Емкость для жидкости

 

Назначение: тара для жидких, сыпучих и пастообразных продуктов. Сущность изобретения: участок для фиксирования пробки расположен в верхней части горловины. Мешок размещен на нижнем участке горловины, который выполнен профилированным. Мешок выполнен из эластичного материала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Емкость для жидкости относится к таре, преимущественно для жидких, сыпучих и пастообразных продуктов.

Известна емкость для сельскохозяйственных продуктов, содержащая эластичный мешок, прикрепленный краями своего входного отверстия к горловине жесткого сосуда /1/.

Недостатком этого устройства является повышенная материалоемкость устройства и вследствие этого усложнение его утилизации.

Ближайшим по своей технической сущности к предлагаемому устройству является емкость жидкости, содержащая жесткую горловину с участком для фиксации пробки, закрепленной на горловине своей верхней частью мешок и установленное с внешней стороны мешка фиксирующее кольцо /2/.

Недостатком этого устройства является пониженная утилизуемость при сохранении возможности герметизации емкости традиционным способом.

Целью изобретения является повышение утилизуемости емкости.

Эта цель достигается тем, что емкость для жидкости содержит жесткую горловину с участком для фиксации пробки, закрепленный на горловине своей верхней частью мешок и установленное с внешней стороны мешка фиксирующее кольцо, при этом согласно изобретению участок для фиксации пробки расположен в верхней части горловины, мешок размещен на нижней участке горловины, который выполнен профилированным, а мешок выполнен из эластичного материала. Другим отличием емкости является то, что нижний участок горловины выполнен коническим, сужающимся в направлении мешка, а кольцо выполнено с конической внутренней поверхностью для сопряжения с соответствующей поверхностью нижнего участка горловины. Отличием емкости является также то, что кольцо выполнено пружинящим, например из резины, а на нижнем краю участка горловины выполнен фиксирующий горловой бортик. Кроме того, отличием устройства является м то, что на нижнем участке горловины выполнена резьба, сопряженная с резьбой, выполненной на внутренней поверхности фиксирующего кольца.

Емкость для жидкости в трех вариантах выполнения изображена на фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3 соответственно.

Емкость для жидкости содержит горловину 1, на верхнем участке который выполнен фиксирующей кольцевой выступ 2 для фиксации пробки 3, а на нижнем участке размещен узел фиксации 4 верхнего участка 5 эластичного, например полиэтиленового, мешка 6. В первом варианте выполнения узел 4 включает конически выполненный нижний участок 7 горловины 1, сужающейся в направлении расположения мешка, а также жесткое фиксирующее кольцо 8 с конической внутренней поверхностью 9, сопряженной с поверхностью нижнего участка 7 горловины 1. Между нижним участком 7 горловины и кольцом 8 зафиксированный верхний участок 5 мешка.

Во втором варианте выполнений узел 4 выполнен в виде пружинящего кольца 10, например резинового, и расположенного на нижнем участке горловины кольцевого выступа /бортика/ 11, между которыми также зафиксирован верхний участок 5 мешка.

В третьем варианте выполнения на нижнем участке горловины выполнена резьба 12, сопряженная с резьбой 13, выполненной на внутренней поверхности фиксирующего кольца 8, а между ними зафиксирован верхний участок мешка.

Пользуются емкостью следующим образом.

При ее сборке верхний участок 5 мешка просовывают в кольцо 8, после чего последнее фиксируют на нижнем участке 7 горловины. При этом мешок удерживается на горловине за счет трения, создаваемого кольцом 8. Дополнительно сопрягаемые участки горловины, кольца и мешка могут покрываться клеем. Заполняется емкость жидким, сыпучим или пастообразным продуктом через горловину, после чего горловина закрывается пробкой 3. После израсходования продукта из емкости кольцо 8 снимают и отделяют мешок от горловины, при этом эластичный мешок как одноразовый элемент подвергается утилизации, а горловина и кольцо очищаются и могут использоваться повторно.

Такая конструкция емкости позволяет, с одной стороны, утилизировать основную ее часть мешок. С другой стороны, обеспечивается многократное использование горловины с возможностью герметизации ее традиционным методом и отработанной для этого технологией. Кроме того, при транспортировании емкости без продукта она может быть свернута и занимать небольшой объем.

Формула изобретения

1. Емкость для жидкости, содержащая жесткую горловину с участком для фиксирования пробки, закрепленный на горловине своей верхней частью мешок и установленное с внешней стороны мешка фиксирующее кольцо, отличающаяся тем, что участок для фиксирования пробка расположен в верхней части горловины, мешок размещен на нижнем участке горловины, который выполнен профилированным, при этом мешок выполнен из эластичного материала.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что нижний участок горловины выполнен коническим, сужающимся в направлении расположения мешка, а кольцо выполнено с конической внутренней поверхностью для сопряжения с соответствующей поверхностью нижнего участка горловины.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что кольцо выполнено пружинящим, например, из резины, а на нижнем краю участка горловины выполнен фиксирующий кольцевой бортик.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на нижнем участке горловины выполнена резьба, сопряженная с резьбой, выполненной на внутренней поверхности фиксирующего кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластмассовому резервуару дутьевого формования, имеющего основание, обеспечивающее его устойчивость (т.е

Изобретение относится к пластмассовой емкости многоразового использования, предназначенной для хранения и транспортирования различных грузов, и к способу ее изготовления

Изобретение относится к области резервуаростроения

Изобретение относится к резервуару на поддоне, который используется в качестве одно- или многоразовой тары и содержит ванну днища из листовой стали или пластмассы, имеющую сточное дно и закрепленную на манипулируемой посредством автопогрузчика, устройства для обслуживания стеллажей и т

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, а именно к канатоукладчикам для тяговых лебедок различного типа

Изобретение относится к штабелируемому ящику для бутылок согласно ограничительной части п

Изобретение относится к ламинированному металлическому листу и способу получения такого листа, а также к банке, изготовленной из этого листа, и способу изготовления этой банки

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании

Изобретение относится к емкостям, а именно к пластмассовым сосудам, в частности, для хранения таких жидкостей, как газированные напитки

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Бутылка // 2120897

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к защитной оболочке для вмещения емкости для лекарственного раствора, содержащей лекарственный раствор и имеющей соединительный патрубок, через который выпускают лекарственный раствор, включающей корпус оболочки, вмещающий емкость для лекарственного раствора и имеющий отверстие, открытое наружу для вставления емкости для лекарственного раствора; закрывающую часть, закрывающую указанное отверстие; удерживающую часть, удерживающую емкость для лекарственного раствора, помещенную в корпус оболочки, внутри корпуса оболочки; соединительную часть, которая прикреплена к корпусу оболочки и может быть соединена с соединительным патрубком емкости для лекарственного раствора, так что лекарственный раствор, находящийся в емкости для лекарственного раствора, может быть выпущен наружу из корпуса оболочки; и по меньшей мере одну подвешивающую часть, обеспеченную на корпусе оболочки для подвешивания указанного корпуса оболочки, а также к системе и способу подачи лекарственного раствора. Группа изобретений обеспечивает предотвращение разбрызгивания и протекания лекарственных растворов и препаратов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх