Бортовое кольцо покрышки пневматической шины

 

Использование: изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к конструкции бортового кольца покрышки. Сущность: бортовое кольцо навивается на жестко закрепленный первый виток, а все последующие витки намотаны с возрастающим натяжением, равным усилию посадки бортов покрышки на обод.

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к конструкции бортового кольца покрышки.

Известно бортовое кольцо покрышки, навиваемое на оправку, которое скреплено по всему периметру скобами (авт. св. СССР N 716688, кл. B 21 F 37/00, 1980).

Известно также бортовое кольцо покрышки пневматической шины, состоящей из нескольких слоев резиновой ленты, армированной стальной проволокой, соединенных в единое кольцо (Бидерман В.А. Автомобильные шины. М. Госхимиздат, 1963, с. 93).

Указанные бортовые кольца из-за особенностей способов их формирования обладают рядом недостатков: неплотная навивка на оправку; образование зазоров между витками; неполное использование коэффициента прочности бортового кольца из-за неравномерной нагруженности отдельных проволок.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является более полное использование коэффициента запаса прочности металла бортового кольца.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, является создание покрышки пневматической шины, с повышенным эксплуатационным пробегом, с улучшенной топливной экономичностью, со сниженной металлоемкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что бортовое кольцо навивается на жестко закрепленный первый виток, выполненный в виде замкнутого непрерывного кольца, а все последующие витки намотаны с возрастающим натяжением, равным усилию посадки бортов покрышки на обод.

Таким образом при эксплуатации покрышки в борту на ободе создается нулевое напряжение, которое благоприятно проявляется при перегрузках покрышки.

В качестве примера рассматривается бортовое кольцо, состоящее из стальной латунированной ленты с прочностью 120-160 кгс/мм2, сформированное следующим образом: первые два витка сварены между собой или склеены клеем, на них намотаны четыре слоя ленты, которые намотаны с усилием, равным, кгс: первый слой с усилием 200, следующий с усилием 300, последующий с усилием 400 и последний слой с усилием 500.

Последний слой ленты был приведен к основанию бортового кольца с помощью сплава: 40% свинец, остальное олово.

Таким образом изготовлены бортовые кольца с диаметром 523 мм 0,1 мм.

С указанными кольцами изготовлена покрышка размером 260 508 мод. ВИ-244.

Технологических осложнений при сборке покрышки не установлено.

При испытаниях на станках по бортовой методике ходимость шин с предложенными кольцами составила 7800 км. Ходимость эталона с серийными кольцами (ближайший аналог) составила 5000 км.

Испытаны по пять шин на вариант.

Формула изобретения

Бортовое кольцо покрышки пневматической шины, состоящее из нескольких слоев резиновой ленты, армированной стальной проволокой, соединенных в единое кольцо, отличающееся тем, что первый внутренний слой выполнен в виде замкнутого непрерывного кольца, а все последующие слои послойно намотаны на предыдущий слой с возрастающим напряжением в каждом последующем слое, при этом возникающие в каждом слое напряжения определяются выражением п= IП, где I- напряжение, возникающее в первом внутреннем слое бортового кольца при изготовлении; П номер слоя ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к продукции шинного производства и может найти применение в шинной промышленности при производстве шин широкой номенклатуры

Изобретение относится к продукции шинного производства и может найти применение в шинной промышленности при производстве шин широкой номенклатуры

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкциям бортовых колец шин для различных транспортных средств

Изобретение относится к производству пневматических шин для транспортных средств

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении шин с низким загибом

Изобретение относится к области автомобильных шин, в частности к конструкции грузовых и легкогрузовых радиальных шин

Изобретение относится к автомобильной промышленности
Наверх