Скребковый рабочий орган (варианты)

 

Использование: изобретение относится к скребковым инструментам, которые могут найти широкое применение от снегоуборочной машины до бритвенного прибора. Сущность изобретения: задача изобретения заключается в создании простого и высокотехнологичного универсального скребкового рабочего органа, обеспечивающего качественную обработку очищаемой поверхности в широком диапазоне скоростей эксплуатации. Поставленная задача решается тем, что скребковый рабочий орган выполнен в виде полотна из гибкого упругого материала и содержит по меньшей мере два сплошных участка, ориентированных по направлению движения рабочего органа, и расположенные между ними по меньшей мере две полосы. Последние размещены под углом к сплошным участкам с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки. По второму варианту - участки рабочего органа, расположенные между полосами, выполнены кольцеобразными, а полосы расположены под углом к этим участкам с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к инструментам, а именно к упругим скребкам, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности, например в качестве рабочих органов снегоуборочных машин, в устройствах для обработки туш животных, в устройствах для обдирки коры деревьев, бритвенных приборах и ремонтно-строительных инструментах.

Известен рабочий орган устройства для обезволошивания свиных туш (а. с. СССР N 1775086, пpиop. 02.04.94).

Рабочий орган устройства содержит держатель и укрепленный на его конце скребок с заточенной кромкой. Другой конец держателя закреплен на валу.

Для постоянного и равномерного усилия прижима скребка к туше рабочий орган снабжен упругим элементом, выполненным в виде пружины кручения.

При включении устройства рабочий орган, посаженный на вал, начинает вращаться. Скребок прижимается к туше с нормируемым усилием, которое обеспечивается пружиной вследствие ее закручивания.

Данным устройством достигается качественная обработка туши.

Однако для этого устройства характерна сложность конструкции и технологического изготовления, при этом к качеству сборки отдельных элементов и устройства в целом предъявляются высокие требования. Что в свою очередь приводит к увеличению трудоемкости изготовления изделия и росту эксплуатационных расходов, что ограничивает область использования только использованием в устройствах для обезволошивания свиных туш.

Кроме того, это устройство можно эксплуатировать в ограниченном диапазоне скоростей, причем конструкция известного устройства не позволяет изготавливать скребковые рабочие органы малых размеров, предназначенных для работы на высоких скоростях, что ограничивает диапазон применения устройства только областью обезволошивания туш животных.

Известен скребковый рабочий орган, выполненный в виде полотна из гибкого упругого материала, содержащий по меньшей мере два сплошных участка, ориентированных по направлению движения рабочего органа, принятый за прототип для обоих вариантов заявляемого изобретения (SU, а. с. N 1807861, A 47 J 17/18, приор. 08.08.90, B 21 D 35/00, опубл. 1993).

В упомянутом выше прототипе сначала вырубают заготовку в виде полотна из гибкого листового материала, а затем формируют режущую кромку путем срезания части надрезанного и отформованного участка отверстия в листе заготовки.

Формирование режущей кромки происходит за несколько технологических операций и требует различного оборудования, что снижает технологичность процесса изготовления скребкового рабочего органа.

В прототипе сформированная режущая кромка не обладает упругими свойствами по отношению к очищаемой поверхности и не может ее плавно огибать в процессе удаления соскребаемого материала без разрушения самой очищаемой поверхности. Это связано с тем, что режущая кромка не имеет возможности перемещения в вертикальном направлении по отношению к очищаемой поверхности, в результате чего скребковый рабочий орган не может применяться для очистки сложных (фигурных) поверхностей без их разрушения.

Задача изобретения заключается в создании простого и высокотехнологичного универсального скребкового рабочего органа, обеспечивающего качественную обработку очищаемой поверхности любой сложности без ее разрушения в широком диапазоне скоростей эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в скребковом рабочем органе, выполненном в виде полотна из гибкого упругого материала, содержащем по меньшей мере два сплошных участка, ориентированных по направлению движения рабочего органа, и расположенные между ними по меньшей мере две полосы, последние размещены под углом к сплошным участкам с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки.

Кроме того, в скребковом рабочем органе, выполненном из гибкого упругого материала, содержащем по меньшей мере два участка, ориентированных по направлению движения рабочего органа, и расположенные между ними по меньшей мере две полосы, участки рабочего органа, расположенные между полосами, выполнены кольцеобразными, а полосы расположены под углом к этим участкам с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки.

Выполнение скребкового органа заявляемой конструкции позволяет исключить многоступенчатость технологических операций по формированию режущей кромки.

Кроме того, скребок заявляемой конструкции имеет по меньшей мере две степени свободы относительно очищаемой поверхности, а именно первую по направлению движения скребкового органа и вторую в направлении, перпендикулярном очищаемой поверхности, что позволяет качественно очищать сложные поверхности любой конфигурации без их повреждения в широком диапазоне скоростей очистки.

