Намоточное устройство

 

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения устройств для намотки обмоток трансформатора электрическим проводом. Сущность изобретения состоит в том, что в намоточном устройстве установочное приспособление, согласно изобретению, выполнено в виде каретки, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения посредством винта, который установлен под кареткой и связан с приводом перемещения при помощи двух конических шестерен. Ось первой шестерни при этом совпадает с осью винта, ось второй - перпендикулярна оси первой шестерни, а узел подачи провода связан с приводом перемещения. Изобретение направлено на повышение надежности данного устройства и упрощение его конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и касается технологического оборудования для изготовления трансформаторов, в частности устройств для намотки электрическим проводом обмоток трансформаторов.

Известен станок для рядовой намотки электрических катушек, содержащий приводной шпиндель, выполненный из двух синхронно вращающихся и соосно расположенных половин, внутри одной из которых размещена подпружиненная намоточная оправка [1] Известна также намоточная машина, содержащая шпиндель для вращения каркаса наматываемой катушки и устройство для направления проволоки, выполненное в виде кронштейна, совершающего возвратно-поступательное перемещение, обеспечивая нанесение на каркас витков провода [2] Известно также намоточное приспособление, содержащее намоточное сопло, перемещающееся вдоль контура наматываемых обмоток, и несущую каркас оправку, установленную с возможностью вращения вокруг своей оси. [3] Все перечисленные намоточные устройства достаточно сложны по конструкции и вследствие этого характеризуются относительно невысокой надежностью.

Изобретением решается задача создания относительно простого и достаточно надежного в эксплуатации устройства для намотки электрическим проводом обмоток трансформаторов.

Для решения поставленной задачи в намоточном устройстве, содержащем установочное приспособление для размещения наматываемого изделия, связанное с приводом его перемещения, и узел подачи провода, предложено, согласно настоящему изобретению, установочное приспособление выполнить в виде каретки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством винта, ось которого параллельна оси наматываемой на изделие обмотки, при этом винт установлен под кареткой и связан с приводом перемещения при помощи двух конических шестерен, ось первой из которых совпадает с осью винта, а ось второй перпендикулярна оси первой шестерни, при этом узел подачи провода связан с упомянутым приводом перемещения.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 схематично изображен вид спереди устройства; на фиг. 2 схематично изображен его вид сбоку.

Устройство содержит установочное приспособление, выполненное в виде каретки 1, на которой размещается наматываемое изделие (магнитопровод с наматываемой обмоткой). Внутренние размеры каретки 1 соответствуют габариту магнитопровода с наматываемой обмоткой.

Каретка 1 расположена параллельно оси обмотки, наматываемой на магнитопровод, и жестко соединена с вертикальными стойками 2.

Под кареткой 1 размещен винт, 3, жестко соединенный с кареткой 1. На оси винта 3 установлена с возможностью вращения вокруг оси винта 3 коническая шестерня 4.

Под винтом перпендикулярно его оси установлена взаимодействующая с шестерней 4 коническая шестерня 5, связанная с приводом намоточного станка посредством оси 6.

Магнитопровод с наматываемой обмоткой закрепляется в каретке 1 при помощи двух прижимных приспособлений 7, каждое из которых выполнено в виде консоли и прижимного винта.

Ось 6 жестко соединена с полумуфтой 8, сообщающейся, в свою очередь, с полумуфтой 9, являющимися составными частями привода перемещения, размещенного непосредственно в намоточном станке.

Для подачи провода на наматываемое изделие предусмотрены шпуля 10 и челнок 11.

Устройство работает следующим образом. При включении привода перемещения провод со шпули 10 путем вращения челнока 11, установленного в направляющих станка, поступает на поверхность наматываемого изделия (магнитопровода), размещенного при помощи винтов 7. Поступивший на поверхность магнитопровода провод наматывается рядами с числом проводов в ряду, предусмотренным конструкцией трансформатора. Возвратно-поступательное перемещение винта 3, жестко соединенного с кареткой 1, в которой размещен магнитопровод, обеспечивает рядовую намотку витков. Взаимодействие винта 3 посредством шестерен 4, 5 и оси 6 с приводом станка, а также связь с последним шпули 10, подающей провод, и челнока 11 обеспечивает синхронное перемещение шпули 10, челнока 11 и винта 3, т.е. один виток поступающего со шпули на магнитопровод провода соответствует одному шагу каретки 1 с размещенным в ней наматываемым изделием (магнитопроводом).

Заявляемое устройство изготовлено и прошло экспериментальную проверку на Свердловском заводе трансформаторов тока в конструкции намоточного станка СНТ-20У. Результаты испытаний устройства подтвердили его работоспособность, а также надежность в эксплуатации при относительной простоте конструкции.

Литература 1. Авт. св. СССР N 469151, H 01 F 41/04, B 65 H 54/02, 1975.

2. Заявка Франции N 2390820, H 01 F 41/04, 1979.

3. Заявка Франции N 3635220, H 01 F 41/04, H 01 J 9/236, 1988.

Формула изобретения

Намоточное устройство, содержащее установочное приспособление для размещения наматываемого изделия, связанное с приводом его перемещения, и узел подачи провода, отличающееся тем, что установочное приспособление выполнено в виде каретки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством винта, ось которого параллельна оси наматываемой на изделие обмотки, винт установлен под кареткой и связан с приводом перемещения при помощи двух конических шестерен, ось первой из которых совпадает с осью винта, а ось второй перпендикулярна оси первой шестерни, при этом узел подачи провода связан с приводом перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для изготовления бескаркасных катушек индуктивности и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления обмоток трансформаторов, соленоидов, упрочняющих обмоток конструкции, паковки провода, кабеля, троса, проволоки на бобинах и может использоваться в электротехнической, кабельной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к изготовлению электрических катушек, в частности к конструкции оборудования для намотки электрических катушек

Изобретение относится к производству углеродных волокон, а именно к устройству для намотки нити из пеков, которое позволяет повысить качество намотки

Изобретение относится к текстильно-галантерейной промышленности, а именно к машине для намотки шнура, которая позволяет повысить надежность работы машины при увеличении длины намотки

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов
Наверх