Высевающий аппарат

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам для поштучного посева сельскохозяйственных культур. Сущность: цель изобретения - повышение надежности высева за счет исключения повреждения и пропуска семян, точности дозирования с заданным количеством семян в гнезде. Устройство содержит корпус 1, бункер, приводной вал, на котором жестко закреплен диск 4, к цилиндрической поверхности которого прикреплена винтами 5 лента 6 с черпачками 7 ложечного типа, а к корпусу шарниром 8 прикреплена скатная доска 9 с вырезом под выходящий диск. Диск с черпачками в корпусе установлен эксцентрично для предохранения семян от повреждения. При вращении диска черпачки выносят из полости корпуса наружу семена, которые, скатываясь по доске, попадают в бороздку почвы. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам для поштучного посева семян сельскохозяйственных культур. Кроме того, оно может быть использовано в качестве дозирующего устройства для сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Известен высевающий аппарат авт. св. N 912097, A 01 C 7/00 1982. Он содержит корпус, бункер, опорный диск, кулачок, толкатели с пружинами, щетку для очистки отверстий, в которые попадают семена из бункера. При вращении корпуса в его отверстия периодически входят толкатели, совершая возвратно-поступательное действие за счет кулачков опорного диска. В этом случае происходит выталкивание семян из отверстий корпуса.

Недостатками этого высевающего аппарата являются сложность конструкции, ненадежность работы узлов; возможность повреждения семян вследствие защемления их между бункером и вращающимися рабочими органами.

Известен также высевающий аппарат катушечного типа, который широко применяется в серийных сеялках марок СЗ 3, 6, СЗУ 3, 6.

Описание этого высевающего аппарата дано в книге: Сельскохозяйственные машины. Авторы Карпенко А. Н. Зеленев А. А. М. Колос, 1968 с. 91 92.

Недостатками этого высевающего аппарата являются следующие: недостаточная точность высева посевного материала; возможность защемления и повреждения семян между катушкой и корпусом; семена не всех с/х культур можно высевать этим аппаратом.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является устройство SU N 1708173 A1 A 01 C 7/00. Бюллетень N 4, 1992, применяемое для поштучного высева семян. Устройство содержит сопряженные между собой и смонтированные на валу диск и кольцо со сквозными ячейками для семян, кожух, бункер, расположенный сбоку кольца, поводковую рукоятку и приспособление для формирования борозды и ее закрытия после высева семян. При вращении диска в ячейки кольца из бункера попадают семена, и при дальнейшем вращении диска семена из ячеек выпадают и попадают в бороздку почвы. Основными недостатками прототипа являются возможность пропуска попадания семян в ячейки; возможность заклинивания семян и задержки их в ячейках. В этом случае будет также пропуск при посеве; возможность повреждения семян между бункером, кожухом и вращающимся кольцом с ячейками.

Цель изобретения повышение надежности высева за счет исключения повреждения и пропуска семян, точности дозирования с заданным количеством семян в гнезде.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый высевающий аппарат содержит корпус, бункер, приводной вал, на котором жестко закреплен диск, к цилиндрической поверхности его прикреплена винтами лента с черпачками ложечного типа, а к корпусу шарнирно прикреплена скатная доска с вырезом под выходящий диск. Диск с черпачками в корпусе установлен эксцентрично для предохранения семян от повреждения.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию "Новизна". Анализ известных технических решений в исследуемой области техники позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными признаками в предлагаемом устройстве. и позволяет признать предлагаемое решение соответствующим критерию "Изобретательский уровень".

На фиг. 1 схематично изображено устройство, вид спереди в разрезе; а на фиг. 2 вид сверху.

Предлагаемый высевающий аппарат состоит из корпуса 1, бункера 2. Внутри корпуса эксцентрично на приводном валу 3 крепится жестко диск 4. К цилиндрической поверхности диска винтами 5 присоединена стальная лента с черпачками 7 ложечного типа. К верхней части корпуса 1 шарниром 8 прикреплена скатная доска 9 с вырезом под выходящий диск 4. Количество семян в гнезде обеспечивается размером черпачка (ложечки) согласно агротехническим требованиям.

Норма высева устанавливается в зависимости от количества черпачков и числа оборотов диска.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

После заполнения корпуса 1 и бункера 2 семенами вращаем диск 4 с помощью приводного вала 3. Черпачки 7 захватывают семена в корпусе, и при выходе из выреза скатной доски 9 выбрасываются семена в бороздку почвы.

Предлагаемое устройство может быть применено для посева многих с/х культур, достаточно сменить стальную ленту с черпачками, изменить их количество и размеры. Кроме того, норму высева можно изменить путем увеличения или уменьшения числа оборотов приводного вала.

Предлагаемое устройство можно также использовать для точной дозировки сыпучих материалов в различных отраслях народного хозяйства.

Высевающий аппарат по сравнению с прототипом и другими конструкциями отличается простотой, надежностью и универсальностью.

Заявителем был изготовлен опытный образец высевающего аппарата для высева семян овощных культур редиски, моркови. При испытании в гнездо попадало по 1 2 3 семечка.

Предлагаемая конструкция высевающего аппарата может быть применена для посева зерновых, овощных культур, уменьшит расход семян, даст их более рациональное распределение в почве как в строчку, так и в шахматном порядке.

Источники информации: 1. А. с. N 912097, A 01 C 7/00, 1982.

2. Карпенко А.Н. Зеленев А.А. Сельскохозяйственные машины. М. Колос, с. 91 98.

3. SU N 1708173 A1 A 01 C 7/00, 1982 (прототип).


Формула изобретения

1. Высевающий аппарат, содержащий корпус, бункер, приводной вал, на котором жестко закреплен диск, отличающийся тем, что к цилиндрической поверхности диска крепится винтами стальная лента с черпачками ложечного типа, а к корпусу шарнирно прикреплена скатная доска с вырезом под выходящий из корпуса диск.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что диск с черпачками в корпусе установлен эксцентрично.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к высевающим аппаратам для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы и других пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам для пунктирного посева сельскохозяйственных культур и внесения сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к средствам посева семян в кассеты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным орудиям для посева сыпучих семян плодовых, древесных и кустарниковых пород в питомниках

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для поштучного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании зерновых колосовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур по почвенной корке в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур по почвенной корке в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам пунктирного и гнездового высева семян мелкосемянных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может быть использовано при поверхностном улучшении естественных лугов и пастбищ на горных склонах

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам сеялок для высева несыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх