Фосфоритная мука кимовского месторождения в качестве удобрения

 

Область использования: фосфоритная мука Кимовского месторождения предназначена для использования в качестве дешевого и эффективного удобрения в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: возможность и целесообразность использования фосфоритной муки Кимовского месторождения основана на составе удобрения, которое включает легкоусвояемую (лимонно-растворимую) форму Р2О5 в количестве 50-70% от общего содержания Р2О5. При содержании Р2О5 общего 14-16 мас. % лимоннорастворимый Р2О5 7-11,2 мас.%. Такое соотношение Р2О5 обеспечивает высокую удобрительную ценность данных фосфоритов, удешевляет производство удобрения и упрощает его использование. 1 з.п. ф-лы. 2 табл.

Изобретение относится к применению бедных некондиционных природных фосфоритов в качестве фосфорного удобрения, содержащего легкоусвояемую растениями форму Р2О5, и может быть использовано в промышленности минеральных удобрений и сельском хозяйстве.

Известно использование бедной фосфоритной муки в качестве удобрения после внесения в нее дополнительных удобрительных солей с последующей сушкой, гранулированием и рассевом. В качестве удобрительной соли используют полифосфат аммония [1] Недостатком применения данной фосфоритной муки является нецелесообразность ее использования непосредственно, без дополнительного, реагентного обогащения.

Известно использование фосфоритной муки в качестве удобрения, заключающееся в повышении содержания усвояемой растениями формы Р2О5 путем измельчения исходных фосфоритов и смешения полученной фосфоритной муки с минеральными солями, например сульфитом аммония, с последующим гранулированием и сушкой пульпы [2] Полученное комплексное удобрение обеспечивает повышение извлечения Р2О5 в усвояемую форму от 16 (исходная фосфоритная мука) до 50% Недостаток необходимость проведения сложного технологического процесса подготовки к использованию исходных обедненных природных фосфоритов в качестве удобрения.

Наиболее близкой по физиологической сущности и составу является фосфоритная мука, полученная из некондиционного фосфоритного сырья, которую для повышения содержания легкоусваиваемой (лимонно-растворимой) формы Р2О5 подвергают электроимпульсной обработке с амплитудой напряжения 10-15 кВ в течение 10-20 с [3] Анализ фосфоритной муки или руды, включающей Р2О5, SiO2, СаО, MgO, а также Fe2O3, Al2O3, и другие примеси, показывает, что в результате воздействия высоковольтных импульсных разрядов происходит увеличение содержания лимоннорастворимого Р2О5 на приблизительно 50% Причем для бедной фосфоритной муки Богдановского месторождения с содержанием Р2О5(общ.) 10% и Р2О5(усв.) 2% получают продукт с содержанием 5,4% Р2О5(усв.), что уже позволяет его использовать как удобрение без дополнительного реагентного обогащения.

Недостаток этой фосфоритной муки, как и всех остальных, полученных из бедных фосфоритных руд, заключается в невозможности ее непосредственного использования из-за незначительного содержания (порядка 20%) лимонно-растворимой формы Р2О5 в исходном сырье, что приводит к поиску или способов обогащения, повышения содержания Р2О5(усв.), или таких руд, которые несмотря на низкое общее содержание Р2О5 все-таки могут быть эффективно использованы благодаря достаточному содержанию лимоннорастворимой формы Р2О5.

Задачей изобретения является расширение ассортимента фосфорных удобрений с высоким содержанием усваиваемых форм Р2О5 и возможность использования в качестве эффективного удобрения труднообогатимого природного сырья фосфоритов, не пригодных для получения концентрированных удобрений.

Кроме того, реализация сырья, не требующая дополнительной обработки, а только обогащения методом сухого грохочения, существенно удешевляет процесс внесения питания растений фосфора в почву и позволяет экономично эксплуатировать природные ресурсы.

Поставленная задача решается тем, что согласно изобретению в качестве фосфорного удобрения используют фосфоритную муку Кимовского месторождения, в которой содержание лимонно-растворимой формы Р2О5 составляет 50-70% от общего содержания Р2О5, что несмотря на невысокое качество исходной руды резко повышает ее удобрительную ценность.

Фосфоритную муку Кимовского месторождения получают путем сухого размола обогащенной грохочением добываемой руды. Она представляет собой концентрат класса + 1 мм со следующим содержанием компонентов, мас. Р2О5, общий 14-16, в том числе Р2О5, лимонно-растворимый 7-11,2; SiO2 30-70; СаО 10-33; MgО до 3; Al2O3, Fe2O3 и другие примеси остальное.

Кимовское месторождение желваковых фосфоритов имеет площадь 68,3 км2 и расположено в Тульской области. Фосфориты месторождения представлены двумя петрографическими разновидностями: фосфатными желваками и зернами в кварцглауконитовом глинистом песке, и фосфоритным конгломератом - галькой глинистых фосфоритов в цементе из смеси глины, песка и фосфорита. По минеральному составу они относятся к кварц-глауконит-глинистому типу.

Обогащение фосфоритного сырья включает следующие операции: сушка руды от начальной влажности 15% до конечной 1,5% дробление руды по классу 5 мм; сухое грохочение по классу 1 мм; сухой размол концентрата до крупности 10 и 20% класса + 0,18 мм.

По содержанию Р2О5 руда невысокого качества. Средние показатели по рудным залежам 9-13% после обогащения 14-16% Выход класса +1 мм около 50% Содержание вредных элементов невелико, г/т: Ni 75; Co 82; V 15; Cr 93; Cu 26; Pb 87; As 95; Zn 350; Cd < 5, что соответствует нормам ПДК; содержание естественных радиоактивных нуклидов в равновесии с продуктами распада не превышает 50 нКu/кг и позволяет использовать фосфоритную муку для агрохимического применения.

Анализ готового концентрата на содержание усваиваемых форм Р2О5 (лимонно-растворимые) стандартным фотометрическим способом показал, что фосфоритная мука Кимовского месторождения выгодно отличается от удобрений, полученных из других бедных месторождений, тем, что содержание Р2О5, легкоусваиваемого растениями составляет 50-70% от общего содержания Р2О5, что делает данное месторождение реализуемым и перспективным в плане производства дешевого качественного фосфорного удобрения.

Фосфоритная мука Кимовского месторождения может быть эффективно использована в качестве фосфорного удобрения на почвах Центрального района России и позволяет получить на зерновых культурах дополнительный урожай до 5-10 ц/га. Она не уступает по агрохимической эффективности действию стандартной Егорьевской фосфоритной муки. Вегетационные испытания образцов удобрений проводились на Долгопрудненской агрохимической опытной станции.

Прибавка урожая кукурузы по отношению к контрольному фону N составила 76,5 и 73,5% Разница в прибавке урожая 3% Пример 1. Эффективность использования фосфоритной муки Кимовского месторождения на кислой серой лесной почве показана в табл. 1 на примере выращивания овса. Пример 2. Эффективность фосфоритной муки на кислой серой лесной почве при выращивании кукурузы показана в табл. 2.

Таким образом, результаты вегетационных испытаний фосфоритной муки Кимовского месторождения стандартного и загрубленых помолов свидетельствуют о том, что она обладает более высокой или равной эффективностью фосфоритной муки других месторождений. Например, Егорьевское месторождение дает фосфоритную муку с Р2О5(общ.) 20-22% с содержанием Р2О5(усв.) (лимонно-растворимая форма) 31-35% от общего количества Р2О5, то есть несмотря на большее содержание Р2О5, это удобрение имеет невысокую ценность из-за меньшего содержания Р2О5(усв.).

