Устройство для защиты потребителя от перенапряжений в сетях переменного тока

 

Сущность изобретения: устройство содержит пороговый элемент и подключенный к нему исполнительный орган. Исполнительный орган является одновременно защитным устройством и состоит из силового симистора, управляющий электрод которого соединен с анодом через диодный мост с полевым транзистором, включенным в диагональ моста, затвор которого подключен к коллектору транзистора ключевого каскада, имеющего в цепи базы последовательно включенные резистор и стабилитрон, соединенные с истоком полевого транзистора, а его эмиттер подключен к накопительному конденсатору и пороговому элементу, включенные параллельно и соединенные через резистор с выпрямителем сетевого напряжения на диоде. Устройство обладает повышенной надежностью и перегрузочной способностью по напряжению и току, минимальными потерями мощности на потребителе и осуществляет защиту от перенапряжения при первоначальном включении. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать перенапряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защитного отключения потребителя при превышении напряжения сверх установленного значения.

Известны устройства защиты потребителя от перенапряжений, содержащие пороговый элемент и подключенный к нему исполнительный орган, выполненный из двух встречно-параллельно соединенных тиристоров, которые шунтируют потребителя в случае перенапряжения, а в питающей сети наступает режим короткого замыкания, в результате чего срабатывают аппараты защиты от короткого замыкания [1] Однако для восстановления работоспособности устройства необходимо заменять предохранители или включать аппарат защиты. В результате этого происходит значительная потеря информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому устройству является устройство для защиты электропотребителя от перенапряжений, содержащее пороговый элемент и подключенный к нему исполнительный орган, выполненный из двух встречно-параллельно соединенных тиристоров, имеющее трансформатор, согласующие тиристоры и защитные встречно-параллельно соединенные тиристоры, включенные последовательно с потребителем электроэнергии [2] При возрастании напряжения в питающей сети до предельной величины с выхода порогового элемента выдается сигнал на управляющие электроды тиристоров, которые отпираются и шунтируют вторичную обмотку трансформатора. При этом уменьшается напряжение, поступающее на управляющие электроды согласующих тиристоров, которые запираются, а следовательно запираются и защитные тиристоры, а напряжение в питающей сети потребителя снижается до нуля. После снижения питающего напряжения работоспособность потребителя автоматически восстанавливается.

Недостатки такого устройства наличие трансформатора, работающего при срабатывании защиты в режиме максимальной нагрузки, что снижает надежность и ограничивает возможность работы устройства при многократном повышении напряжения питающей сети. При первоначальном подключении к сети с повышенным напряжением к потребителю поступает как минимум один полупериод повышенного напряжения сети, так как пороговый элемент срабатывает при достижении заданной величины напряжения, в то время как защитные тиристоры уже открыты управляющим током, и это может привести к выходу из строя потребителя при значительных перенапряжениях сети. Питание цепей управления защитных тиристоров пониженным напряжением сети от трансформатора снижает скорость нарастания тока на управляющих электродах, что приводит к некоторой задержке включения тиристоров в каждой полупериоде напряжения сети, а это приводит к потере мощности на потребителе.

Технической задачей изобретения является повышение надежности, коммутируемой мощности, перегрузочной способности по напряжению, снижение потерь мощности на потребителе и защите его при первоначальном подключении к сети с повышенным напряжением.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для защиты потребителя от перенапряжений в сетях переменного тока, содержащем пороговый элемент и подключенный к нему исполнительный орган, новым является то, что исполнительный орган служит одновременно защитным устройством и состоит из силового симистора, управляющий электрод которого соединен с анодом через диодный мост с полевым транзистором, включенным в диагональ моста, затвор которого подключен к коллектору транзистора ключевого каскада, имеющего в цепи базы последовательно включенные резистор и стабилитрон, соединенные с истоком полевого транзистора, а его эмиттер подключен к накопительному конденсатору и пороговому элементу, включенными параллельно и соединенными через резистор с выпрямителем сетевого напряжения на диоде.

Проведенные патентные исследования подтверждают новизну, изобретательский уровень и промышленную применимость заявленного решения. При этом достигаются повышенная надежность и перегрузочная способность по напряжению из-за отсутствия трансформатора, работающего в режиме максимальной нагрузки при повышенном напряжении сети, потери мощности на потребителе минимальны за счет высокой скорости нарастания тока управления силового симистора путем приложения полного напряжения сети между его анодом и управляющим электродом. Кроме того, защита от перенапряжения при первоначальном подключении к сети с повышенным напряжением осуществляется за счет превышения времени заряда накопительного конденсатора над временем открытия симистора на каждом полупериоде сетевого напряжения.

На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для защиты потребителя от перенапряжений в сетях переменного тока содержит потребитель электроэнергии 1, исполнительный орган, являющийся одновременно защитным устройством, состоящий из силового симистора 2, управляющий электрод которого соединен с анодом через диодный мост с диодами 3, 4, 5, 6 и мощным высоковольтным полевым транзистором 7, включенным в диагональ моста. Затвор этого транзистора соединен с истоком через резистор 8, а также подключен к коллектору транзистора 9 ключевого каскада, база которого через резистор 10 и стабилитрон 11 соединен с истоком транзистора 7, а между эмиттером и истоком включены параллельно накопительный конденсатор 12 и пороговый элемент 13. Выпрямитель сетевого напряжения на диоде 14 через токоограничительный резистор 15 соединен с эмиттером транзистора 9.

