Фальцаппарат для продольной фальцовки сигнатур

 

Использование: печатные машины. Сущность изобретения: фальцаппарат для продольной фальцовки сигнатур содержит приспособление для продольной фальцовки со столом, ножом, установленными с возможностью вращения фальцующими валиками и упором для подлежащих фальцовке сигнатур, и транспортирующее приспособление для подачи сигнатур в приспособление для продольной фальцовки, снабженное верхними и нижними транспортными лентами. Отличительная особенность фальцаппарата заключается в том, что верхние и нижние транспортные ленты в зоне фальцстола установлены с образованием на выходе расходящегося углового канала между их рабочими ветвями, при этом верхние ветви нижних транспортных лент ориентированы вниз под углом к горизонтали и проходят через фальцстол. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к фальцаппарату для продольной фальцовки сигнатур.

Известен фальцаппарат для продольной фальцовки сигнатур, содержащий приспособление для продольной фальцовки со столом, ножом, установленными с возможностью вращения фальцующими валиками и упором для подлежащих фальцовке сигнатур, и снабженное верхними и нижними транспортными лентами транспортирующее приспособление для подачи сигнатур в приспособление для продольной фальцовки (см. US, патент, 4093206, B 65 H 45/18, 1978).

Недостаток известного фальцаппарата заключается в том, что подлежащие фальцовке сигнатуры сильно ударяются об упор, причем они могут повреждаться.

Задача изобретения заключается в создании фальцаппарата, в котором имеется возможность влияния на интенсивность удара подлежащих фальцовке сигнатур об упор.

Указанная задача решается в предлагаемом фальцаппарате для продольной фальцовки сигнатур, содержащем приспособление для продольной фальцовки со столом, ножом, установленными с возможностью вращения фальцующими валиками и упором для подлежащих фальцовке сигнатур, и транспортирующее приспособление для подачи сигнатур в приспособление для продольной фальцовки, снабженное верхними и нижними транспортными лентами, за счет того, что верхние и нижние транспортные ленты в зоне фальцстола установлены с образованием на выходе расходящегося углового канала между их рабочими ветвями, при этом верхние ветви нижних транспортных лент ориентированы вниз под углом к горизонтам и проходят через фальцстол.

Фальцаппарат содержит средство для изменения угла расходящегося канала, которое в представленном ниже примере выполнено в виде регулируемых роликов, взаимодействующих, по меньшей мере, с верхними ветвями нижних транспортных лент.

Упор может иметь сплошную поверхность для соударения с ним сигнатур, расположенную между нижними ветвями верхних транспортных лент и верхней поверхностью стола. Другое преимущество изобретения заключается в том, что предотвращается загрязнение сигнатур в области фальца путем отмарывания вследствие контакта с транспортными лентами.

Один пример выполнения изобретения подробнее описывается в нижеследующем со ссылкой на приложенный чертеж, на котором представлено: фиг. 1 боковой вид предлагаемого фальцаппарата против направления движения транспортирующего приспособления; фиг. 2 боковой вид предлагаемого фальцаппарата, однако без изображения ножа.

Согласно фиг.1 фальцаппарат содержит пару приводимых фальцующих валиков 1, 2, нож 3 для продольной фальцовки, по такту перемещающийся вверх и вниз, несколько верхних приводимых транспортных лент 4 и нижних транспортных лент 5, а также прижимных щеток 6. Кроме того, он содержит стол 7 с щелью и упор 8, о который ударяют подаваемые в приспособление для продольной фальцовки сигнатуры 9, останавливающиеся у упора 8 для фальцовки. Т.е. сигнатуры 9 с помощью нижних ветвей 10 верхних транспортных лент 4 и верхних ветвей 11 нижних транспортных лент 5 подаются до ударения об упор 8. Затем нож 3 перемещается и сожмет сигнатуры 9 в зазор между приводимыми фальцующими валиками 1, 2. Нижние ветви 10 верхних транспортных лент 4 в основном движутся на небольшом расстоянии от верхней поверхности 12 стола 7, а именно в основном параллельно ей или же восходящими под небольшим углом относительно нее, составляющим, например 0,5-1,5o.

