Способ сушки пищевых продуктов

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сушки пищевых продуктов из растительного и животного сырья и их различных комбинаций. Сущность изобретения: технический результат осуществляется за счет измельчения пищевого продукта, заполнения функциональных емкостей, которые устанавливаются в сушильную камеру, при этом сушку ведут до конечного влагосодержания в продукте 3 - 7% при температуре сушильного агента 20 - 120oC. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сушки пищевых продуктов из растительного и животного сырья, а также их комбинаций.

В качестве прототипа изобретения выбран способ сушки картофеля, предусматривающий подготовку картофеля, нарезку, бланшировку, при длине кусочков картофеля равной двум-трем величинам наибольшего линейного размера их поперечного сечения, далее кусочки помещают в твердые термостойкие ячейки той же геометрической формы так, чтобы два боковых торца кусочка оставались открытыми, а затем сушат до конечного влагосодержания продукта, не превышающего 10% продувая сушильный агент с температурой 80 120oC [1] К способу-прототипу следует отнести следующие недостатки: готовый продукт выходит с влагосодержанием 10% что снижает качество изделия; небольшой диапазон температурных режимов, что не позволяет расширить ассортимент готовых продуктов; однообразие форм готовых продуктов; трудоемкость процесса заполнения ячеек исходным продуктом.

Предлагаемый способ сушки продуктов позволяет расширить ссортимент готовых изделий, т.е. использовать в качестве исходного продукта мясное, рыбное, растительное сырье, тесто и др. а также придать им различные формы и улучшить товарный вид.

Способ осуществляется за счет измельчения исходного сырья, заполнения ими функциональных емкостей (см. чертеж), которые состоят из различных комбинаций поддонов 2, крышек 1 и боковых стенок 3, с отверстием для отвода влаги 4, соединенных между собой любым разъемным соединением, причем внутренняя поверхность функциональных емкостей может иметь различную геометрическую форму придающую продукту оттиск любой смысловой или художественной нагрузки.

Заполненные исходным продуктом функциональные емкости помещают в сушильную камеру.

Сушку осуществляют до конечного влагосодержания в готовом продукте от 3 7% влаги и при температуре сушильного агента 20 120oC.

Пример. Предварительно подготовленные и измельченные плоды преимущественно морковь, помещают в функциональную емкость, размещают в сушильной камере, сушат при температуре сушильного агента 80 83oC, до содержания влаги в готовом продукте 5 6% Готовый продукт извлекают из остывшей функциональной емкости, фасуют, отпускают.

Формула изобретения

Способ сушки пищевых продуктов, включающий предварительную подготовку сырья, измельчение, заполнение функциональных емкостей, сушку, отличающийся тем, что сушку ведут до конечного влагосодержания 3 7% при температуре сушильного агента 20 120oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к овощесушильной промышленности, а более конкретно к способам производства сушенных продуктов из картофеля и овощей

Изобретение относится к овощесушильной отрасли промышленности и может быть применено для получения сухого нарезанного картофеля

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства картофельных чипсов. На первом этапе нагревания ломтики картофеля нагревают обдувом их высокотемпературным и высокоскоростным потоком воздуха с температурой от 120 до 160°C в течение периода от 15 до 120 с и со скоростью воздуха 40 м/с или выше, при этом на ломтики картофеля добавляют влагу. На втором этапе нагревания ломтики картофеля нагревают обдувом потоком воздуха с температурой от 150 до 250°C в течение периода от 60 с до 5 мин и со скоростью воздуха 40 м/с или выше, без добавления или с меньшим добавлением влаги. Изобретение относится к нежареным картофельным чипсам, полученным вышеуказанным способом, которые имеют содержание масла 15 вес.% или менее. Изобретение позволяет получить картофельные чипсы, которые имеют пониженное содержание масла, низкий уровень акриламида и хрустящую текстуру, сравнимую с текстурой картофельных чипсов, полученных жаркой в масле. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства нежареных картофельных чипсов. Ломтики картофеля подвергают тепловой обработке перегретым паром при температуре 120°С или выше, но не выше 300°С, в течение периода от 10 секунд до 2 минут. Наносят масло на ломтики картофеля. Обрабатывают ломтики воздушным потоком при температуре 150°C или выше, но не выше 250°C, и скорости потока 40 м/с или более. Подвергают ломтики картофеля конечной сушке горячим воздухом при температуре 80°С или выше, но не выше 100°С, до снижения содержания влаги в ломтиках картофеля до около 3% или менее. Изобретение относится к нежареным картофельным чипсам, которые имеют содержание масла 15 вес.% или ниже. Картофельные чипсы не являются вспученными, имеют пониженное содержание масла и уровень образования акриламида, но вкус и хрустящую текстуру, сравнимые с картофельными чипсами, полученными жаркой в масле. Способ позволяет избежать образования крахмальной пленки на чипсах, получая чипсы, равномерно высушенные по глубине, исключить подгорание картофельных чипсов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Наверх