Ткань для шезлонгов

 

Сущность изобретения: ткань для шезлонгов содержит комбинированные двухкомпонентные основные и уточные нити. Полиэфирный компонент представляет собой комплексную нить, хлопковый компонент - три нескрученные между собой пряжи. Компоненты скручены совместно с интенсивностью кручения кр = 30 - 34,7, соотношение толщин компонентов нитей находится в пределах 1,35 - 1,6. Нити имеют разрывное удлинение 12 - 15%. Ткань выполнена с седьмой фазой строения, коэффициентом наполнения, равным 0,75 - 0,8 и соотношением плотностей ткани по основе и утку, равным 1,05 - 1,15. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству мебельной ткани для складной мебели, в частности шезлонгов.

Известна ткань для шезлонгов, содержащая основные и уточные нити, включающие хлопковый и полиэфирный компонент [1] Данная ткань является наиболее близким аналогом к заявленной ткани и содержит хлопковый и полиэфирный компоненты в смеске нитей.

Ткань обладает хорошей устойчивосттью к растряжению, но малой устойчивостью к раздиру и кроме того изготавливается, в основном из дорогостоящего льняного сырья.

Технический результат изобретения повышение формы устойчивости ткани и устойчивости ее к раздиру при сохранении незначительного удлинения нитей.

Технический результат достигается за счет того, что в ткани для шезлонгов, содержащей основные и уточные нити, включающие хлопковый и полиэфирный компоненты, полиэфирный компонент нескрученные между собой пряжи, при этом каждая из основных и уточных нитей представляет собой имеющую разрывное удлинение 12 15% комбинированную нить, компоненты которой скручены совместно с интенсивностью кручения кр 30,0 34,7, при этом соотношение толщины хлопкового и полиэфирного компонентов находится в пределах 1,35 1,6, ткань выполнена с седьмой фазой строения, коэффициентом наполнения, равным 0,75 0,80 и соотношением плотностей ткани по основе и утку равным 1,05 - 1,5.

Разработанная структура ткани позволила достичь следующего эффекта. Получена ткань с малоподвижной, стабильной и застилистой структурой, обладающей хорошей формоустойчивостью, хорошей устойчивостью к растяжению, причем в большей степени за счет наиболее существенного повышения устойчивости к растяжению ткани в направлении утка.

При этом повысилась устойчивость ткани к раздиру и истиранию.

Комбинированная нить, выполненная указанным образом, имеет малоподвижную структуру, гладкую поверхность, обладает хорошей связанностью компонентов и незначительным удлинением.

В процессе скручивания компонентов в вышеперечисленных условиях создаются такие по величине и направлению силы скручивания, при которых полиэфирная комплексная нить, будучи менее (на 30 35%) натянутой, чем хлопковый компонент, будет стремиться обвинить более натянутый компонент, т.е. будет стремиться к явлению штопорности.

Однако из-за противодействия со стороны хлопкового компонента за счет того, что суммарная линейная плотность его превышает массу полиэфирного в 1,35 1,6 раз, и недостаточной связанности самого хлопкового компонента, состоящего из трех не соединенных между собой круткой пряж, неоднородности свойств хлопковой пряжи и полиэфирной комплексной нити и интенсивности скручивания кр.30,0 34,7, полиэфирная нить витками плотно располагается, как бы внедряется, между витками скручиваемых хлопковых пряж. Таким образом, образуемые плотные контакты между витками хлопкового и полиэфирного компонентов, создают наибольшую связность их, и фиксируют полиэфирный компонент в состоянии некоторого "напряжения".

В результате за счет образуемых таким образом между компонентами связей, т. е. характера и силы связности, структура комбинированной нити становится малоподвижной, компактной, а поверхность нити гладкой.

Кроме того уменьшается удлинение комбинированной нити, так как находясь в напряженных витках хлопковых пряж, полиэфирная нить не срабатывает полностью при растяжении.

Выполнение ткани с седьмой фазой строения обеспечивает разнонатянутость систем нитей в процессе формирования ткани и большую распрямленность утка в структуре, что позволяет существенно снизить удлинение ткани по утку в сравнении с удлинением по основе. Это делает ткань близкой к ткани "одноосного растяжения", наиболее эффективно пригодной для использования именно в шезлонгах, где ткань в большей степени работает на растяжение и динамические нагрузки вдоль одной оси, а именно вдоль оси закрепления в зажимах складной мебели.

Ткань выполнена с коэффициентом наполнения равным 0,75 0,80. При дальнейшем увеличении этого показателя снижается устойчивость ткани к раздиру.