Нижние ветви 10 участками находятся в контакте с верхними ветвями 11 нижних транспортных лент 5.

Верхние ветви 11 направлены через выполненные в столе 7 щели, через ролики 13, установленные с возможностью совместного или независимого горизонтального перемещения по направлению перемещения сигнатур 9 или против него, и под небольшим углом , составляющим, например 2-3o относительно горизонтали, вниз к жестко установленному на станине с возможностью вращения направляющему валику 14. Верхние транспортные ленты 4 огибают жестко установленные на станине с возможностью вращения направляющие валики 15.

Ролики 13 установлены с возможностью вращения, например на шпинделе 16, направленном в установленных в боковых станинах печатной машины направляющих. При этом шпиндель 16 установлен с возможностью горизонтального перемещения по направлению подачи сигнатур 9 и против него.

Согласно фиг.2 правое конечное положение роликов 13 находится примерно в месте 17 максимальной ширины сигнатур 9. Ролики 13 можно бесступенчато перемещать из данного положения 17 в направлении упора 8. При этом угол a наклона верхних ветвей 11 относительно горизонтальной поверхности 12 стола 7 увеличивается и больший участок сигнатуры 9 находится в образуемом нижними 10 и верхними 11 ветвями угловом промежутке 18. Благодаря этому конец сигнатуры 9 более интенсивно зажимается ветвями 10, 11 и более сильно ударяется об упор 8.

Само собой разумеется, что интенсивный контакт транспортных лент 4, 5 с верхней и нижней сторонами сигнатуры 9 приводит к опасности их повреждения и загрязнения. Возможность изменения выходящего угла b и бесступенчатого уменьшения и удлинения углового промежутка 18 в направление упора 8 и в противоположное ему направление позволяет регулировать интенсивность ударения подлежащих фальцовке сигнатур 9 в широких пределах, таким образом оптимально приспосабливая ее к сорту бумаги и толщине сигнатур. Под выходящим углом b понимается угол между нижней стороной нижней ветви 10 и верхней стороной верхней ветви 11.

Благодаря тому, что транспортные ленты 4 движутся на расстоянии от верхней поверхности 12 стола 7, а нижние транспортные ленты 5 вниз отходят от стола 7, согласно предпочтительной форме выполнения изобретения можно выполнять поверхность 19 ударения сигнатур 9 об упор 8 сплошной и, таким образом, с большей площадью.

Формула изобретения

1. Фальцаппарат для продольной фальцовки сигнатур, содержащий приспособление для продольной фальцовки со столом, ножом, установленными с возможностью вращения фальцующими валиками и упором для подлежащих фальцовке сигнатур и снабженное верхними и нижними транспортными лентами транспортирующее приспособление для подачи сигнатур в приспособление для продольной фальцовки, отличающийся тем, что верхние и нижние транспортные ленты в зоне фальцстола установлены с образованием на выходе расходящегося углового канала между их рабочими ветвями, при этом верхние ветви нижних транспортных лент ориентированы вниз под углом к горизонтали и проходят через фальцстол.

2. Фальцаппарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит средство для изменения угла расходящегося канала.

3. Фальцаппарат по п.2, отличающийся тем, что средство для изменения угла расходящегося канала выполнено в виде регулируемых роликов, взаимодействующих по меньшей мере с верхними ветвями нижних транспортных лент.

4. Фальцаппарат по пп. 1 3, отличающийся тем, что упор имеет сплошную поверхность для соударения с ним сигнатур, расположенную между нижними ветвями верхних транспортных лент и верхней поверхностью стола.

Приоритет по пунктам: 10.05.91 по пп.1 3; 24.05.91 по п.4.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.05.2008

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к конструкции ножевых фальцевальных секций, Цель изобретения - расширение технологических возможностей самонаклада

Изобретение относится к устройству обработки листов и способу управления устройством обработки листов
Наверх