Сеялка плодово-лесная

 

Использование: сеялка плодово-лесная предназначена для высева сыпучих семян плодовых и лесных древесных и кустарниковых пород по предварительно выровненному полю и на полях без выравнивания с наличием мелких элементов микрорельефа. Сущность: сеялка плодово-лесная включает несущую раму, установленные на ней технологической последовательности рабочие органы и узлы, обеспечивающие производство перенастройки ее для выполнения двух стандартных схем пятистрочного и шестистрочного посевов. При этом она снабжена планировщиком-выравнивателем поверхности поля, выполненным в виде двухотвального устройства с углом 35o, емкостью для водного раствора и системой подводящих трубок с нижними сливными воронками, по которым самотеком обеспечивается поступление водных растворов или воды непосредственно в посевные бороздки, до укладки семян в них, стержневыми загортачами закрепляемыми на заданную глубину, в зависимости от механического состава почвы, распределительными панелями и секцией, на которых сливные воронки трубок, приемные воронки семяпроводов и стержневые загортачи размещены в строгом соответствии с параметрами стандартных схем - пятистрочного и шестистрочного посевов; и, наконец, в задней части рамы сеялка снабжена установленными сетчатым барабаном для мульчирования и уплотняющим катком для прикатывания рыхлого слоя почвы, покрытой слоем мульчи по всей ширине посевной ленты. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным орудиям для посева сыпучих семян плодовых, древесных и кустарниковых пород в питомниках.

Известен агрегат, содержащий несущую раму, установленные на ней в технологической последовательности планировщик-выравнитель поверхности, емкость для водного раствора с системой подводящий трубок и высевающее устройство семяпроводами и заделывающими рабочими органами (SU, авторское свидетельство, 1072830, кл. A 01 B 49/06, 1984).

Данное устройство обеспечивает одновременно с посевом обработку почвы и полив.

Однако оно не выполняет ряд необходимых почвообрабатывающих операций, которые повышают качество посевных работ. Отсутствует заделка семян мульчирующим слоем. Для выполнения этих операций приходится применять другие почвообрабатывающие машины. Кроме того, сыпучие семена плодовых, древесных и кустарниковых пород высевают обычно по пятистрочным и шестистрочным схемам. Данный агрегат не предусматривает высев по этим схемам и тем более перенастройку с одной схемы на другую.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения: повышение качества посевных работ, снижение энергетических и денежных затрат на единицу площади в плодовых и лесных питомниках.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство снабжено распределительными панелями для расстановки нижних воронок трубок и семяпроводов и секций для расстановки заделывающих рабочих органов в соответствии со схемами пятистрочного и шестистрочного посева и расположенным на задней части рамы сетчатым барабаном для мульчи с расположенными под ним уплотняющим катком, при этом планировщик-выравниватель выполнен в виде регулируемого по высоте двухотвального корпуса с углом 35o, а загортачи выполнены в виде стержней.

На фиг. 1 изображена сеялка, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 технологическая схема заделки посевной бороздки почвой при пятистрочном посеве стержневыми загортачами; на фиг.4 то же при шестистрочном посеве; на фиг.5 приведена схема расстановки стержневых загортачей при пятистрочном посеве; на фиг.6 то же, при шестистрочном посеве.

Сеялка состоит из несущей рамы 1, на которой с торца передней части находится прицепное устройство 2, далее на ней размещены рабочие органы и узлы в технологической последовательности: планировщик-выравниватель поверхности поля 3 с подъемным винтом 4, емкость для водного раствора 5 с заправочным люком 6, воздушным клапаном 7, порученью с сигнальной кнопкой 8, с кранами 9, подводящими трубками 10 и сливными нижними воронками 11; маркерный каток 12 с цепным приводом 13 к высевающим аппаратам, почвозацепными и чистиком 14; семенной ящик 16 с высевающими аппаратами, семяпроводами 17 и приемными воронками 18; распределительная панель 15 для подводящих трубок 10, которые имеют сливные воронки 11, размещенные и жестко закрепленные в соответствии с параметрами пяти и шестистрочного посевов; секция 26 стержневых загортачей 19 с регулятором глубины 20; подножка для сеяльщика 21; уплотняющий каток 22 с почвозацепами и цепным приводом 13 к сетчатому барабану 23; сетчатый барабан 23 с ячейкой сетки 12х12 мм; подножки 24 для сеяльщика; прицепная сница 25.

