Установка для изготовления свечей

 

Использование: производство товаров народного потребления, в частности оборудование для изготовления свечей. Сущность изобретения: для снижения расхода электроэнергии, упрощения и повышения надежности работы установки при сохранении качества свечей установка включает корпус для загрузки сырьевого материала, представляющий металлический цилиндр, поверхность которого выполнена в форме катушки со спиралью для обогрева, соединенной через трансформатор с источником переменного тока, узел формирования свечи неподвижного наконечника с фильерой, узел подачи фитиля, выполненный в форме штуцера, расположенного по центральной оси фильеры и закрепленного на прокладке, которая расположена на выходе из корпуса, и узел подачи материала к узлу формирования свечи, в качестве которого используется винтовой пресс. 1 ил.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей.

Известно устройство для изготовления свечной заготовки [1] содержащее емкость с расплавленным сырьевым материалом, например парафином, последовательно установленные проходные калибры, два барабана в емкости и один на воздухе, через которые непрерывно протягивается фитиль с образованием свечного стержня, охлаждение которого обеспечивается отсосом горячего воздуха возле сосуда с расплавом и обдувом холодным воздухом вдали от сосуда с расплавом, а также охлаждаемыми направляющими плоскостями.

Устройство является очень громоздким, кроме того не обеспечивается достаточная надежность центрирования фитиля.

Известно устройство для изготовления свечей [2] содержащее охлаждаемый корпус, в который подается через обогреваемый бункер сырьевой материал. Корпус содержит узел непрерывной подачи материала к узлам подачи фитилей и формирования свечного стержня. Узел непрерывной подачи материала представляет собой винтовой шнек с приводом. Узел подачи фитиля представляет трубку, соосно направленную в обогреваемую фильеру для формирования стержня свечи, они расположены в выходной головке корпуса перпендикулярно оси корпуса. Соосно фильере расположен проточный теплообменник, узел резки и теплообменник для охлаждения готовых свечей.

Недостатками устройства являются громоздкость конструкции, большие затраты энергоресурсов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для изготовления свечей из нерасплавленного парафина [3] включающее корпус с расположенным в нем бункером для подачи парафина, вращающимся на неподвижной полой оси, винтовым шнеком и головкой, выполненной в виде неподвижной фильеры, внутри которой расположена конусная передняя часть неподвижной полой оси.

В этом устройстве гранулированный парафин пластифицируется под действием шнека. При входе в фильеру, формирующую диаметр свечного стержня, парафин увлекает фитиль, подаваемый по оси симметрии корпуса с катушки.

Использование пластификации гранулированного сырьевого материала давлением приводит к значительным усилиям и повышает потребную мощность привода при заданной производительности.

Кроме того, устройство неработоспособно. Для его испытания была изготовлена экспериментальная установка, состоящая из корпуса диаметром 40 мм с загрузочным бункером, на обоих концах корпуса нарезана резьба, шнека диаметром 40 мм и шагом винта 0,03. Резьба в шнеке шириной 8 мм и глубиной 8 мм. В конце шнека нарезана резьба М 10. Шнек запрессован в корпусе двумя подшипниками 204. На выходе корпуса закреплен наконечник, аналогичный прототипу диаметром 40 мм с проточенным под 45o конусом на выходе из корпуса. Длина наконечника 120 мм, наружный диаметр 20 мм и внутренний 8 мм. По оси наконечника имеется штуцер 20 мм с резьбой М 10, отверстие 0,8 мм, конец штуцера с диаметром 0,4 мм.

На противоположном конце установки имеется шкив с двумя канавками под ремень профиля Б. В шкиве имеются шпоночные канавки и забита шпонка.

Редуктор 1: 42 соединен со шкивом двумя рядами ремня, закреплен на станине с натяжением и соединен с электродвигателем 1 кВт, 800 об/мин.

При испытании этой установки с сухими гранулами воска (кусковой материал шнек не захватывал) вышло очень мало свечей. Как только заполнился наконечник и конус, ремни начали пробуксовывать, так как мощность недостаточна. Подачу материала возможно осуществлять через редуктор 1:40-42 двигателем 80 об/мин, чтобы за 5 с было не более двух оборотов. Известно, что электромоторов ниже 800 об/мин промышленность не выпускает.

Была осуществлена попытка усовершенствовать это устройство путем создания узла подогрева, который представляет собой съемную катушку с обмоткой, соединенной через трансформатор с источником переменного тока.

После нагрева до 40o засыпали гранулы и запустили установку. Однако выход свечей оказался очень незначительным (2 3 партии).

В процессе работы нагрелся шнек и корпус, и материал стал налипать на винт шнека. Горячий материал шнеком не продавливался. Для охлаждения необходимо специальное оборудование.

Кроме того, изготовление гранул из парафина или воска очень сложно и требует также специального оборудования.

Цель изобретения снижение расхода электроэнергии, упрощение и повышение надежности работы установки при сохранении качества свечей.

Цель достигается тем, что установка включает корпус для загрузки сырьевого материала, представляющий металлический цилиндр, поверхность которого выполнена в форме катушки со спиралью для обогрева, соединенной через трансформатор с источником переменного тока, узел формирования свечи в форме неподвижного наконечника с фильерой, узел подачи фитиля, выполненного в форме штуцера, расположенного по центральной оси фильеры и закрепленного на прокладке, которая расположена на выходе из корпуса, и узел подачи материала к узлу формирования свечи, в качестве которого используется винтовой пресс.

Устройство имеет следующие отличительные признаки: выполнение поверхности корпуса в виде катушки со спиралью для обогрева, соединенной с источником тока через трансформатор, обеспечивает регулирование температуры нагрева сырья и низкое потребление энергии; выполнение узла подачи фитиля в форме штуцера, закрепленного на прокладке, расположенной на выходе корпуса, обеспечивает надежную центровку фитиля по всей длине свечи; использование винтового пресса для подачи материала на выходное отверстие исключает необходимость потребления больших мощностей привода.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит корпус 1, представляющий собой металлический цилиндр, поверхность которого выполнена в форме катушки со спиралью для обогрева, соединенной с источником переменного тока через трансформатор. Корпус снабжен кожухом с отверстием для термометра. Корпус 1 установлен на основании 2 и обеспечен прихватом 3.

Узел формирования свечей представляет собой наконечник 4, снабженный фильерой требуемого диаметра свечи, и закрепляется на выходном отверстии корпуса 1.

Узел подачи фитиля содержит прокладку 5, расположенную по диаметру выходного отверстия корпуса 1.

По центру прокладки расположено отверстие, в которое вставляется центр 6. Центр представляет собой штуцер с расположенным по центру отверстием для прохождения фитиля, при этом штуцер располагается по центральной оси фильеры наконечника 4.

Винтовой пресс содержит систему винтов 7 и 8, соединенных с рукояткой 9. Винты закрепляются на стойке 10, расположенной на основании 2, и соединяются с корпусом 1 через прижим 11.

Устройство работает следующим образом.

Вначале вкладывают фитиль через отверстие штуцера центра 6 с помощью тонкой согнутой проволоки, способом крючка направляют по отверстию прокладки 5. Прикручивают наконечник 4.

Корпус, не закрепленный на основании 2 прихватом 3, нажимают на наконечник 4 и в приподнятую входную часть корпуса 1 закладывают заготовку. Заготовки изготавливают в трубах с диаметром корпуса, куда заливают расплавленный парафин и получают цилиндрические формы по размеру корпуса, что обеспечивает полное его заполнение и увеличение выхода продукции.

Закрепляют корпус 1 прихватом 3.

Включают подогрев катушки через трансформатор. Стрелку трансформатора устанавливают на 220 Вт, через 2 мин стрелку поворачивают на 70 90 Вт, чтобы избежать перегрева. Нагрев проводят до достижения температуры 38 45 oC.

На выходе свечка имеет температуру 35oC.

Затем поворотом рукоятки 9 через систему винтов 7 и 8 и прижима 11 нажимают на заготовку.

Поворотом рукоятки на 2 оборота выходит свечка длиной 250 мм, диаметром 8 мм. Отрезают ее ножницами, берут за 2 конца и кладут на ровную металлическую поверхность. Через 5 мин она не гнется, сохраняет свою форму.

Для изготовления свечей различного диаметра меняют фильеры наконечника.

Производительность установки 50 мм свечи в 1 с. Потребление электроэнергии 8010 Вт.

При необходимости массового производства вместо рукоятки можно использовать гидравлическую систему.

Формула изобретения

Установка для изготовления свечей, включающая корпус для загрузки сырьевого материала, узел формирования свечи в форме неподвижного наконечника с фильерой, узел подачи фитиля, узел подачи материала к узлу формирования свечи, отличающаяся тем, что корпус представляет собой металлический цилиндр, поверхность которого выполнена в форме катушки со спиралью для обогрева, соединенной через трансформатор с источником переменного тока, узел подачи фитиля выполнен в форме штуцера, расположенного по центральной оси фильеры и закрепленного на прокаладке, которая расположена на выходе из корпуса, а в качесте узла подачи материала используется пресс.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и касается оборудования для изготовления свечей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к свечам различного назначения, и может быть использовано в промышленности бытовой химии

Изобретение относится к устройствам для изготовления парафиновых и других свечей и может быть использовано в производстве товаров народного потребления

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии и оборудования для производства хозяйственных свечей

Изобретение относится к устройствам для производства парафиновых свечей

Изобретение относится к произ асп/юв лД водству парафиновых и других свечей

Изобретение относится к области производства бытовых изделий, в частности декоративных свечей

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве бытовых свечей по ОСТ 6-15-402-80
Настоящее изобретение раскрывает свечу, дающую цветное пламя, и способ ее изготовления. Свеча, дающая цветное пламя, включает тело свечи и фитиль, где указанное тело свечи включает следующие компоненты в расчете на суммарную массу указанного тела свечи: основной горючий агент 60-100 мас.%, амид высшей жирной кислоты0-15 мас.%, триглицерид высшей жирной кислоты 0-15 мас.%, окрашивающий агент 0-10 мас.%, где суммарное содержание компонентов, составляющих указанное тело свечи, равно 100 мас.% и где фитиль предварительно обработан окрашивающим агентом, так что он включает окрашивающий агент, фитиль имеет длину, превышающую таковую тела свечи, где избыточную часть погружают в расплавленную смесь тела свечи, так что она включает смесь тела свечи, и окрашивающий агент, включенный в тело свечи, если он присутствует, является тем же агентом, что и использованный для предварительной обработки фитиля, где указанный основной горючий агент представляет собой три-C1-8-алкилцитрат. Изобретение также относится к способу изготовления свечи, дающей цветное пламя, включающему: 1) формирование однородной расплавленной смеси компонентов для создания тела свечи, литье полученной расплавленной смеси в форму, содержащую фитиль, который включает окрашивающий агент, введенный предварительной обработкой этим агентом, причем оставляют незатронутой длину фитиля, соответствующую желаемой доле, охлаждение и затем извлечение из формы и погружение оставшейся части фитиля в расплавленную смесь тела свечи, так что она включает смесь тела свечи, и охлаждение с получением конечного продукта; или 2) формирование однородной расплавленной смеси компонентов для создания тела свечи, литье полученной расплавленной смеси в форму, содержащую фитиль, который включает окрашивающий агент, введенный предварительной обработкой этим агентом, и расплавленную смесь тела свечи, введенную путем последующего погружения в нее, причем оставляют незатронутой длину фитиля, соответствующую желаемой доле, охлаждение и затем извлечение из формы с получением конечного продукта. Фитиль свечи по настоящему изобретению можно легко зажечь, он дает большое пламя после зажигания, излучает одновременно с цветным пламенем после зажигания, является тугим (не распадался) и имеет приятный вид, имеет цвет, согласующийся с таковым тела свечи, горит, не давая темного дыма, и не плесневеет при хранении. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл.

Изобретение относится к форме для изготовления свечи, содержащей дно с отверстием в центре и боковую стенку, где дно выполнено подвижным с возможностью перемещения относительно боковой стенки и снабжено полым штоком, где шток снабжен зажимом для фитиля. Изобретение относится к производству свечей с любым поперечным сечением (круглым, овальным, треугольным, квадратным, фигурным). 3 ил.
Наверх