Лекарственное средство для предупреждения и купирования приступов бронхиальной астмы и лекарственная форма

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения приступов бронхиальной астмы, особенно при ночных приступах. Задачей изобретения является разработка лекарственного средства и лекарственной формы, для лечения астмы, имеющие большую биологическую доступность и меньшие побочные воздействия на пациента. Достигаемый эффект составляет в увеличении скорости достижения требуемой концентрации препарата в организме пациента и увеличении времени сохранения заданной концентрации лекарственного препарата в организме пациента без увеличения дозы активного вещества. Эффект достигается введением янтарной кислоты, комплексно связанной с сальбутамолом и получением сальбутамола гемисукцината, помещением нового активного вещества в полупроницаемую оболочку с изменяемым диаметром отверстия для выдачи активного вещества в организм пациента и изменяемой дозой активного вещества в ядре. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения бронхиальной астмы, особенно, ночных приступов.

В настоящее время заболеваемость бронхиальной астмы в основном из-за ухудшающийся экологической ситуации занимает третье место в мире и ежегодно увеличивается на 10% Одним из базисных препаратов для лечения астмы является сальбутамол.

Сальбутамол известный в широко распространенный бета-адренергический стимулятор, обладающий исключительно селективным воздействием на бета2-рецепторы в гладкой мускулатуре бронхов, и в терапевтических дозах он оказывает незначительное или вообще не воздействует на бета1-рецепторы сердца.

Известна лекарственная форма таблетка с сальбутамолом сульфатом [1] Лекарственное средство сальбутамола сульфат имеет ограниченную биодоступность, что требует для достижения терапевтической концентрации средства в организме пациента повышенную дозировку сальбутамола сульфата. В свою очередь, повышение дозировки средства может привести к нежелательным последствиям тремор, тахикардия. При ограниченной дозе препарата ограничены его концентрация и срок воздействия на организм.

Наиболее близкое лекарственное средство и соответствующая лекарственная форма описаны в [2] Известное лекарственное средство содержит сальбутамола сульфат и имеет характеристики, близкие с характеристиками аналогов.

Известная лекарственная форма, описанная в этом же источнике, представляет собой помещенную в полупроницаемую оболочку с отверстием.

Задачей, решаемой изобретением, является разработка лекарственного препарата и соответствующей лекарственной формы, имеющих большую биологическую доступность и меньшие побочные воздействия на больного.

Достигаемый результат изобретения состоит в увеличении скорости достижения требуемой концентрации препарата в организме пациента и времени сохранения заданной концентрации лекарственного препарата в организме пациента.

Это достигается тем, что лекарственное средство, содержащее сальбутамол дополнительно содержит янтарную кислоту, комплексно связанную с сальбутамолом, и тем, что лекарственная форма с контролируемой скоростью высвобождения лекарственного средства, выполнена в виде ядра, помещенного в полупроницаемую оболочку с отверстием, содержащее в качестве основного компонента хлорид натрия и в качестве активного вещества сальбутамол, а ядро дополнительно содержит янтарную кислоту, комплексно связанную с сальбутамолом, и тем, что содержание активного вещества в виде сальбутамола гемисукцината в ядре составляет 2-8 мг, и тем, что диаметр отверстия в оболочке составляет 50-650 мкм.

Лекарственный препарат готовят следующим образом. Просеянные и взвешенные сальбутамола гемисукцинат, натрия хлорид, поливинилпирролидон, натрий карбоксиметилцеллюлоза загружают в смеситель, перемешивают, увлажняют этиловым спиртом. Влажную массу гранулируют, гранулы сушат. Сухие гранулы опудривают стеаратом магния и таблетируют. Таблетки ядра обеспыливают, помещают в аппарат для нанесения пленочного покрытия в псевдокипящем слое и наносят пленочное покрытие из раствора, в состав которого входят ацетат целлюлозы и ацетон или смесь метиленхлорида с этиловым спиртом. В полученном покрытии формируют калиброванное отверстие.

Пример 1, состав в г: Сальбутамола гемисукцината 0,002 Натрия хлорида 0,0313 Поливинилпирролидона 0,000719 Натрий карбоксиметилцеллюлозы 0,000719 Магния стеарата 0,000349 Ацетат целлюлозы 0,00122 Дибутилфталат 0,000050 Диаметр отверстия 50 мкм
Пример 2, состав в г:
Сульбутамола гемисукцината 0,004
Натрия хлорида 0,0625
Поливинилпирролидона 0,00144
Натрий карбоксиметилцеллюлозы 0,00144
Магния стеарата 0,000692
Ацетат целлюлозы 0,00243
Дибутилфталат 0,00010
Диаметр отверстия 230 мкм
Пример 3, состав в г:
Сальбутамола гемисукцината 0,008
Натрия хлорида 0,0918
Поливинилпирролидона 0,00216
Натрий карбоксиметилцеллюлозы 0,00216
Магния стеарата 0,00104
Ацетат целлюлозы 0,00365
Дибутилфталат 0,000149
Диаметр отверстия 500 мкм
Пример 4, состав в г:
Сальбутамола гемисукцината 0,006
Натрия хлорид 0,0938
Поливинилпирролидона 0,00216
Натрий карбоксиметилцеллюлозы 0,00216
Магния стеарата 0,00104
Ацетат целлюлозы 0,00365
Дибутилфталат 0,000149
Диаметр отверстия 230 мкм
Пример 5, состав в г:
Сальбутамола гемисукцината 0,004
Натрия хлорида 0,0625
Поливинилпирролидона 0,00144
Натрий карбоксиметилцеллюлозы 0,00144
Магния стеарата 0,000692
Ацетат целлюлозы 0,00243
Дибутилфталат 0,00010
Диаметр отверстия 50 мкм
Активное вещество сальбутамола гемисукцинат имеет формулу:
1-(4-гидрокси-3-гидркосиметилфенил)-2-(третбутиламино) этанола гемисукцинат.

