ZrO2 Остальноет

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к чувствительному элементу электрохимического датчика парциального давления водорода в газовых смесях, состоящему из твердого композитного электролита и двух электродов, один из которых изготовлен из Pt или Pd, а другой из Ag и промежуточного слоя из смеси Ag- Ag2SO4, при этом твердый композитный электролит состоит из смеси одной из кислых солей сульфата щелочного металла MeHSO4 и мелкодисперсного порошка SiO2, взятых в соотношении, мол.%: MHSO4 20-70; SiO2 остальное

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровки газоанализаторов, предназначенных для количественного определения содержания фтора и фтористого водорода в воздухе или ином газе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для количественного определения содержания фтора и фтористого водорода в воздухе или ином газе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для количественного определения содержания фтора и фтористого водорода в воздухе или ином газе

Изобретение относится к высокотемпературным электрохимическим устройствам на твердом электролите и может быть использовано для контроля и регулирования процессов сжигания

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к газоизмерительному датчику, содержащему корпус с отверстиями и размещенные в нем твердоэлектролитный чувствительный элемент, контактные элементы, соединительные проводники и нагреватель, чувствительный элемент выполнен в виде пленки оксида материала, из которого изготовлен нагреватель, и полностью покрывает его поверхность, нагреватель одной стороной соединен с корпусом, а другой стороной связан с первым соединительным проводником, прикрепленным к поверхности нагревателя, при этом в качестве первого контактного элемента используют нагреватель, а второй контактный элемент закреплен на внешней поверхности чувствительного элемента и связан со вторым соединительным проводником

Изобретение относится к измерительной технике, к газоаналитическому приборостроению и может быть использовано для контроля технологических процессов, например, в паровых котлах, доменных печах и т.д

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к датчикам измерения состава газовых сред, и может быть использовано для определения концентрации водорода и окиси углерода в различных газовых смесях

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного вида с высокой чувствительностью и разрешающей способностью

Изобретение относится к электрохимическому измерительному зонду для определения содержания кислорода в газах, в частности для определения содержания кислорода в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания с потенциально свободно расположенным чувствительным элементом

Датчик // 2141651
Изобретение относится к датчику согласно ограничительной части пп

Датчик // 2170424

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно - к электрохимическим датчикам для определения концентрации растворенного газа, преимущественно кислорода

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к электрохимическим датчикам для определения концентрации растворенного газа, преимущественно кислорода
Наверх