Устройство для бесконтактного измерения больших постоянных токов

 

Использование: для измерения больших постоянных токов, в частности, в металлургической и химической промышленности. Сущность: с целью повышения точности измерения устройство содержит немагнитную рамку с n измерительными элементами, а каждый измерительный элемент содержит немагнитные зазоры в магнитопроводе, в одном из них расположен индикатор размагничивания магнитопровода (датчик Холла), который через формирователь импульсов подключен к первому входу блока выборки-хранения, к второму входу которого подключен выход интегратора, который подключен к выходу первой дополнительной обмотки и дает информацию о размагничивающем потоке. Выход блока выборки-хранения является выходом измерительного элемента и подключен к сумматору, который суммирует информацию от всех измерительных элементов. 1 з.п. ф-лы., 8 ил.

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению больших постоянных токов.

Известны измерительные преобразователи, предназначенные для измерения постоянных токов (см. Писаревский Э.А. Электрические измерения и приборы. М. Энергия, 1970).

Основными недостатками известных решений являются низкая точность измерения и низкий предел измеряемых токов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для измерения постоянного тока (см. а.с. N 851272, кл.G 01 R 19/00, 1981), которое содержит магнитопровод с обмоткой, импульсный генератор, индикатор размагничивания магнитопровода, блок выборки-хранения и датчик импульсного тока.

Прототип имеет следующие недостатки. Возникает погрешность из-за влияния полей рассеяния вследствие значительной протяженности магнитопровода при измерении больших токов, что приводит к неравномерности намагничивания магнитопровода. Испытания подобного устройства показали, что в итоге некоторые участки магнитопровода могут даже насыщаться. Это приводит к появлению погрешности от нелинейности материала магнитопровода. Кроме этого в прототипе имеется погрешность, связанная с нелинейной зависимостью между током, протекающим по намагничивающей обмотке, и создаваемым им магнитным потоком (фиг. 3). Другими словами, индикатор размагничивания магнитопровода реагирует на разность магнитных индукций от измеряемого и намагничивающего токов, т.е. на разность магнитных потоков, но информация о магнитном потоке снимается в виде тока, протекающего через датчик импульсного тока, а поскольку между этими величинами имеется нелинейная зависимость, то будет иметь место погрешность, которая вызвана также нелинейностью материала магнитопровода. Также необходимо отметить возникновение погрешности в случае наличия пульсаций измеряемого тока.

Последняя погрешность имеет место из-за того, что прототип реагирует на различные значения потока от измеряемого тока (точки 1 и 2 на фиг. 4) при соседних импульсах компенсирующего тока, например пилообразной формы, протекающего по намагничивающей обмотке. Эту погрешность можно устранить, если устройство будет реагировать на среднее значение потока Цель изобретения повышение точности измерения тока путем снижения погрешности от нелинейности материала магнитопровода измерительного элемента и погрешности, обусловленной пульсациями измеряемого тока.

Для достижения поставленной цели устройство для бесконтактного измерения больших постоянных токов, содержащее расположенный вокруг системы шин с измеряемым током измерительный канал, включающий в себя измерительный элемент, состоящий из магнитопровода, на котором расположены намагничивающая и первая дополнительная обмотки, причем концы намагничивающей обмотки подключены к импульсному генератору; индикатор размагничивания магнитопровода, выход которого через формирователь импульсов подключен к первому входу блока выборки-хранения, выход которого является выходом измерительного элемента; изменено таким образом, что измерительный канал дополнен интегратором и немагнитной рамкой, на которой на равных промежутках размещены n измерительных элементов, в каждом из которых магнитопровод имеет немагнитные зазоры, расположенные в плоскостях, параллельных и перпендикулярных линиям магнитной индукции, создаваемой измеряемым током; в зазоре, расположенном в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции, размещен индикатор размагничивания магнитопровода, представляющий собой датчик Холла, зажимы входной цепи которого подключены к источнику стабильного тока, а зажимы выходной цепи к входу формирователя импульсов; первая дополнительная обмотка включена между входом интегратора и землей, а выход интегратора соединен с вторым входом блока выборки-хранения; а все выходы блоков выборки-хранения соединены с входами сумматора, выход которого является выходом устройства.