Структурная формула приведена на чертеже.

Анализ клинического материала больных, получавших сальбутамола гемисукцинат (сальтос) в течение 14 дн по 6 мг 2 раза в сутки показал, что препарат обладает высокой бронхолитической активностью на всех уровнях бронхов (коэффициент бронходилатации колеблется от 15 до 49%). Статистически обработанные данные по группе, состоящей из 41 пациента, приведены в таблице.

Таким образом из таблицы видно, что в течение всего времени приема препарата сохраняется его высокая бронхолитическая активность, улучшается бронхиальная проходимость на уровне мелких бронхов, что подтверждается увеличением MEF 25 до 27,7%
Таким образом, изобретенное лекарственное средство сальбутамола гемисукцинат и лекарственная форма позволяют увеличить скорость достижения необходимой концентрации препарата в крови т.е. сократить время задержки момента до начала действия препарата после приема лекарственного средства и увеличить время действия препарата в конце действия введенной лекарственной формы. При этом, для достижения требуемой концентрации лекарственного средства в организме пациента, не требуется использование повышенной дозы препарата.

Источники информации, принятые во внимание:
1. Справочник Лекарственные препараты зарубежных фирм в России. Москва. Астрофармсервис, 1993, с. 487-488.

2. Патент США N 4751071, кл. 424-467, опубл. 14.06.88.


Формула изобретения

1. Лекарственное средство для предупреждения и купирования приступов бронхиальной астмы, содержащее сальбутамол, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит янтарную кислоту, комплексно связанную с сальбутамолом(сальбутамол гемисукцинат).

2. Лекарственная форма с контролируемой скоростью высвобождения лекарственного средства, выполненная в виде ядра, помещенного в полупроницаемую оболочку с отверстием, при этом ядро содержит в качестве основного активного компонента сальбутамол, отличающаяся тем, что ядро дополнительно содержит янтарную кислоту, комплексно связанную с сальбутамолом.

3. Лекарственная форма по п.2, отличающаяся тем, что содержание активного вещества в виде сальбутамола гемисукцината в ядре составляет 2 6 мг.

4. Лекарственная форма по п.2, отличающаяся тем, что диаметр отверстия в полупроницаемой оболочке составляет 50 650 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оральным формам введения лекарственного средства на основе пантопразола
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения нитроглицерина пролонгированного, который предназначен для предупреждения приступов стенокардии при ишемической болезни сердца и постреабилитационной терапии инфаркта миокарда

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа регулируемого выделения активного вещества

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к агентам, применяемым для покрытия твердых лекарственных форм

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения таблеток холестирамина

Изобретение относится к новым амидинонафтилфуранкарбоксилатным производным и их кислотным аддитивным солям и к фармацевтическим композициям, содержащим эти производные

Изобретение относится к новым производных катехола и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, которые являются полезными в качестве лекарств -антиоксидантов

Изобретение относится к новым производных катехола и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, которые являются полезными в качестве лекарств -антиоксидантов

Изобретение относится к новым производных катехола и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, которые являются полезными в качестве лекарств -антиоксидантов

Изобретение относится к новым производным арилсульфонамида, имеющим, в частности, ценные фармакологические свойства, более конкретно к производным арилсульфонамида общей формулы (I) где R1 бензил, тиенил, хлортиенил, тетраметилфенил пентаметилфенил, фенил, незамещенный или монозамещенный атомом галогена, нитрогруппой, метилом, метоксилом или трифторметилом, фенил, дизамещенный атомами хлора или метоксигруппами, R2 атом водорода, метил, R3 пиридил, R4 и R5 атомы водорода или вместе означают углерод-угдеродную связь, R6 гидроксил, метоксил, A группа формул где R7 и R8 атом водорода или вместе означают метиленовую или этиленовую группу X N-метил-иминогруппа или атом серы, причем группа -CHR7 связана с группой -NR2-, B углерод-углеродная связь или неразветвленная алкиленовая группа с 2-4 атомами углерода, их смесям изомеров или индивидуальным изомерам и физиологически переносимым аддитивным солям с основаниями, если R6 означает гидроксил, которые в частности имеют антитромбическое действие

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицине катастроф
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх