Контейнер для приема жидкости в зонах химического, и/или радиактивного, и/или биологического заражения и способ его подготовки к использованию

 

Использование: для приема питательных жидкостей в индивидуальных средствах защиты. Сущность изобретения: контейнер содержит емкость из двух пленок, внутренняя из которых является пищевой и термосвариваемой полимерной пленкой, а внешняя представляет собой скомбинированный материал, состоящий по меньшей мере из трех слоев, внутренний из которых выполнен из термосвариваемого полимера, промежуточный - из металлической фольги, а наружный - из износостойкого полимера, и штуцера для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза из термосвариваемого полимера, которые соединены между собой контурными сварными швами шириной не менее 3 мм. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции и эксплуатации вспомогательного снаряжения войсковых и гражданских средств индивидуальной защиты и может быть использовано при хранении питательных составов и приеме жидких питательных сред в очагах применения оружия массового поражения или зон заражения, возникших в результате стихийных бедствий или аварий.

Известен контейнер для приема жидкости в зонах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения, содержащий цельноштампованную емкость со штуцером для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза, выполненный из металла (Гражданский противогаз ГП-7 (ГП-7В). Проспект ВДНХ 3.5.5, 1990).

Недостатком этого контейнера, представляющего собой общевойсковую флягу, является низкая степень защиты от поражающих факторов вследствие негерметичности присоединения к противогазу, возможность травматизма при эксплуатации из-за жесткости материала исполнения контейнера и невозможность приема через него питательных составов из-за неприспособленности к длительному хранению.

Известен способ подготовки к использованию контейнера для приема жидкости в зонах химического и/или радиактивного и/или биологического заражения, предусматривающий заполнение контейнера водой и присоединение к приспособлению для приема воды противогаза (там же).

Недостатком этого способа является невозможность обеспечения приема питательных составов.

Задача изобретения обеспечение возможности приема питательных составов, повышение надежности защиты от поражающих факторов и снижение вероятности травматизма при эксплуатации.

Задача решается тем, что в контейнере для приема жидкости в зонах химического и/или радиактивного и/или биологического заражения, содержащем емкость со штуцером для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза, согласно изобретению, емкость выполнена из внутреннего слоя пищевой термосвариваемой пленки и внешнего слоя комбинированного материала по меньшей мере трехслойного, внутренний слой которого выполнен из термосвариваемого полимерного материала, по меньшей мере один промежуточный слой из металлической фольги и наружный слой из износостойкого полимерного материала, а штуцер выполнен из термосвариваемого полимерного материала, при этом соединение штуцера с элементами емкости и ее элементов между собой выполнено в виде контурных сварных швов с шириной не менее 3 мм.

Такая конструкция контейнера обеспечивает возможность длительного хранения быстрорастворимых питательных смесей, повышает надежность защиты от поражающих факторов в результате более плотного соединения с приспособлением для приема воды противогаза и снижает вероятность травматизма при эксплуатации в результате снижения жесткости емкости.

Предпочтительными вариантами предусмотрено выполнение внутреннего слоя емкости в виде пленки полиэтиленовой нестабилизированной неокрашенной толщиной 0,08 0,12 мм; внешнего слоя емкости из пятислойной комбинированной пленки, содержащей внутренний слой из полиэтилена низкой или высокой плотности толщиной 0,03 0,06 мм, средний слой из алюминиевой фольги толщиной 0,009 0,012 мм, наружный слой из полиэтилентерефталата толщиной 0,012 0,020 мм и размещенные между ними два слоя двухкомпонентного полиуретанового клея.

Это позволяет достичь оптимальных защитных и механических свойств емкости контейнера.

Еще одним предпочтительным вариантом предусмотрено выполнение штуцера для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза из полиэтилена высокого давления неокрашенного и изготовленного литьем под давлением.

Это позволяет достичь оптимальных условий прочности соединения емкости со штуцером и герметичности его присоединения к приспособлению для приема воды противогаза.

Задача решается также и тем, что в способе подготовки к использованию контейнера для приема жидкости в зонах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения, предусматривающем заполнение контейнера водой и присоединение к приспособлению для приема воды противогаза, согласно изобретению, заполнение контейнера осуществляют порошкообразной быстрорастворимой смесью в процессе изготовления, которое осуществляют путем вырезания заготовок стенок емкости из пищевой термосвариваемой пленки и комбинированного пленочного материала, имеющего внутренний термосвариваемый слой, литья под давлением штуцера для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза из термосвариваемого материала, вырезания заготовки мембраны из комбинированного материала с наружным термосвариваемым слоем по контуру горловины штуцера, дезинфекции и сварки заготовок и штуцера по контуру при ширине сварного шва не менее 3 мм и обрезки края заготовок емкости, заполнение осуществляют с внутренней полости между заготовками из пищевой термосвариваемой пленки, затем обрезание края заготовок со стороны заполнения быстрорастворимой смесью дезинфицируют и сваривают под вакуумом после удаления воздуха из полостей между заготовками емкости при ширине сварного шва не менее 3 мм, при этом воду в контейнер вводят после разрыва мембраны непосредственно перед присоединением контейнера к приспособлению для приема воды противогаза.