Совокупность указанных общих существенных признаков дополняют, развивают и уточняют следующие частные отличительные признаки, которые направлены на решение той же задачи: в устройство введены вторая и третья дополнительные обмотки, расположенные на магнитопроводе, и усилитель напряжения, причем вход усилителя соединен с выводом второй дополнительной обмотки, второй вывод которой заземлен, а выход усилителя через третью дополнительную обмотку соединен с земляной шиной.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено: фиг. 1 схема размещения измерительных элементов; фиг. 2 - функциональная схема измерительного элемента; фиг. 3 зависимость между магнитным потоком и током; фиг. 4 поясняет возникновение погрешности при наличии пульсаций измеряемого тока; фиг. 5 магнитопровод заявляемого устройства; фиг. 6 пример выполнения блока выборки-хранения; фиг. 7 пример выполнения формирователя импульсов; фиг. 8 поясняет работу устройства с фильтром переменной составляющей магнитного потока.

Согласно первому пункту формулы изобретения, вокруг шин с измеряемым током 1 размещены n измерительных элементов 2, образующих контур интегрирования (фиг. 1). Функциональная схема измерительного элемента (фиг. 2) содержит магнитопровод 3 с поперечными 4 и продольными 5 зазорами. В поперечном зазоре 4 размещен индикатор 6 размагничивания магнитопровода, представляющий собой датчик Холла. Зажимы входной цепи датчика подключены к источнику стабильного тока 7. Один вывод датчика соединен с землей, а другой подключен к входу формирователя импульсов 8, выход которого подключен к первому входу устройства блока выборки-хранения 9. Импульсный генератор 10 соединен с намагничивающей обмоткой 11. Второй зажим обмотки заземлен. Первая дополнительная обмотка 12 расположена на магнитопроводе и включена между земляной шиной и интегратором напряжения 13, выход которого подключен к второму входу блока выборки-хранения 9, выход которого соединен с входом сумматора 14, являющимся общим для всех измерительных элементов.

Согласно второму пункту формулы изобретения вторая 15 и третья 17 дополнительные обмотки расположены на магнитопроводе 3. Обмотка 15 подсоединена к входу усилителя напряжения 16, выход которого через обмотку 17 заземлен.

Устройство работает следующим образом. Измеряемый ток I пакета шин 1 определяется по закону полного тока выражением: где B тангенциальная составляющая магнитной индукции в точках k размещения измерительных элементов; n число измерительных элементов; K - постоянный коэффициент пропорциональности, обусловленный тем, что магнитная индукция измеряется лишь в некоторых точках вокруг шин.

Измерительные элементы работают следующим образом.

Для концентрации магнитного потока в точках измерения служит магнитопровод 3. Переменный ток генератора 10, протекая по обмотке 11, создает в магнитопроводе 4 магнитный поток Fp Этот поток в течение одного полупериода направлен в части магнитопровода с датчиком Холла навстречу потоку o создаваемому измеряемым током I. В части 2 магнитопровода, имеющей сопротивление Rм2, эти потоки имеют одинаковые направления (фиг. 5а). Из-за нелинейности материала магнитопровода сопротивление Rм2 (фиг. 5б) изменится, но благодаря воздушным зазорам 5 в плоскости, параллельной линиям магнитной индукции и имеющих сопротивления Rмв (фиг. 5б), поток o1 через рабочую часть 1 магнитопровода останется без изменения. Таким образом устраняется погрешность прототипа из-за насыщения участков магнитопровода.

