Приспособление для обрыва сматываемой с паковки на веретене прядильно-крутильной машины нити при обрыве мычки

 

Использование: текстильная промышленность, прядильно-крутильные машины. Сущность изобретения: приспособление для обрыва сматываемой с паковки на веретене прядильно-крутильной машины нити при обрыве мычки содержит контрольно-обрывной элемент, выполненный из стальной проволоки диаметром 0,5-0,8 мм в виде скобы с двумя стержнями разной длины. Скоба установлена на откидном кронштейне посредством Г-образного держателя с возможностью свободного опирания стержня большей длины на мычку в отклоненном от вертикали положении и с возможностью размещения стержня большей длины в зоне вращения сматываемой с паковки на веретене нити после поворота скобы на обрыве мычки. На свободном конце Г-образного держателя установлена несущая ось, на которой с внутренней стороны держателя размещена скоба. На несущей оси с наружной стороны держателя жестко закреплен нитенаправитель, рабочая часть которого выполнена прямолинейной и расположена параллельно цилиндровому брусу прядильно-крутильной машины и перпендикулярно оси веретена. 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается средств контроля процесса кручения на прядильно-крутильных машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити.

Известно приспособление для обрыва сматываемой с паковки на веретене прядильно-крутильной машины нити при обрыве мычки, содержащее проволочный контрольно-отрывной элемент, установленный на откидном кронштейне с возможностью поворота на несущей оси и взаимодействия с мычкой и со сматываемой с паковки на веретене нитью, и выполненный из проволоки нитенаправитель с рабочей частью, расположенной над веретеном [1] Недостаток данного приспособления состоит в том, что мычка при его применении поступает в канал веретена не по его оси, а это может отразиться на неровноте наложения витков крутки и прочности крученой пряжи. Кроме того, из-за сложности конструкции приспособления и его обслуживания и существенного механического воздействия на контролируемую мычку известное приспособление не нашло практического применения.

Задачей изобретения является создание приспособления для обрыва сматываемой с паковки на веретене прядильно-крутильной машины нити при обрыве мычки, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в создании оптимальных условий кручения на веретене ПК-машины при использовании приспособления.

Этот технический результат в приспособлении для обрыва сматываемой с паковки на веретене прядильно-крутильной машины нити при обрыве мычки, содержащем проволочный контрольно-отрывной элемент, установленный на откидном кронштейне с возможностью поворота на несущей оси и взаимодействия с мычкой и со сматываемой с паковки на веретене нитью, и выполненный из проволоки нитенаправитель с рабочей частью, расположенной над веретеном, достигается тем, что контрольно-отрывной элемент выполнен из стальной проволоки диаметром 0,5-0,8 мм в виде скобы с двумя стержнями разной длины, установленной на кронштейне посредством Г-образного держателя с возможностью свободного опирания стержня большей длины на мычку в отклоненном от вертикали положении и с возможностью размещения его в зоне вращения сматываемой с паковки на веретене нити после поворота скобы при обрыве мычки, при этом несущая ось установлена на свободном конце Г-образного держателя, скоба размещена на несущей оси с внутренней стороны держателя, нитенаправитель жестко закреплен на несущей оси с наружной оси держателя, а рабочая часть нитенаправителя выполнена прямолинейной и расположена параллельно цилиндровому брусу машины и перпендикулярно оси веретена, причем стержень меньшей длины скобы выполнен с возможностью взаимодействия с отогнутым концом Г-образного держателя.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 то же, вид сверху.

Приспособление содержит контрольно-отрывной элемент, выполненный из стальной проволоки диаметром 0,5-0,8 мм в виде скобы 1 с двумя стержнями разной длины, посаженной с возможностью поворота на ось 2 в виде винта, ввернутого с определенным зазором в отогнутую кромку Г-образного держателя 3 с ее внутренней стороны. Другим концом держатель 3 закреплен на откидной кронштейне 4, шарнирно сидящем на цилиндре 5, расположенном вдоль машины (на фиг. в рабочем положении не показан). При заправке кронштейн 4 откидывается к цилиндровому брусу машины. С внешней стороны кромки держателя 3 на винт посажен нитенаправитель 6, жестко закрепленный контргайкой и выполненный из проволоки большего диаметра, чем скоба.

