Намоточная кассета

 

Использование: в различных областях техники, использующих кабели, в частности, стекловолоконные кабели. Сущность изобретения: намоточная кассета для размещения излишней длины кабелей содержит несущее основание, на котором установлена кассета для сращивания и расположенные по краям несущего основания вокруг кассеты для сращивания направляющие элементы для размещения кабеля. Особенность намоточной кассеты состоит в том, что она снабжена дополнительными направляющими элементами, установленными на несущем основании в зоне ввода кабеля в кассету для сращивания. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к намоточной кассете в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Намоточная кассета подобного типа известна из проспекта "Kassettengehause fur Handhabung von gesplei ten Glasfasern", издание КРОНЕ АГ, 07, 1993 г. При этом кромки и направляющие элементы образуют намоточную канавку, в которую укладывается слишком длинный кабель. При наматывании кабеля первая петля в результате собственного натяжения прилегает к наружным кромкам и расположенным внутри направляющим элементам, причем прижим фиксирует кабель от выпадания. Две последующих петли вновь прилегают снаружи к кромкам и внутри прилегают к направляющим элементам. Извлечение кабеля возможно только в направлении, обратном намотке. Недостатком кроме того является то, что жестко установленные на несущем основании дугообразные направляющие элементы позволяют размещать кабель, длина которого недостаточна для многих практических применений.

Задачей изобретения является усовершенствование намоточной кассеты подобного типа так, чтобы обеспечивалось достаточное пространство для размещения кабеля максимальной длины, необходимой для последующих соединений.

Для решения этой задачи в соответствии с изобретением предусмотрено, что в пространстве перед вводом в кассету для сращивания кабелей расположены направляющие элементы, которые с учетом минимального радиуса изгиба кабелей обеспечивают размещение примерно полуторной длины намотанного вокруг кассеты для сращивания кабеля. Изменяемое направление кабеля в соответствии с потребностями обеспечивается с помощью конструкции вставляемых направляющих элементов. В зоне перед вводом в кассету для сращивания несущее основание намоточной кассеты оснащено соответствующим фиксатором. Благодаря этому можно в имеющемся в распоряжении пространстве, которое определено стандартными размерами корпуса намоточной кассеты и определенным расположением кассеты для сращивания кабелей, осуществлять оптимальную прокладку кабелей, соответствующую конкретному применению. Благодаря этому достигается то, что требуемая пользователем минимальная излишняя величина длины кабеля реализуется в пространстве перед вводом в кассету для сращивания, дополнительно к общепринятой практике укладки кабеля вокруг кассеты для сращивания. Направляющие элементы могут быть расположены таким образом, что кабель на выбор может укладываться в виде меандра, спирали, петли, концентрично или даже в форме восьмерки, причем кабели могут располагаться друг над другом или рядом друг с другом. Вид укладки кабелей может зависеть от их размеров.

В соответствии с пунктом 4 формулы изобретения в предпочтительном случае предусмотрено расположение нескольких искривленных направляющих элементов с пространственным смещением по дугам окружностей различных радиусов. Направляющие элементы образуют несколько раздельных путей укладки кабелей в соответствующих зонах, благодаря чему нет мест перекрещивания. Первая петля кабеля начинается у отверстия намоточной кассеты. За счет собственного натяжения кабель снаружи прилегает к узкой стороне и укладывается в расположенный снаружи направляющий элемент. При этом прижим фиксирует кабель от выпадания. Затем поступающая снаружи вторая петля укладывается во внутреннюю зону. При этом кабель внутри прижимается к кромкам и направляется с помощью расположенных внутри направляющих элементов, причем исключаются места перекрещивания.

Предпочтительная форма выполнения предусматривает то, что дугообразные направляющие элементы по меньшей мере на узкой стороне намоточной кассеты расположены по концентрическим окружностям различного радиуса.

Кроме того, изобретение предусматривает, что направляющие элементы различной конфигурации размещаются в намоточной кассете и благодаря этому обеспечиваются пути прокладки кабелей без образования мест перекрещивания, причем кабели направляются в виде определенных петель с помощью собственных намоточных пазов. Предпочтительным образом направляющие элементы располагаются в местах, в которых во внутреннем пространстве кассеты на кабель воздействуют силы, пространственно отделенных друг от друга для раздельных путей укладки кабелей. В местах, в которых на кабель воздействуют направленные наружу силы, устанавливают общие направляющие элементы для общего параллельного пути укладки кабелей.

Ниже изобретение поясняется более подробно с помощью представленного на чертежах примера выполнения намоточной кассеты для стекловолоконных кабелей. На чертежах показано следующее: фиг. 1 вид намоточной кассеты сверху; фиг. 2 поперечный разрез намоточной кассеты по линии II-II на фиг. 1; фиг. 3 - поперечный разрез намоточной кассеты на линии III-III на фиг. 1.

