Способ лечения и профилактики флюороза

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики отравлений фтором и его соединениями. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения, а также снизить побочные эффекты терапии при выведении фтора и его соединений из организма. Техническая сущность способа заключается в том, что лечение проводят совместно, используя активированный угольный сорбент, полисорб и стимуляторы растительного происхождения, обладающие адаптогенным действием, причем в качестве активированного угольного сорбента используют карболонг, кроме того лечение проводят дополнительно используя фитонастои, обладающие сорбционной способностью. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики отравлений фтором и его соединениями.

Замечено, что у значительного числа рабочих, имеющих длительный контакт с соединениями фтора, обнаруживаются клинические и клиникофизиологические признаки нарушения функционального состояния различных органов.

Известно, что фтор представляет собой светлый желто-зеленый газ. В природе встречается только в связанном состоянии, особенно в плавиковом шпате и криолите. Плавиковый шпат, содержащий 48,5% фтора, служит флюсом в литейном деле, а как химическое сырье в производстве плавиковой кислоты и ее солей, а также в производстве эмалей и стекол. Криолит с содержанием 54,3% фтора находит применение при производстве алюминия на электролизерах из глинозема и в сельском хозяйстве как средство защиты от различных вредителей и т. п.

Поступление фтора в организм происходит через вдыхание пыли, дыма как пара, а также через желудочно-кишечный тракт, при этом имеет большое значение растворимость фтористых соединений соляной кислотой. Для того, чтобы наступило хроническое поражение криолитом, требуется поступление его ежедневно по 28 мг в течение нескольких лет. ПДК на рабочем месте при 8-ми часовом рабочем дне принимается 0,5 мг/м3 для солей фтористо-водородной кислоты (в пересчете на 1 мг/м3, для фтористых металлов 2,5 мг/м3. Фтористый водород при вдыхании полностью всасывается слизистой оболочкой верхних дыхательных путей.

В крови циркулирует в виде сыроварочного альбумина.

Основным "депо" в организме для фтора являются кости (задерживается 96-98% поглощенного фтора), затем зубы, волосы и т. п.

Обладая высокой токсичностью, фтор и его соединения поражают различные органы организма человека, но особенно опорно-двигательный аппарат за счет отложения в костях и суставах инактивированного фтором большого количества неактивного (под воздействием фтора) фторида кальция.

В основе астеосклероза при длительной фтористой интоксикации лежит нарушение кальциевого обмена вследствие свойств фтористых соединений осаждать кальций, причем, присоединение и инактивирование активного кальция происходит в организме за счет активного фтор-иона, который присоединяет кальций к себе. Вследствие этого происходит чрезмерное отложение минеральных солей в костной системе.

Кроме того, идет накопление фтористых соединений в ногтях и волосах.

После прекращения контакта с фтором наступает распад склеротической костной ткани и замена ее нормальной тканью, в то время как обызвествленные связки, большей частью, не подвергаются обратному процессу. Как дальнейшие симптомы хронического повреждения фтором многие исследователи (Спира) называют: хронические запоры, выпадение волос, изменение ногтей, перестезии в области логтевого нерва, шпопаратиреондоз и латентная тетония вследствие изменения кальциевого обмена, связанного с общим вегетативным возбуждением. Также наблюдаются изменения в печени, почках и т. д.

К ранним признакам отравления фтористым водородом и его соединениями относятся: расстройства чувствительности зубов и десен, зазубренность и стертость зубов, дефекты эмали, коричневое окрашивание зубов, гингивиты, жжение, боли и опухоли носа, изъязвления, прободения носовой перегородки, геморагические явления (в области носа и десен), сухой удушливый кашель, афония, фринто-ларинготрахеобронхит.

В выраженных случаях хроническая неспецифическая пневмония, бронхиальная астма, пневмосклероз, бронхоэктазы, боли в области сердца, иногда типа стенокардии, дистрофические изменения миокарда, нарушения коронарного кровообращения, вегетативная дисфункция с гипостонией или гипертензией, брэдикардией, гастриты, функциональные поражения печени, гепатиты, нефропатии.

При этом наблюдается эритроцитоз, сфероцитоз, лейкоцитоз, лимфо- и моноцитоз, качественное изменение нейтрофилов, удлинение свертываемости крови, гипокальциемия, повышение содержания холестерина в крови, повышенное выведение фтора мочой, кроме того у женщин нарушение лактации.

Например, у рабочих электролизных цехов алюминиевых заводов, где атмосфера загрязнена пылью криолита, глиноземом и фтористым водородом и при стаже их работы в 7-10 лет чаще всего наблюдается костный флюороз.

Первые изменения в скелете обнаруживаются на рентгенограмме самое раннее через 2,5-3 года после начала работы в контакте с фтором и его соединениями.

Тяжелые изменения в костях и обызвествление связок можно наблюдать только после непрерывной работы свыше 10-ти лет. Степень образования костного флюороза находится в прямой зависимости от стажа работы и концентрации фтора на рабочем месте работающего.

