Способ моделирования течения эвентрации

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования течения эвентрации. Сущность изобретения: срединным разрезом в асептических условиях вскрывают брюшную полость, в рану брюшной стенки к брюшине фиксируют петлю тонкой кишки без натяжения кишечной стенки таким образом, чтобы в рану предлежала противобрыжеечная часть кишки. Находящийся в ране участок кишки должен составлять 1/4 окружности сегмента кишки. Далее для моделирования благоприятного течения накладывают на рану повязку со стерильным растительным маслом, а для неблагоприятного течения - повязку с мазью Вишневского.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано для изучения состояния стенки кишки и процессов регенерации в ней при эвентрации в условиях эксперимента.

Эвентрация тяжелое осложнение лапаротомий, особенно сложным бывает лечение больных при эвентрации в гнойную рану, летальность при этом достигает 60% а количество кишечных свищей по данным литературы при консервативном лечении 50-61% (Ачба З.И. дисс. канд. 1986; Жебровский В.В. дисс. докт. 1984; Ольшанецкий А. А. и соавт. Клин. хир. 1990, N 2, с. 8-10; Шошас И.И. хир. 1986, N 4. с. 51-54; Цхай В.Ф. хир. 1988, N 5, с. 102-105).

В доступных источниках мы не нашли сведений о моделировании эвентрации и экспериментальном изучении процессов регенерации тонкой кишки.

Целью изобретения является изучение морфофункционального состояния эвентрированной стенки тонкой кишки и процессов регенерации при воздействии подсолнечного масла, применяемого для наилучшей сохранности кишечной стенки и профилактики кишечных свищей, по сравнению с контрольной группой животных, у которых применялась мазь Вишневского.

Опыты поставлены на 40 белых крысах. Способ осуществляют следующим образом.

Под эфирным наркозом крысу фиксируют в положении на спине. После сбривания волосяного покрова в условиях асептики срединным разрезом длиной 12 мм послойно вскрывают брюшную полость. Выбирают петлю тонкой кишки приблизительно на середине расстояния между желудком и толстой кишкой.

Выбранную петлю кишки укладывают продольно в ране брюшной стенки и фиксируют узловыми серозно-мышечными капроновыми швами к брюшине брюшной стенки так, чтобы, во-первых, в ране находилась противобрыжеечная часть кишки и, во-вторых, не было натяжения стенки кишки в ране. Всего между кишкой и брюшной стенкой накладывают восемь швов. Участок стенки кишки, предлежащей в рану, составляет около 1/4 окружности сегмента кишки.

В опыте у 20 животных на рану накладывают и фиксируют швами к коже повязку со стерильным подсолнечным маслом, в контроле (20 крыс) с мазью Вишневского.

Указанные препараты наносят на рану ежедневно. При перевязках отмечено, что в опыте по сравнению с контролем заживление раны приближается к первичному, явления воспаления стенки кишки и раны брюшной стенки выражены минимально. При использовании мази Вишневского у 4-х крыс возник ограниченный гнойно-фибринозный перитонит (20%), у 3-х из них образовались кишечные свищи (15%).

При применении подсолнечного масла перитонита и свищей не было. С помощью методов общей морфологии, морфометрии, гистоавторадиографии удалось выявить большую эффективность использования подсолнечного масла для сохранения стенки кишки при эвентрации в условиях эксперимента.

С 1980 года больных с эвентрацией в гнойную рану при отсутствии других осложнений со стороны брюшной полости мы не оперируем, а ведем консервативно, применяя повязки с растительным маслом. По предложенному способу пролечено 42 больных с эвентрацией в гнойную рану, при этом установлено, что наилучшая сохранность стенки кишки и предупреждение образования кишечных свищей наблюдается при использовании растительных масел (подсолнечное, абрикосовое, персиковое), летальность составила 33% а количество кишечных свищей 20% Таким образом, создание модели эвентрации позволяет экспериментально и клинически обосновать целесообразность открытого метода лечения больных с эвентрацией в гнойную рану, причем при применении растительных масел за счет улучшения сохранности стенки кишки в ране.

Уменьшается количество кишечных свищей у больных и снижается летальность.

Формула изобретения

Способ моделирования течения эвентрации, заключающийся в том, что срединным разрезом в асептических условиях вскрывают брюшную полость, в рану брюшной стенки к брюшине узловыми серозномышечными швами фиксируют петлю тонкой кишки без натяжения кишечной стенки так, чтобы в рану предлежала противобрыжеечная часть кишки, при этом участок кишки, находящийся в ране, должен составлять 1/4 окружности сегмента кишки, после чего для моделирования благоприятного течения накладывают на рану повязку со стерильным растительным маслом, а для неблагоприятного повязку с мазью Вишневского.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения инвагинации кишок у детей

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано при изучении патогенеза хронических инфекций и может послужить основой для разработки способов и методов лечебного воздействия при ряде хронических инфекционных заболеваний (туберкулез, лепра и т.д.)
Изобретение относится к области медицины, в частности к созданию научно-медицинских моделей для использования в экспериментальной и клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, патофизиологии, экспериментальной и клинической фармакологии, и может быть использовано в практике акушеров

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и травматологии, экспериментальной фармакологии, общей хирургии, судебной медицине и паталогической анатомии
Изобретение относится к экспериментальной физиологии и фармакологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования дивертикулеза толстой кишки
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх