Ранцевый лесной огнетушитель

 

Использование: в противопожарной технике для тушения загораний жидким агентом. Сущность изобретения: огнетушитель содержит емкость для жидкости и поршневой насос, связанный с емкостью магистралью, в которую встроен кран. Между насосом и краном установлен тройник, соединенный своим патрубком ответвления с линией подноса воздуха через обратный клапан. Линия выполнена в виде отрезка гибкого шланга с винтовым зажимом на его свободном конце, В торцевой части насоса имеются два выпускных канала, а на его конце закреплен поворотный распылительный насадок, струеформирующая часть которого сплющена до образования щелевидного отверстия. 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к ранцевым огнетушителям с ручным насосом, применяемым для тушения загораний жидким агентом.

Известен ранцевый огнетушитель, содержащий эластичную емкость (ранец) для жидкости и связанный с ней питающей магистралью ручной поршневой насос с распылительным насадком, при этом огнетушитель снабжен воздушным баллоном, а насос установлен концентрично внутри баллона.

Известный огнетушитель позволяет сформировать распыленную струю жидкости, но не дает возможности получить воздушно-механическую пену, поскольку в нем отсутствуют элементы конструкции, обеспечивающие подачу к распылительному насадку наряду с жидким агентом также и определенного количества воздуха, без чего процесс пенообразования невозможен.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является выпускаемый промышленностью ранцевый лесной огнетушитель РЛО-М, содержащий эластичную емкость для жидкости и связанный с ней питающей магистралью ручной поршневой насос, снабженный поворотным распылительным насадком со щелевидными выпускным отверстием.

Данный огнетушитель характеризуется тем же недостатком.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей ранцевого лесного огнетушителя за счет образования воздушно-механической пены.

Технический результат достигается за счет того, что в ранцевом лесном огнетушителе, содержащем емкость для жидкости и связанный с ней питающей магистралью ручной поршневой насос, снабженный поворотным распылительным насадком со щелевидным выпускным отверстием, согласно изобретению в питающую магистраль встроен тройник и регулировочный кран, при этом тройник расположен между насосом и краном и установлен в магистраль двумя соосными патрубками, а его третий патрубок (патрубок ответвления) соединен через подпружиненный обратный клапан с линией подсоса атмосферного воздуха, выполненной в виде отрезка гибкого шланга, свободный конец которого снабжен регулировочным зажимом.

На фиг. 1 схематично изображен ранцевый лесной огнетушитель; на фиг. 2 - поворотный распылительный насадок в положении, соответствующем режиму тушения пожара воздушно-механической пеной; на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 место 1 на фиг. 1.

Ранцевый лесной огнетушитель содержит емкость 1 для жидкости и ручной поршневой насос 2, связанный с емкостью 1 питающей магистралью 3, в которую встроен регулировочный кран 4. Между насосом 2 и краном 4 расположен тройник 5, установленный в магистраль двумя соосными патрубками и соединенный своим третьим патрубком ( патрубком ответвления) с линией 6 подсоса атмосферного воздуха через подпружиненный обратный клапан 7. Линия 6 выполнена в виде отрезка гибкого шланга, на свободном конце которого установлен винтовой регулировочный зажим 8. В торцовой части насоса 2 имеются два параллельных выпускных канала 9, а на его конце закреплен поворотный распылительный насадок 10, струеформирующая часть которого сплющена до образования щелевидного выпускного отверстия 11.

Ранцевый лесной огнетушитель работает следующим образом.

При тушении, например, кромки лесного низового пожара водой, когда огнетушитель используется в обычном режиме, кран 4 полностью открывают, конец шланга 6 полностью пережимают зажимом 8 и приводят в действие ручной насос 2. Вода из емкости 1 через магистраль 3 и выпускные каналы 9 поступает к распылительному насадку 10. При этом, если его щелевидные отверстия 11 располагается в плоскости осевой каналов 9 (не показано), струи жидкости выходят, не деформируясь, и затем под действием аэродинамического притяжения сливаются в одну компактную струю. Когда щелевидное отверстие 11 располагается перпендикулярно плоскости осей каналов 9, как это показано на фиг.2 и 3, на выходе образуется равномерно заполненный факел распыленной жидкости.

Для получения воздушно-механической пены в воду, содержащуюся в емкость 1, добавляют пенообразователь, кран 4 устанавливают в промежуточное положение, зажим 8 ослабляют, щелевидное отверстие 11 насадка 10 располагают перпендикулярно плоскости осей каналов 9 (фиг. 2 и 3) и приводят в действие насос 2. Поскольку магистраль 3 при не полностью открытом кране 4 оказалась задросселированной, на ее участке между краном 4 и насосом 2 при прямом ходе рукоятки насоса создается разрежение, в результате которого клапан 7 открывается, а в магистраль 3 через линию 6 подсасывается порция атмосферного воздуха. Образовавшаяся жидкостно-воздушная среда через каналы 9 двумя струями подается в насадок 10, при этом каждая струя, ударяясь в наклонную стенку насадка, дробится, а отраженные струи соударяются между собой, что способствует их дополнительному дроблению. В полости насадка 10 происходит активное смешивание раствора с воздухом и образование воздушно-механической пены, поток которой через щелевидное отверстие 11 подается на горящую поверхность. При обратном ходе рукоятки клапан 7 под действием усилия пружины закрывается. Далее цикл повторяется.

Достигаемая регулировкой соотношения количества раствора и воздуха кратность пены 7 9 является оптимальной для тушения кромки лесного низового пожара слабой и средней интенсивности и дотушивания отдельных очагов горения (пней, валежин т. д.).

При постоянном использовании огнетушителя в режиме генерирования пены вместо крана 4 и зажима 8 могут быть установлены дроссели (шайбы) с диаметром отверстий соответственно 4 и 0,5 мм (не показано).

Кратность пены может быть повышена до 25 28 установкой непосредственно на поворотный насадок 10 сетчатого пеногенератора известной конструкции (не показан). В этом варианте комплектации огнетушитель пригоден для прокладки пенных опорных полос при производстве отжига.

Использование изобретения расширяет функциональные возможности ранцевого лесного огнетушителя, повышает его эффективность и позволят сократить расход огнегасящей жидкости, что особенно актуально при тушении пожара в местах, удаленных от водоисточников. Изготовление огнетушителя не связано с вещественными материалами затратами, поскольку требуется лишь доработка серийно выпускаемого изделия. Затраты по доработку, как показывают расчеты, окупятся в течение одного пожароопасного сезона.

Формула изобретения

Ранцевый лесной огнетушитель, содержащий емкость для жидкости и связанный с ней питающей магистралью ручной поршневой насос, снабженный поворотным распылительным насадком с щелевым выпускным отверстием, отличающийся тем, что в питающую магистраль встроены тройник и регулировочный кран, при этом тройник расположен между насосом и краном и установлен в магистраль двумя соосными патрубками, а его третий патрубок соединен через подпружиненный обратный клапан с линией подсоса атмосферного воздуха, выполненной в виде отрезка гибкого шланга, свободный конец которого снабжен регулировочным зажимом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции устройств для объемного тушения пожаров в закрытых помещениях

Изобретение относится к способу тушения пожара и устройствам для реализации способа, предназначенным для тушения пожаров с помощью стационарного, передвижного или переносного противопожарного оборудования, в частности, в квартирах, жилых и нежилых помещениях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при тушении пожаров в труднодоступных местах шахт

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции пеногенераторов

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены, применяемой в противопожарной технике, химической технологии, производстве строительных материалов, медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к противопожарной технике при тушении пожаров воздушно-механической пеной

Изобретение относится к пожарной технике и может быть использовано для приготовления вязких водных растворов многокомпонентных труднорастворимых огнетушащих составов типа ОС-А1 непосредственно у лесных водоемов для тушения или локализации лесного пожара с воздуха

Изобретение относится к устройствам для получения воздушно-механической пены при тушении пожаров

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или передвижными установками с использованием распыленной нейтральным газом воды в учреждениях культуры, в библиотеках, выставочных залах, в помещениях вычислительной техники, на судах, складах и других объектах, в которых находятся люди и ценные изделия

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а именно к ранцевым огнетушителям

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам порошкового пожаротушения с помощью ручных огнетушителей, и позволяет повысить эффективность тушения за счет обеспечения возможности устранения комкования порошка и регулирования его расхода

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушными баллонами

Изобретение относится к лесопожарной технике и может быть использовано при борьбе с лесными пожарами для дотушивания отдельных очагов горения (пней, валежин и т.п.)

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к переносным устройствам для изготовления и нанесения быстроотвердевающих самоотверждающихся полимерных покрытий в виде высокократных вспененных материалов и решает задачу по расширению функциональных технологических возможностей и широкого применения установки в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушным баллоном
Наверх