Скребковый рабочий орган заявляемой конструкции лучше всего изготовлять методом штамповки из тонкой упругой листовой стали или проката круглого сечения из тонкой упругой стали.

На фиг. 1 приведен скребковый рабочий орган, выполненный из гибкого упругого полотна с двумя сплошными участками; на фиг. 2 то же с несколькими сплошными участками; на фиг. 3, 4, 5 скребковый рабочий орган, выполненный из гибкого упругого материала с различным расположением кольцеобразных участков относительно друг друга.

Скребковый рабочий орган выполнен из гибкого упругого полотна, имеющего по меньшей мере два сплошных участка 1, ориентированных по направлению движения скребкового рабочего органа, и полосы 2, расположенные под углом к сплошным участкам 1 с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки.

Скребковый орган очищает поверхность 3 от материала 4.

Приведем вариант работы скребкового органа при возвратно-поступательном движении.

Скребок в виде дуги с режущей кромкой движется поступательно относительно очищаемой поверхности 3 от материала 4.

При этом упругая дуга с режущей кромкой из полосы 2 изгибается, обеспечивая плотное прилегание режущей кромки к очищаемой поверхности 3, в результате чего происходит отрыв материала 4 от поверхности 3, захват скребком и его перемещение по направлению движения скребкового рабочего органа.

Скребковый рабочий орган, выполненный из гибкого упругого материала (фиг. 3, 4, 5), содержит кольцеобразные участки 1, ориентированные по направлению движения скребкового рабочего органа, и полосы 2, расположенные под углом a к участкам 1 с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки.

Скребковый рабочий орган заявляемой конструкции во втором варианте может быть изготовлен из гибкой упругой трубы или гибкого упругого полотна, свернутого в кольцо.

При вращательном движении скребкового рабочего органа, изготовленного по второму варианту, процесс соскребания материала с очищаемой поверхности 3 происходит аналогичным образом, описанным выше.

Таким образом, скребки заявляемых конструкций позволяют создать серию простых и высокотехнологичных скребковых инструментов, работающих в широком диапазоне скоростей и габаритных размеров, что дает возможность использовать заявляемое устройство в различных отраслях промышленности от бритвенного прибора до снегоуборочной машины.

Формула изобретения

1. Скребковый рабочий орган, выполненный в виде полотна из гибкого упругого материала, содержащий по меньшей мере два сплошных участка, ориентированных по направлению движения рабочего органа, и расположенные между ними по меньшей мере две полосы, отличающийся тем, что полосы размещены под углом к сплошным участкам с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки.

2. Скребковый рабочий орган, выполненный из гибкого упругого материала, содержащий по меньшей мере два участка, ориентированных по направлению движения рабочего органа, и расположенные между ними по меньшей мере две полосы, отличающийся тем, что участки рабочего органа, расположенные между полосами, выполнены кольцеобразными, а полосы расположены под углом к этим участкам с возможностью изгиба в виде дуги с образованием режущей кромки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к разделительным процессам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для получения высококачественных полос произвольной длины преимущественно из волокнистых композиционных материалов на металлической основе

Изобретение относится к области переработки овощей и может найти применение в овощесушильной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть применено в станках для разрезки пищевых продуктов, например мясных туш, на полутуши, полутуш на отруба, отрубов на порции, костей, рыбы и т

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для разрезания пищевых продуктов, например мороженого мяса, и может быть использовано на мясокомбинатах, предприятиях общественного питания и в магазинах

Изобретение относится к устройствам пиротехнического типа, работающим на энергии давления пороховых газов, образующихся при горении порохового заряда, и может быть использовано при проведении спасательных работ личным составом саперных войск для перерезания заграждений из стальных прутков, а также в общем машиностроении и строительстве для получения мерных заготовок из материалов пруткового типа (металлические прутки различного профиля)

Изобретение относится к скотобойному делу и может быть использовано в процессе ошпаривания свиных туш

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для ощипки животных, преимущественно птицы

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к машинам для обработки слизистых субпродуктов

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к установкам для обработки голов животных, и направлено на повышение производительности и качества обработки за счет обеспечения ее непрерывности и совмещения операций ошпарки и очистки

Изобретение относится к мясной тромьчуленности, в частности к устрой-TPSH для обработки субпродуктов, и мот «т быть использовано из мясо- : комбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности , может быть использовано для опалки шерстныхсубпродуктов при первичной переработке скота на мясокомбинатах и направлено на повышение надежности работы и снижение энергоемкости

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к устройствам для ошпаривания свиных туш, и может быть использовано на мясокомбинатах

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройствам для первичной переработки туш, и может быть использовано на мясокомбинатах
Наверх