Способ приготовления чая из травы кипрея

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа приготовления чая из трав кипрея (Иван-чая). Сущность изобретения: в основу изобретения поставлена задача создания способа приготовления чая из травы кипрея (Иван-чая), который обеспечивает полное сохранение всех ценных компонентов, содержащихся в сырье. Способ включает последовательное подвяливание травы кипрея до остаточной влажности 50-60%, промораживание ее при температуре (-10)-(-20)oС в течение 9-1 ч, тепловую обработку при температуре 50-100oС до потери 10-15 мас.%, ферментацию, измельчение, гранулирование и сушку. Кроме того, полученную после тепловой обработки массу купажируют с плодами в соотношении, %: трава кипрея 80, плоды 20. А в качестве плодов для купажирования используют, например, плоды малины и земляники в равных долях. Предлагаемый способ позволяет полностью исключить потерю ценных веществ, содержащихся в листьях кипрея, характеризующих полезность продукта и его пище-вкусовые качества и сохранять эти качества неизменными до 3 лет. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа приготовления чая из травы кипрея (Иван-чая).

Известно, что существовавший в древности способ приготовления чая из сбора травы кипрея безвозвратно утрачен.

Известен способ приготовления чая из листьев путем подогрева с последующей сушкой и измельчением, описанный в монографии [1] Недостатком описанного способа является то, что в процессе сушки утрачивается большая часть ценных лекарственных компонентов, содержащихся в сборе.

Известен способ приготовления чая, включающий последовательное промораживание, тепловую обработку, ферментацию и сушку сырья [2] Однако приведенный способ не обеспечивает достаточного сохранения ценных составляющих, входящих в сырье.

Наиболее близким является способ приготовления чая из травы кипрея, включающий измельчение и сушку [3] В основу изобретения поставлена задача создания способа приготовления чая из травы кипрея (Иван-чая), который обеспечивает полное сохранение всех ценных компонентов, содержащихся в сырье: дубильные вещества, витамины группы В и С, слизь, пектиновые вещества, каротин и др.

Поставленная задача решается следующим образом.

Способ приготовления чая из травы кипрея (Иван-чая) включает ее последовательное замораживание, тепловую обработку, ферментацию и сушку, причем перед замораживанием траву завяливают до остаточной влажности 50-60% после чего замораживают ее при (-10)-(-20)oС в течение 9-15 ч, затем производят тепловую обработку при 50-100oС до потери 10-15% массы, измельчают, гранулируют и сушат.

Кроме того, полученную после тепловой обработки массу купажируют с плодами в соотношении: трава кипрея 80% плоды 20% А в качестве плодов для купажирования используют, например, плоды малины и земляники в равных долях.

Заготовка сырья производится в фазу массового цветения механизированным или ручным способом. В зависимости от способа сбора сырья скашивают надземную часть растения на высоте 15-20 см от земли или обрывают вручную листья вдоль стебля и соцветия с цветами и бутонами.

Место сбора сырья должно находиться не ближе 5 км от крупных населенных пунктов и не ближе 500-1000 м от шоссейных и железных дорог.

Заготовки сырья для опытных партий в 1989 г. проводились в Московской области. Сырье собирали в сухую погоду.

Срезанную массу перебирали и отбраковывали. В течение 2 ч срезанную массу рассыпали тонким слоем 20-30 мм под навесом на стеллажах или на брезенте и при температуре 20-35oС и периодическом ворошении подвяливали в течение 18-20 ч. При принудительном завяливании в сушилках и на конвейерах толщина слоя сырья составляет 100-120 мм при температуре 40-45oС. Остаточная влага должна быть 50-60% Затем сырье помещали в холодильник, где выдерживали его при (-10)-(-20)oС в течение 9-15 ч. После этого замороженное сырье подвергали тепловой обработке в сушилках или в печах на ситах или противнях при толщине слоя до 20 мм при 50-100oС в течение 20-50 мин при периодическом перемешивании до потери 10-15% массы. После чего полученную массу подвергали ферментации, купажировали с плодами малины и земляники в соотношении 80:10: 10 соответственно, измельчали на резальных машинах типа ТБМ-2 или с помощью электрической мясорубки, формовали в гранулы и сушили.

Готовый продукт собирают в льняные, джутовые или хлопковые мешки либо в картонные короба, выстланные бумагой, и отправляют на склад для хранения и расфасовки.

Приведенные ниже данные включают 5 партий, заготовленных в июле-августе 1989, и отражают результаты исследования стабильности продукта, приготовленного заявленным способом. Приведенные данные включают результаты химического анализа (содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой, влажность, содержание золы общей и качественная реакция), товароведческого анализа (показатель, ограничивающий содержание стеблей и цветоносов, содержание органической примеси, содержание минеральной примеси ) и продолжительность хранения.

Результаты примеров приведены в таблице.

Результаты исследований, приведенных в таблице, дают основание сделать вывод, что предлагаемый способ позволяет полностью исключить потерю ценных веществ, содержащихся в листья кипрея, характеризующих полезность продукта и его пище-вкусовые качества и сохранять эти качества неизменными до трех лет.

Чай, приготовленный описанным способом, обладает общеукрепляющим, тонизирующим, седативным воздействием. При его применении наблюдается успокоительный эффект, снижение усталости, улучшение настроения.

Формула изобретения

1. Способ приготовления чая из травы кипрея, включающий измельчение и сушку, отличающийся тем, что перед измельчением траву кипрея завяливают до остаточной влажности 50 60% замораживают при (-10) (-20)oС в течение 9 15 ч, после чего производят тепловую обработку при 50 100oС до потери 10 15% массы и ферментацию, а перед сушкой массу гранулируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученную после тепловой обработки массу купажируют с плодами в соотношении, трава кипрея 80, плоды 20.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве плодов для купажирования используют плоды малины и земляники в равных долях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве различных пищевых продуктов в качестве обогащающей добавки, например при производстве фиточаев, различных напитков, мясных, хлебобулочных и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях по производству чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, точнее к производству заменителя байхового чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к чайным напиткам из растительного сырья, используемым путем заваривания сухого сбора
Изобретение относится к напиткам, приготовляемым из сухого растительного сырья и используемым для заваривания как обычный чай
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию композиции заменителей чая из лекарственных растений
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве чая из кипрея
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к биологически активным добавкам к пище, и может быть использовано в качестве средства, способствующего снижению тяги к спиртному при алкогольной зависимости, снятию состояния абстиненции и похмельного синдрома

Чай // 2156076
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено для расширения ассортимента чая и его субпродуктов для более полного удовлетворения потребительского рынка и уменьшения зависимости промышленности от импортного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении фиточаев - заменителей обычного чая, предпочтительно применяемых при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Наверх