Скважинный фильтр

 

Использование: в технике добычи продукта из скважины, а именно в скважинных фильтрах для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин. Обеспечивает предотвращение закупорки фильтрующих отверстий, увеличение суммарной площади фильтрации и повышение устойчивости фильтра на смятие. Сущность изобретения: устройство состоит из перфорированной трубы. Фильтрующие отверстия выполнены трапецеидальными по форме или с усеченным конусом в насадках. Они закреплены на наружной поверхности трубы. При этом нижние основания фильтрующих отверстий направлены во внутрь трубы и совмещены с ее отверстиями. Высота насадок не выступает за габариты муфты фильтра. 2 ил.

Изобретение относится к технике добычи продукта из скважины, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных и газовых скважин.

Известен скважинный фильтр с расположением проволочной обмотки, предварительно скрепленный продольными стержнями [1] Недостатком указанного фильтра является некачественная фильтрация продукта, так как он не предотвращает закупорку фильтрующей поверхности, не гарантирует устойчивость на смятие при высоких аномальных давлениях в глубоких скважинах, сохраняемость проволочной обмотки при спуске в наклонных и горизонтальных скважинах, а также не прост по конструкции и в изготовлении.

Известны конструкции скважинных фильтров с двумя фильтрующими поверхностями, содержащие перфорированный трубчатый каркас и проволочную обмотку или сетку [2] Такие фильтры повышают качество фильтрации скважинного продукта. Однако они также не исключают закупорку фильтрующей поверхности, не гарантируют устойчивость на смятие в экспериментальных условиях в глубоких скважинах, сохраняемость обмоточного материала при спуске в наклонных и горизонтальных скважинах, не просты по конструкции и в изготовлении.

В практике существуют скважинные фильтры очень простые по конструкции и в изготовлении. Это перфорированные трубы с круглыми отверстиями или щелевые с прямоугольными пазами в сечении. Но и такие фильтры не лишены недостатков, упомянутых в вышеуказанных аналогах.

Кроме того, эти фильтры, как и аналоговые, не позволяют увеличить суммарную площадь фильтрации на одном погонном метре трубы, не исключая их смятие при нормально допустимых рабочих нагрузках на трубы и тем более при экспериментальных геологических условиях в скважинах.

Целью предлагаемого изобретения является предотвращение закупорки фильтрующих отверстий, увеличение суммарной площади фильтрации и повышение устойчивости фильтра на смятие при нормально допустимых рабочих нагрузках на трубы в скважинах в экспериментальных геологических условиях, а также упрощение конструкции и технологии изготовления скважинного фильтра.

Указанная цель достигается тем, что фильтрующие отверстия выполнены трапецеидальными по форме или с усеченным конусом в насадках, закрепленных на наружной поверхности перфорированной трубы, причем нижние основания фильтрующих отверстий насадок направлены во внутрь трубы и совмещены с ее отверстиями, а высота насадок не должна выступать за габариты муфты фильтра.

Насадки выполняются из твердых и антикоррозийных сталей, крепление их к перфорированной трубе может быть как механическим, так и с помощью сварки. Фильтрующие отверстия насадок могут быть выполнены по форме в виде трапецеидальных пазов (щелей) или усеченных конусов. Причем верхнее основание фильтрующих отверстий насадок (меньший просвет) регулируется по величине (площади) в зависимости от технологических требований фильтрации продукта, добываемого из продуктивного пласта скважины, и может быть выполнено в щелевых отверстиях от 0,5 мм и больше, а в отверстиях с усеченным конусом -0,25 мм2 и больше.

Перфорированные отверстия трубы должны быть по величине равны или незначительно больше ( на 5,0%) отверстия нижнего основания насадок.

Трапецеидальная или конусная форма фильтрующих отверстий в насадках предотвращает их закупорку, а крепление насадок на наружной поверхности перфорированной трубы, которые одновременно выполняют роль ребер жесткости, позволяют повысить устойчивость фильтра от сминающих нагрузок в глубоких и горизонтальных скважинах и в скважинах с высоким аномальным давлением, что позволяет увеличить площадь фильтрации на одном погонном метре трубы против установленных опытом норм на 20 30% Насадки и перфорированные отверстия в трубе могут быть размещены в шахматном прямоугольном, по спирали или другом порядке.

Применение насадок с фильтрующими отверстиями трапецеидальной и конусной формы исключает использование сетки, проволоки, упрощает конструкцию и технологию изготовления фильтра.

В конечном результате использование вышеизложенных признаков предлагаемого скважинного фильтра значительно повышает качество фильтрации добываемого продукта из скважины.

Это обеспечивает реализацию поставленной цели, а сравнение с аналогами и прототипами позволяет установить соответствие его критерию "новизна".

При излучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное изобретение от прототипа, не были выявлены, и поэтому они обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию "существенное отличие".

На фиг. 1 изображен общий вид скважинного фильтра; на фиг. 2 разрез А-А.

Скважинный фильтр состоит из перфорированной трубы 1 и насадок с фильтрующими отверстиями 2.

Фильтр устанавливается в заданном интервале продуктивного горизонта. Дальнейшая эксплуатация фильтра осуществляется по известной технологии.

Экономический эффект от применения изобретения в наклонных и горизонтальных скважинах может составить до 90% в сравнении с использованием известных фильтров.

Формула изобретения

Скважинный фильтр, состоящий из перфорированной трубы, отличающийся тем, что фильтрующие отверстия выполнены трапецеидальными по форме или с усеченным конусом в насадках, закрепленных на наружной поверхности перфорированной трубы, причем нижнее основания фильтрующих отверстий насадок направлены внутрь трубы и совмещены с ее отверстиями, а высота насадок не выступает за габариты муфты фильтра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения нефти, а, более точно, к избирательно изолированному фильтру, применяемому в нефтяных скважинах

Изобретение относится к способам борьбы с пескопроявлением в скважинах при добыче жидкости и газа из подземных геологических пластов, сложенных рыхлыми и несцементированными песчаниками

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к наземному оборудованию для нагнетательной скважины, и предназначается для очистки от механических примесей, глинистых частиц и т.п

Изобретение относится к горной, точнее к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для вскрытия продуктивных пластов в нефтяных и газовых скважинах, а также при их эксплуатации

Изобретение относится к области добычи нефти и газа, в частности к материалам для создания фильтра, предотвращающего вынос песка из продуктивного пласта при добыче нефти и газа из скважины
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в процессе водоподготовки для промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для освоения и эксплуатации скважин

Изобретение относится к устройствам для использования в скважинах, включая нефтяные, газовые, водяные и скважины для освобождения от загрязнений

Изобретение относится к горной промышленности, к нефтегазодобывающей отрасли, а именно к способам и устройствам для вторичного вскрытия продуктивного пласта

Изобретение относится к области добычи нефти или газа из скважины в нефтяном или газовом месторождении или закачки жидкостей в скважину

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами

Изобретение относится к области водоснабжения и дренажа для оборудования водоприемной части скважин
Наверх