Для устранения влияния нелинейной зависимости между током, протекающим по обмотке 11, и создаваемым им потоком на магнитопровод 3 наматывается первая дополнительная обмотка 12. Рассмотрим вначале случай, когда измеряемый ток не содержит высокочастотных пульсаций. В этом случае ЭДС на обмотке 11 будет наводиться только переменной составляющей магнитного потока, т.е. переменным потоком p от тока, протекающего по обмотке 11: e = W(dp/dt). (2), где W количество витков обмотки 12.

Легко выполнить условие большого входного сопротивления интегратора 13. В этом случае напряжение на входе интегратора равно ЭДС (2). После интегрирования на входе интегратора 13 напряжение uи = -KиWedt = KиW(dp/dt)dt = KиWp, (3) где Kи коэффициент пропорциональности, определяемый параметрами интегратора. Таким образом напряжение uи прямо пропорционально размагничивающему потоку. Это напряжение подается на блок 9, который запоминает значение напряжения uи в момент прихода управляющего импульса с формирователя 8, т.е. в момент равенства потоков o от измеряемого тока и потока p: uи = WKиp = WKиo при p = o. (4) Таким образом это напряжение, как видно из (4), не зависит от параметров магнитопровода (например, магнитной проницаемости), что говорит о возможности снижения нелинейных погрешностей по сравнению с прототипом.

Этот вывод легко объяснить и с физической точки зрения. Параметры магнитопровода одинаково влияют как на поток o так и на поток p а поскольку предлагаемое решение позволяет получить информацию о потоке p который в рабочей части магнитопровода компенсирует поток o то значение потока p или сигнала, ему пропорционального (например, напряжения uи), будет содержать информацию о потоке o в момент их равенства, что фиксируется с помощью датчика Холла.

Необходимо отметить, что поток p не должен содержать постоянной составляющей, что легко выполнимо.

Блок выборки-хранения 9 может быть выполнен по аналогичной прототипу схеме, которая приведена на фиг. 6, и работает следующим образом. При приходе кратковременного управляющего импульса с формирователя 8 на первый вход Вх. 1 устройства 9 ключ Кл открывается и напряжение с выхода интегратора 13, подаваемое на второй вход Вх.2 устройства 9, запоминается на конденсаторе C. Это напряжение подается на повторитель П, выход которого является выходом устройства 9.

Формирователь импульсов 8 может быть выполнен на основе компаратора К и одновибратора ОД (фиг. 7а). При размагничивании магнитопровода по сигналу с датчика Холла компаратор перебрасывается в противоположное состояние, что приводит к запуску одновибратора (ждущего мультивибратора), который вырабатывает короткий импульс (фиг. 7б).

При наличии пульсаций измеряемого тока, возникающих вследствие выпрямления, желательно устранить пульсации магнитного потока o Для этого в устройство введены обмотки 15 и 17 и усилитель 16. Эти элементы и магнитопровод образуют так называемый компенсационный трансформатор (КТ), принцип работы которого известен (см. например, Л.Б. Лейтман. Нормирующие измерительные преобразователи электрических сигналов. М. Энергоатомиздат, 1986). Здесь он используется в новом качестве в качестве фильтра переменной составляющей магнитного потока.

За счет большого коэффициента усиления усилителя 16 и отрицательной обратной связи происходит компенсация переменной составляющей магнитного потока магнитопровода 4. Причем из-за большой разницы по частоте между пульсациями тока (сотни герц) и пилообразного напряжения генератора 10 (единицы герц) легко выбрать параметры КТ так, чтобы происходила компенсация только высокочастотных пульсаций магнитного потока, а влияние на поток p было минимальным. Причем, даже если это влияние выходного сигнала КТ на поток p и будет иметь место, то в предлагаемом решении это не приведет к погрешностям. Например, поток p2 уменьшится по сравнению с p1, когда сигнал на выходе КТ отсутствует (фиг. 7). Это приведет лишь к тому, что равенство p = o будет иметь место в точке t2, а не в точке t1, но напряжение на выходе измерительного элемента в обоих случаях будет одним и тем же.