Устройство работает следующим образом. При подключении к сети с нормальным напряжением, недостаточным для срабатывании порогового элемента 13, происходит зарядка накопительного конденсатора 12 положительным напряжением через резистор 15 от выпрямителя сетевого напряжения на диоде 14, и при достижении напряжения пробоя стабилитрона 11 транзистор 9 открывается и затвор транзистора 7 подключается к конденсатору 12, при этом транзистор 7 открывается положительным напряжением, приложенным между истоком и затвором. Управляющий электрод симистора 2 через диодный мост 3, 4, 5, 6 и открытый транзистор 7 оказывается соединенным с анодом, в результатом потребитель электроэнергии 1 подключается к электросети. При этом скорость нарастания тока управления максимальна, так как до открытия симистора 2 между анодом и управляющим электродом в начале каждого полупериода приложено полное напряжение сети, а сопротивления катод-управляющий электрод симистора 2 и переход сток-исток полевого транзистора 7 в открытом состоянии малы, что приводит к минимуму время включения симистора в начале каждого полупериода сети, а следовательно, к минимальным потерям мощности на потребителе, близким к теоретически возможным. При открытии симистора 2 ток управления падает практически до нуля, так как напряжение между катодом и анодом очень мало. Полевой транзистор 7 постоянно открыт положительным напряжением на накопительном конденсаторе 12. При возрастании напряжения сети выше предельного пороговый элемент 13 разряжает накопительный конденсатор 12 до нуля, что приводит к закрытию транзистора 7 и силового симистора 2, и потребитель 1 отключается от питающей сети, при этом предельное напряжение может многократно перемешивать номинальное напряжение сети и ограничено напряжением пробоя силового симистора 2, полевого транзистора 7 и диодов 3, 4, 5, 6.

При первоначальном подключении к сети с повышенным напряжением силовой симистор 2 закрыт, так как время заряда накопительного конденсатора 12, а следовательно, и открытия полевого транзистора 7, многократно превышает время срабатывания порогового элемента 13, при этом пороговый элемент 13 разряжает конденсатор 12, и потребитель 1 защищен от перенапряжения.

Таким образом, при использовании данного устройства достигаются повышенная надежность и перегрузочная способность по напряжению и току, минимальные потери мощности на потребителе, защита от перенапряжения при первоначальном включении.

Формула изобретения

Устройство для защиты потребителя от перенапряжений в сетях переменного тока, содержащее пороговый элемент и подключенный к нему исполнительный орган, отличающееся тем, что исполнительный орган, являющийся одновременно защитным устройством, состоит из силового симистора, управляющий электрод которого соединен с анодом через диодный мост с полевым транзистором, включенным в диагональ моста, затвор которого подключен к коллектору транзистора ключевого каскада, имеющем в цепи базы последовательно включенные резистор и стабилитрон, соединенные с истоком полевого транзистора, а его эмиттер подключен к накопительному конденсатору и пороговому элементу, включенными параллельно и соединенными через резистор с выпрямителем сетевого напряжения на диоде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах управления быстродействующими тиристорами силовых преобразователей

Транзисторный ключ содержит полевой транзистор с изолированным затвором, исток и сток которого являются выходами ключа, схему управления, один из резисторов схемы управления включен между истоком и затвором полевого транзистора, один из полюсов источника питания схемы управления подключен к полюсу противоположной полярности источника питания нагрузки, при этом эмиттер первого биполярного транзистора схемы управления и один из электродов диода, тип проводимости которого противоположен типу проводимости этого транзистора, соединены с затвором полевого транзистора, эмиттер второго биполярного транзистора, один из электродов стабилитрона и один из выводов конденсатора подключены к истоку полевого транзистора, а второй электрод диода, коллектор второго биполярного транзистора и база первого биполярного транзистора соединены вместе и через второй резистор подключены к коллектору первого биполярного транзистора, соединенному с вторым выводом конденсатора, второй электрод стабилитрона соединен непосредственно с коллектором первого биполярного транзистора и через третий резистор с вторым полюсом источника питания схемы управления, а через четвертый резистор с базой второго биполярного транзистора, между которой и эмиттером этого биполярного транзистора включен фотодиод или фототранзистор оптрона, электроды светодиода которого предназначены для подключения к источнику сигнала управления и являются входом ключа. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях как статических (трансформаторы), так и динамические типа (генератор-электродвигатель), питающие электроинструмент

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты источников питания, электроустановок, электронной аппаратуры и др

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в силовых коммутационных приборах однократного и периодического действия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электропотребителей от перенапряжения в цепях электропитания переменным током

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим сетям переменного тока, в которых могут возникать перенапряжения при нормальном режиме работы системы электроснабжения или в результате аварии, и используется для защиты потребителя от перенапряжений

Изобретение относится к электротехническим устройствам защиты различной аппаратуры, преимущественно бытового назначения

Изобретение относится к устройствам автоматики и может быть использовано в целях защиты и управления электро- и радиотехнических устройств для контроля за повышением и понижением напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, в частности к возбуждению, регулированию и защите электрических машин, и может найти применение для защиты обмотки возбуждения синхронной машины, в частности синхронного компенсатора, от перенапряжений, возникающих при пуске

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для защиты от опасных перенапряжений естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к сетям переменного тока, в частности к защите от перенапряжений сетей собственных нужд электростанций

Изобретение относится к коммутационным автоматам электроавтоматики и предназначено для использования в целях питания бытовых приборов, радиоаппаратуры, промышленных, транспортных и других электроустановок
Наверх