Мычка 7, выходящая из вытяжного прибора, огибает рабочую часть нитенаправителя 6 и вместе с нитью 8, сматываемой с паковки на веретене 9, поступает в его канал по оси веретена. При выходе из нижнего отверстия канала веретена крученая пряжа наматывается в бобину, как обычно, мотальным механизмом. На подходе мычки 7 к нитенаправителю 6 на нее опирается рабочий стержень большей длины скобы 1, находящийся в слегка наклоненном в сторону от вертикали положении, в котором он удерживается с одной стороны мычкой, а с другой упором другого стержня скобы своим загнутым концом о кромку держателя.

Почти вертикальное положение рабочего стержня скобы и его малая масса позволяют мычке выдерживать его давление не только при работе, но и при остановке машины.

Но если по какой-либо причине мычка оборвется, то стержень, потеряв опору, поворачивается вниз до упора о нижнюю часть кромки держателя, и, попадая в баллон сматываемой с него нити, обрывает ее.

Для ликвидации обрыва кронштейн откидывают к цилиндровому брусу, а по завершении заправки и пуска рабочего места, поднимая стержень до вертикального положения, опускают кронштейн в рабочее положение, а стержень контрольно-отрывного элемента сам опустится до упора с мычкой.

Амплитуда поворота скобы и фиксация ее рабочего стержня в слегка наклоненном навстречу вращению нити положении осуществляется коротким стержнем скобы.

Использование на прядильно-крутильных машинах данного приспособления позволит повысить производительность труда и сократить потери сырья.

Формула изобретения

Приспособление для обрыва сматываемой с паковки на веретене прядильно-крутильной машины нити при обрыве мычки, содержащее проволочный контрольно-отрывной элемент, установленный на откидном кронштейне с возможностью поворота на несущей оси и взаимодействия с мычкой и со сматываемой с паковки на веретене нитью, и выполненный из проволоки нитенаправитель с рабочей частью, расположенной над веретеном, отличающееся тем, что контрольно-отрывной элемент выполнен из стальной проволоки диаметром 0,5 0,8 мм в виде скобы с двумя стержнями разной длины, установленной на кронштейне посредством Г-образного держателя с возможностью свободного опирания стержня большей длины на мычку в отклоненном от вертикали положении и с возможностью размещения его в зоне вращения сматываемой с паковки на веретене нити после поворота скобы при обрыве мычки, при этом несущая ось установлена на отогнутом конце Г-образного держателя, скоба размещена на несущей оси с внутренней стороны держателя, нитенаправитель жестко закреплен на несущей оси с наружной стороны держателя, а рабочая часть нитенаправителя выполнена прямолинейной и расположена параллельно цилиндровому брусу машины и перпендикулярно оси веретена, причем стержень меньше длины скобы выполнен с возможностью взаимодействия с отогнутым концом Г-образного держателя, что позволяет получить технический результат, состоящий в обеспечении оптимальных условий кручения на ПК-машине при использовании приспособления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля и управления технологическими процессами прядильного производства текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, к приспособлению для прекращения подачи нити при ее обрыве накрутильной машине мокрого кручения, и позболяет исключить возможность попадания конца оборвавшейся нити на приводной цилиндр питающей пары

Изобретение относится к технике для контроля обрыва пряжи и может быть использовано при переработке химических и натуральных волокон

Изобретение относится к производству химических волокон, касается устройств для прекращения подачи нитевидных материалов на машинах и поточных линиях по их производству и переработке и позволяет повысить надежность разрезания нитевидных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается контроля кручения на ПК-машинах при использовании в качестве прикручиваемого компонента химической комплексной нити

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п
Наверх