Это позволяет обеспечить хранение в контейнере при одноразовом использовании питательного состава в течение длительного времени и его употребление в очагах поражения.

На чертеже показан предлагаемый контейнер, общий вид.

Контейнер для приема жидкости в зонах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения содержит емкость 1, каждая стенка которой выполнена из двух пленок 2 и 3, внутренняя 2 из которых представляет собой термосвариваемый пищевой полимер предпочтительно нестабилизированный неокрашенный полиэтилен по ГОСТ 17035-86 толщиной 0,08 0,12 мм, а внешняя 3 представляет собой по меньшей мере трехслойный, предпочтительно пятислойный, комбинированный материал, внутренний слой которого выполнен из термосвариваемого полимера, например полиэтилена толщиной 0,03 0,06 мм, промежуточный из металлической фольги, предпочтительно алюминиевой с толщиной 0,009 0,012 мм, наружный слой из износостойкого полимерного материала, предпочтительно из полиэтилентерефталата толщиной 0,012 0,020 мм, предпочтительно между которыми размещены два слоя двухкомпонентного полиуретанового клея, что соответствует в предпочтительном варианте комбинированному материалу по ТУ 2245-002-00463000-93, и штуцер 4 для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза, выполненный из термосвариваемого полимерного материала, предпочтительно изготовленный литьем под давлением из полиэтилена высокого давления. На горловине штуцера 4 в период хранения заполненного быстрорастворимой смесью контейнера размещается мембрана 5 из комбинированного материала, аналогично материалу внешней пленки 3 емкости 1. Детали емкости 1, штуцер 4 и мембрана 5 герметично соединены сплошными сварными швами 6 с шириной не менее 3 мм.

Поскольку контейнер описанной конструкции предназначен для однократного использования, его подготовка к использованию включает последовательное выполнение операций изготовления контейнера, его заполнения быстрорастворимой питательной смесью, хранения и ввода в эксплуатацию. Контейнер изготавливают путем вырезания заготовок из соответствующих пленок 2 и 3 для емкости 1 и мембраны 5 и литья под давлением штуцера 4. Полученные таким образом детали контейнера дезинфицируют, например, этиловым спиртом, а затем сваривают с созданием контурного сварного шва 6 с шириной не менее 3 мм, предпочтительно 5 15 мм. Полученные таким образом контейнеры проверяют на герметичность, например, созданием внешнего разрежения не менее 80 кПа. Далее контейнеры заполняют быстрорастворимыми питательными смесями.

Для заполнения контейнера обрезают сварной шов 6 со стороны, противоположной штуцеру 4. Питательную смесь вводят в полость между пленками 2, предварительно отогнув край емкости 1 со штуцером 4 для исключения потерь смеси при последующем ее восстановлении водой.

После заполнения осуществляют очистку от остатков смеси и дезинфекцию, например, этиловым спиртом, краев пленок 2 и 3 со стороны заполнения смесью. Затем емкость 1 вакуумируют для удаления воздуха из полостей между пленками 2 и 3 и сваривают их герметизирующим швом 6 с шириной не менее 3 мм, предпочтительно 5 15 мм. Заполненные контейнеры проверяют на герметичность аналогично порожним и отправляют на хранение до ввода в эксплуатацию.

Описанная конструкция контейнера и последовательность осуществления над ним перед закладкой на хранение технологических операций обеспечивают гарантированное сохранение содержимого контейнера без порчи или потери питательных свойств в течение не менее 2 лет. Проведенные испытания показали, что контейнер данной конструкции, заполненный быстрорастворимой питательной смесью, выдерживает минимально троекратное падение с высоты 1 м на бетонную поверхность любой стороной емкости 1, сварным швом 6 или штуцером 4. Контейнеры других конструкций при проведении тех же испытаний подвержены разгерметизации в количестве от 20 до 100% Это гарантирует для контейнера описанной конструкции сохранение герметичности в условиях хранения на необорудованных складах и транспортировки к мету ввода в эксплуатацию.

