Способ подготовки моющего раствора в стиральных машинах барабанного типа

 

Использование: бытовая техника по обработке текстильно-тканевых материалов. Сущность изобретения: способ подготовки моющего раствора в стиральных машинах барабанного типа включает подачу горячей воды в бак, вращение перфорированного барабана с бельем, размещенного в баке коаксиально, смывание стирального порошка холодной водой из дозатора в бак. Бак сначала заполняют водой до уровня барабана, затем вращают барабан и смывают стиральный порошок.

Изобретение относится к бытовой технике по обработке текстильно-тканевых материалов, а именно к процедуре подготовки моющего раствора из стирального порошка, и может быть использовано в бытовых автоматических стиральных машинах барабанного типа с горизонтальной ориентацией бака и барабана.

Известен способ подготовки моющего раствора в стиральных машинах барабанного типа, включающий подачу горячей воды в горизонтально установленный бак с его заполнением до определенного уровня, подачу стирального порошка из дозатора в бак и вращение перфорированного барабана с бельем, размещенного в баке коаксиально [1] Недостатком такого способа подготовки моющего раствора является относительно высокий расход стирального порошка, в частности по сравнению со стиральными машинами активаторного типа.

Смывание стирального порошка из дозатора и подача воды в бак одновременно приводят к тому, что стиральный порошок скатывается в донную часть бака, практически не растворяясь, где может произойти его цементация (слипание), поскольку вода в баке находится практически в невозмущенном состоянии достаточно длительное время. После начала вращения барабана требуется значительное время для полного растворения стирального порошка, а уменьшение времени подготовки моющего раствора ведет к перерасходу стирального порошка, поскольку концентрация моющего раствора не должна быть ниже требуемой для качественной стирки.

Перерасход стирального порошка вызван еще и тем, что его смывание происходит на неподвижный барабан. При этом нерастворенные частицы стирального порошка неизбежно будут проникать в барабан с бельем через его перфорированную поверхность, где они могут застрять в складках белья, не участвовать в дальнейшем в процессе стирки и вымываться на стадиях полоскания.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в создании такого способа подготовки моющего раствора в стиральных машинах барабанного типа, который обеспечивал бы минимальный расход стирального порошка.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в экономии стирального порошка без снижения качества стирки.

Указанный технический результата достигается тем, что в способе подготовки моющего раствора в стиральных машинах барабанного типа, включающем подачу горячей воды в горизонтально установленный бак с его заполнением до определенного уровня, вращение перфорированного барабана с бельем, размещенного в баке коаксиально, подачу стирального порошка из дозатора в бак, согласно изобретению бак заполняют водой до уровня барабана, затем вращают барабан и подают стиральный порошок, при этом подачу порошка осуществляют путем его смывания холодной водой.

При таком способе создаются благоприятные условия для полного растворения стирального порошка.

Действительно, после достижения уровня воды в баке поверхности барабана при вращении последнего начинается интенсивное поступательно-вихревое движение воды в баке и образованной капельно-воздушной взвеси, которая заполняет все свободное пространство между баком и барабаном. Капельно-воздушная взвесь образуется за счет сил трения между водой и поверхностью барабана. Захват барабаном при вращении поверхностного слоя воды и его разбрызгивание осуществляется под действием центробежных сил.

После смывания стирального порошка он захватывается капельно-воздушной взвесью, частично растворяется в потоке и попадает в динамически возмущенную воду, где окончательно растворяется.

Кроме того, стиральный порошок не попадает внутрь барабана, поскольку, с одной стороны, отбрасывается центробежными силами вращающегося барабана, с другой увлекается по касательной к внутренней поверхности бака интенсивно движущейся капельно-воздушной взвесью.

Способ подготовки моющего раствора позволяет сэкономить до 15% стирального порошка без снижения качества стирки белья.

Формула изобретения

Способ подготовки моющего раствора в стиральных машинах барабанного типа, включающий подачу горячей воды в горизонтально установленный бак с его заполнением до определенного уровня, вращение перфорированного барабана с бельем, размещенного в баке коаксиально, подачу стирального порошка из дозатора в бак, отличающийся тем, что бак заполняют водой до уровня барабана, затем вращают барабан и подают стиральный порошок, при этом подачу порошка осуществляют путем его смывания холодной водой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к бытовой технике по обработке текстильно-тканевых материалов и белья

Изобретение относится к области бытовой техники, а более точно касается способа стирки и дезинфекции и реализующих его устройств, которые могут быть использованы в стиральных машинах вибрационного типа
Изобретение относится к абразивным материалам на основе вспененного стекла

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканых и трикотажных изделий в домашних условиях и прачечных коммунальных служб

Изобретение относится к стиральным машинам и предназначено для промышленной стирки белья, например, в прачечных

Изобретение относится к стирке текстильных изделий, в частности к обработке изделий в бытовых стиральных машинах

Изобретение относится к способу стирки текстильных изделий в стиральных машинах барабанного типа, в частности в бытовых стиральных машинах, и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к стирке и позволяет повысить качество обработки, Способ заключается в том, что изделия помещают в барабан, заполненный обрабатывающим раствором, с последующим механическим воздействием на изделия

Изобретение относится к дезактивации и стирке спецодежды, загрязненной радиоактивными веществами, и позволяет повысить эффективность дезактивации

Изобретение относится к способу стирки стиральной машиной, содержащей чередующиеся фазы перемешивания и остановки перемешивания белья в стиральной смеси и одновременную фазу, при которой нагревают стиральную смесь

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к приспособлениям к стиральным машинам, и может быть использовано для стирки белья без моющих средств

Изобретение относится к чистке кожаных и замшевых изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды с помощью составов детергентов и моющих средств для финишной обработки изделий

Изобретение относится к сфере услуг, в частности к машинной стирке белья в машинах барабанного типа

Изобретение относится к обработке изделий, а более конкретно касается устройства для жидкостной очистки изделий
Наверх