При большом входном сопротивлении усилителя 16 в качестве обмотки 15 можно использовать обмотку 12.

Согласно данным приведенных экспериментов заявляемое изобретение может использоваться в народном хозяйстве и по сравнению с прототипом позволит повысить точность измерения больших постоянных токов. В частности, оно может быть использовано на предприятиях химической и металлургической промышленности, где повышение точности измерения тока способствует улучшению технологического процесса.


Формула изобретения

1. Устройство для бесконтактного измерения больших постоянных токов, содержащее расположенный вокруг системы шин с измеряемым током измерительный канал, включающий в себя измерительный элемент, состоящий из магнитопроводов, на котором расположены намагничивающая и первая дополнительная обмотки, причем концы намагничивающей обмотки подключены к импульсному генератору, индикатор размагничивания магнитопровода, выход которого через формирователь импульсов подключен к первому входу блока выборки-хранения, выход которого является выходом измерительного элемента, отличающееся тем, что измерительный канал дополнен интегратором и немагнитной рамкой, на которой на равных промежутках размещены n измерительных элементов, в каждом из которых магнитопровод имеет немагнитные зазоры, расположенные в плоскостях, параллельных и перпендикулярных линиях магнитной индукции, создаваемой измеряемым током, в зазоре, расположенном в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции, размещен индикатор размагничивания магнитопровода, представляющий собой датчик Холла, зажимы входной цепи которого подключены к источнику стабильного тока, а зажимы выходной цепи к входу формирователя импульсов, первая дополнительная обмотка включена между входом интегратора и землей, а выход интегратора соединен с вторым входом блока выборки-хранения, а все выходы блоков выборки-хранения соединены с входами сумматора, выход которого является выходом устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него введены вторая и третья дополнительные обмотки, расположенные на магнитопроводе, и усилитель напряжения, причем вход усилителя соединен с выводом второй дополнительной обмотки, второй вывод которого заземлен, а выход усилителя через третью дополнительную обмотку соединен с земляной шиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для быстродействующего (порядка единиц микросекунд) контроля исчезновения или резкого изменения сверх допуска мгновенного значения синусоидального напряжения с выдачей сигнала, свидетельствующего об этом событии, но не для измерения напряжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам контроля больших постоянных токов выше 1 А, которые используются в авиации для контроля обогрева приемников воздушного давления

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике и позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность измерения высших гармонических составляющих тока и напряжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и позволяет повысить точность и упростить реализацию измерения активной и реактивной составляющих трехфазного тока в симметричной сети

Изобретение относится к электроизмерительной технике и позволяет при использовании повысить быстродействие и упростить техническую реализацию измерения активного тока трехфазной симметричной сети

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения переменных токов в цепях радио- и электроустановок в широкой полосе частот
Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в составе бортовых систем контроля и бортовых информационных систем транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения среднеквадратического значения сигнала для преимущественного использования на инфранизких частотах, когда требуется высокое быстродействие и точность измерений при обработке сигналов, изменяющихся в большом динамическом диапазоне

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к устройствам для измерения отношения K значений амплитуд и величины сдвига фаз F0 двух гармонических сигналов, и может быть использовано при корреляционном анализе, преимущественно сигналов звукового и инфразвукового частотных диапазонов

Изобретение относится к области измерения, а именно, к электроизмерительным клещам с трансформатором тока, для безразрывного измерения переменного тока в цепи

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к электроизмерительным регулирующим приборам

Изобретение относится к электроизмерениям и может быть использовано в качестве измерительного элемента систем автоматического регулирования напряжения в электроэнергетике, в частности, для статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения переменного электрического тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для предупреждения человека о приближении на опасное расстояние к токоведущим частям линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для предупреждения человека о приближении на опасное расстояние к токоведущим частям линий электропередачи

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям больших постоянных токов, используемых в химической и металлургической промышленности
Наверх