Устройство для намотки криволинейных труб

 

Использование: при изготовлении изделий из пластиков, например, фитингов. Сущность изобретения: устройство для намотки криволинейных труб, содержит станину, шпиндельную бабку, имеющую шпиндель, планшайбу с направляющими, ползун с державкой для оправки и устройство перемещения ползуна по направляющим планшайбы. Устройство снабжено второй шпиндельной бабкой, кинематически связанной со шпинделем первой с расположением направляющих планшайб в одной плоскости симметрии. Державки установлены на ползунах с возможностью поворота на осях, нормальных плоскости симметрии. Одна из державок установлена на ползуне посредством выдвижной вдоль шпинделя скалки. 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к намоточным устройствам, и может быть использовано при изготовлении фитингов.

Известно устройство для намотки труб из слоистых пластиков, содержащее станину, шпиндельную бабку с поворотной планшайбой и закрепленными на ней неподвижно консольными оправками (SU, авт. св. N 234652, кл. B 29 D 23/00, 1969).

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно не может быть использовано для изготовления криволинейных труб с углом поворота оси, например 90o.

Известно устройство для намотки криволинейных труб, содержащее станину и шпиндельную бабку, имеющую шпиндель, планшайбу с направляющими, ползун с державкой для оправки и устройство перемещения ползуна по направляющим планшайбы (DE, заявка N 2012112, кл. B 29 D 23/12, 1979).

Это устройство, благодаря возможности изменения положения оправки на планшайбе, обеспечивает изготовление труб с углом поворота оси, например 90o. Наматываемый участок трубы в этом устройстве удерживается средствами управления в процессе намотки на оси шпинделя, а армирующие нити укладываются на трубе в направлении, близком к нормальному относительно ее оси.

Производительность такого устройства и качество изготавливаемых труб однако недостаточны из-за значительного прогиба и биения конца оправки в процессе намотки и вызываемого им многократной подвижки намотанных армирующих нитей и повышенного выдавливания связующего из межнитевого пространства с ухудшением механических свойств трубы и пониженных скоростей вращения оправки во избежание еще большего снижения качества труб при увеличении прогиба с возрастанием скорости вращения.

Задачей нашего изобретения является повышение производительности устройства и качества изготавливаемых труб.

Согласно изобретению эта задача решается усовершенствованием устройства для намотки криволинейных труб, содержащего станину и шпиндельную бабку, имеющую шпиндель, планшайбу с направляющими, ползун с державкой для оправки и устройство перемещения ползуна по направляющим планшайбы.

Это усовершенствование заключается в том, что устройство снабжено второй шпиндельной бабкой, кинематически связанной со шпинделем первой с расположением направляющих планшайб в одной плоскости симметрии, а державки установлены на ползунах с возможностью поворота на осях, нормальных плоскости симметрии, при этом одна их державок установлена на ползуне посредством выдвижной вдоль шпинделя скалки.

Снабжение устройства второй шпиндельной бабкой позволяет закрепить оправку и за второй конец.

Выполнение второй шпиндельной бабки кинематически связанной со шпинделем первой позволяет вращать оправку с передачей крутящего момента за оба конца.

Расположение направляющих планшайб в одной плоскости симметрии, установка державок на ползунах с возможностью поворота на осях нормальных плоскости симметрии позволяет исключить изгиб оправки при вращении шпинделей устройства в процессе намотки.

Установка одной из державок на ползуне посредством выдвижной вдоль шпинделя скалки позволяет исключить изгиб оправки от перемещения ползунов по направляющим планшайбы в процессе намотки.

Выполнение устройства по изобретению позволяет повысить его производительность (за счет увеличения скорости намотки) при одновременном повышении качества наматываемой трубы, благодаря повышению жесткости оправки, точности укладки армирующих нитей и уменьшению их подвижки с вытеснением связующего в процессе намотки.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемого устройства.

Тонкими линиями на чертеже показана оправка в начале намотки; штрих-пунктирными элементы устройства и оправка в конце намотки.

Устройство для намотки криволинейных труб содержит станину 1 и шпиндельную бабку 2, имеющую шпиндель 3, планшайбу 4 с направляющими 5, установленный на них ползун 6 с державкой 7 для оправки 8, и устройство 9 перемещения ползуна 6 по направляющим 5.

Устройство снабжено второй шпиндельной бабкой 10, установленной на станине 1, и кинематически связанной своим шпинделем 11 через вал 12 со шпинделем 3 бабки 2 с расположением направляющих 5 и 13 планшайб 4 и 14 в одной плоскости симметрии (плоскость чертежа); державки 7 и 15 шпиндельных бабок 2 и 10 установлены на ползунах 6 и 16 с возможностью поворота на осях 17 и 18, нормальных плоскости симметрии направляющих 5 и 13 (плоскости чертежа), при этом одна из державок (державка 15) установлена на ползуне 16 посредством выдвижной вдоль шпинделя 11 скалки 19.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство ползуны 6 и 16 на планшайбах 4 и 14 посредством программной системы управления (не показано) и устройств их перемещения 9 и 20 на позиции загрузки. Затем устанавливают и закрепляют оправку 8 концами на державках 7 и 15 с расположением осевой плоскости оправки 8 в плоскости симметрии планшайб 4 и 14, закрепляют армирующие нити (не показано) на оправке 8 и с синхронным вращением шпинделей 3 и 11 (оправки 8 за оба конца), постоянно удерживая наматываемый участок оправки 8 на оси 21 устройства, ведут намотку. Ползуны 6 и 16 в процессе намотки, при перемещении нитераскладчика (не показано) вдоль оси 21, многократно перемещают устройствами 9 и 20 в положение, показанное штрих-пунктирными линиями и обратно, обеспечивая требуемую толщину трубы. После окончания намотки оправку 8 в положении загрузки-разгрузки снимают с устройства и цикл работы повторяется.

Предлагаемое устройство для намотки криволинейных труб по сравнению с устройством прототипом имеет более высокую (до 1,5 раз) производительность и повышенное качество изготавливаемых труб.

Формула изобретения

Устройство для намотки криволинейных труб, содержащее станину и шпиндельную бабку, имеющую шпиндель, планшайбу с направляющими, ползун с державкой для оправки и устройство перемещения ползуна по направляющим планшайбы, отличающееся тем, что оно снабжено второй шпиндельной бабкой, кинематически связанной со шпинделем первой с расположением направляющих планшайб в одной плоскости симметрии, а державки установлены на ползунах с возможностью поворота на осях, нормальных плоскости симметрии, при этом одна из державок установлена на ползуне посредством выдвижной вдоль шпинделя скалки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов методом "мокрой" намотки и может быть использовано при изготовлении слоистых оболочек

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве криволинейных трубчатых изделий

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов методом мокрой намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве и изоляции трубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий из армированных пластиков, в частности хвостовых балок вертолетов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оболочечным конструкциям корпусных деталей, применяемым в авиационной технике, работающим в условиях повышенных нагрузок, способам и устройствам для их изготовления

Изобретение относится к способам изготовления изделий из композиционных материалов, в частности к изготовлению труб, которые могут быть использованы в качестве трубчатых направляющих для пусковых ракетных установок

Изобретение относится к оборудованию для размотки длинномерного материала и может быть использовано при изготовлении изделий из композиционного материала намоткой лент-препрегов на оправку

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из слоистых пластиков методами намотки

Изобретение относится к технологии и оснастке изготовления из композиционных материалов изделий сложной формы методами намотки
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя
Наверх