Намоточная кассета 1 для размещения излишней длины стекловолоконных кабелей 2 состоит из несущего основания 3 с окружающей ее со всех сторон возвышающейся кромкой 4, юна которой расположены прижимы с выступающими внутрь, расположенными на определенном удалении и параллельно несущему основанию 3 полукругами удерживающими выступами 6. В верхней зоне намоточной кассеты 1 расположена кассета для сращивания 7, которая занимает пространство примерно над средней линией 12 намоточной кассеты 1. В зоне узких сторон 14 на несущем основании 3 расположено несколько дугообразных направляющих элементов 8, 9, 10 на различном удалении от кромки 4 по дугам различного радиуса. Дугообразные направляющие элементы 8, 9, 10 имеют различную длину и, как показывает фиг. 3, оснащены выступающими радиально наружу удерживающими выступами 19, которые выполнены в виде представленных на фиг. 2 удерживающих выступов 6 прижимов 5. Отдельные направляющие элементы 8, 9, 10 состоят из расположенной на несущем основании 3 перемычки, на которой расположены не показанные на чертеже штифты для выборочного закрепления в отверстиях 13 несущего основания 3, и от которой отходят удерживающие выступы 19. Отверстия 13 расположены в виде любой сетки (растра) в несущем основании 3. На фиг. 1 для примера показаны только некоторые из отверстий 13.

В соответствии с фиг. 1 стекловолоконный кабель 2 вводится со входа 15 и направляется под удерживающими выступами 6 прижимов 5 параллельно стенке левой продольной стороны 18 к направляющим элементам 8 в зоне верхней узкой стороны 14 намоточной кассеты 1. Оттуда стекловолоконный кабель 2 направляется к правой стенке продольной стороны 18 под прижимами 5 до расположенных на нижней узкой стороне 14 направляющих элементов 8 и вновь под прижимами 5 направляется параллельно стенке продольной стороны 18 до верхних, расположенных внутри направляющих элементов 9 и оттуда под прижимами 5 стенки 4 в зону расположенного внутри на узкой стороне 14 направляющего элемента 9. Оттуда стекловолоконный кабель 2 может направляться примерно от середины 12 намоточной кассеты 1 в расположенный слева и справа ввод 11 кассеты для сращивания 7. Благодаря тому, что вокруг кассеты для сращивания 7 расположены намоточные пазы, попеременно расположенные направляющие элементы 9, 10 в зоне кассеты для сращивания 7 позволяют укладывать стекловолоконный кабель в виде различных по форме петель. Таким образом благодаря соответственно выбранному расположению и конфигурации направляющих элементов 8, 9, 10 возможна укладка кабеля в виде спирали или в форме восьмерки.

Расположенные вокруг кассеты для сращивания 7 намоточные пазы проходят по точно определенным петлям с собственными намоточными пазами, которые образованы расположенными соответственно по дугам различного радиуса 16, 17 дугообразными направляющими элементами 8, 9 с выступающими радиально наружу удерживающими выступами 19. Под расположенными на кромке 4 продольных сторон 18 прижимами 5 с удерживающими выступами 6 отдельные петли стекловолоконного кабеля 2 проходят точно параллельно друг другу. Таким образом предотвращается перекрещивание отдельных петель стекловолоконного кабеля 2.

Формула изобретения

1. Намоточная кассета для размещения излишней длины кабелей, в частности стекловолоконных кабелей, содержащая несущее основание, на котором установлена кассета для сращивания и расположены по краям несущего основания вокруг кассеты для сращивания направляющие элементы для размещения кабеля, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными направляющими элементами, установленными на несущем основании в зоне ввода кабеля в кассету для сращивания.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что в ней дополнительные направляющие элементы установлены в отверстиях, выполненных в несущем основании, с возможностью съема и установки в дополнительные отверстия, выполненные в несущем основании.

3. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что в ней направляющие элементы выполнены с прижимами для фиксации кабеля.

4. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что в ней некоторые из направляющих элементов выполнены дугообразными и расположены со смещением относительно друг друга по дугам окружностей различных радиусов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.09.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2004

Извещение опубликовано: 20.05.2004        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике видеозаписи, а именно к устройствам и способам записи и монтажа видеоинформации, например любительских фильмов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в качестве внешней памяти для нескольких ЭВМ при передаче информации на автоматизированные рабочие места

Изобретение относится к воспроизведению магнитных сигналов звуковой частоты и может применяться для озвучивания различных полезных сигналов при совмещении работы кассетного устройства воспроизведения магнитных сигналов с аппаратурой, имеющей сродственное функциональное назначение

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к хранению и поиску носителей информации в виде дискет

Изобретение относится к радиоприемным и вспомогательным устройствам и может быть использовано в кассетных магнитофонах любой конструкции для приема радиопередач

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для сохранения информации, записанной в момент времени, предшествующий возникновению аварийной ситуации на летательном аппарате, и облегчения поиска контейнера с этой информацией, после того как произойдет авария

Изобретение относится к области запоминающих устройств с ограничителями движения, предназначенными для предотвращения от повреждений зоны информации диска и подшипника оси

Изобретение относится к устройствам для хранения компакт-дисков

Изобретение относится к устройству для хранения и переноса цифровой информации и может быть использовано в качестве принадлежности для цифровой фотокамеры

Изобретение относится к области упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки дисковых носителей информации, преимущественно оптических компакт-дисков

Изобретение относится к устройству для хранения дисковых носителей информации, в частности компакт-дисков

Изобретение относится к технике накопления информации и может быть использовано для хранения носителей информации, таких как компакт-диск или цифровой видеодиск

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано во внешних запоминающих устройствах ЭВМ, содержащих накопители информации на жестких магнитных дисках (НЖМД)
Наверх