Сеялка работает следующим образом: с помощью прицепного устройства 2 она навешивается на трактора МТ-82 и ДТ-75М.

Рабочая скорость движения посевного агрегата должна быть в пределах 4-6 км/час.

При движении планировщик-выравниватель 3 выравнивает поверхность поля по всей ширине посевной ленты 1,3 м.

Маркерный каток 12 образует посевные бороздки, в соответствии с принятыми схемами посева, трапецеидального сечения шириной по верху 40 мм, глубиной 20 мм и шириной по нижнему основанию (по дну) 20 мм.

Из емкости 5 самотеком водный раствор или просто вода по проводящим трубкам 10 и сливным воронкам 11 поступает непосредственно в посевные бороздки, до укладки семян в них.

Из семенного ящика 16 с помощью высевающих аппаратов, приводимых во вращательное движение цепным приводом 13 от маркерного катка 12, семена в установленной норме через семяпроводы 17 и приемные воронки 18 укладываются равномерно на увлажненное ложе посевных бороздок.

Следом идущие стержневые загорачи 19 установленные на определенную глубину, регулятором 20 надежно заделывают семена почвой в посевных бороздках, без разброса семян.

После заделки по взрыхленной поверхности почвы производится нанесение мульчи по всей ширине посевной ленты слоем 0,6 0,7 см сетчатым мульчирователем 23, приводимым во вращательное движение цепным приводом 13 от уплотняющего катка 22.

Далее взрыхленный слой почвы, покрытой слоем мульчи (свежих опилок) прикатывается уплотняющим катком 22.

При производстве посевных работ на песчаных и супесчаных почвах, на этом технологический процесс заканчивается. А, при производстве посева на средних и тяжелых суглинистых почвах этот процесс заканчивается внесением водного раствора или просто воды в заделанные и присыпанные мульчей посевные бороздки с помощью трубок 10, с нижними сливными воронками 11, размещенными на задней распределительной панели 15, в соответствии с принятыми схемами посева.

Благодаря выполнению всех технологических операций за один проход агрегата, качество посевных работ значительно улучшается, в частности, грунтовая всхожесть семян и выход стандартных сеянцев увеличивается в 2-2,5 раза, при одновременном снижении энергетических и денежных затрат на единицу площади в 1,5-2 раза, по сравнению с раздельным выполнением всех технологических операций: выравнивание поверхности поля, внесение водного раствора до посева и после выполнения его, мульчирования и прикатывания посевных лент с применением необходимых орудий.

Для удобства обслуживания сеялки во время работы по обеим сторонам несущей рамы 1 имеются подножки 24 для сеяльщика, куда подведена сигнализация.

Для того чтобы выполнить повторное мульчирование, достаточно отсоединить от основной сеялки уплотняющий каток 22 с сетчатыми барабаном 23 и навесить его на трактор Т-40, Т-25 с помощью прицепной сницы 25.

Формула изобретения

Сеялка плодово-лесная, содержащая несущую раму, установленные на ней в технологической последовательности планировщик-выравниватель поверхности поля, емкость для водного раствора с системой подводящих трубок и высевающее устройство с семяпроводами и заделывающими рабочими органами, отличающаяся тем, что она снабжена распределительными панелями для расстановки нижних воронок трубок и семяпроводов и секцией для расстановки заделывающих рабочих органов в соответствии со схемами пятистрочного и шестистрочного посева и расположенным на задней части рамы сетчатым барабаном для мульчи с расположенным под ним уплотняющим катком, при этом планировщик-выравниватель выполнен в виде регулируемого по высоте двухотвального корпуса с углом 35o, а загортачи выполнены в виде стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для поштучного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании зерновых колосовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур по почвенной корке в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур по почвенной корке в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может быть использовано при поверхностном улучшении естественных лугов и пастбищ на горных склонах

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам сеялок для высева несыпучих материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к высевающим аппаратам для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы и других пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сплошного посева травосмесей на ограниченных участках - стадионах, окультуренных декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Сеялка // 2089057
Наверх