Указанное выше соотношение плотностей ткани по основе и утку, равное 1,05 1,15, обеспечивает уменьшение числа пор между нитями ткани, увеличивает необходимое число контактов между ними. В результате увеличивается связность структурных элементов ткани, обеспечивается связность структуры, уменьшается подвижность ее, что позволяет получить ткань практически равнопрочной вдоль обеих систем нитей при существенном уменьшении удлинения ткани по утку в сравнении с основой, а также улучшить в целом формоустойчивость ткани и другие эксплуатационные показатели.

Предложенная структура ткани позволила существенно улучшить показатель устойчивости к истиранию. В заявленной ткани истирающие нагрузки целиком воспринимаются менее напряженными нитями основы, находящимися в состоянии изогнутости, обеспечиваемой седьмой фазой строения ткани и лучше всего сопротивляются указанным действующим усилиям. Кроме того, образуемая компактная, гладкая структура нитей, и гладкая застилистая структура поверхности ткани все это в совокупности обеспечивает максимальную устойчивость ткани к таким важным в условиях эксплуатации шезлонга нагрузкам, как истирание и раздир.

Кроме того разработанная ткань, обладая гладкой структурой, формоустойчивостью, хорошими драпировочными свойствами, и имеющая красивый мерцающий эффект, может быть также с успехом широко использоваться в мебельно-декоративном ассортименте.

Пример 1. Выполнение ткани.

На станке СТБ была выработана ткань с фазой строения ПФС-7, коэффициентом наполнения Кн 0,78. Плотность нитей по основе составляла 95 нитей/10 см, по утку 86 нитей/10 см. Соотношение плотностей ткани по основе и утку составляет 1.1. Ткань в основе и утке выполнена из комбинированных нитей, полученных совместным скручиванием 4 нитей: 3 нитей, представляющих собой хлопчатобумажную пряжу удельной плотности 50 текс, строщенных между собой, и полиэфирной комплексной нити линейной плотности 93,5 текс. При этом соотношение суммарной толщины хлопковых пряж и полиэфирной нити составляет Компоненты в нити скручены с интенсивностью кручения кр 32,5.

Общая крутка комбинированной нити составляет 208 кр/м.

Удлинение разрывное нити составляет 15% Пример 2. Ткань выполнена как в примере 1, но плотность нитей по основе составляет 100 нитей/10 см, а по утку 87 нитей/10 см, при этом соотношение плотностей ткани по основе и утку составляет 1,15. Коэффициент наполнения Кн 0,75.

Соотношение суммарной толщины хлопкового и полиэфирного компонентов составляет 1,50.

Общая крутка нити составляет 190 кр/м.

Интенсивность скручивания компонентов комбинированной нити кр = 30,0.

Разрывное удлинение нити составляет 13,5% Пример 3. Ткань выполнена как в примере 1, но плотность ткани по основе составляет 98 нитей/10 см, по утку 93 нити/10 см.

Удельная плотность полиэфирной нити составляет 111 текс.

Соотношение плотностей составляет 1,05.

Коэффициент наполнения составляет Кн 0,80 Комбинированная нить имеет крутку 215 круч/м. Компоненты в нити скручены с интенсивностью кручения кр 34,7.

Соотношение суммарной толщины хлопкового компонента и полиэфирной комплексной нити составляет 1,35.

Разрывное удлинение комбинированной нити составляет 12% В таблице представлены показатели свойств заявленной ткани и ткани для шезлонгов по ГОСТу 11039-84.

Формула изобретения

Ткань для шезлонгов, содержащая основные и уточные нити, включающие хлопковый и полиэфирный компоненты, отличающаяся тем, что полиэфирный компонент нитей представляет собой комплексную нить, хлопковый компонент три не скрученные между собой пряжи, при этом каждая из основных и уточных нитей представляет собой имеющую разрывное удлинение 12 15% комбинированную нить, компоненты которой скручены совместно с интенсивностью кручения кр= 30-34,7, при этом соотношение толщин хлопкового и полиэфирного компонентов нитей находится в пределах 1,35 1,6, причем ткань выполнена с седьмой фазой строения, коэффициентом наполнения, равным 0,75 0,80, и соотношением плотностей ткани по основе и утку, равным 1,05 1,15.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканей, используемых для создания бронежилетов
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, а также для изготовления курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях

Изобретение относится к технологии ткачества и может быть использовано при изготовлении тканей перевивочного переплетения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканей, используемых для создания бронежилетов
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов
Наверх