Перед непосредственным использованием контейнер заполняют кипяченой питьевой водой, предварительно удалив предохранительную мембрану 5, а затем присоединяют к приспособлению для приема воды противогаза штуцером 4. Смесь растворяется при разминании емкости 1. Испытания показали, что контейнер предлагаемой конструкции, заполненный жидкой питательной смесью, выдерживает аналогично троекратное падение с той же высоты на бетонную поверхность. Кроме того, контейнер обеспечивает защиту содержимого от кислорода воздуха, влаги, солнечной радиации, прочих атмосферных воздействий в течение не менее 2 лет, от любых видов боевых отравляющих веществ, боевых бактериальных средств, радиоактивных веществ, радионуклидов, ракетного топлива, аммиака, концентрированных кислот и других химически активных веществ в течение не менее 24 ч.

Надежность герметичного подсоединения к приспособлению для приема воды противогаза по данным опытной проверки для предлагаемого контейнера по сравнению с контейнером-прототипом оказалась на 30% выше. Скорость приема жидкости из предлагаемого контейнера оказалась в зависимости от вязкости питательной смеси в 2,0 2,1 раза больше за счет отсутствия возможности создания в нем разрежения.

Опытным путем установлено, что падение человека на предлагаемый контейнер в отличие от контейнера-прототипа не приводит к травмированию.

Предлагаемый контейнер также обеспечивает возможность подогрева содержимого при холодных климатических условиях в газовой или жидкой среде до 60oC. Предлагаемый контейнер по сравнению с прототипом имеет меньший вес, что облегчает его эксплуатацию и снижает нагрузку на пользователя.

Таким образом, предлагаемая конструкция контейнера и способ его подготовки к использованию обеспечивает возможность приема питательных составов, повышают надежность защиты и облегчают эксплуатацию контейнера в очагах поражения.

Формула изобретения

1. Контейнер для приема жидкости в зонах химического, и/или радиактивного, и/или биологического заражения, содержащий емкость со штуцером для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза, отличающийся тем, что емкость выполнена из внутреннего слоя пищевой термосвариваемой пленки и внешнего слоя комбинированного по меньшей мере трехслойного материала, внутренний слой которого выполнен из термосвариваемого полимерного материала, по меньшей мере один промежуточный слой из металлической фольги и наружный слой из износостойкого полимерного материала, а штуцер выполнен из термосвариваемого полимерного материала, при этом соединение штуцера с элементами емкости и ее элементов между собой выполнено в виде контурных сварных швов с шириной не менее 3 мм.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что материалом внутреннего слоя емкости является пленка полиэтиленовая нестабилизированная неокрашенная толщиной 0,08 0,12 мм.

3. Контейнер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что материалом внешнего слоя емкости является пятислойная комбинированная пленка, содержащая внутренний слой из полиэтилена низкой или высокой плотности толщиной 0,03 0,06 мм, промежуточный слой из алюминиевой фольги толщиной 0,009 0,012 мм, наружный слой из полиэтилентерфталата толщиной 0,012 0,020 мм и размещенные между ними два слоя двухкомпонентного полиуретанового клея.

4. Контейнер по любому их пп.1 3, отличающийся тем, что штуцер выполнен из полиэтилена высокого давления неокрашенного и изготовлен литьем под давлением.

5. Способ подготовки к использованию контейнера для приема жидкости в зонах химического, и/или радиактивного, и/или биологического заражения, предусматривающий заполнение контейнера водой и присоединение к приспособлению для приема воды противогаза, отличающийся тем, что заполнение контейнера осуществляют порошкообразной быстрорастворимой смесью в процессе изготовления, которое осуществляют путем вырезания заготовок стенок емкости из пищевой термосвариваемой пленки и комбинированного пленочного материала, имеющего внутренней термосвариваемый слой, литья под давлением штуцера для присоединения к приспособлению для приема воды противогаза из термосвариваемого материала, вырезания заготовки мембраны из комбинированного материала с наружным термосвариваемым слоем по контуру горловины штуцера, дезинфекции и сварки заготовок и штуцера по контуру при ширине сварного шва не менее 3 мм и обрезки края заготовок емкости, заполнение осуществляют внутренней полости между заготовками из пищевой термосвариваемой пленки, затем обрезанные края заготовок со стороны заполнения быстрорастворимой смесью дезинфицируют и сваривают под вакуумом после удаления воздуха из полостей между заготовками емкости при ширине сварного шва не менее 3 мм, при этом воду в контейнер вводят после разрыва мембраны непосредственно перед присоединением контейнера к приспособлению для приема воды противогаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх