Способ получения этилового спирта

 

Использование: спиртовая промышленность. Сущность изобретения: способ получения этилового спирта предусматривает измельчение тыквы после извлечения семян, смешивание ее с водой, разваривание с добавлением кормовой патоки в соотношении 1:10, осахаривание с добавлением плесневых грибов и подкисление путем добавления 5 -6% от сбраживаемой массы перезревших с плесенью томатов. 1 табл.

Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано при получении этилового спирта из отходов сельскохозяйственного производства.

Известен способ получения этилового спирта из сельскохозяйственного сырья, в частности картофеля, при котором проводят измельчение продукции, разваривание, осахаривание, сбраживание, перегонку. Фертман Г.И. Шойхет М.И. Технология спиртового и ликероводочного производства. М. Пищевая промышленность, (1973, с. 59).

В известном способе в качестве сырья используется продовольственный картофель, что повышает затраты на производство спирта.

Наиболее близким к изобретению является способ получения спирта, при котором осуществляют подкисление разваренной массы для более быстрого разложения сахаров, при этом используют плесневые грибы для осахаривания крахмалосодержащего сырья и кислоты (Технология спирта. Под ред. В.А.Смирнова. М. Легкая промышленность, 1981, с. 80-83).

В данном техническом решении для получения спирта используется измельченный картофель или зерно, плесневые грибы и кислоты. Кроме того, плесневые грибы специально выращивают на питательных средах, а для подкисления сусла применяется серная или соляная кислота, что является вредным для здоровья людей даже в малых дозах. Сам процесс сбраживания в подкисленной среде идет медленно (более 4 сут). Все эти недостатки усложняют процесс сбраживания, повышают затраты на производство спирта.

Цель изобретения снижение затрат.

Цель достигается тем, что в отличие от известного способа, в качестве крахмалосодержащего сырья используют измельченную тыкву после механического извлечения семян, заваривают ее с добавлением кормовой патоки в соотношении 1: 10, а внесение грибов и подкисление осуществляют путем добавления 5 6% от сбраживаемой массы перезревших с плесенью томатов.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве крахмалосодержащего сырья используют тыкву, которая содержит 8 15% крахмала и до 6% сахара. Содержание значительного количества меди, кобальта и других полезных веществ ставят эту культуру в ранг ценного сырья для спиртовой промышленности. Обычно в хозяйствах, где возделывают тыкву на семена, сырье измельчают на машинах после отделения семян и отвозят на ферму, где используют на корм скоту. В течение 2 дней неиспользованная масса сгнивает и корм становится недоброкачественным.

В данном способе измельченная тыква тут же подваривается, т.е. смешивается с теплой водой (50 60oC) в соотношении 1:3. Подварка длится в течение 30 40 мин. Затем массу подвергают воздействию более высоких температур (140 170oC). Разваривание длится 15 30 мин. Процесс разваривания можно проводить в обычных кормозапарниках, которые имеются на каждой ферме и специального оборудования для этого не требуется.

В процессе разваривания добавляют кормовую патоку в количестве 1 кг на 10 кг развариваемой массы, т.е. в соотношении 1:10. После разваривания масса должна остыть до 22 24oC, после чего добавляют перезревшие с плесенью помидоры (томаты) в соотношении 0,5:10. Томаты, содержащие лимонную и яблочную кислоты подкисляют смесь до требуемой при спиртовом брожении PH 3,5 4.

Перед употреблением перезревшие томаты промывают и оставляют на 36 ч. для созревания плесневых грибов, продуцирующих амилазу, которые осахаривают раствор.

Обоснование выбранных параметров приводится в таблице.

Увеличение количества томатов более 5 6% способствует образованию уксусной кислоты, снижению процессов брожения, осахариванию и следовательно, увеличению количеству спирта.

Кормовая патока (отходы маисового комбината) в смеси с измельченной массой тыквы при разваривании усиливает процесс расщепления амилазы. Содержащейся в патоке крахмал также способствует образованию спиртов.

Пример 1. Измельченная масса тыквы смешивается с теплой водой (температура 50 60oC) в соотношении 1:3. Подварка длится 30 40 мин. Затем массу разваривают в кормозапарниках до 140 170oC. В процессе разваривания добавляют кормовую патоку из расчета 1:10 (10 кг патоки на 100 кг разваренной массы). После охлаждения массы до 22 24oC добавляется 5 кг перезревших томатов с плесенью на 100 кг сырья. Предварительно томаты промывают и раскладывают их в тару на 36 ч для образования плесени. Процесс сбраживания осуществляют дрожжами из расчета 60 70 г на 10 л раствора. Масса сбраживается при 22 24oC в течение 3 4 дн. После сбраживания массу процеживают и перекачивают в бродильный чан. В бродильном чане масса бродит еще 2 3 д, после чего осуществляется перегонка.

Пример 2. В разваренную массу тыквы, как в первом примере, добавляют кормовую патоку в соотношении 1:10. После охлаждения в смесь добавляют томаты с плесенью в пределах 6% от сбраживаемой массы. После сбраживания осуществляют перегонку.

В предлагаемом способе использование отходов сельскохозяйственного производства способствует снижению затрат, увеличению количества спирта на 8 10% Отходы после получения спирта также могут использоваться на корм скоту.

Формула изобретения

Способ получения этилового спирта, предусматривающий измельчение крахмалсодержащего сырья, смешивание его с водой, разваривание, осахаривание с добавлением плесневых грибов и подкисление, сбраживание массы и перегонку, отличающийся тем, что в качестве крахмалсодержащего сырья используют тыкву после извлечения семян, разваривание ведут с добавлением кормовой патоки в соотношении 1 10, а внесение грибов и подкисление осуществляют путем добавления 5 6% от сбраживаемой массы перезревших с плесенью томатов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно, к способам получения этанола

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способам получения ректификованного спирта

Изобретение относится к производству алкогольсодержащих напитков с использованием иммобилизованных дрожжей, а точнее к способу получения этанольного продукта, предусматривающему пропускание водного сахаросодержащего субстрата через по меньшей мере один реактор, содержащий иммобилизованные на носителе дрожжевые клетки, и ферментацию указанного субстрата с получением этанольного продукта
Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано при производстве питьевого спирта

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению этилового спирта сбраживанием пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению этилового спирта сбраживанием пищевого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к получению этилового спирта сбраживанием пищевого сырья

Изобретение относится к спиртовой промышленности

Изобретение относится к технологии производства спирта из крахмалистого сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к спиртовой промышленности
Наверх