Таким образом, поскольку фосфоритная мука является универсальным удобрением, применяемым практически под все сельскохозяйственные культуры на всех почвах в качестве основного удобрения, повышение коэффициента использования питательных веществ является основным критерием при разработке некондиционных месторождений фосфоритных руд, содержащих достаточное количество именно легкоусвояемого Р2О5, как, например, Кимовское месторождение.

Еще одним преимуществом изобретения является возможность использования местных ресурсов без значительных затрат на дополнительное концентрирование перед применением фосфоритной муки в качестве товарного удобрения.

Предлагаемое изобретение может быть реализовано непосредственно на месторождении или в хозяйствах, использующих фосфоритную муку или местное фосфатное сырье.

Формула изобретения

1. Фосфоритная мука в качестве удобрения, включающая пятиоксид фосфора, в том числе лимонно-растворимую форму пятиоксида фосфора, оксид кремния, оксид кальция, оксид магния, а также оксиды железа и алюминия, отличающаяся тем, что она содержит лимонно-растворимую форму пятиоксида фосфора в количестве 50 70% от общего содержания и остальные компоненты в следующем соотношении, мас.

P2O5, общий 14 16 в том числе P2O5, лимоннорастворимый 7 11,2 SiO2 30 70 CaO 10 33
MgO до 3
Al2O3, Fe2O3 и другие примеси Остальное
2. Мука по п. 1, отличающаяся тем, что она состоит из фосфоритов Кимовского месторождения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производ.

Изобретение относится к производству минеральных удобрений, содержащих микроэлементы, и позволяет увеличить производительность процесса при сохранении качества готового продукта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к минеральным удобрениям, включающим фосфорные и кремниевые компоненты

Изобретение относится к сложным гранулированным удобрениям и способам их получения

Изобретение относится к области получения сложного гранулированного фосфорного удобрения с микро- и макроэлементами
Изобретение относится к производству удобрений и может быть использовано в технических процессах получения органоминеральных удобрений (ОМУ)
Изобретение относится к получению комплексного удобрения
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, а именно к способам получения биологически активных фосфор-цеолитовых удобрений, содержащих фосфор, калий, кальций, магний, серу, кремний, микроэлементы и фосфатмобилизующие микроорганизмы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям производства комплексных удобрений

Изобретение относится к способу изготовления сыпучего удобрения, содержащего фосфаты калия. Способ производства твердого сыпучего удобрения на основе фосфата калия с формулой К3Н3(PO4)2, который включает: i) предоставление приемлемого для сельского хозяйства сырьевого материала, в сущности состоящего из монокалийфосфата, обозначенного KH2PO4 или МКФ; ii) предоставление приемлемого для сельского хозяйства сырьевого материала, в сущности состоящего из гидроксида калия КОН; iii) добавление воды к упомянутому МКФ в количестве от 20 до 100 мас.% от сухой массы МКФ; iv) добавление упомянутого сырьевого КОН к упомянутому МКФ и воды из этапа iii) в количестве приблизительно от 18 мас.% до 22 мас.% от сухой массы КОН и МКФ; v) нагрев смеси из этапа iv) при медленном перемещении до температуры между приблизительно 90°С и 140°С в вакууме для получения однородного материала, содержащего 0,2 мас.% - 8 мас.% воды; и vi) охлаждение до окружающей температуры; посредством чего получают сыпучее удобрение на основе фосфата калия, свободно текущее и без тенденции к слеживанию. Изобретение позволяет получить зернистое, легкое в обращении, свободно текущее, твердое с желательным уровнем гигроскопичности и низкой тенденцией к слеживанию удобрение, которое является превосходным источником калия и фосфора для растений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Наноструктурная водно-фосфоритная суспензия, которая состоит из наночастиц размером менее 100 нм и которую получают из природных фосфоритов, в качестве фосфорного удобрения под кукурузу. Изобретение позволяет создать фосфорное удобрение под кукурузу на основе природных фосфоритов со значительно меньшим расходом на единицу посевной площади при сохранении высокой урожайности данной культуры. 1 табл., 16 пр.
Наверх