Устройство для получения гранулята и способ изготовления ленты устройства для получения гранулята

 

Использование: изобретение относится к области получения гранулята из текучих вязких масс. В известных, так называемых ленточных каплеформователях для каплеобразования используют перфорированные пластиковые ленты. Сущность изобретения: предложено снабдить ленту металлическим вкладышем из металлических прядей или проволок, расположенных наподобие основных и уточных нитей на равном расстоянии друг от друга. В образованных между основными и уточными прядями свободных пространствах могут быть затем выполнены перфорированные отверстия. Это обеспечивает стабильность ленты и простоту изготовления ее путем укладки в резину или пластик с последующим выполнением отверстий в свободных пространствах между прядями. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих, вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из заполняемого текучей массой емкости со сливными отверстиями, который для каплеобразования прерывисто открывают или закрывают посредством движущейся мимо них перфорированной ленты.

Известно устройство (европейский патент N 0134944 кл. B 01 J 2/20, 1985), у которого бесконечно вращающаяся лента проходит по двум направляющим барабанам. Эта лента представляет собой пластиковую ленту, например из ПВХ, и проходит по двум направляющим барабанам, один из которых приводится во вращение. Такие пластиковые ленты подвержены относительно высокому износу и относительно быстро стареют. Это может привести к тому, что потребуется сравнительно частая замена ленты, которая связана со сбоями производства. В определенном отношении недостаток также в том, что лента после длительной эксплуатации больше недостаточно плотно прилегает к выходной щели емкости, в результате чего может возникнуть ее недостаточное функционирование, если только непрерывно не регулировать ее натяжение.

В основу изобретения положена задача устранения этих недостатков и соединение ленты, которая стабильна и почти не подвержена явлениям старения. Другая задача состоит в разработке способа простого и точного изготовления такой ленты.

Для решения первой задачи предусмотрено, что лента представляет собой армированную вложенными металлическими прядями или проволоками эластичную ленту, в которой металлические пряди или проволоки расположены точным геометрическим узором так, что образуются равномерно распределенные по поверхности ленты свободные пространства между металлическими прядями или проволоками, в которых расположены отверстия ленты. За счет этого исполнения создано подобие проволочной ленты, которая может хорошо воспринимать возникающие при работе усилия. Тем не менее обеспечена возможность расположения простым образом перфорационных отверстий.

Согласно усовершенствованию изобретения металлические пряди или проволоки располагают наподобие основных нитей в продольном направлении ленты параллельно и на равном расстоянии друг от друга, и предусматривают проходящие перпендикулярно им, также на равном расстоянии, как и основные пряди, металлические пряди или проволоки наподобие уточных прядей. Таким образом образуется решетчатая лента, у которой свободные пространства распределены равномерно.

Такая лента имеет то преимущество, что она может изготовляться простым образом за счет того, что сначала в резину или пластик укладывают состоящую из основных и уточных прядей металлическую ленту, а затем путем ощупывания положения основных и уточных прядей в образованных между ними свободных пространствах выполняют отверстия. Поскольку свободные пространства находятся на точном расстоянии друг от друга, можно таким образом выполнить машинным способом перфорационные отверстия на точном расстоянии друг от друга. При этом предпочтительно, если ощупывание осуществляется индуктивно, что возможно благодаря применению металлических прядей или проволок.

На фиг. 1 показано схематически устройство для получения гранулята, вид сбоку; на фиг. 2 вид сверху на нижнюю ветвь вращающейся ленты на фиг. 1; на фиг. 3 увеличенное изображение частичного разреза по линии III-III на фиг. 2 нижней ветви ленты; на фиг. 4 разрез ленты на фиг. 3 по линии IV-IV.

На фиг. 1 и 2 над ленточным транспортером 1, в частности выполненной в качестве ленточного охладителя стальной лентой, бесконечно перемещающаяся лента 2 проходит по двум направляющим барабанам 3, 4, которые, ( подробно не показаны) установлены над ленточным транспортером 1 в несущей раме. Направляющий барабан 3 приводится во вращение по стреле 5. На фиг. 2 показано, что это осуществляется за счет того, что опорный вал 3a направляющего барабана 3 снабжен зубчатым колесом 6, приводимым через шестерню 7 и электродвигатель 8.

Оба направляющих барабана 3 и 4 установлены таким образом, что их взаимное расстояние можно регулировать в определенной степени. Для этой цели направляющий барабан 4 удерживается в продольной прорези 9, показанной на фиг. 1 штриховой линией. Расстояние между обоими направляющими барабанами 3, 4 можно регулировать посредством состоящей из двух частей 10a, 10b распорки 10, снабженной резьбовым пальцем 11. Такие распорки предусмотрены с обеих сторон направляющих барабанов.

Конечно, можно было бы также достичь натяжения ленты, например, за счет установки направляющего барабана 3 на поворотном кронштейне, нагружаемом соответствующим усилием.

Вращающаяся лента 2, фрагмент нижней ветви 2a, который показан на фиг. 3, состоит из пластика, армированного уложенными металлическими прядями 16, 17. Металлические пряди или проволоки 16 расположены при этом параллельно направлению движения ленты 2 на одинаковом расстоянии (a) друг от друга. Металлические пряди или проволоки 16 уложены поэтому внутри ленты 2 наподобие основных нитей. Их под прямым углом пересекают другие, выполненные таким же образом металлические пряди или проволоки 17. Металлические пряди или проволоки 17 образуют поэтому подобие уточных нитей, которые расположены на расстоянии (a) друг от друга поперек направления давления ленты 2. За счет этого внутри ленты 2 образуется проволочная сетка, образующая точные квадратные свободные пространства 18, в которых могут быть определенным узором выполнены отверстия 12.

Как показано на фиг. 1, лента 2 прилегает к выпуклой наружной поверхности трубчатого тела 14, которое на обращенной к нижней ветви 2a наружной поверхности снабжено проходящей поперек ленты 2 щелью 15, которая закрывается плотно прилегающей перфорированной лентой 2 или при движении мимо нее ряда отверстий 12 открывается ими.

Трубчатое тело 14 имеет направляющий канал 19 для подачи вязкой и текучей массы, подаваемой по стрелке 17 в текучем, в частности нагретом, состоянии. От этого направляющего канала 16 отходят отверстия, заканчивающиеся в выполненной в виде открытого паза щели 15. При загрузке направляющего канала 16 приводимым в каплеобразное состояние материалом он может стекать каплями в щель 15, а оттуда через отверстия 12 на выполненный в виде ленточного охладителя ленточный транспортер. Там масса застывает в форме небольших линзообразных тел.

Для поддержания в устройстве температуры приводимой в каплеобразное состояние массы трубчатое тело 14 выполнено нагреваемым подробно не показанным образом. Все устройство, кроме того, закрыто закрывающим колпаком 22. Направители 14a, 14b в виде радиально отстоящих ребер служат для того, чтобы оттеснить выходящий из трубчатого тела 14 продукт на внутреннюю поверхность ленты с отверстиями 12.

Используемую в устройстве ленту 2 можно очень простым образом изготовлять за счет того, что сначала металлическую решетку, состоящую из металлических прядей или проволок 16, 17, обливают с обеих сторон пластиком. Отверстия 12 можно затем простым образом выполнить за счет того, что положение металлических прядей или проволок 16, 17 индуктивно ощупывают с помощью подходящего устройства. Благодаря точному расположению металлических прядей или проволок 16, 17 и образованных между ними свободных пространств 18 отверстия 12 можно затем выполнить определенным узором в свободных пространствах, в примере исполнения на фиг. 4 в центре каждого квадратного свободного пространства.

Формула изобретения

1. Устройство для получения гранулята из текучих вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящее из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями и перфорированной ленты, установленной с возможностью периодического движения мимо сливных отверстий для прерывистого открывания или закрывания их при каплеобразовании, отличающееся тем, что его перфорированная лента выполнена армированной металлическими прядями или проволоками, которые расположены точным геометрическим узором так, что образуют равномерно распределенные по поверхности ленты свободные пространства между металлическими прядями или проволоками, в которых расположены отверстия ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические пряди или проволоки, проходящие в продольном направлении ленты, расположены параллельно и на равном расстоянии друг от друга наподобие основных нитей, а проходящие в поперечном направлении металлические пряди или проволоки расположены на таком же расстоянии перпендикулярно им наподобие уточных нитей.

3. Способ изготовления ленты устройства для получения гранулята из текучих вязких масс, отличающийся тем, что состоящую из основных и уточных нитей металлическую ленту укладывают в резину или пластик, а затем выполняют отверстия при ощупывании положения основных и уточных нитей в образованных между ними свободных пространствах.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что ощупывание осуществляют индуктивно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих вязких масс, приводимых в каплеобразную форму и застывающих или желирующих, которые состоят из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, ритмически открываемыми или закрываемыми для каплеобразования периодически движущейся мимо нее перфорированной лентой

Изобретение относится к устройству для получения гранулята из текучих вязких масс, которые приводят в каплеобразное состояние и которые застывают или застудневают, состоящему из загружаемой текучей массой емкости со сливными отверстиями, которые для каплеобразования прерывисто открывают или закрывают посредством периодически движущейся мимо них перфорированной ленты

Изобретение относится к устройствам для получения полимерных гранул, в частности к устройствам для формирования сферических гранул из материала на основе водных систем, содержащих поливиниловый спирт, и может быть использовано в биотехнологии, медицине, пищевой промышленности, при производстве товаров народного потребления

Изобретение относится к получению деталей из термопластичного материала литьем под давлением

Изобретение относится к получению гранулированных полимеров, в частности термореактивных, нашедших широкое применение в химической, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения и предназначено для производства гранул из термопластов

Изобретение относится к переработке экструзией термопластичных текучих веществ в капли и гранулы

Изобретение относится к оборудованию непрерывного действия для -; уплотнения сьшучих .материалов и может быть использовано в промьшшенности строительных материалов, химической , металлургической и других отраслях народного хозяйства
Наверх