Способ создания лечебно-оздоровительной среды и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии. Сущность изобретения: для создания лечебно-оздоровительной среды пропускают воздух через дробленую соляную горную породу и аэроионизируют его с помощью соляных покрытий. Часть воздуха пропускают через лечебную водную среду, дополнительно используемую как бассейн. Поверхности бассейна и пола помещения облучают световым потоком, спектральный состав которого близок к солнечному. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для профилактики ряда заболеваний, реабилитации и укрепления здоровья, особенно в местностях с холодным и умеренным климатом, высоким техногенным загрязнением природной среды.

Известна животворящая сила природы, целенаправленно используемая в климатотерапии, талассотерапии, спелеотерапии, бальнеотерапии, аэротерапии, солнечной терапии. Отдельные целебные факторы используются в преформированном виде в аэрозолетерапии, аэроионотерапии. Однако благоприятные природные факторы формируются далеко не везде, например, даже в Крыму только на его Южном берегу, что ограничивает возможности их использования.

Известны климатические камеры из сильвинитовых солей Верхнекамского месторождения (Авторское свидетельство N 1068126, А61 М 16/02 от 22.10.82), позволяющие создать биопозитивную воздушную среду (Методические рекомендации "Лечение в спелеоклиматической камере из натуральных калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения"), близкую к среде морского побережья и позволяющую лечить различные аллергические заболевания. Однако лечение в климатических камерах ведут только воздушной средой, что ограничивает возможности их использования.

Известны сухие соли, в том числе и морские, для растворения и приема целебных ванн. Известны также ванны минеральных вод. Благоприятными являются и ванны из солей древнего Пермского моря (ныне горных соляных пород Верхнекамского месторождения). Однако прием одних только ванн также носит ограниченный характер воздействия и сужает возможности лечения и профилактики.

Известна биологическая роль солнечного излучения, положительно воздействующая на вегетативную нервную систему и повышающая сопротивляемость организма. Известны современные технические средства, позволяющие практически полностью промоделировать спектр солнечного излучения. Однако использование только солнечного излучения сужает возможности лечения.

Цель изобретения формирование квазиприродной биопозитивной среды в закрытых помещениях, экономично и комплексно сочетающей целебные природные факторы аэротерапии, аэроионотерапии, солнечной и цветовой терапии, талассотерапии и бальнеотерапии.

Сущность изобретения сочетание способов создания целебной воздушной и водной сред и солнечного излучения в одном помещении комплексом технических устройств и природных материалов.

Устройство (см. чертеж) создания лечебно-оздоровительной среды - сильвинитовый мультитерапевтический комплекс "Пермское море" включает теплоизоляционную внешнюю оболочку, ограждающую основное лечебное помещение 1, внутреннюю оболочку с соляными поверхностями 2, систему подготовки воздуха в фильтрах-насытителях 3 из дробленой соляной породы. Кроме того, в лечебном помещении расположен бассейн 4 с лечебной минерализованной водной средой и устройствами аэрирования 5 и, кроме осветительных, в помещении размещены специальные лампы, моделирующие солнечное излучение (на чертеже не показаны).

Комплекс работает следующим образом: свежий воздух с помощью побудителя тяги пропускают через фильтр-насытитель 3 и частично аэрируют через водную толщу бассейна. При этом происходит регулирование его температуры и влажности, частичная очистка от аллергенов и пыли, насыщение соляными аэрозолями и аэроионами. Подготовленный воздух выходит непосредственно в лечебную палату 1. Воздух, заполняющий лечебную палату 1, дополнительно аэроионизируется как за счет естественного радиоактивного излучения с соляных поверхностей 2, так и за счет гидроаэроионизации при аэрировании, а также за счет фотоионизации. Избыточный воздух из лечебной палаты 1 через каналы в стенах лечебного помещения удаляется в вентиляционную систему. Специальные лампы солнечного света работают в режиме, обеспечивающем мягкое воздействие на кожу человека. В итоге для пациентов создаются условия, близкие к морскому побережью. В ходе лечебного сеанса (2-3 часа) пациент купается (принимает ванны), загорает, принимает воздушные ванны, дышит почти стерильным насыщенным аэроионами и соленой аэрозолью воздухом.

Формула изобретения

1. Способ создания лечебно-оздоровительной среды, включающий формирование воздушной среды за счет пропускания воздуха через дробленую соляную горную породу и аэроионизации с помощью соляных покрытий основных поверхностей помещения, отличающийся тем, что часть воздуха пропускают через лечебную водную среду, дополнительно используемую как бассейн, при этом поверхности бассейна и пола помещения облучают через воздушную среду световым потоком, спектральный состав которого близок к солнечному.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что интенсивность и спектральный состав светового потока соответствует наиболее благоприятным для человека утренним условиям.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что облучают световым потоком, переменным по интенсивности и во времени.

4. Способ по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что помещение озвучивают фонограммой успокаивающевого морского прибоя.

5. Устройство для создания лечебно-оздоровительной среды, содержащее теплоизоляционную внешнюю оболочку, ограждающую основное лечебное помещение, внутреннюю оболочку с соляными поверхностями, систему подготовки воздуха в фильтрах-насытителях из дробленой соляной породы, отличающееся тем, что в основном помещении расположен бассейн или ванна с лечебной минерализованной водной средой и устройствами аэрирования, а также лампы, моделирующие солнечное излучение, и осветительные лампы.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что стены помещения выполнены из сильвинитовых солей.

7. Устройство по п.5 или 6, отличающееся тем, что состав водной среды близок к морской.

8. Устройство по п.5 или 6, отличающееся тем, что состав водной среды близок к йодобромной воде курорта Усть-Качка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии в климатических камерах, и предназначено для повышения эффективности формирования заданной лечебной атмосферы при существенном уменьшении габаритов и веса специального оборудования, повышении комплексности лечебных и вспомогательных помещений при максимальной изоляции лечебных помещений от переменного внешнего тепловлажностного воздействия

Изобретение относится к объектам техники, использующих в медицинской практике для лечения и профилактики пациентов кислородную или иную газовую среду под давлением, то есть, к барокомплексам, и предназначенных для спасения пациентов, находящихся во время проведения баросеанса внутри барокамеры при возникновении медикофизиологической опасности (пожар, несанкционированное изменение давления газовой среды за пределы допускаемого, появление в атмосфере барокамеры опасных веществ)

Изобретение относится к медицине, а именно к превентивной педиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к фитофизиотерапии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и ринита

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении заболеваний дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
Наверх