Устройство для распыления жидкости

 

Использование: изобретение относится к устройству для распыления жидкости, главным образом к раздатчикам жидкостей, известным как воздушные кисти. Сущность изобретения: шейка 20 эластичного баллона 1 выполнена с кольцеобразным выступающим ребром 21 на внутренней поверхности. Входной конец сопла выполнен с первым кольцеобразным уступом 16, имеющим наклонный участок 15, и отстоящим от него вторым кольцеобразным уступом 18, имеющим наклонный участок 17. Кольцеобразное выступающее ребро 21 торцевой шейки баллона, охватывающей при сборке второй кольцеобразный уступ 18 входного конца сопла, размещено после первого кольцеобразного уступа 16 для соединения с входным концом сопла. Сопло выполнено с выступающим кольцеобразным стопором 19 на наружной поверхности для контакта с торцем шейки 20 при сборке эластичного баллона. При сборке шейка 20 принудительно заходит поверх наклонных участков 15, 17 сопла, пока торец шейки не сядет у стопора 19. В этот момент кольцеобразный уступ расположен по существу позади выступающего ребра 21 баллона, благодаря чему баллон надежно удерживается на сопле, несмотря на создание давления внутри баллона или сопла. 6 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для распыления жидкости, к раздатчикам жидкостей, известным как воздушные кисти.

Известно устройство для распыления жидкости, которое содержит приводимый в действие вручную эластичный баллон, который имеет открытую торцевую шейку для соединения с входным концом сопла для подачи воздуха под давлением из эластичного баллона через выходное отверстие сопла к расположенному вблизи последнего кончику ручки, установленной внутри держателя.

В этом устройстве используется насос, подсоединенный посредством эластичного шланга к удерживаемому вручную соплу, которое содержит держатель для удерживания фломастера.

Однако известное устройство для распыления жидкости относительно дорого в изготовлении. Кроме того, недостатком этого устройства являются значительные трудности из-за отделения шланга насоса от сопла в случаях создания давления внутри баллона или сопла посредством сжатия.

Задачей изобретения является создание устройства для распыления жидкости, в котором значительно упрощается процесс распыления без необходимости использования эластичного шланга.

Задача решается тем, что шейка эластичного баллона выполнена с кольцеобразным выступающим ребром на внутренней поверхности, а входной конец сопла выполнен с первым кольцеобразным уступом на наружной поверхности, имеющим наклонный участок, и отстоящим от него вторым кольцеобразным уступом, имеющим наклонный участок, при этом выступающее кольцеобразное ребро торцевой шейки баллона, охватывающей при сборке второй кольцеобразный уступ входного конца сопла, размещено после первого кольцеобразного уступа для соединения с входным концом сопла.

Целесообразно выполнять сопло с выступающим кольцеобразным стопором на наружной поверхности для контакта с торцем шейки при сборке эластичного баллона. При этом сопло выполнено с установочной поверхностью для контакта с выполненным на ручке вблизи ее кончика буртиком для обеспечения правильной установки кончика по отношению к выходному отверстию сопла.

Предпочтительно в держателе выполнять отдельные каналы для удержания сопла и ручки, при этом каналы наклонены друг к другу для обеспечения подачи воздуха из сопла непосредственно к кончику ручки и поверх его, причем канал для удержания ручки образован втулкой, установленной в держателе с возможностью отсоединения от последнего и выполнен с гибкими и/или упругими внутренними фланцами или буртиками. Кроме того, устройство содержит дополнительные втулки для обеспечения возможности установки ручек различных диаметров и поперечных сечений.

На фиг. 1 представлено устройство в виде воздушной кисти, выполненно согласно изобретению; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 сечение по сборке ручного насоса и сопла устройства.

Воздушная кисть (фиг. 1 и 2) содержит ручной насос 1 в виде эластичного баллона, например из резины, подсоединенного к соплу 2, удерживаемому внутри первого канала 3 пластикового держателя 4. Держатель 4 включает второй канал 5, внутри которого с возможностью отсоединения установлена втулка 6. Втулка удерживается в надлежащем месте посредством фиксации соответствующим винтов 7. Внутри втулки 6 расположена ручка 8 с фетровым кончиком.

Каналы 3 и 5 наклонены по отношению друг к другу, так что кончик 9 ручки 8 расположен в непосредственной близости от выпускного отверстия сопла. При использовании сопла так, как показано на фиг. 1, буртик 11 ручки, смежный с кончиком 9, в установочных целях расположен вблизи уступа 10.

Держатель 4 сконструирован таким образом, чтобы он удерживался на определенном расстоянии от изделия, на которое должны быть нанесены распыляемые частицы. Работа ручного насоса 1 под давлением вызывает течение воздуха под давлением непосредственно через сопло 2. Когда сжатый воздух проходит поверх кончика 9 ручки, осуществляется мелкое распыление частиц.

На фиг. 3 можно видеть, что конец 12 сопла 2, поверх которого садится открытый конец 14 баллона 1, последовательно включает наклонный участок 15, заканчивающийся в прямостоящем кольцеобразном уступе 16, второй наклонный участок 17, заканчивающийся в кольцеобразном уступе 18, и кольцеобразный торцевой стопор 19. Баллон 1 включает шейку 20, длина которой фактически равна длине конца 12 сопла, а также проходящее внутрь кольцеобразное ребро 21 в месте соединения шейки 20 и основной части баллона 1.

При сборке шейка 20 принудительно заходит поверх наклонных участков 15, 17 сопла, пока торец шейки не сядет у торцевого стопора 19. В этот момент кольцеобразный выступ 16 расположен по существу позади кольцеобразного ребра 21 баллона, благодаря чему баллон надежно удерживается на сопле несмотря на создание давления внутри баллона или сопла. При отсутствии ребра 21 и уступа 16 сопло может выскочить из баллона в случае сильного или быстрого сжатия.

Как упомянуто ранее, ручка 8 может представлять собой ручку типа фломастера. Как вариант, она может содержать патрон, вмещающий технический рейсфедер или перо обычной ручки. Посредством устройства может быть осуществлен выпуск пищевых красителей, а также приготовленных на основе чернил акриловых и эмульсионных красок. Может быть обеспечен выбор втулок 6, с тем чтобы можно было применить многообразие различных источников жидкости.

Изобретение было описано на примере одного из вариантов осуществления устройства для распыления жидкости, однако должно быть понятно, что могут иметь место различные модификации, не выходящие за рамки объема и сущности изобретения, которые определены формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для распыления жидкости, содержащее приводимый в действие вручную эластичный баллон, имеющий открытую торцевую шейку для соединения с входным концом сопла для подачи воздуха под давлением из эластичного баллона через выходное отверстие сопла к расположенному вблизи последнего кончику ручки, установленной внутри держателя, отличающееся тем, что шейка эластичного баллона выполнена с кольцеобразным выступающим ребром на внутренней поверхности, а входной конец сопла выполнен с первым кольцеобразным уступом на наружной поверхности, имеющим наклонный участок, отстоящим от него вторым кольцеобразным уступом, имеющим наклонный участок, при этом кольцеобразное выступающее ребро торцевой шейки баллона, охватывающей при сборке второй кольцеобразный уступ входного конца сопла, размещено после первого кольцеобразного уступа для соединения с входным концом сопла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сопло выполнено с выступающим кольцеобразным стопором на наружной поверхности для контакта с торцем шейки при сборке эластичного баллона.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что сопло выполнено с установочной поверхностью для контакта с выполненным на ручке вблизи ее кончика буртиком для обеспечения правильной установки кончика по отношению к выходному отверстию сопла.

4. Устройство по любому из пп.1 3, отличающееся тем, что в держателе выполнены отдельные каналы для удержания сопла и ручки, при этом каналы наклонены друг к другу для обеспечения подачи воздуха из сопла непосредственно к кончику ручки и поверх его.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что канал для удержания ручки образован втулкой, установленной в держателе с возможностью отсоединения от последнего.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оно содержит дополнительные втулки для обеспечения возможности установки ручек различных диаметров и поперечных сечений.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что канал для удержания ручки выполнен с гибкими и/или упругими внутренними фланцами или буртиками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии окраски и может быть использовано в устройствах для нанесения полимерных порошковых покрытий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратуре для нанесения газотермических покрытий из порошковых материалов, в частности, к порошковым питателям безвибраторного пневматического типа, применяемым преимущественно для подачи порошков в распылительные горелки

Изобретение относится к технике нанесения порошковых покрытий детонационно-газрвым способом и может быть использовано, например, в машиностроении

Изобретение относится к лазерной технологии и может быть использовано в процессах лазерной поверхностной обработки, основанных на подаче модифицированного порошка в зону воздействия луча на поверхность детали (легирование, инжекция упрочняющих фаз, наплавка), а также в других областях техники, где требуется обеспечить точное попадание струи порошка в заданную точку

Изобретение относится к распылителям, в частности к ручному устройству для выпуска сред

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к области нанесения покрытий на поверхность изделий и может быть использовано при распылении жидкости сжатым воздухом

Изобретение относится к ручным распылительным устройствам для получения мелкодисперсных аэрозольных частиц жидкости и может быть использовано как в промышленности , так и в быту

Изобретение относится к оборудованию для нанесения на поверхности различных изделий жидких составов путем его распыления потоком сжатого воздуха и нагнетания жидкостей
Наверх