Клапан поплавковый для смывных бачков

 

Изобретение относится к области санитарной техники, в частности к конструкции клапана поплавкового противодавления в смывных бачках. Сущность изобретения заключается в том, что клапан включает корпус 4 и приспособление для перемещения ползуна 8, шарнирно закрепленное на корпусе и выполненное в виде жестко закрепленного на поплавке 5 кулачка 6, который при изменении положения поплавка в смывном бачке поворачивается до ограничителя поворота 10. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области санитарной техники, в частности к конструкции клапана поплавкового противодавления в смывных бачках.

Известны подающие краны для бачков смывных (cм. заявку Франции N 255608, публикация 85.07.05 "Изобретения стран мира", N 12, 1985, вып. 80), в состав которых входит закрывающий рычаг, состоящий из двух плеч, расположенных по обе стороны шарнирной оси. Одно плечо действует на поршень крана, другое плечо жестко соединено с поплавком.

В этих подающих кранах и клапанах конструкция рычага громоздка ввиду большой длины, что затрудняет сборку, регулировку и ремонт смывочных бачков.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности в эксплуатации и экономичности при изготовлении клапана.

Указанная цель достигается тем, что в известных подающих кранах закрывающий рычаг заменяется приспособлением для перемещения ползуна, которое шарнирно закреплено в корпусе подающего крана. Приспособление выполнено в виде жестко закрепленного на поплавке кулачка, установленного с возможностью поворота относительно корпуса при изменении положения поплавка в смывном бачке.

На фиг. 1 изображен клапан поплавковый противодавления в момент, когда поплавок 5 находится в верхнем положении, и доступ воды в корпус закрыт.

На фиг.2 то же в момент, когда поплавок 5 находится в нижнем положении, и доступ воды в корпус 4 открыт.

Клапан поплавковый содержит корпус 4, закрепленный на подводящей трубе 3 с помощью гайки 1 и прокладки 2. В корпусе на оси 7 шарнирно установлено приспособление в виде жестко закрепленного кулачка 6 на поплавке 5, перемещающее ползун 8, причем поплавок может перемещаться по высоте для регулирования уровня воды в бачке; корпус 4 имеет ограничитель 10 поворота кулачка 6.

Клапан поплавковый работает следующим образом. После опорожнения бачка смывочного кулачок 6 поворачивается на оси 7 до ограничителя 10 под действием веса поплавка 5 и освобождает ползун 8, который открывает отверстие 11 в подводящей трубе 3. Вода поступает в корпус 4 и из него в смывной бачок.

С повышением уровня воды поплавок 5 поднимается вверх и поворачивает кулачок 6 вокруг оси 7. Кулачок 6 при вращении перемещает ползун 8 до упора пробкой 9 в подводящую трубу 3, при этом закрывается отверстие 11 и подача воды в смывной бачок прекращается.

Заявленное техническое решение позволяет в три раза уменьшить габаритную длину клапана, благодаря чему снижается трудоемкость изготовления клапанов, их регулировка и ремонт в процессе эксплуатации, повышается их надежность и экономичность за счет замены рычага из медного сплава на пластмассовый кулачок. Исключение из конструкции клапана медных сплавов снижает вес одного изделия на 65 г и соответственно уменьшает его себестоимость, так как медные сплавы являются стратегическим материалом и имеют высоту рыночную цену.

Клапаны с пластмассовым кулачком для смывных бачков отвечают всем техническим требованиям к изделию. Себестоимость изделий за счет значительного уменьшения габаритов и исключения деталей из медных сплавов уменьшается на 10 15% Изготовление клапана не требует нового оборудования и дополнительных капитальных затрат.

Формула изобретения

1. Клапан поплавковый для смывных бачков, включающий корпус, установленный на подводящей трубе, поплавок, ползун с пробкой и приспособление для перемещения ползуна, шарнирно закрепленное на корпусе, отличающийся тем, что приспособление для перемещения ползуна выполнено в виде жестко закрепленного на поплавке кулачка, установленного с возможностью поворота относительно корпуса при изменении положения поплавка в смывном бачке.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на корпусе упором для ограничения поворота кулачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-технической арматуры, а именно к клапанам для заполнения емкостей по уровню

Группа изобретений относится к области сантехники. Бачок содержит корпус, разделенный перегородкой на два отделения, каждое из которых оборудовано сифоном с управляющим штоком. В каждом из отделений имеется по одному отверстию с питающим клапаном для подачи воды и по одному сливному отверстию. Сливные отверстия выполнены во втором дне, находящемся над днищем с общим сливным отверстием. Одно отделение является отделением для чистой водопроводной воды, а другое отделение является отделением для отработанной воды. Отделение для отработанной воды выполнено с возможностью поступления отработанной воды через перегородку высотой h или через отверстие в ней, находящееся на высоте h, в отделение для чистой водопроводной воды. Питающий клапан для подачи чистой водопроводной воды отрегулирован для подачи воды на высоту h1, а питающий клапан для подачи отработанной воды отрегулирован для подачи воды на высоту h2, причем h2>h≥h1. Способ эксплуатации бачка унитаза включает использование бачка вышеописанной конструкции. Обеспечивается уменьшение расхода чистой водопроводной воды или полное ее исключение, повышение гигиеничности и улучшение качества жизни пользователей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх