Устройство солнечной батареи


H01L31 - Полупроводниковые приборы, чувствительные к инфракрасному излучению, свету, электромагнитному, коротковолновому или корпускулярному излучению, предназначенные либо для преобразования энергии такого излучения в электрическую энергию, либо для управления электрической энергией с помощью такого излучения; способы или устройства, специально предназначенные для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы приборов (H01L 51/00 имеет преимущество; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, кроме приборов, содержащих чувствительные к излучению компоненты, в комбинации с одним или несколькими электрическими источниками света H01L 27/00; кровельные покрытия с приспособлениями для размещения и использования устройств для накопления или концентрирования энергии E04D 13/18; получение тепловой энергии с

 

\\1 Использование: изобретение относится к области использования солнечной энергии. Сущность: солнечная батарея выполнена в виде полотнища на тканевой и пленочной основе, между которыми помещают двояковыпуклые линзоподобные детали фотоэлектроэлемента, отформованные из порошкового состава полупроводникового вещества с тремя функциями катода (p), полупроводникового состава вещества (p - n) перехода и анода (n) с донорными и акцепторными добавками, что значительно увеличит их электронную проводимость, соберет наибольшее количество перпендикулярных излучений радиации при большем диапазоне солнечного времени. 2 ил.

Изобретение относится к солнечным батареям более простой и облегченной конструкции, что позволит с наименьшими усилиями и временем, например, доставлять и отправлять на землю монтировать и демонтировать солнечную батарею в космосе и расширить область ее использования путем выполнения на мягкой тканевой и пленочной основе устройства в виде, например, скафандра, покрытие юрты, шатра, паруса корабля и др. помещения для обустройства жилья с более комфортными средствами, кроме этого предлагаемое устройство преобразовывает радиацию, попавшую на катод устройства из атмосферы, т.е. в зоне избыточной радиации.

Известны аналогично выполняемые технические устройства, как например, сообщение на стр. 1234, Советский Энциклопедический словарь, изд. второе, 1983 г. гл. редактор А.М.Прохоров. Солнечная батарея полупроводниковый фотоэлектрический генератор, непосредственно преобразующий энергию солнечной радиации в электрическую. Основной источник автономного энергопитания в космических аппаратах.

Источник тот же С.Э.С. стр. 1210, скайлеб (рис. 3 солнечная батарея). Как видно из рисунка, экраны солнечной батареи выполнены в виде решетчатых металлических плоскостей, которые доставляются на корабль в космос в разобранном виде, и затем они соединяются космонавтами болтами, при этом каждый раз из корабля выбирается только часть солнечной батареи и соединяется с каркасом постепенно, по частям, что по времени и по затраченной энергии космонавтов представляет определенные трудности.

Указанные трудности и недостатки решаются тем, что в устройстве солнечной и др. радиации батарее, содержащей экран солнечной батареи с полупроводниковыми фотоэлектроэлементами, экран выполнен с применением тканевой основы, на которой размещаются высокочувствительные полупроводниковые фотоэлектроэлементы, у которых катод (p), полупроводниковое вещество (p-n) перехода и анод (n) выполняются из порошкового намагниченного состава, при этом тканевой основой может служить, например, водонепроницаемая теплостойкая пленка.

На фиг. 1 изображен фрагмент в плане солнечной батареи; на фиг. 2 - сечение по б-б фиг. 1.

Устройство солнечной батареи содержит водонепроницаемую тканевую и теплостойкую, полированную, прозрачную пленочную основу 1, полупроводниковое вещество 2 (p-n перехода), высокочувствительное к электронной и дырчатой проводимости, порошковое, намагниченное и, например, спрессованное в виде двояковыпуклой линзы квадратной поверхности, полупроводниковый высокочувствительный к электронной и дырчатой проводимости катод (p) 3, обращенный к излучению, образованный порошком полупроводникового вещества, омагниченного и, например, спрессованного в подобие квадратной поверхности линзы, полупроводниковый высокочувствительный к электронной и дырчатой проводимости анод (n) в виде порошка полупроводникового вещества, омагниченного и спрессованного в подобие квадратной поверхности линзы 4, светопроницаемая (прозрачная), прочная, теплостойкая, полированная пленка 5, первично поглощающая радиационные излучения, тканевая основа 6 солнечной батареи, либо скафандра, либо юрты и т.п. воздушная подушка 7 между анодом 4 и тканевой основой 6 (на сечении б-б не обозначены).

Солнечная батарея на мягкой основе 6 может сворачиваться в рулон и доставляться на космический корабль в космос для монтажа в целом виде, да и монтаж может выполняться посредством навешивания колец, прикрепленных к мягкой основе 6 на соответствующее количество крючков (болтов), расположенных на металлическом каркасе работающей солнечной батареи.

По такому же принципу предлагаемое устройство возможно использовать для выполнения скафандров, которые будут защищать космонавта, либо в другой ситуации и условиях человека (под водой, под землей) от радиации не только солнечной, т. е. радиация будет перерабатыватьсяпреобразовываться в электрическую энергию, с непосредственным ее использованием в электрическую энергию, с непосредственным ее использованием в виде освещения и других нужд.

Возможно использовать это устройство в виде покрытия полностью или только кровли, например, юрты, шатра и других подобных сооружений, для животноводческих, птицеводческих и других зданий, что значительно повысит комфортные условия человека и животных. Полученный электроток необходимо расходовать потребителями либо питать запасные аккумуляторы-накопители.

Формула изобретения

Устройство солнечной батареи, содержащее экран солнечной батареи с полупроводниковыми фотоэлементами, отличающееся тем, что оно выполняется с применением тканевой мягкой основы, между которыми размещают полупроводниковые линзообразные выпуклой квадратной поверхности фотоэлектроэлементы, у которых катод, полупроводниковое вещество и анод выполняются высокочувствительными к электронной и дырчатой проводимости из порошкового, намагниченного состава, при этом тканевой основой может служить, например, водонепроницаемая, теплостойкая, полированная, прозрачная пленка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптоэлектроники

Изобретение относится к области оптоэлектроники

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для изготовления координаточувствительного фотоприемника мультискан, используемого для измерения положения светового сигнала

Изобретение относится к конструкциям контактов на полупроводниковом фотопреобразователе прямоугольной и непрямоугольной конфигурации и конструкциям модуля солнечной батареи с прямоугольной фотоактивной площадью на основе непрямоугольных фотопреобразователей
Изобретение относится к автономным источникам электропитания, использующим энергию солнца

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано как датчик магнитной индукции в различных устройствах автоматизированного управления

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности, к фотоэлектрическим преобразователям солнечной энергии

Изобретение относится к установкам, использующим солнечную энергию

Изобретение относится к технике преобразования тепловой энергии в механическую и может найти применение в сельском хозяйстве, космической технике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в двухконтурных гелиосистемах горячего водоснабжения (ГВС)

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для преобразования солнечной энергии в электрическую

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам позволяющим преобразовывать энергию солнечного излучения в энергию химического топлива и, может быть использовано, как для создания солнечных станций, работающих на замкнутых термохимических циклах, так и для осуществления высокотемпературных процессов с применением простых концентраторов солнечной энергии

Изобретение относится к области непосредственного преобразования солнечной энергии в электрическую

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно, к устройствам и способам проведения процессов конверсии химических реагентов, позволяющим преобразовывать с высокой эффективностью энергию солнечного излучения в химическую энергию продуктов реакции
Наверх