Сборная артиллерийская гильза

 

Использование: изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции артиллерийских гильз, и может найти широкое применение при производстве сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом. Сущность изобретения заключается в том, что в известной гильзе, содержащей пластмассовый корпус, металлический поддон и прижимное кольцо, наружная и внутренняя поверхности корпуса выполнены с графитным покрытием, обеспечивающим поверхностное электрическое сопротивление не более 11010 Ом. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкции артиллерийских гильз, и может найти широкое применение при производстве сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к сборным артиллерийским гильзам с пластмассовым корпусом, является обеспечение электропроводности внутренней и внешней поверхностей пластмассового корпуса.

В настоящее время известна наиболее близкая по технической сути и достигаемому положительному эффекту пластмассовая гильза (заявка США N 3026802, F 42 B 5/28, заяв. 16.12.1958, опубл. 27.03.1962), содержащая пластмассовый корпус, металлический поддон, прижимное кольцо и втулку.

Однако известная гильза имеет существенный недостаток. Так, низкие показатели электропроводности полиэтена создают условия возникновения и накопления на поверхностях корпусов гильз зарядов статического электричества потенциалом, доходящим до 10-40 кВ.

В результате этого гильза может стать источником мощного искрового разряда, тепловой импульс которого достаточен для воспламенения порохового заряда.

Общими признаками известной гильзы с предлагаемой авторами является наличие пластмассового корпуса, металлического поддона и прижимного кольца.

В отличие от прототипа в предлагаемой авторами артиллерийской гильзе наружная и внутренняя поверхности корпуса выполнены с графитным покрытием, обеспечивающим поверхностное электрическое сопротивление не более 11010 Ом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на некоторые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Предлагаемая конструкция имеет преимущества перед прототипом. Так, графит, нанесенный на наружную и внутреннюю поверхности пластмассового корпуса, обеспечивает поверхностное электрическое сопротивление не более 11010 Ом, исключает накопление на поверхностях корпусов гильз зарядов статического электричества, достаточных для воспламенения порохового заряда.

Это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигается техническими результатами.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности артиллерийских гильз с пластмассовыми корпусами при их эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в сборной артиллерийской гильзе, содержащей пластмассовый корпус, металлический поддон и прижимное кольцо, в отличие от прототипа, наружная и внутренняя поверхности корпуса выполнены с графитным покрытием, обеспечивающим поверхностное электрическое сопротивление не более 11010 Ом.

Изобретение поясняется чертежом, где на продольном разрезе гильзы изображен металлический поддон 1, пластмассовый корпус 2, имеющий наружную поверхность H и внутреннюю поверхность B, прижимное кольцо 3, резиновую прокладку 4 и гайку 5. На поверхности Н и В механическим давлением нанесено покрытие из порошкообразного графита.

Величина поверхностного электрического сопротивления определена экспериментально при отработке сборных артиллерийских гильз с пластмассовыми корпусами из условий отсутствия на корпусах зарядов статического электричества, способных воспламенить пороховой заряд.

Выполнение графитного покрытия, обеспечивающего поверхностное электрическое сопротивление более 11010 Ом приводит к накоплению на корпусах зарядов статического электричества, способных воспламенить пороховой заряд.

Функционирование гильзы осуществляется следующим образом.

После досыла снаряда в канал ствола в камеру орудия досылается гильза, наружная и внутренняя поверхности корпуса которой выполнены с графитным покрытием, обеспечивающим поверхностное электрическое сопротивление не более 11010 Ом, затвор закрывают. Нажимают на спусковой механизм, срабатывает капсюльная втулка, пороховой заряд в гильзе воспламеняется, происходит выстрел.

Приведенная конструкция сборной артиллерийской гильзы с пластмассовым корпусом позволяет избежать воспламенения порохового заряда от зарядов статического электричества, накапливаемых на корпусе.

Графитное покрытие сохраняет требуемую проводимость при самых неблагоприятных условиях (мойке водой, протирке растворителями, перевозке, трении и др.), не изменяет физико-механических свойств материала гильзы, не взаимодействует с порохами, горючими смесями и взрывоопасными веществами в процессе хранения и эксплуатации.

Таким образом, совокупное использование новых технических решений и их размерных параметров в предлагаемой гильзе позволило получить приращение, по сравнению с прототипом, положительного эффекта при ее эксплуатации.

По предлагаемому изобретению была разработана конструкторская документация, по которой изготовлена опытная партия, испытанная с положительными результатами.

По результатам этих испытаний предлагаемая конструкция признана более перспективной по сравнению с прототипом и рекомендована для использования в массовом производстве.

Формула изобретения

Сборная артиллерийская гильза, содержащая пластмассовый корпус, металлический поддон и прижимное кольцо, отличающаяся тем, что наружная и внутренняя поверхности корпуса выполнены с графитным покрытием, обеспечивающим поверхностное электрическое сопротивление не более 1 1010 Ом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового и унитарного заряжания

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции сборных артиллерийских гильз с пластмассовым корпусом
Наверх