При рентгенологическом исследовании скелета определяется генерализованный остеосклероз с новообразованием кости со стороны эндо- и периоста и обызвествлении связок. Различают три стадии флюороза: 1 стадия огрубление костной структуры с утолщением костных балок ребер, позвоночника, склероз, периостозы и эндостозы длинных трубчатых костей; 2 стадия массивный склероз костей с частичным обызвествлением мест прикрепления мышц и связок.

Таким образом, флюороз является общим заболеванием организма с наиболее ярким, своеобразным и хорошо документированным проявлением со стороны костной системы. Общие изменения развиваются раньше, чем костные, и могут протекать без нарушения костного аппарата (Сб. научных трудов, вып. 2 Министерства здравоохранения РСФСР. Гигиена труда и профессиональная патология в алюминиевой промышленности. М. 1976).

Известен способ лечения и профилактика флюороза при помощи микроволновой терапии (Гигиена труда и профессиональная патология в алюминиевой промышленности. Министерство здравоохранения РСФСР. М. 1976, с. 108-112).

Лечение применялось к людям, которые подвергались воздействию повышенных концентраций фтористого водорода и пыли фтористых солей в электролизных цехах алюминиевых заводов, где они были заняты в основных профессиях электролизников и анодчиков, а также к людям, которые работали в контакте с теми же соединениями фтора на криолитовых заводах варщики, фильтровальщики, сушильщики и укупорщики фтористых солей. Стаж работы обследованных на данных предприятиях составлял от 7 до 30 лет или в среднем 17,1 года.

Микроволновая терапия проводилась аппаратом Луч-58 пять раз в неделю (перерыв в субботу и воскресенье) при различных мощностях СВЧ-воздействия от слабых доз в 20-30 Вт, средних 40-50 Вт, и интенсивных 60-70 Вт. Облучались плечевые, локтевые, лучезапястные, коленные и голеностопные суставы.

В процессе микроволновой терапии (при средних дозах 40-50 Вт) после завершения курса лечения алюминация фтора с мочой увеличилась на 65% по сравнению с исходными величинами, при хорошей переносимости лечения.

В целом полученные данные от использования микроволновой терапии позволяют считать ее одним из эффективных методов лечения костного альгического синдрома при профессиональном флюорозе, способствующих и выведению фтора из организма. Однако, в целях достижения эффекта лечения всегда необходимо иметь ввиду, чтобы интенсивность воздействия микроволновой терапии не превышала функциональных возможностей организма. Данная технология лечения не нашла в жизни широкого применения.

Известен способ лечения и профилактики флюороза препаратами растительного происхождения (препараты элеутерококка, левзеи, золотого корня, лимонника и некоторых других растений). В последние годы установлено весьма важное адаптогенное действие представителей этой группы, существенно повышающее общую неспецифическую сопротивляемость организма (Гигиена труда и профессиональная патология в алюминиевой промышленности. Министерство здравоохранения СССР. (Сб. научных трудов, вып. 2, М. 1976, с. 102-107).

Обследованию и лечению подвергались лица, работавшие на криолитовых и алюминиевых заводах. Было замечено, что если многие лекарственные вещества оказывают фармакологический эффект, благодаря стимуляции функции коры надпочечников и повышению продукции кортикостероидов, то препараты элеутерококка препятствуют гипертрофии надпочечников, что предохраняет их от истощения. Учитывая эти свойства указанных препаратов, их целесообразно широко назначать не только больным флюорозом, но и лицам, контактируемым с фтором.

Данная технология лечения принята за прототип.

К недостаткам технологии лечения препаратами растительного происхождения по прототипу следует отнести: недостаточно высокую эффективность лечения при выведении фтора и его соединений из организма и, как следствие, развитие фтористой интоксикации.

Цель изобретения повышение эффективности лечения и профилактики флюороза.

Другой целью изобретения является снижение побочных эффектов терапии при выведении фтора и его соединений из организма.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения и профилактики флюороза, включающем терапию препаратами-стимуляторами, например, растительного происхождения, обладающими адаптогенным действием, лечение проводят совместно с активированным угольным сорбентом и полисорбом, при этом в качестве угольного сорбента используют карболонг, кроме того, лечение проводят дополнительно используя фитонастои, обладающие сорбционной способностью.

Техническая сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем.

В основе лечения хронической интоксикации фтором и его соединениями лежит сорбция в организме больного активного фтор-иона активированным угольным сорбентом-карболонгом и инактивация фтористых альбуминатов и фторидов кальция с помощью кремнийсодержащего сорбента-полисорба мелкая фракция мелкодисперсного кремнезема аэросила (ГОСТ 14922-77/1), имеющего легкую голубовато-белую структуру, безвкусен, аморфный, гидрофильный, который способен отщеплять ионы фтора от этих соединений и выводить их из организма.

