Замок

 

Использование: замки с пластинчатыми задержками, перемещаемыми поворачиваемым ключом. Сущность изобретения: в корпусе замка установлен с возможностью поворота цилиндр, в котором расположен пакет пластинчатых задержек. Каждая задержка имеет вырез для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса. Замок содержит предохранительный элемент, имеющий пластинчатую часть с замочной скважиной и по меньшей мере один выступ для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса. Пластинчатая часть предохранительного элемента расположена в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и стенкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины корпуса. Выступ предохранительного элемента расположен в вырезе пластинчатых задержек с возможностью контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин предохранительного элемента и корпуса. 1 з. п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых движется бородка ключа.

Известен замок, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, расположенный в цилиндре пакет пластинчатых задержек, каждая из которых имеет вырез для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса, и предохранительный элемент, имеющий пластинчатую часть с замочной скважиной, расположенную в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и стенкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины корпуса [1] В данном замке для предотвращения относительного смещения всех пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса, обеспечивающего повышение уровня защиты от отпирания отмычками, необходимо наличие нескольких предохранительных элементов, что увеличивает толщину замка при заданных толщине задержек и их количестве или сокращает количество задержек при заданных толщинах замка и задержек. Увеличение толщины замка затрудняет его встраивание в запираемый объект с заданными габаритами, а сокращение количества задержек снижает уровень секретности замка.

Задачей изобретения является создание замка, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении уровня защиты замка от отпирания его отмычками без увеличения толщины замка и сокращения количества его задержек.

Этот технический результат в замке, содержащем установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, расположенный в цилиндре пакет пластинчатых задержек, каждая из которых имеет вырез для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса, и предохранительный элемент, имеющий пластинчатую часть с замочной скважиной, расположенную в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и стенкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины корпуса, достигается тем, что предохранительный элемент имеет по меньшей мере один выступ для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса, расположенный в их вырезе с возможностью контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин предохранительного элемента и корпуса.

Выступ предохранительного элемента имеет отверстие для базирования стержня ключа.

На фиг. 1 изображен замок в продольном осевом разрезе; на фиг.2 замок, вид со стороны крышки; на фиг.3 поперечный разрез замка с вставленным ключом; на фиг.4 то же, с повернутым ключом.

Замок содержит трубчатый корпус 1 с двумя радиальными пазами 2, в котором установлен с возможностью поворота в нем цилиндр 3, имеющий форму стакана с двумя радиальными пазами 4 и удерживаемый в корпусе 1 с помощью крышки 5 с замочной скважиной 6. Радиальные пазы 2 и 4 имеют равную ширину. В цилиндре 3 расположен пакет пластинчатых задержек 7, каждая из которых имеет фигурный вырез 8 для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа 9 и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах 2 и 4 корпуса 1 и цилиндра 3.

В цилиндрических отверстиях цилиндра 3 и крышки 5 базируется с возможностью вращения вокруг оси предохранительный элемент 10, имеющий пластинчатую часть 11 с замочной скважиной 12 и по меньшей мере один выступ 13 для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек 7 в радиальных пазах цилиндра и корпуса. Ось вращения предохранительного элемента 10 совпадает с осью цилиндра 3.

Пластинчатая часть 11 расположена в корпусе параллельно пластинчатым задержкам 7 между их пакетом и стенкой корпуса, в частности крышки 5, с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины 6 корпуса.

В выступе 13 выполнено отверстие 14 для базирования стержня ключа 9, которое совместно с замочной скважиной 12 в пластинчатой части 11 образует ложемент в предохранительном элементе 10 для ключа.

Фигурные вырезы 8 пластинчатых задержек образуют полость, в которой размещен выступ 13 предохранительного элемента, имеющий возможность контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин 6 и 12.

Замок работает следующим образом.

В запертом состоянии замка замочная скважина 12 предохранительного элемента 10 совпадает с замочной скважиной 6 на крышке корпуса и позволяет вставить ключ в замок. Выступ 13 предохранительного элемента 10 контактирует с противоположными краями одновременно всех пластинчатых задержек 7 и не позволяет сместить их в пазах корпуса 1 и цилиндра 3 какимилибо инструментами, например отмычками, введенными в замок.

Пластинчатые задержки 7, располагаясь в пазах одновременно корпуса и цилиндра, препятствуют взаимному повороту цилиндра и корпуса.

При повороте введенного в замок ключа поворачивается также и предохранительный элемент 10, и его выступ 13 освобождает пластинчатые задержки 7, которые передвигаются бородками ключа в такое положение, в котором они более не препятствуют повороту цилиндра 3 в корпусе 1, и замок открыт. Замочная скважина 6 в крышке теперь не совпадает с замочной скважиной 12 на предохранительном элементе 10, чем затруднено введение в замок каких-либо отмычек.

При повороте ключа в обратном направлении все указанные выше подвижные детали замка возвращаются в исходное положение. Замок заперт и, ключ может быть вынут из него.

Конструкция данного замка обеспечивает повышенный уровень его защиты от отпирания отмычками.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий установленный в корпусе с возможностью поворота в нем цилиндр, расположенный в цилиндре пакет пластинчатых задержек, каждая из которых имеет вырез для размещения в нем бородок поворачиваемого ключа и установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси ключа и размещения в радиальных пазах цилиндра и корпуса, и предохранительный элемент, имеющий пластинчатую часть с замочной скважиной, расположенную в корпусе параллельно пластинчатым задержкам между их пакетом и стенкой корпуса с возможностью поворота относительно них посредством ключа и перекрытия замочной скважины корпуса, отличающийся тем, что предохранительный элемент имеет по меньшей мере один выступ для предотвращения относительного смещения пластинчатых задержек в радиальных пазах цилиндра и корпуса, расположенный в их вырезе с возможностью контактирования одновременно со всеми пластинчатыми задержками при совпадении замочных скважин пластинчатой части предохранительного элемента и корпуса.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что выступ предохранительного элемента имеет отверстие для базирования стержня ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить надежность запирания и удобство пользования замком

Замок // 1286718
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость устройства

Замок // 1173029

Замок // 623945

Замок // 430220

Замок // 2154142
Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками (сувальдами), в вырезе которых поворачивается бородка ключа
Наверх