Помимо вышеупомянутых сорбентов в комплекс лечения входят фитонастои различных рецептур, которые сами обладают сорбционной способностью, так и стимуляторы, которые активизируют регенеративные процессы и повышают иммунный статус больного. При этом в фитонастоях чаще используются: чабрец, чистотел, чага, толокнянка, брусничный лист, ромашка, сосновые почки, шиповник, калина, крапива, кора крушины.

В качестве стимуляторов используются водные или спиртовые настои из жень-шеня, аралии, элеутерококка, китайского лимонника, родиолы розовой, левзеи, пантов струи кабарги, каменного масла и др. усиливающих функциональную активность клеточных структур различных органов и систем.

В соответствии с предлагаемым изобретением курс лечения флюороза составляет 10-12 дней, повторный курс лечения через 5-6 мес.

Ежедневное лечение осуществляется в 4 приема.

1 прием 1 десертную ложку сорбента карболонга за 1 ч до завтрака, сразу запить 0,5-1 стакана фитонастоя, после завтрака дается 15-20 капель биостимулятора.

2 прием 1 чайную ложку полисорба размешивают в 0,5 стакана фитонастоя и эту взвесь пьют за 2 ч до обеда, после приема пищи принимают 15-20 капель биостимулятора.

3 прием 1 десертную ложку карболонга за 1,5-2 ч до ужина, сразу запить 0,5-1 стакана фитонастоя, после ужина дается 15-20 капель биостимулятора.

4 прием 1 чайную ложку полисорба размешивают в 0,5 стакана фитонастоя и эту взвесь пьют перед сном натощак.

На ночь биостимулятор не пьют.

В профилактории при Братском алюминиевом заводе (г. Братск Иркутской обл. ) была выделена контрольная группа электролизников из 20 человек со стажем работы около 10 лет, у которых наблюдался костный флюороз. Эта контрольная группа не получала никаких лекарств, кроме витаминов и стимулятора растительного происхождения (спиртовой настой родиолы розовой золотого корня). При этом контролировалось выделение фтора с мочой. Среднее суммарное количество выведенного фтора за 12 дней у одного человека из контрольной группы составило 8,25 мг/л.

В то же время лечению по предлагаемой технологии подвергалась значительная часть электролизников (48 человек), имеющих стаж работы около 10 лет и у которых, как и в контрольной группе, наблюдался костный флюороз. При этом среднее количество выведенного фтора с мочой за 12 дней в среднем составило 17,5 мг/л (см. табл. 1 и 2).

Сравнение технологии лечения стимуляторами, обладающих адаптогенным действием (прототип) с технологией профилактики и лечения по предлагаемой технологии показывает, что за тот же курс лечения в 12 дней эффективность выведения фтора из организма в 2 раза и более выше, чем по известной технологии. Кроме того, данная технология усиливает функциональные резервы основных органов выделения (почки, печень, кишечник и др.) без побочных отрицательных эффектов.

В связи с доступностью, а также высокой эффективностью лечения и профилактики руководством алюминиевых заводов БрАЗа и ИркАЗа принято решение о расширении базы для лечения и профилактики лиц, страдающих флюорозом.

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики флюороза стимуляторами растительного происхождения, обладающими адаптогенным действием, отличающийся тем, что лечение проводят совместно с активированным угольным сорбентом и полисорбом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве активированного угольного сорбента используют карболонг.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение проводят, дополнительно используя фитонастои, обладающие сорбционной способностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к материалам для экстракорпоральной очистки крови у больных сахарным диабетом и способу их получения
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, в частности к способам лечения острых воспалительных заболеваний матки и придатков

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической онкологии и радиологии, и может быть использовано для коррекции нарушений кроветворения, в том числе при интенсивной лучевой, химиолучевой и полихимиотерапии больных злокачественными опухолями

Изобретение относится к способам получения особочистых углеродных сорбентов на основе активных углей и может быть использовано в медицине, фармакологии, а также в пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической онкологии, и может быть использовано для профилактики нарушений кроветворения, в том числе при лучевой, химиолучевой и химиотерапии больных злокачественными опухолями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения пищевых аллергий
Изобретение относится к медицине и области водолазного дела и может быть использовано для предотвращения острых наружных отитов у акванавтов, длительное время находящихся в гипербарокомплексах под давлением до 5,1 МПа (до 500 м) кислородно-гелиевой среды

Изобретение относится к медицине, фармакологии и касается средств, подавляющих рост опухолевых клеток
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении мигрени

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается применения известных ранее антимикробных коллоидных препаратов серебра протаргол и колларгол по новому назначению в качестве антигипоксантов

Изобретение относится к веществам с биологически активными свойствами, а именно с цитостатической, антивирусной и бактерицидной активностью и может быть использовано в фармакологической промышленности и медицине
Изобретение относится к области медицины и может быть предназначено для реабилитации больны радиационными поражениями
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх